Как продать биткоин в России за рубли: все законные и лучшие методы на сегодня

Криптовалюта

Продажа криптовалюты в РФ не является запрещенным действием, однако требуется соблюдать определенные правила и требования, чтобы не нарушить закон. В основном это касается налоговой сферы. Редакция Profinvestment.com расскажет, как продать биткоин в России за рубли законно и безопасно, какими способами можно это сделать. Существует достаточно много различных сервисов, предоставляющих функционал по работе с BTC, в том числе и обмен этой монеты на RUB. Способы отличаются друг от друга комиссиями и другими аспектами, поэтому к выбору стоит подходить внимательно.

Содержание статьи

Платформы для продажи биткоина в России за рубли

Криптобиржи
Продажа биткоина на бирже Currency.com

Примеры бирж для обмена криптовалют на фиат:

Почти все популярные торговые платформы поддерживают работу с биткоином, так как это самая востребованная криптовалюта. В силу того, что в РФ крипторынок пользуется большой популярностью, биржи предоставляют возможность вводить и выводить деньги в рублях, в том числе на карты и электронные кошельки. Нюанс заключается в том, что анонимно это сделать не получится (за исключением YoBit и других менее регулируемых бирж) – на большинстве площадок требуется прохождение верификации личности.

Платежные системы
Продажа биткоина в платежной системе Payeer

Примеры платежных систем для продажи биткоина:

Платежные системы созданы, чтобы переводить денежные средства, в том числе и биткоин, от пользователя к пользователю, оплачивать товары, хранить цифровые активы, обменивать разные валюты друг на друга. Такой широкий функционал удобен, когда речь идет об управлении криптоинвестициями. ЭПС дают возможность мгновенно и без дополнительных затрат обменять BTC на RUB, а затем вывести рубли одним из предложенных способов.

Обменники
Продажа биткоина в обменнике 60cek

Примеры:

Пожалуй, один из самых простых и быстрых способов вывода биткоина в рубли в России. Обменники часто используются новичками в силу того, что имеют понятную структуру, не требующую долгого освоения, предлагают широкий выбор способов получения средств, а также позволяют работать совершенно анонимно. BTC поддерживается практически всеми обменными пунктами. Рубли можно вывести разными путями: на карты и счета виртуальных платежных систем.

Кошельки
Продажа биткоина в кошельке Матби

Примеры:

Кошельки со встроенной функцией обменника позволяют быстро, без лишних транзакций, перевести Bitcoin в рубли и получить деньги на банковскую карту или другим способом. В некоторых случаях предоставляется выбор из нескольких торговых предложений, чтобы клиент мог выбрать подходящий. Если сервис кастодиального типа, как Матби, то операции осуществляются моментально, а если кошелек децентрализованный, то транзакция займет некоторое время.

p2p-платформы
Продажа биткоина на p2p-бирже Bitzlato

Примеры P2P-платформ для продажи криптовалют:

Такой тип платформ был изначально создан для обмена биткоина на наличные деньги и позволял найти ближайшего контрагента в своем городе. Со временем, конечно, помимо наличных добавились и другие способы оплаты, практически все существующие банки и платежные системы. С помощью механизма условного депонирования биржа контролирует честность проведения сделки.

Боты в мессенджере Telegram
Продажа биткоина через телеграм-бот

Примеры:

Боты могут быть как самостоятельными, так и привязанными к обменнику либо p2p-бирже. Позволяют осуществлять продажу биткоина за рубли без скачивания какого-либо приложения – достаточно добавить их в контакты мессенджера Telegram.

Криптоматы
Продажа биткоина через телеграм-бот

Уплата налогов: как продать BTC законно

Доход от сбыта криптовалютных активов облагается НДФЛ (нормативный источник – Письмо Министерства финансов от 24 августа 2020 г. N 03-03-06/1/73953). Физическое лицо должно самостоятельно подсчитать размеры сборов (ставка 13%, при сумме свыше 5 млн – 5%) и оплатить налог. При этом в налоговую службу направляется налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.

Формула для расчета налоговой базы: доход от продажи минус расходы на приобретение. Первоначальные расходы должны быть подтверждены документально. В противном случае налог придется уплатить со всего объема средств, полученных при продаже. Поскольку рынок криптовалют непрозрачен для регулирующих органов, законопослушный гражданин должен сам сообщать сведения о получаемых доходах. Иначе рано или поздно банк выявит подозрительные регулярные транзакции и передаст информацию в ФНС.

Налоги за продажу криптовалюты в РФ
Налоги за продажу криптовалюты в РФ

Уплата налогов касается не только граждан России, но и иностранцев, проживающих в РФ без гражданства и с видом на жительство, а также российских компаний, филиалов, представительств. Однако стоит отметить, что плательщик имеет право не поставлять такого рода информацию, если оборот по поступлению/списанию валюты в год не превышает 600 000 рублей.

Налоговую декларацию можно подать в электронном виде, делать это необходимо не позднее 30 апреля каждого следующего года.

За непредоставление предусмотренных законом данных полагается наказание:

  • Штраф 10% от суммы прихода или расхода  – в зависимости от того, какая из этих сумм больше.
  • 50 000 рублей за непредоставление отчета в обозначенные сроки.
  • Штраф 40% от неуплаченного налога в случае умышленного нарушения.

И другие административные меры, подробно перечисленные в Налоговом Кодексе РФ.

Советы по безопасной продаже

Для операций с криптовалютой выбирайте платформы, которые прошли проверку временем. Не обращайте внимания на новые площадки, которые пытаются завлечь выгодными курсами – высока вероятность потери денег. Что касается популярных бирж, обменников и других систем, то они ведут честную лицензированную деятельность, много внимания уделяют безопасности, а также зачастую имеют страховой фонд на случай покрытия незапланированных убытков.

Обязательно проверяйте реквизиты перед отправкой средств. Криптовалютные транзакции отменить невозможно, в этом заключается сама суть блокчейн-технологии.

Прежде, чем заводить средства на какой-либо сервис ознакомьтесь с его условиями и убедитесь, что вас устраивают лимиты и комиссии. То и другое может зависеть от способа вывода биткоина, суммы и других факторов. В случае с обменниками, можно воспользоваться специальными мониторингами (например, BestChange), чтобы выбрать подходящий вариант.

Заключение

Чтобы законно и безопасно продать биткоин за рубли в России, достаточно уделить внимание двум основным аспектам: 1 – выбрать подходящий способ продажи, который будет выгодным и надежным, 2 – позаботиться об уплате налогов, если суммарный оборот по счетам превышает 600 000 рублей в год. Тогда никаких неприятностей не будет. Отдельный вопрос заключается в том, в какой момент лучше всего продавать криптовалюту – для этого следует научиться работать с сигналами крипторынка, они подскажут, в какую сторону движется тренд и не планируется ли разворот курса. Впрочем, любые операции на этом волатильном рынке – всегда риск, поскольку невозможно со стопроцентной вероятностью предсказать движение цены.

Оцените статью
Добавить комментарий