Как пользоваться криптовалютой. Руководство как начать работать с криптовалютами для новичков с примерами и пояснениями

Новичкам

Несмотря на то, что криптовалютой с каждым днем интересуется все больше людей, для многих это до сих пор тайна за семью печатями. Действительно, это относительно новое и технически сложное изобретение, в котором сложно разобраться без помощи.

Редакция Profinvestment.com составила подробный гайд о том, как пользоваться криптовалютой, начиная с самых азов. Надеемся, что после его прочтения вопросов не останется даже у начинающих криптовалютную тематику.

Содержание статьи

Что такое криптовалюта

Если кратко, то это цифровая валюта, существующая исключительно в интернете и не имеющая физических аналогов. Она работает на специальной технологии, не регулируется и не контролируется правительством или финансовыми органами. У большинства криптовалют нет центрального сервера, их поддерживают миллионы компьютеров по всему миру – такая сеть называется децентрализованной. Кроме того, эта сеть одноранговая, то есть абсолютно все участники в ней имеют равные права и возможности, нет понятия администрации или владельца.
что такое блокчейн в криптовалютах

Работа криптовалютной сети полностью прозрачна – каждая операция отображается в публичной «книге» (блокчейне), хотя узнать, что за человек совершил эту операцию, практически невозможно. Все транзакции в сети необратимы и постоянны, их никаким образом нельзя отменить или скрыть. При этом конфиденциальность пользователя всегда находится под защитой.

Первая и самая известная криптовалютаBitcoin. Но она недолго оставалась единственной – технология показалась настолько перспективной, что сегодня, через 11 лет, можно насчитать уже тысячи цифровых монет с разными особенностями.

Ключи и кошельки. Хранение криптовалюты

Что такое публичный и приватный ключ

Хранение криптовалюты по сути представляет собой хранение пары ключейоткрытого (публичного) и закрытого (приватного).

Открытые ключи – это не секретная информация, они нужны для идентификации пользователя. Закрытые же нужны для аутентификации и шифрования, поэтому являются секретной информацией. Таким образом, все основные криптовалюты, начиная с биткоина, работают с использованием трех основных инструментов:

  • Адрес. Используется для отправки и получения средств. Связан с текущим балансом счета. Баланс представляет собой разницу между полученными и отправленными на данный адрес средствами. Адрес – это более простая для восприятия форма открытого ключа.
  • Закрытый ключ. То, на основе чего генерируются адрес и открытый ключ. Дает право собственности на средства, относящиеся к данному адресу. Приватные ключи автоматически генерируются программой-кошельком, кому-либо передавать их нельзя.
  • Открытый ключ. Генерируется на основе закрытого, причем обратное преобразование невозможно – алгоритм устроен таким образом, что зная ваш публичный ключ, никто не сможет восстановить из него приватный.

При отправке денег программное обеспечение подписывает транзакцию вашим закрытым ключом. Он не раскрывается получателю, а просто показывает сети, что вы имеет право переводить средства с данного адреса отправки.

Что такое кошелек и каким он бывает

Криптовалютный кошелек – программа, созданная специально для хранения открытых и закрытых ключей в удобном для пользователя виде – владелец может без труда отправлять и получать транзакции, контролировать баланс и пользоваться различными дополнительными функциями. Кошелек – обязательное условие для управления криптовалютными активами и обеспечения их безопасности.

Основной критерий, по которому классифицируются криптокошельки – это подключение к интернету. Кошелек может быть холодным или горячим, это влияет на сложность использования криптовалюты и уровень безопасности:

  • Горячий кошелек подключен к интернету, транзакции с него можно проводить в любое время. Включают в себя все онлайн-кошельки, большую часть мобильных и десктопных, а также криптовалютные биржи. Примеры такого программного обеспечения: Blockchain Wallet, Exodus, Jaxx.
  • Холодный кошелек не подключен к интернету и хранит средства в автономном режиме. В любой момент можно пополнить счет, но вот чтобы отправить транзакцию, потребуется совершить ряд предварительных действий. Поэтому холодные кошельки обычно используют для хранения крупных объемов инвестиций, которые не планируется тратить в течение долгого времени. Включают в себя физические аппаратные носители (Trezor, Ledger) и бумажные кошельки (распечатанные на бумаге ключи).

Удобно использовать оба вида в зависимости от потребностей. На горячем хранить небольшие суммы на повседневные расходы, а холодные применять для долгосрочного хранения криптоактивов.

виды кошельков для криптовлают

Правила безопасности

  • Никому не передавайте свой закрытый ключ. Даже когда платите за товары или услуги. Если продавец у вас его вымогает – это мошенник.
  • На торговой бирже можно хранить криптовалюту непродолжительное время, но дольше – рискованно. Если вы не планируете ее потратить, то лучше выведите на более надежный внешний кошелек.
  • Выбирая кошелек, останавливайте внимание на том, который будет сочетать в себе безопасность и удобство. Понятие удобства тесно связано с тем, как именно вы планируете использовать криптовалюту.

Биржи и обменники. Как купить или обменять криптовалюту

Итак, вы завели кошелек. Пришла пора его пополнить.

Есть несколько способов купить крипту за фиатные деньги, например рубли или доллары:

  1. Криптобиржи. Некоторые криптовалютные биржи предоставляют возможность прямой покупки биткоина или другой монеты за фиат. Такой путь особенно удобен, если купленные активы планируется сразу пустить в оборот, воспользоваться для торговых операций.
  2. Обменники. Сегодня большое количество обменных сервисов уже обзавелось поддержкой криптовалют. Это быстрый, удобный и зачастую выгодный способ. При этом можно выбрать то платежное направление, которое вам комфортно, будь то карта или Яндекс.Деньги. Минус в том, что обменники предлагают небольшой выбор монет для покупки, обычно только топовые. Биткоин поддерживается почти везде.
  3. ЭПС. Электронные платежные системы, поддерживающие одновременно и фиатные, и криптовалютные счета. К таковым относятся AdvCash, Payeer, Perfect Money, Capitalist.

Для перевода на кошелек, неважно откуда, потребуется адрес. Чтобы его узнать, необходимо зайти в программу кошелька и нажать кнопку Receive (Получить). Автоматически будет сгенерирован адрес, скопируйте его и вставьте в поле для перевода.

адрес биткоин кошелька
адрес биткоин в кошельке Exodus

На получение может потребоваться какое-то время, не паникуйте, если не получите деньги в первую минуту. С биткоином продолжительность транзакции может достигать двух часов.

Транзакции: как перевести деньги и отследить платеж

Используя криптовалюту, вам часто придется пересылать средства людям или сервисам. Рассмотрим этот процесс подробнее.

Отправка

Как отправить криптовалюту с одного кошелька на другой:

  • Нажать в своем кошельке кнопку Send (Отправить) и вставить адрес получателя.
  • Если вы пользуетесь мобильным ПО, а получатель предоставил QR-код для оплаты (так делают многие сервисы), то достаточно будет отсканировать код при помощи камеры.
  • Указать сумму для отправки.
  • Отрегулировать комиссию. Эта опция доступна не во всех программах, некоторые устанавливают комиссию автоматически. В блокчейн-сетях комиссия влияет на скорость проведения транзакции – чем плата выше, тем операция приоритетнее для майнеров, подтверждающих ее. Если в используемом вами ПО комиссия регулируется, то ставьте рекомендуемую – это оптимальное соотношение между затратами и скоростью перевода.
руководство как отправить криптовалютную транзакцию
Перевод криптовалюты из кошелька Exodus

После отправки транзакция некоторое время висит в очереди на подтверждение. Блокчейн устроен так, что все проводимые в сети платежи группируются майнерами в блоки, а блоки затем добавляются в цепочку, отсюда и название blockchain. Скорость подтверждения зависит от уплаченной комиссии. Средства придут получателю сразу после того, как блок будет сформирован и добавлен в цепь.

Стоит пояснить роль майнеров в этой работе. Майнеры – это пользователи, которые предоставляют мощности своего вычислительного оборудования для поддержки сети. Таких узлов в мире могут быть миллионы, именно этим и обеспечивается безопасность сети по отношению к хакерам – никто не сможет взломать систему, не получив контроль хотя бы над 51% мощностей. За майнинг участники получают вознаграждение, которое распределяется по справедливости исходя из количества вложенной мощности.

Отслеживание

Если транзакция долго не подтверждается, вы можете проверить ее состояние через специальный обозреватель блоков – как уже упоминалось, все платежи в сети доступны для просмотра любым пользователем. Block Explorer – сайт или инструмент, который представляет собой своеобразную поисковую систему, только ищет конкретно по блокчейну. В качестве запроса можно ввести или идентификатор транзакции (txid), или адрес кошелька (чтобы просмотреть все связанные с ним транзакции).

Самый популярный обозреватель для Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum – https://www.blockchain.com/ru/explorer

обозреватель для отслеживания транзакций
обозреватель для отслеживания транзакций Blockchain.com

Вставьте в строку поиска идентификатор транзакции, которая вас интересует (его можно найти в кошельке) и перейдите на нее страницу. Здесь отображаются:

  • Время отправки.
  • Сумма перевода.
  • Комиссия.
  • Связанные адреса.
  • Количество подтверждений.

Последнее рассмотрим отдельно. Как уже было сказано, майнеры подтверждают транзакции. Для биткоина по умолчанию требуется шесть подтверждений, чтобы платеж считался подтвержденным и средства поступили адресату. Но некоторые сервисы для упрощения процесса сокращают это количество, требуя всего два или даже одно подтверждение.

На странице транзакции вы можете увидеть, подтверждена ли уже транзакция или какое количество подтверждений она получила. При нормальном размере комиссии на одно подтверждение требуется примерно 10 минут. Исходя из этого, можно рассчитать примерное время ожидания.

Миксеры. Как скрыть криптовалютную транзакцию от отслеживания

Прозрачность блокчейна может стать и минусом, если вы хотите пользоваться криптовалютой так, чтобы не было никакой возможности сопоставить вашу личность с транзакцией. Для этой цели были придуманы специальные сервисы – так называемые криптовалютные миксеры.

Суть работы миксера в том, что он смешивает отправляемые вами монеты с монетами других пользователей. Для этого платеж разбивается на много маленьких платежей, а потом перемешивается с аналогичным образом разделенными чужими средствами. Алгоритм обеспечивает качественное перемешивание, в результате которого адресат получает заданную сумму, но уже совершенно из других монет, ни один кусочек не будет принадлежать отправителю. В обозревателе это будет выглядеть как множество микротранзакций, одна за другой поступающих на адрес кошелька.

За свою работу миксер берет небольшую комиссию. Вот несколько проверенных нами лично биткоин-миксеров:

  1. Bitmix
  2. BitcoinMix
  3. CryptoMixer
  4. Smartmix
  5. BitBlender

Биржи. Как использовать криптовалюту для торговли

Торговля цифровыми активами представляет собой спекуляцию на движении курса вверх или вниз. Функционал для этой цели предоставляют криптовалютные биржи. Чтобы начать заниматься трейдингом, потребуется пройти несколько шагов:

Выбор криптовалютной биржи

В индустрии работает довольно много криптобирж, наиболее популярные из которых:

  1. Binance
  2. Bitmex
  3. Currency
  4. Coinbase
  5. EXMO
  6. Livecoin
  7. CREX24
  8. Bybit

Отдельно нужно выделить P2P-платформы:

  1. LocalBitcoins
  2. Cryptolocator
  3. Binance P2P
  4. LocalCryptos
  5. PaxFul

Каждый сайт имеет собственные условия и особенности обслуживания. Для начала вам потребуется изучить их все и выбрать наиболее подходящую для себя. Площадка должна быть безопасной (с хорошей репутацией), поддерживать нужные вам активы и способы пополнения/вывода, иметь приемлемый уровень комиссий.
биржи для работы с криптовалютой

Выбор стратегии криптотрейдинга

Этому моменту нужно уделить особое внимание – от правильного выбора стратегии торговли и точного следования ей зависит заработок. Не стоит пытаться торговать интуитивно, ни к чем хорошему это не приведет. Четкая стратегия: вот залог успеха.

Есть три основных стратегии:

  • Среднесрочная торговля. Хороша для новичков. Спокойный ритм, когда одна сделка может держаться открытой два и более дней.
  • Внутридневная торговля. Подразумевает закрытие сделки в течение дня, без переноса на следующий день. Обычно период не превышает нескольких часов.
  • Скальпинг. Самый сложный метод, который можно освоить только в результате долгой практики. Представляет собой совершение сделок каждые 1-5 минут. Позиция закрывается каждый раз, когда по ней есть небольшая прибыль.

Есть специальные программыкриптовалютные боты – которые подключаются к бирже и автоматически совершают за пользователя торговые действия. На первый взгляд, это упрощает процесс, но не нужно возлагать на бота слишком большие надежды. Прибыль он принесет только в случае правильной настройки и постоянного контроля, что тоже требует определенных знаний. Хорошо зарекомендовали себя следующие сервисы для автоматической торговли: RevenueBot, 3Commas, Stratum Bot и другие из списка.

Информационная поддержка

Любая криптовалюта это актив с высокой волатильностью, это значит, что ее курс может очень резко расти и падать, иногда всего за несколько часов. Такие скачки вызываются обычно разными событиями в криптомире. Трейдер должен постоянно отслеживать рыночную ситуацию и уметь ее анализировать.

Один из лучших инструментов для исследования той или иной монеты – сайт Coinmarketcap.com. Там можно узнать о любой монете основную актуальную информацию – курс, рыночная капитализация, объемы торгов, общая эмиссия и др.

Не будет лишним и отслеживать связанные с криптой новости. Полезно следить за публикациями на Coindesk, Hackernoon, The Merkle, в каналах Telegram и Discord, социальных сетях.

Что лучше – держать или использовать криптовалюту?

Разобравшись, как пользоваться криптовалютой, многие задаются вопросом – стоит ли вообще ее тратить, или лучше купить один раз и ждать, пока курс не вырастет.

С одной стороны, криптовалюта имеет долгосрочную тенденцию к росту. Достаточно взглянуть на графики любой из топовых монет, чтобы увидеть, как она выросла за несколько лет. Это значит, что крипта может быть хорошим долгосрочным средством сбережения, невзирая на периоды волатильности. Особенно это заметно, если сравнивать с фиатом. Обычные деньги со временем только дешевеют, сказывается инфляция. Например, биткоин не подвержен инфляции из-за ограниченного предложения, и поэтому со временем он только растет в цене. Невозможно «напечатать» больше BTC, чем изначально заложено в программе.

С другой стороны, криптовалюта также хороша и для использования в качестве наличных денег для покупки товаров и услуг. Она максимально свободная, гибкая и независимая, житель любого уголка мира имеет к ней доступ. Можно в любой момент времени отправить кому угодно любую сумму, не подстраиваясь под графики работы банков или их лимиты. Неудивительно, что многие видят в цифровых монетах скорую замену реальным деньгам. И даже с повышенной волатильностью научились бороться при помощи стейблкоинов – монет, стоимость которых всегда эквивалентна стоимости обычной валюты, например, доллара.

Оба варианта имеют право на существование, поэтому конечный вердикт зависит от ваших личных целей. И в том, и в другом случае криптовалюта окажется для вас полезной.

Как пользоваться криптовалютой для покупки товаров и услуг

Есть два основных способа.

Некоторые сервисы (кошельки, биржи, платежные системы) предлагают заказать дебетовую карту, которую можно пополнять любой валютой или криптовалютой со своего баланса. Затем можно тратить эти средства абсолютно в любом месте, где принимаются карточки – в магазинах, на заправках и т.д. Будет происходить автоматическая конвертация по курсу к валюту расчета.

Другой способ, это найти точки, где принимают оплату в крипте. Примеры:

  1. Valenok – ресторан на Цветном бульваре в Москве.
  2. Сеть быстрого питания Subway.
  3. Магазин фермерской продукции LavkaLavka.
  4. Московский паб «Пивотека 465».

Больше вариантов можно найти через сервис Coinmap.org, который отображает места, где принимают криптовалюту, по всему миру. В России их пока всего чуть больше 100, при том что по всему миру свыше 19 000. В интернете тоже есть масса сервисов по покупке товаров или услуг (от курсов английского языка до авиабилетов), где есть возможность расплатиться биткоином.
карта где используется криптовалюты

Заключение

Криптовалюты – обширная и интересная сфера, которая с момента своего создания находится в стадии активного развития. Нам предстоит еще много узнать о способах ее использования, и есть все основания полагать, что со временем она заменит реальные деньги. Поэтому начать разбираться лучше уже сейчас.

Оцените статью
Добавить комментарий