Как получить криптовалюту: полный обзор бесплатных и платных способов получения криптомонет в 2021 году

Заработок

Методы получения криптовалюты изменялись на протяжении многих лет, причем с годами это становится всё проще. Ниже рассмотрим распространенные на сегодня способы получить крипту без затрат или с затратами, а также подводные камни этих способов.

Содержание статьи

Способы получения криптовалют без вложений и с ними

Список выглядит так:

Разберем каждый из вариантов подробнее.

Биржи криптовалют

Большинство людей делает первые шаги в мире криптовалют именно через биржи. Существует два основных типа бирж, которые следует обсудить:

  1. Первый тип – то, что принято называть фиатной биржей. Позволяет напрямую конвертировать доллары, евро, рубли или другие официальные денежные средства в криптовалюту.
  2. Второй тип – криптовалютные биржи (C2C), которые поддерживают торговлю только между цифровыми деньгами.

В зависимости от того, какая именно монета нужна, используются определенные криптобиржи. Вот немного информации о популярных площадках:

  1. Binance. Относительно новый сервис, который сразу понравился клиентам. Имеет самый большой объем торгов по некоторым популярным торговым парам, и огромное количество доступных для покупки монет. Binance также учредила фонд SAFU – он пополняется путем 10-процентного отчисления от всех комиссий биржи и служит на случай восполнения утерянных пользователями средств при взломе. У Binance есть собственный токен BNB, служащий для экономии на комиссионных сборах с пользователей.получение криптовалюты на binance
  2. EXMO. Биржа, популярная в основном в странах СНГ. Достаточно крупная как по количеству пользователей, так и по объему торгов. Предоставляет высокую скорость совершения сделок. Разработчики могут использовать API для организации кроссплатформенных торгов или создания роботов для трейдинга. Получить криптовалюту можно за фиатные деньги.получить криптовалюту на exmo
  3. Localbitcoins. Площадка для однорангового (P2P) обмена. На этой бирже пользователи торгуют напрямую друг с другом, а платформа выступает гарантом. Любой пользователь может разместить объявление о покупке или продаже монет. При этом всё происходит конфиденциально.биржа localbitcoins для покупки биткоина
  4. Bitmex. Одна из лучших площадок для торговли с плечом (то есть маржинальной). Другими словами, имея на счету небольшую сумму денег, можно использовать в торговле в несколько раз больше – это называется кредитное плечо. С помощью такого метода есть возможность зарабатывать не только на росте криптовалют, но и на их падении. Только важно предварительно как следует изучить тему – иначе велик шанс прогореть в первые пять минут.заработок криптовалюты на bitmex

Криптовалютные краны

Кран (faucet) – это система вознаграждений, представляющая собой веб-сайт или приложение, распределяющий криптовалюту бесплатно между посетителями в обмен на разгадывание капчи. Существуют краны как для Биткоина, так и для альткоинов. Самый первый криптовалютный кран назывался The Bitcoin Faucet, и выдавал по 5 BTC каждому – сейчас по понятным причинам вознаграждения сократились в тысячи раз.

Примеры современных кранов для получения криптовалюты без денежных вложений:

  • Freebitcoin. Кран с выплатами случайных размеров, минимум от 30-60 сатоши. Иногда вместе с наградой выпадают билетики, с помощью которых можно тоже что-то выиграть во встроенной лотерее. Минимальная сумма на вывод – 30 000 сатоши.получить бесплатную криптовалюту на freebitcoins
  • Bonus Bitcoin. Выплаты также случайны, производятся каждые 15 минут. Получить можно от 3 сатоши и больше. В конце каждого дня к балансу добавляется 5% от имеющейся суммы, что стимулирует накопить на нем побольше криптовалюты. Минимальная сумма на вывод – 10 000 сатоши.бесплатный кран для получения крипты
  • Satoshihero. Простой способ получить криптовалюту бесплатно. Обладает приятным мультяшным интерфейсом, позволяет раз в несколько минут выигрывать случайное количество сатоши. Минимальная сумма на вывод – 30 000 сатоши.криптовалютный кран satoshihero

Некоторые биржи тоже предоставляют в своем арсенале услуги кранов. Например, Crex24 и Yobit позволяют зарегистрированным пользователям получать небольшое количество монет. Однако речь идет только о малоизвестных проектах, в списках таких кранов никогда нет Биткоина или Эфириума.

Бесплатная криптовалюта на бирже Crex24:

получить бесплатную криптовалюту на crex24

Обменники

Один из самых простых, хотя и не всегда выгодных способов получения криптовалюты. Сначала нужно создать себе криптовалютный кошелек, затем зайти на сайт обменника. В левой колонке указать направление обмена – например, с Киви на Биткоин.

Потребуется ввести Bitcoin-адрес своего кошелька и номер электронной платежной системы (банковской карты). Подтвердить своё действие и ожидать завершения операции.

Пример формы заявки в обменнике Prostocash:

получение криптовалюты в обменнике

Рекомендуется пользоваться для выбора обменника мониторингами и нашим рейтингом криптовалютных обменников, поскольку так сводится к нулю риск мошенничества и потери денег – в список попадают только проверенные ресурсы, оцененные экспертами по десяткам параметров.

Майнинг

Майнинг – это процесс создания новых блоков транзакций в криптовалютной сети, за который начисляется вознаграждение. Новые монеты стимулируют майнеров продолжать поддерживать сеть, ведь блокчейн не сможет работать без генерации новых транзакционных блоков.

Основные виды майнинга:

  • CPU – на процессоре. Сегодня практически не востребован, разве что для самых новых валют. Но раньше таким образом добывали даже Биткоин. Сегодня сложность популярных сетей слишком высока, чтобы майнинг был сколько-нибудь эффективен, так что использование чипа в таких целях приведет лишь к его неоправданному изнашиванию.
  • GPU – на видеокартах. Этот вид получения криптовалюты сегодня довольно широко распространен. Майнеры собирают целые «фермы» из видеокарт, а добывают таким способом в основном Ethereum, Zcash, Ethereum Classic. Для эффективной работы нужны топовые видеокарты, а остальные составляющие фермы менее важны.
  • ASIC – на «асиках», специализированном оборудовании, разработанном для работы с одном конкретным алгоритмом (реже встречаются модели под несколько схожих алгоритмов), в то время как видеокарта может работать с любым алгоритмом майнинга в силу своего технического устройства. Наиболее популярная фирма на рынке ASIC – Bitmain, но у нее есть и конкуренты (Innosilicon и др.). Хэшрейт асиков изначально очень высок, однако, если выбранная криптовалюта упадет в цене, продать устройство будет невозможно.
  • Браузерный. Это майнинг при помощи сценария JavaScript. Существуют специальные сайты, предоставляющие подобный функционал. Этот способ добычи криптовалюты нельзя назвать доходным, а также есть вероятность попасть на мошеннический ресурс, который не выплатит пользователю заработанное.
  • На жестком диске. Специальный алгоритм майнинга PoC позволяет получить лишь пару видов криптовалюты, но зато не требует покупки дорогостоящего оборудования и потребляет мало электроэнергии – не больше, чем когда пользователь просто работает за компьютером.
  • На телефоне. Потребуется смартфон на Андроиде (Apple относится к таким вещам гораздо строже), интернет, приложение-майнер, скачанное из Play Market, и много электричества – лучше держать телефон на зарядке. Эффективность метода очень мала, особенно если сопоставить ее с сильным износом устройства – телефон перегревается, начинает глючить и тормозить. Большинство пользователей считает, что проще купить за те же деньги видеокарту и майнить на ней.

Майнинг криптовалюты также подразделяется на соло и пулы. Майнинг-пул – это специальный сайт, который технически объединяет мощности оборудования множества пользователей, чтобы закрыть блок. Награда, полученная пулом, распределяется по справедливости каждому пользователю (в зависимости от вложенных мощностей), а также руководство оставляет себе небольшую комиссию. При соло-майнинге пользователь пытается закрыть блок в одиночку, что практически нереально при высокой сложности сети. Но если такое случится, он получит всё вознаграждение. Если нет – не получит ничего.способ получения криптовалюты майнингом

Облачный майнинг

Можно арендовать мощности у крупной компании – приобрести на определенный срок тарифный план с заданной мощностью. Аппаратура компании будет майнить криптовалюту, а покупатель тарифного плана – ежедневно получать отчисления на свой кошелек. Способ удобен тем, что не нужно беспокоиться о покупке и обслуживании техники, оплате электричества, организации шумоизоляции и охлаждения. Конечно, действительно доходные тарифные планы стоят дорого, и это всегда риск – ведь сервис может и закрыться. Следует выбирать только надежные компании с большим количеством положительных отзывов. Посмотрите наш список сайтов облачного майнинга.

Аирдроп криптовалют

Аирдроп (airdrop, эирдроп) – процесс раздачи бесплатных токенов от блокчейн-компании пользователям, выполняющим несложные условия. Таким образом новые проекты достигают сразу нескольких целей:

  • Популяризируют новую криптовалюту, раздавая ее бесплатно. Аирдроп позволяет быстро нарастить первичную базу пользователей.
  • Формируют сеть. Работа полноценной децентрализованной сети возможна только при наличии большого количества работающих узлов, которые будут участвовать в подтверждении платежей. С помощью эирдропа проект привлекает специалистов, помогающих наладить работу платформы. В самом начале за это платится весьма достойное вознаграждение.
  • Создают базу данных пользователей. Как правило, чтобы получить бесплатную криптовалюту на airdrop, необходимо заполнить форму с адресом электронной почты или другими данными. Это ценная маркетинговая информация, которая впоследствии может использоваться для развития проекта.
  • Поощряют уже присоединившихся участников. Например, вознаграждают активных пользователей или заманивают обратно ушедших клиентов.

Аирдроп может быть автоматическим или поощрительным. При автоматическом новые токены раздаются всем, кто имеет на счету определенную монету (как правило, метод используется во время проведения хардфорка). Поощрительный же подразумевает раздачу токенов людям, привлекающим интерес к проекту.

IEO

IEO (Initial Exchange Offering) – это модель краудфандинга, когда создатели проекта вступают в договоренность с биржей криптовалют и проводят первичную продажу своих токенов на этой площадке, после чего монета автоматически включается в листинг. Такой способ имеет плюсы и для бирж, и для новых блокчейн-проектов, и для рядовых инвесторов.

Первое и главное преимущество – биржи дорожат своей репутацией и будут сотрудничать только с по-настоящему перспективными проектами. Пользователю больше не нужно самому анализировать множество свежих блокчейн-площадок, это за него сделают профессионалы. Вместо качества стартапов пользователь теперь должен оценивать качество биржи, а это намного проще – информация о популярных биржах у всех на слуху.

К недостаткам можно отнести только отсутствие анонимности. В то время как на ICO любой может получить криптовалютные токены, не предоставляя о себе информации, то большинство крупных криптобирж требуют полной верификации с паспортными данными.

Площадка для IEO от Binance Launchpad:

IEO Binance Launchpad покупка криптотокенов

ICO

ICO (Initial coin offering) – краудфандинговая процедура, в процессе которой создатели проекта продают первичные токены, чтобы собрать деньги на доработку и дальнейшее развитие платформы. Токены, приобретенные в процессе ICO, инвестор впоследствии сможет использовать для работы с функционалом площадки или же продать, если они вырастут в цене.

 

Статистика новых ICO с 2014 по 2019:
ico криптовалюты

К сожалению, до 90% всех новых ICO оказываются скамом – некоторые изначально задумываются с целью мошенничества, а некоторые просто замораживаются на полпути из-за непродуманных заранее сложностей. В обоих случаях инвестор теряет деньги.

Чтобы увеличить шансы на выбор хорошего и честного ICO, следует принять во внимание следующие факторы:

  • Желательно, чтобы в основе лежала какая-то оригинальная технологическая разработка. Узнать информацию об этом можно из White Paper.
  • Разработчики должны не бояться предоставить о себе информацию и даже встретиться с пользователями оффлайн на конференциях и других мероприятиях.
  • Преимуществом будет наличие уже работающего прототипа площадки.

Баунти ICO

Bounty в криптомире – бесплатное получение криптовалюты или токенов во время проведения ICO. В это время создатели максимально заинтересованы в рекламе своего проекта и готовы часть средств отдать активистам за дополнительную рекламу.

К рекламе относится, например, активность в социальных сетях (лайки, репосты, подписки), подписка на e-mail рассылку, написание постов на форумах, написание обзоров на популярных площадках вроде Medium.

Заключение

Большинство криптоэнтузиастов предпочитают не останавливаться на одном методе, а стараться сочетать их. Это разумно, ведь у каждого есть свои плюсы и минусы. Держаться за один способ было бы рискованно.

После получения криптовалюты можно оставить ее храниться до лучших времен (повышения курса) или пустить в оборот, приобретая за нее товары и услуги.

Оцените статью
Добавить комментарий