Как получать пассивный доход на ОКЕх без специальной подготовки?

Трейдинг

Как часто Вы слышали, что для успешного трейдинга необходимо обладать секретными знаниями, уникальной стратегией и «быть заряженным на успех»? Спешим опровергнуть данные заявления, ведь каждый, вне зависимости от знаний и опыта в обычном трейдинге, может получать свой пассивный доход. Это называется «стейкинг криптовалюты». Как он работает, почему приносит пассивный доход и что делать, чтобы принять в этом участие?

Сколько денег принесет стейкинг и почему он работает?

От 10% до 1500% в год — это верхний и нижний пределы уровня дохода пулов ликвидности. Теперь немного о том, что такое стейкинг и откуда такие годовые. 

Стейкинг это часть децентрализованного банкинга на блокчейне. В банковской среде есть термин, которым описывают взаимоотношения клиента и банка, которые помогают поддерживать кредитную систему — депозит. Если упростить, то клиент одалживает свои деньги банку, чтобы тот мог, например, выдавать кредиты крупным компаниям и предпринимателям, которые не хотят переплачивать налоги. Взамен банк выплачивает процент за интерес клиента. В классических банках это от 5% до 15% годовых. То есть вклад размером в 500,000 рублей при ставке 5% в таком банке будет расти на 25,000 рублей каждый год или 2083 рублей ежемесячно. 

Почему стейкинг работает. Это результат появления POS-блокчейнов, где вместо видеокарт и процессоров работают деньги. Стейкинг им необходим, например, чтобы работали механизмы валидации, обеспечения, выдачи займов, кредитования и аренды. Популяризирован появлением концепции De-Fi, что стало одним из факторов бешенной популярности последней. Вторая причина — возможность обеспечить криптовалюту вкладом в долларах или других криптовалютах. По похожему принципу работают биржевые акции, которые обеспечиваются как натуральными товарами (напр. баррелем нефти), так и другими акциями. 

При стейкинге выплата идет в криптовалюте. Спрос и цена криптовалюты диктуют уровень доходности при стейкинге. Если такая криптовалюта идет в рост, то падает процент вознаграждения — курс криптовалюты растет по отношению к вкладу, тогда как менее популярные проекты имеют высокий APY за счет низкого спроса. Основное отличие стейкинга от обычных депозитов в банке это повышенный процент дохода за удержание денег на смарт-контракте.

Стейкинговый словарь: TVL, пулы ликвидности и APY

Совокупность вкладов в стейкинге называется пулом ликвидности, они поддерживают определенную криптовалюту на рынке. Пулы ликвидности в свою очередь можно воспринимать как «общий карман», из которого могут одалживаться средства на время. Пулом ликвидности управляет смарт-контракт, код внутри которого определяет, как работают отношения между вкладчиком и пулом. 

Лендинг, АММ-протоколы, DEX-обменники это потребители услуг стейкинга и пулов ликвидности. 

Общий объем денег в лендинговых пулах называется TVL и по состоянию на 2021 год объем денег, задействованных в секторе DeFi, составляет $113,050,000,000.

APY это обозначение годовой доходности вклада. Принимает значения от нуля до бесконечности. В реальности от десятых долей процента для пулов с монетными парами ETH/BTC до 1500% для более экзотических монет. 

Риски и работа со стейкингом

Зачем стейкинг кому-то нужен? Да, первый разумный вопрос, который следует себе задать в такой ситуации — зачем это кому-то надо? Если упростить, то выгода для двух сторон будет такой: криптовалюта получает поддержку деньгами, а вкладчик —  процент за свой интерес. Вклад затем используется АММ-протоколами, лендинговыми площадками, DEX-обменниками и даже обычными криптовалютными биржами. За торговые сделки с участием денег из пула ликвидности его участники получают деньги. 

Чтобы никто никого не обманул, все условия прописываются в смарт-контракте, код которого сохраняется в блокчейне. На этом же смарт-контракте хранятся средства вкладчиков. Протоколы и смарт-контракты, которые используются в этой процедуре, не управляются самими проектами и полностью автономны. Их закрытие может происходить только по желанию большинства пользователей, путем открытого голосования, после которого по условиям смарт-контракта вклады автоматически возвращаются владельцам. По крайней мере, если кто-то не модифицировал код изначально. Чтобы проверить, нет ли подвоха в смарт-контракте пула ликвидности существуют аудиты кода

Никто не может присвоить себе вложенные деньги из-за того, что смарт-контракты автономны, а их условия публичны в любой момент времени. Это гарантируется технологией самих смарт-контрактов, которые после запуска не поддаются изменениям по желанию одного конкретного лица. Для их управления требуется голос каждого участника, а из-за того, что никто не проголосует за потерю своих же вложений, код защищен от попыток внесения вредоносных изменений.

Если стейкинг так хорош, почему про него не говорят все подряд? Дело в том, что места для посредника в стейкинге мало, поэтому он мало интересен с точки зрения краткосрочной прибыли и заработке методами реферальной системы.  

Риски завязаны на жизнеспособности проекта. Стейкинг делает из вкладчика инвестора, а каждая монета это отдельный криптовалютный проект. Здесь начинается базовый уровень управления риском: отбор проектов по их репутации, технологиям, конкурентоспособности, нише и торговому предложению. Но никто не обязывает делать вклад на год или более.

Стейкинг бывает от 15 суток, до бессрочного. Стейкинговые предложения различаются по времени действия. Классические категории это две недели, месяц и бессрочный. Каждый со своим процентом дохода от вложения, но чем меньше срок, тем выше процент, который вкладчик получает за свои вложения.  

По сравнению с трейдингом, стейкинг это низкорисковый тип вложений. Риск потери средств при стейкинге существует, но он значительно ниже риска потери денег при ежедневной торговле. Здесь начинается поле компромиссов — с одной стороны стейкинг безопаснее, с другой — трейдинг потенциально прибыльнее. 

Чем обеспечивается доходность? Ростом спроса на пул ликвидности среди АММ-протоколов, лендинговых платформ, бирж и DEX-обменников — все эти системы требуют денежных противовесов и резервных ресурсов для нормальной работы. Дополнительно спрос приумножается самими вкладчиками за счет создания монетарного обеспечения для криптовалюты.

Хороший пример работы стейкинга это криптовалюта UNI, ценность для которой была сгенерирована в том числе и вложениями простых пользователей. С момента своего появления монета торговалась в области $6, но постепенно достигла отметки в $24.

Сравнения стейкинга и трейдинга бок о бок

Трейдинг

  • Потенциально высокий уровень доходности
  • Требуются опыт и знания в инвестировании
  • Риск полной потери средств при неудачной сделке
  • Это ежедневная дополнительная или основная работа, которая требует полного погружения
  • Даже имея опыт или навыки, остается риск потерять свои вложения из-за человеческого фактора
  • Требует от 6 месяцев до 1 года на полное освоение, которые идут на получение опыта, навыков и освоение инструментов
  • Доход зависит от стихийных факторов и количества опыта

Стейкинг

  • Средний уровень доходности
  • Для начала требует базовых знаний об инвестировании и умения искать информацию о проектах
  • Ограниченный уровень риска
  • Не требует активного погружения, доход полностью пассивный
  • Для получения значимой прибыли требует соответствующих вложений
  • На полное освоение понадобится от 5 часов до 2 дней
  • Уровень доходности может изменяться со временем и зависит от развития проекта в который идут вложения

Основные преимущества стейкинга как способа получения пассивного дохода

  • Не предполагает активного мониторинга курса или поиска торговых сигналов
  • Реалистично просчитать свои риски перед вложением — проект или будет иметь потенциал для роста, или нет. 
  • Исключается потеря средств из-за человеческой ошибки, вроде не вовремя открытой сделки или плохого торгового сигнала
  • Вложить один раз и забыть: владелец вклада получает доход на свой кошелек, по окончанию действия сделки вклад автоматически возвращается

Как воспользоваться стейкингом на OKEx

На платформе OKEx существует специальный раздел «Пассивный доход», который вобрал в себя все известные методы получения дохода пассивным путем в мире криптовалют. 

OKEx представляет два типа стейкинговых предложений: обычные, с усредненным доходом, и горячие — ограниченные во времени предложения с высоким доходом. Аннонс таких «горячих сделок» делается командой OKEx в Instagram и Telegram. 

Три шага к стейкингу на OKEx:

  • Шаг 1: зарегистрироваться и пройти KYC-верификацию.
  • Шаг 2: пополнить биржевой счет, чтобы убедиться самостоятельно в работе стейкинга, рекомендуется от $50 до $100
  • Шаг 3: выбрать и подписаться на стейкинговое предложение в разделе «Пассивный доход».   

Других действий не требуется. 

Сколько же принесет вложение в стейкинг своему владельцу? Давайте посчитаем. Допустим, речь о 500,000 рублях. Среднее значение годовой прибыли в стейкинг-пулах может достигать 1500% за год, но возьмем более усредненную цифру — 67%. Инвестировав 500,000 рублей в пул с доходностью в 67%, владелец взноса будет получать ежегодно криптовалюты на 337,000 рублей. 

На этом все, удачных сделок на OKEx!

Оцените статью
Добавить комментарий