Как обналичивать биткоин в 2021 году: легальные и законные способы обналичить криптовалюту Bitcoin (BTC)

Криптовалюта

Редакция Profinvestment.com предлагает подробную инструкцию на тему того, как легально и безопасно обналичить биткоин в 2021 году. Это можно сделать разными способами, рассмотрим наиболее комфортные из них: криптовалютные биржи, крипто-обменники, кошельки, электронные платежные системы, peer-to-peer площадки, боты в Telegram, а также Bitcoin ATM, называемые также криптоматами. Также затронем тему того, насколько законно проводить такие операции в Российской Федерации, Республике Беларусь и в Украине.

Содержание статьи

Как безопасно обналичить Bitcoin в 2021 году

Перейдем непосредственно к способам вывода биткоина в фиатные деньги.

Обменники
Легальное обналичивание биткоин через обменник ExchangeKey

Другие обменники вы можете найти самостоятельно при помощи сервиса BestChange или на странице. Пользоваться обменником несложно, эта операция вполне доступна даже новичку:

  1. Выберите отдаваемую валюту – Bitcoin.
  2. Выберите способ получения оплаты – например, карта Visa/Mastercard в нужной вам валюте.
  3. Укажите реквизиты, на которые должна поступить оплата, а также адрес своей электронной почты, если вы не зарегистрированы.
  4. Укажите сумму, чтобы система рассчитала итоговый результат.
  5. Переведите биткоины на адрес, предложенный обменником, нажмите кнопку «Я оплатил». Переводить обычно нужно строго ту сумму, которую вы указали изначально. Но некоторые обменники имеют функцию автоматического пересчета суммы, то есть вы можете отправить больше или меньше (но не меньше минимального лимита), и получите на выходе соответствующую сумму по курсу.
  6. Подождите, пока транзакция обработается. Обычно это занимает 15-20 минут. Затем обменник отправляет вам на указанную карту фиатный платеж.
Биржи
Как обналичить криптовалюту биткоин через биржу EXMO

Современные криптобиржи очень функциональны и дают пользователям широкий выбор опций и направлений платежей. Перечисленные площадки требуют верификации личности для работы с фиатом, однако есть варианты бирж и без нее (например, BTC-alpha, Crex24, Yobit).

  1. Зарегистрируйтесь и внесите на счет биткоин в нужном количестве. Если нужно, пройдите процедуру верификации.
  2. Обменяйте биткоин на рубли или другую подходящую вам фиатную валюту. Это можно сделать через сервис мгновенного обмена, если на бирже таковой есть, или же через торговый терминал, зависит от функционала конкретной площадки.
  3. Перейдите в раздел вывода средств и укажите желаемый способ вывода. Обычно поддерживаются такие фиатные направления, как банковские карты, платежные системы AdvCash и Payeer, реже мобильные операторы и т.д.
  4. Введите сумму и подтвердите свое желание.

3 Платежные системы

Платежные системы
Как обналичить Bitcoin с помощью платежной системы AdvCash

Электронные платежные системы – многофункциональны. Они выступают в роли кошельков для хранения денежных средств (как крипты, так и фиата), механизма для оплаты товаров и услуг и, конечно, площадки для обмена. Простота и удобство использования делают этот вариант весьма востребованным.

  1. Создайте аккаунт в платежной системе, если его еще нет.
  2. Возможно, потребуется пройти верификацию личности.
  3. Пополните биткоин-счет в системе, переведя монеты с внешнего кошелька или биржи.
  4. Конвертируйте криптовалюту в фиат. После этого ее можно вывести любым доступным способом, например, на карту Visa, Mastercard или МИР.
  5. В случае с AdvCash, обналичивание BTC происходит несколько иным способом, через раздел «Продажа криптовалют». Вам потребуется перевести Bitcoin на адрес кошелька AdvCash, после чего на ваш счет будет зачислена эквивалентная сумма в рублях, долларах или евро.
  6. Через Advcash и Payeer доступен вывод в наличные (рубли, доллары и т.д.).
Кошельки
Обналичивание биткоина в киви-рубли через Trustee Wallet

В то время как пополнение с карты доступно в большинстве криптокошельков, вывод на карту – услуга более редкая, так как регуляторы относятся к ней намного строже. Перечисленные кошельки дают возможность это сделать, хотя Blockchain.com при этом требует верификации аккаунта.

  1. Убедившись, что на кошельке есть нужная сумма в криптовалюте, зайдите в раздел, который называется «Продать» или же «Купить/продать».
  2. Введите сумму.
  3. Выберите способ получения средств, если есть несколько вариантов.
  4. Укажите реквизиты карты/ЭПС.
  5. Подтвердите действие.
p2p-обменники
Вывод биткоина на рубли через сервис Monabey

Системы такого рода позволяют обналичивать криптовалюту, получая фиат без комиссии, напрямую от покупателя монет. Происходит это следующим образом:

  1. Найти подходящее предложение в разделе «Продать», указав желаемые параметры – отдаваемую и получаемую валюту, удобные методы оплаты, сумма сделки.
  2. Зайти на страницу выбранной сделки, ознакомиться с параметрами.
  3. Выразить свое желание совершить обмен, предоставить покупателю реквизиты для оплаты.
  4. Подождать, пока оплата придет на карту/электронный кошелек, и подтвердить этот факт. Тогда ваша криптовалюта, заблокированная в смарт-контракте, будет отправлена покупателю.
Телеграм-боты
Обналичить BTC в Телеграмм через бота

Примеры: @BZ_CHANGE_BOT; @Chatex_bot, @BitpapaExpressBot

Боты, работающие на базе функционала мессенджера Telegram, позволяют покупать и продавать биткоин, отдавая команды в окне чата. Базы данных для обмена бот берет обычно с сайта обменника или p2p-сервиса. Иногда для обмена нужно зарегистрироваться и указать свои данные, иногда этого не требуется. Выполнение инструкций бота максимально упрощает процесс обналичивания BTC.

7 Криптоматы

Криптоматы
Поиск Bitcoin ATM

На сайте https://coinatmradar.com/bitcoin-atm-near-me/ можно найти криптоматы с функцией обналичивания биткоина и других криптовалют. Как пользоваться этим устройством:

  1. Некоторые устройства требуют пройти процедуру идентификации, это зависит от конкретного производителя.
  2. Перейти в раздел «Продать», нажав соответствующую кнопку на экране.
  3. Отправить биткоины на указанный банкоматом QR-код, в котором зашифрован адрес кошелька.
  4. В зависимости от настроек вы либо сразу получите наличные, либо вам будет предоставлен чек с кодом для выкупа, и нужно будет дождаться подтверждения транзакции (обычно используется 1 подтверждение, но это зависит от оператора, например, Robocoin требует ждать 6 подтверждений.

Легальность биткоина

Разные страны относятся к криптовалюте по-разному, от полного запрета до активной поддержки.

В России

В феврале 2021 года Государственной Думой был принят в первом чтении законопроект на тему налогообложения операций с криптовалютами. Цифровые активы теперь официально имущество, а следовательно, доходы с них подпадают под регулирование Налогового кодекса. Преимущество в том, что теперь владелец монеты имеет право защищать в суде свои права и рассчитывать на законную защиту.

Особенности проекта:

  • Доходы от операций с цифровыми активами облагаются налогом на прибыль или налогом на доходы физических лиц. От налогообложения освобождены граждане, которые совершают операций с криптовалютой менее чем на 600 000 рублей в год.
  • Криптовалюты не подлежат амортизации и не облагаются НДС.
  • Предусмотрен штраф 40% от суммы в случае неполной уплаты налога.
  • Предусмотрен штраф 10% от суммы за отсутствие или неверное заполнение декларации.
  • Предусмотрен штраф 50 000 рублей за срыв сроков декларирования.

Комитет Госдумы по госстроительству считает, что необходимо также включить в Гражданский кодекс понятие криптовалюты, чтобы определить ее соотношение с такими понятиями, как деньги или цифровые права.

В Беларуси

21 декабря 2017 года в стране был подписан Декрет №8 «О развитии цифровой экономики». Согласно его положениям, вплоть до 2049 года будет действовать льготный правовой режим для резидентов Парка высоких технологий. Он создает комфортные и относительно свободные условия для компаний-резидентов. Режим направлен на работу с компаниями IT-сферы и цифровой экономики.

В частности, вплоть до 2023 года граждане РБ не платят налоги на доходы со своих криптовалютных операций, а компании освобождены от НДС и налога на прибыль, также для них снижена ставка подоходного налога. Вместо этого применяется взнос в пользу администрации парка в размере 1% от валовой выручки.

В Украине

В декабре 2020 года Радой был одобрен в первом чтении законопроект «О виртуальных активах». Из этого документа следует, что регулировать этот рынок будет Министерство цифровой трансформации. Правовое регулирование сферы позволит криптовалютным организациям легально работать в Украине.

Исходя из законопроекта, цифровые активы – это нематериальное благо, нюансы использования которого обуславливаются Гражданским кодексом Украины. Таким образом, виртуальные активы могут удостоверять имущественные или неимущественные, а также к ним применяются все те ограничения, которые распространяются на использование других объектов гражданского права.

Заключение

Исходя из всего вышеизложенного, у вас есть достаточно большой выбор способов обналичивания Bitcoin. Возможно, в процессе прочтения вы уже поняли, какой метод будет для вас оптимальным, но если нет, то сравните такие параметры, как комиссии, скорость вывода, количество шагов и действий для совершения операции, поддерживаемые способы получения фиатных средств, а также степень безопасности тех или иных платформ и сервисов. Наиболее популярными способами считаются биржи и обменники, но далеко не всегда они действительно самые выгодные и удобные.

Оцените статью
Добавить комментарий