Как новичку купить Биткоин и получить его на свой кошелек: инструкция

Заработок

Развитие криптовалютной индустрии, и особенно рост курса Bitcoin, ожидаемо привлек в этот сектор много начинающих пользователей. Сразу стоит сказать, что инвестиции в криптовалюту должны быть максимально обдуманными, так как это рискованные активы с высокой волатильностью. Если вы изучили всю информацию и оценили перспективы BTC, то дело остается за малым – определить, как будет удобнее и выгоднее всего осуществить вложения. Редакция Profinvestment.com расскажет, как новичку купить биткоин и получить его на свой кошелек. Это несложно, но требует определенной внимательности.

Содержание статьи

Как выбрать и создать кошелек

Перед покупкой необходимо создать кошелек, где биткоины будут храниться. Рекомендуется сделать это в целях безопасности. Теоретически криптовалюта может храниться и на бирже, там же, где куплена, но это менее надежно.

Виды биткоин-кошельков и примеры:

  • Десктопные. Самый надежный среди них – официальный Bitcoin Core, а также Electrum. Также можно использовать Atomic, Jaxx, Exodus, Wasabi.
  • Мобильные. Trust Wallet, Trustee Wallet, Edge.
  • Онлайн (работают из браузера в виде веб-сайта или расширения). Guarda, Blockchain, Matbea.
  • Аппаратные. Это физические устройства, где хранятся файлы ключей без доступа к интернету. Аппаратные кошельки, в отличие от программных, не бесплатны, но это самый безопасный вариант, если вы собираетесь инвестировать на долгий срок или же крупную сумму. Примеры: Trezor, Ledger, KeepKey, Coolwallet.
  • Бумажные. Бесплатный вариант автономного хранения. Весьма безопасен, если не считать вероятность того, что бумага может сгореть, намокнуть, ее могут увидеть посторонние люди, и другие подобные ситуации. Удобный сайт для создания биткоин-кошелька на бумаге – https://www.bitaddress.org/.

Большинство перечисленных кошельков поддерживают не только BTC, но и другие криптовалюты и токены.

Кошелек Jaxx
Кошелек Jaxx

Создание кошелька сводится к сохранению на свой компьютер/телефон файлов криптографических ключей, дающих возможность доступа к счету. Также предельно важно сохранить seed-фразу (мнемоническую фразу), желательно не в электронном виде, а записав на бумаге. Это главный инструмент доступа к кошельку, если он вдруг будет утерян.

Где взять адрес кошелька

Адрес кошелька находится в разделе, который может называться «получить», «receive», «реквизиты» и т.д. Представляет собой длинный буквенно-цифровой код одного из трех форматов:

  • 1LdrdscuPsWgKKf6z3AKhWqmgqyCEVDGxk
  • 3H28N7WuREZ93CNmhWcRcrnykWrMqkhFyWN
  • bc1q4awv30633wl5xqe35xn7yqgf6wl4u7zf7qf89z

Все эти форматы позволят вам получить деньги, вопрос только в поддержке тем или иным кошельком определенных форматов и в размере комиссии/скорости перевода. Последний вариант самый новый и совершенный с этой точки зрения.

Адрес кошелька в Atomic Wallet
Адрес кошелька в Atomic Wallet

Способы покупки биткоина

Обзаведясь кошельком и адресом, пора переходить к покупке Bitcoin. Это можно сделать множеством разных способов, в зависимости от того, какие активы у вас имеются в наличии (например, рубли на карте или доллары в Payeer). Отличаются и комиссионные затраты.

1 Биржи

Биржи
Биржа Binance

Примеры:

Многие современные криптовалютные биржи позволяют купить криптоактивы напрямую с банковской карты. Или пополнить счет фиатными деньгами, например, рублями, с карты либо платежной системы. Предварительно потребуется пройти верификацию – подтвердить личность, предоставив паспортные данные.

После покупки можно использовать BTC в торговле, обменивая по мере необходимости на другие криптовалюты и стабильные монеты. Но если вы не планируете этого делать, то лучше сразу вывести биткоин на внешний кошелек, адрес которого у вас уже есть.

2 Обменники

Обменники
Обменник Prostocash

Примеры:

Обменники часто выбираются новичками, и это логично: данные сервисы доступны практически любому пользователю, не требуют регистрации и верификации, удобны и понятны. Для того, чтобы не столкнуться с мошенниками, выбирайте обменники, проверенные нашей редакцией, или пользуйтесь мониторингом, отслеживающим качественные сервисы (например, BestChange).

При помощи обменников можно купить Bitcoin с карты, с электронного кошелька/платежной системы или даже за наличные деньги. Главное – подобрать сервис, который поддерживает это направление, а также устраивает по другим условиям, таким как минимальная сумма платежа.

3 Кошельки

Кошельки
Покупка BTC в Atomic Wallet

Примеры:

Криптокошельки, о которых мы рассказывали чуть выше, зачастую оснащены дополнительным функционалом. С их помощью можно не только хранить криптовалюту, но и обменивать ее или покупать с карты, а также заниматься стейкингом, взаимодействовать с децентрализованными приложениями и т.д.

Очень удобно купить криптовалюту при помощи карты, чтобы сразу получить ее на кошелек и не пользоваться услугами сторонних сервисов. Верификации кошелек не требует, однако платежный провайдер, через которого будет осуществляться покупка, обычно просит предоставить подробные данные о владельце карты.

4 Платежные системы

Платежные системы
Платежная система Payeer

Примеры:

Платежные системы, работающие с криптовалютами, тоже предлагают удобный способ покупки BTC, доступный даже новичку. Некоторые из них требуют верификации личности, другие – нет. В рамках ЭПС можно быстро менять активы один на другой, например, Payeer позволяет обменивать биткоин на рубли, доллары или евро и наоборот – как напрямую, так и через интегрированную биржу с лимитными ордерами.

5 p2p-платформы

p2p-платформы
p2p-биржа Bitpapa

Примеры:

С помощью p2p-бирж тоже можно купить криптовалюту любыми удобными способами, как в обменнике. Основное отличие от других систем – перевод фиатных денег здесь происходит без посредников. Один пользователь переводит другому непосредственно на карту по реквизитам, а биржа не участвует в этом процессе. Ее задача – отследить, чтобы сделка была выполнена честно.

6 Телеграмм-боты

Телеграмм-боты
Telegram-бот Chatex

Примеры:

Боты в мессенджере Telegram могут быть как самостоятельными, так и дублирующими функционал связанных с ними обменников и p2p-бирж. Так или иначе, это еще один простой способ покупки биткоина для новичка – главное, не попасть на удочку мошенников, которых в мессенджере тоже много.

7 Криптоматы

Криптоматы
Покупка биткоина через криптомат

Найти ближайший: https://coinatmradar.com/

Устройство, похожее на обычный банкомат, позволяет новичкам и опытным пользователям покупать биткоин, а также иногда и другие криптовалюты, за наличные деньги. Достаточно следовать инструкциям на экране. Для автоматического ввода своего адреса кошелька можно открыть QR код на мобильном устройстве и отсканировать его. Криптоматов в странах СНГ практически нет, 90% из них располагаются в Северной Америке.

Что делать с биткоином дальше

Итак, вы купили биткоин. Что новичку делать с ним дальше, чтобы получить максимальную выгоду?

Самое простое – хранить эту перспективную инвестицию, так как в будущем (согласно утверждениям экспертов) ее стоимость способна значительно вырасти. Но сейчас курс растет уже значительно медленнее (плюс в том, что и падает он тоже медленнее). В октябре глава Pantera Capital Дэн Морхед в своем письме выразил мнение, что резкого 100х роста рынок уже никогда не увидит. Однако новый пик роста возможен в том случае, если будет принят Bitcoin-ETF, с которым до сих пор тянет Комиссия по ценным бумагам и биржам США.

Другой вариант: торговать BTC по отношению к другим криптовалютам, стейблкоинам или фиату. Делать это нужно очень осторожно, не впадая в азарт, ведь риски здесь еще выше, чем при долгосрочном инвестировании. Начинайте с небольших сумм.

В некоторых странах биткоином можно оплачивать товары и услуги, и существует множество продавцов, которые принимают такой вариант платежей. В Российской Федерации это пока запрещено на законодательном уровне.

Заключение

Как видите, даже новичок способен справиться с покупкой биткоина и его зачислением на криптовалютный кошелек. Сегодня не 2009 год, когда всё только начиналось, и даже не 2010, когда на рынке появилась одна-единственная биткоин-биржа. Выбор сервисов для покупки и продажи цифровых активов крайне широк. Но это создает и сложности – может быть трудно определиться, откуда начать, не имея должного опыта. Надеемся, наша статья была полезна и помогла совершить первую операцию в мире криптовалют. Дальше будет только интереснее, ведь, помимо биткоина, криптоиндустрия включает в себя массу других инвестиционно-торговых возможностей.

Оцените статью
Добавить комментарий