Как купить Polkadot (DOT), продать или обменять её на фиат или криптовалюту

#DeFi

Появившаяся в 2020 году криптовалюта Polkadot сегодня уже очень востребована и занимает четвертое место по рыночной капитализации. За последний месяц ее курс вырос на 220%, что говорит о повышенном внимании общественности. Для тех, кто решил купить Polkadot (DOT), а также продать или обменять ее, редакция Profinvestment.com составила обзор всех основных способов это сделать.

18.08.2020 биржа Binance провела листинг токена DOT и открыла торговлю парами DOT/USDT, DOT/BTC, DOT/BUSD, DOT/BNB.

Содержание статьи

О платформе Polkadot

Проект создан в качестве инструмента для обеспечения взаимодействия между разными блокчейнами. Через сеть Polkadot можно передавать данные и активы с разных цепочек. Безопасность этого способа обеспечивается при помощи транзакционной масштабируемости – когда транзакции распределяются по нескольким параллельным блокчейнам. Передавать можно абсолютно любые данные как с приватных, так и с публичных блокчейнов.

Код Polkadot компилируется в производительной виртуальной среде WebAssembly (Wasm), которая активно используется также Google, Microsoft, Apple, Mozilla и пр. Мультиплатформенный сетевой фреймворк Libp2p отвечает за обмен данными внутри экосистемы. В рамках Polkadot используется понятие parachains (парачейны) – это блокчейны, соединенные с основной цепочкой, но имеющие уникальные характеристики для каждого подключенного проекта.

Токен DOT необходим для децентрализованного управления, вознаграждения порядочных участников и, самое главное, для добавления новых парачейнов.

Отслеживать транзакции на блокчейне Polkadot можно при помощи обозревателя https://polkascan.io/polkadot

Способы покупки, продажи и обмена криптовалюты Polkadot (DOT)

Рассмотрим основные пути, при помощи которых можно купить или продать токен DOT на текущий момент. Актив пока не поддерживается платежными системами и известными p2p-биржами, в отличие от таких валют, как Bitcoin или Ethereum. Однако многие другие сервисы уже добавили его в свой листинг.

Криптовалютные биржи
Обмен DOT/USDT на криптобирже Binance

Наиболее распространенный вариант. Токен DOT поддерживается большим количеством централизованных и децентрализованных торговых площадок. В их числе:

Они предоставляют возможность купить DOT за BTC, USDT и другие популярные криптовалюты, а также за фиатные деньги (USD, RUB, EUR, TRY и другие).

Как совершить обмен Polkadot (DOT) на криптовалютной бирже:

  1. Авторизоваться на бирже. Если требуется верификация, то пройти ее.
  2. Выбрать нужную валютную пару. Это можно сделать как непосредственно в торговом терминале, так и в кошельке при выборе интересующей валюты.
  3. Создать рыночный или лимитный ордер Buy/Sell. При создании лимитного ордера вы указываете курс, по которому хотите обменять активы. Ордер совершится, когда появится встречный ордер на аналогичных условиях. Комиссия для создателей лимитных ордеров обычно ниже. Рыночный ордер подразумевает мгновенную покупку по имеющейся цене, то есть закрытие одного из существующих лимитных ордеров. Комиссия немного выше.

Получив на баланс желаемые активы, можно вывести их на кошелек или оставить для дальнейшей торговли.

DEX

Покупка криптовалюты Polkadot DOT за BNB на DEX бирже
Покупка DOT за BNB на бирже PancakeSwap

Если для обмена вы решили использовать децентрализованный протокол (например, Binance DEX или PancakeSwap), то алгоритм будет другим. Здесь применяется автоматизированный маркет-мейкинг и нет привычной книги ордеров. Чтобы совершить обмен Polkadot (DOT) на DEX:

  1. Подключитесь к бирже через децентрализованный кошелек (большинство протоколов поддерживают кошельки MetaMask, Trust Wallet, TokenPocket, MathWallet и т.д.). Потребуется подтвердить подключение во всплывающем окне кошелька, при условии что вы в нем авторизованы.
  2. Выберите валютную пару для мгновенного обмена. Отдаваемый актив уже должен храниться в вашем кошельке.
  3. Сделайте обмен. Как только транзакция подтвердится, то вы сразу получите покупаемую криптовалюту на тот же кошелек.
Криптовалютные обменники
Продажа Polkadot через обменник YoChange

На данный момент немногие криптовалютные обменники поддерживают работу с DOT, однако такие имеются. Например:

  • YoChange
  • ChangeNow (только на криптовалюту)

Использование онлайн-обменника для покупки или продажи Polkadot (DOT) включает в себя следующие этапы:

  1. Указание направления обмена. При помощи таких сервисов можно и купить, и продать DOT при необходимости. Способы ввода/вывода средств зависят от конкретного обменника.
  2. Создать заявку. Дальше действовать исходя из того, какую операцию вам нужно совершить. Если вы покупаете Polkadot за фиат, то потребуется перевести фиатные средства на реквизиты, которые даст сервис. Если покупаете или продаете токен за криптовалюту, то – перевести крипту на адрес кошелька. В любом из случаев потребуется дождаться подтверждения транзакции.
  3. Нажать кнопку, подтверждающую вашу оплату. Все это нужно проделать в течение отведенного времени.
  4. Дождаться поступления средств в ответ на ваши реквизиты или адрес кошелька.

Адреса в сети Polkadot начинаются на цифру 1 и имеют формат следующего вида: 1HNn6R3ZivJVgLVh5Tk3WjnLnTQNUpfdSvp1pNza6x8GyDU. Узнать адрес своего кошелька можно непосредственно в кошельке, поддерживающем данный токен, если нажать на кнопку «Получить средства».

3 Обмен Polkadot (DOT) через кошельки

Обмен Polkadot (DOT) через кошельки
Обмен Polkadot на BTC через кошелек Atomic Wallet

Криптовалютные кошельки, которые поддерживают Polkadot (например, Trust Wallet и Atomic Wallet), зачастую также предоставляют возможность и обменять этот актив. Для примера рассмотрим порядок обмена DOT через кошелек Atomic Wallet.

  1. Установить кошелек. Существуют версии для Windows, MacOS, Ubuntu, Debian, Fedora, а также приложения для Android и iOS.
  2. Пополнить баланс нужными монетами.
  3. Перейти в раздел
  4. Выбрать отдаваемую и получаемую криптовалюту.
  5. Ввести количество для обмена.
  6. Нажать на кнопку

Заключение

Среди перечисленных способов вы можете выбрать наиболее удобный для вас; что касается выбора самих сервисов, то обращайте при этом внимание на их репутацию и установленный уровень комиссий. Polkadot (DOT) – актив, на который точно стоит обратить внимание в текущих условиях. Аналитики из WalletInvestor ожидают его роста в 2021 году до $5000 и выше. Конечно, прогнозы не всегда сбываются, но у экспертов есть основания делать такие предположения. Отмечается высокий уровень признания токена сообществом, о том же сигнализирует и высокая капитализация.

Оцените статью
Добавить комментарий