Как купить криптовалюту Solana (SOL), продать или обменять её на бирже и в обменнике

Новичкам

Криптовалюта Solana (SOL), работающая на одноименном блокчейне, выросла более чем на 60 % за последний месяц и почти на 8000 % за год. Такой успех объясняется полезностью блокчейна: это высокоскоростная сеть с отличной масштабируемостью и пропускной способностью до 65 000 транзакций в секунду. В связи с популярностью сферы DeFi, пользователи и разработчики положительно воспринимают возможность альтернативы блокчейну Ethereum, из-за его проблем с масштабируемостью. В этом материале редакция Profinvestment.com расскажет, как купить или продать Solana (SOL) и какие перспективы есть у этой монеты.

Содержание статьи

Способы покупки Solana (SOL)

Приобрести валюту можно через биржи или обменники.

Криптовалютные биржи

Solana представлена в листинге следующих известных бирж:

Также фьючерсные контракты с ней поддерживаются на Binance, FTX, OKEx, Gate.io, Huobi, Kucoin, dYdX.

Торговля, покупка и продажа SOL/USDT на криптовалютной бирже OKEx
Торговля SOL/USDT на криптовалютной бирже OKEx

Для покупки криптовалюты на бирже, как правило, нужно пройти верификацию – это позволит пополнить счет фиатными деньгами, чтобы купить Solana за рубли, доллары и т.д. Также на некоторых площадках доступна прямая покупка этого актива с дебетовой/кредитной карты.

В случае покупки через биржевый торговый терминал можно использовать два основных типа ордеров – рыночный или лимитный. Лимитная заявка сопровождается указанием желаемой цены покупки/продажи и попадает в список таких же заявок, называемых стаканом или книгой ордеров. Рыночный ордер не требует указания цены и исполняется мгновенно, закрывая наиболее выгодный лимитный ордер из существующих.

Биржи позволяют приобрести монету за USDT, USD, BTC, BUSD, ETH, BNB. На данный момент общий суточный объем операций с этим активом превышает 2,2 млрд долларов.

После покупки лучше вывести криптовалюту Solana (SOL) на кошелек, не оставляя долго храниться на биржевом счету. Внешние кошельки дают пользователю личный контроль над приватными ключами и более безопасны с точки зрения уязвимостей перед хакерскими атаками.

Обменники

Один из обменников, через который можно купить или продать Solana – это ChangeNow. Сервис поддерживает большое количество фиатных валют, а также популярных и редких криптовалют. К оплате принимаются карты Visa и Mastercard.

Обмен Solana (SOL) через криптовалютный обменник ChangeNow
Обмен Solana (SOL) через криптовалютный обменник ChangeNow

Для того, чтобы совершить покупку или продажу SOL:

  1. Зайдите на сайт либо скачайте приложение (есть версии для iOS и Android).
  2. Выберите фиатную валюту или криптовалюту для оплаты.
  3. Выберите получаемую криптовалюту – Solana (SOL).
  4. Введите сумму. Курс обмена рассчитается автоматически. Дополнительных комиссий нет, всё включено в курс, то есть вы получите ровно столько, сколько написано.
  5. Нажмите «Купить».
  6. Введите адрес кошелька SOL для получения.
  7. Нажмите «Далее» и оплатите заявку выбранным способом.

К сожалению, ChangeNow не поддерживает оплату с электронных кошельков, таких как Payeer или Qiwi – только банковские карты.

Перспективы криптовалюты Solana (SOL)

Solana растет в цене, потому что инвесторы делают ставку на то, что ее экосистема будет продолжать расширяться в ближайшей перспективе и бросит вызов Ethereum. Сеть, основанная Анатолием Яковенко, бывшим инженером Qualcomm, показывает себя более быстрой и надежной, чем Ethereum.

Недавно в TechCrunch вышла статья, в которой Анатолий пояснил, что Солана использует как консенсус Proof-of-stake, так и Proof-of-history. Последний означает, что для каждой транзакции назначается временная метка, и полностью исключается возможность манипулирования системой ботами. Сетью заинтересовалось множество разработчиков в связи с тем, что она обеспечивает высокую скорость и уверенное сопротивление цензуре.

Ценовые предсказания по Solana:

  • Coinpriceforecast: $139 в середине года, $310 к концу года, $1236 в 2025 году.
  • WalletInvestor: $171 в течение года, $666 в течение пяти лет.
  • Gov.capital: $159 в течение года, $943 в течение пяти лет.
  • DigitalCoinPrice: $75 в течение года, $154 в течение пяти лет.

Централизация крупных блокчейн-сетей все еще остается большой проблемой. Solana очень быстрая, совместима с ETH, и пользуется уважением разработчиков. Потенциальные проблемы есть только с распределением. У некоторых пользователей вызывает недоверие тот факт, что только 33,9 % монет будут принадлежать сообществу. Почти все эти 33,9% вышли в обращение в начале 2021 года, сильно разбавив циркулирующее в настоящее время предложение. Также существует временная блокировка 35% общего объема эмиссии, которые пошли на предпродажу; это достаточно много.

Кошельки для хранения Solana (SOL)

Кошельки, для разных платформ, поддерживающие Солана:

Кроме того, Solana можно хранить в аппаратных криптокошельках, таких как Ledger и Trezor.

Выбирая криптовалютный кошелек, рекомендуется обращать внимание на такие факторы, как способы пополнения и вывода (например, прямая покупка/продажа с помощью карты), возможность регулировать комиссию при отправке, диапазон поддерживаемых активов, дополнительные функции (управление портфелем, обмен монет одна на другую и т.д.).

Заключение

Сеть Solana способна решить проблемы более ранних блокчейнов, которые связаны с пропускной способностью и скоростью проведения транзакций. Новая архитектура, основанная на уникальном способе проверки платежей с эффективным PoS-механизмом и Proof-of-History, определенно сильный конкурент Ethereum, Tron и Binance Smart Chain. Из всего этого можно сделать вывод, что и у нативной валюты SOL есть перспективы роста. Мы рассказали о том, как можно в современных условиях купить или продать Solana. Биржи и обменники – актуальные способы это сделать, но важно выбирать безопасные сервисы с хорошей репутацией и большим количеством пользователей.

Оцените статью
Добавить комментарий