Как купить или продать токен Fantom (FTM): лучшие платформы для торговли и обмена

Новичкам

Fantom – высокопроизводительная блокчейн-платформа, предоставляющая функционал для работы со смарт-контрактами и создания децентрализованных приложений. FTM – основной токен экосистемы, он используется для защиты сети при помощи стейкинга, отправки платежей, оплаты транзакционных сборов, децентрализованного управления. Токен вырос в цене на 13 000 % за 2021 год, что характеризует потребность рынка в эффективных решениях для масштабирования. В отличие от ряда конкурентов, Fantom с самого начала поддерживает функциональность смарт-контрактов. Редакция Profinvestment.com расскажет, как купить или продать Fantom (FTM), какие платформы можно использовать для этой цели.

Содержание статьи

Где купить или продать FTM

1 Централизованные криптобиржи

Централизованные криптобиржи
Покупка Fantom на бирже OKEx

Криптовалютные биржи, работающие централизованно, сами хранят пользовательские активы и отвечают за проведение транзакций. В последнее время, как правило, такие площадки жестко регулируются: биржа собирает информацию о каждом пользователе и отслеживает подозрительные транзакции – все эти меры направлены на борьбу с отмыванием денег и практикуются во всем мире.

Тем не менее, централизованные биржи с Fantom удобны в использовании, имеют понятный интерфейс даже для новичка и предоставляют обширный торгово-инвестиционный функционал. Примеры таких платформ, в листинг которых включен токен FTM:

В зависимости от функционала конкретной биржи, токен можно купить или продать разными способами: через торговый терминал путем создания ордера, на p2p-площадке с оплатой напрямую от пользователя к пользователю, непосредственно с банковской карты и т.д. Требуемая зачастую верификация личности включает в себя проверку паспортных данных, настоящего имени и фамилии, адреса проживания, контактной информации.

2 Децентрализованные биржи

Децентрализованные биржи
Покупка Fantom на бирже Uniswap

Что касается децентрализованных криптобирж (DEX), то они не поддерживают традиционные активы. Зато поддерживают любые токены, расположенные на том же блокчейне, что и протокол, а также не требуют верификации, позволяя работать полностью анонимно.

Примеры DEX с FTM:

Токен Fantom работает на собственном блокчейне и на блокчейнах Ethereum, Binance Smart Chain. Биржи Uniswap и Sushiswap работают с токенами ERC-20 (сеть Ethereum), а ApeSwap – с токенами BEP-20 (BSC). Децентрализованные протоколы позволяют подключаться к ним с помощью web3 кошельков, после чего обменивать активы в рамках торговых пулов. Можно также зарабатывать пассивный доход, поставляя ликвидность в эти пулы. Поставщики ликвидности получают прибыль с каждой сделки, проведенной в рамках пула, где расположены их средства.

Кошельки
Покупка Fantom через кошелек Metamask

Для покупки или продажи FTM можно использовать криптовалютные кошельки, оснащенные такой функцией. К примеру, Trust Wallet позволяет покупать монеты с карты, однако на момент написания нет предложений по покупке именно Fantom. Возможность может быть добавлена со временем, по мере роста популярности монеты.

Кошелек Metamask дает возможность обменивать цифровые активы ERC-20 один на другой. Например, имея в наличии стейблкоин USDC, можно совершить его обмен на FTM. Или сделать обратную операцию, чтобы продать токен.

Обменники
Покупка Fantom через сервис ChangeNow

Один из немногих пока обменников, поддерживающих криптовалюту Fantom – это ChangeNow. Предоставляет две основные функции:

  • Обмен криптовалют друг на друга. Например, можно купить или продать FTM за стейблкоины. Комиссии включены в курс, дополнительные сборы отсутствуют, то есть клиент получает ровно столько, сколько указано при обмене.
  • Покупка криптовалют с карты. Можно приобрести Fantom с банковской карты, правда, с рублями эта операция на данный момент недоступна. Если есть долларовая карта, то можно воспользоваться этой возможностью.

Перспективы Fantom для инвестировани

Fantom – далеко не единственный проект, который выбрал для расширения масштабируемости технологию направленного ациклического графа (DAG). В качестве примеров можно привести IOTA, Hedera Hashgraph, Constellation, Nano. Преимущество проекта перед IOTA и Nano заключается в поддержке смарт-контрактов с самого старте, хотя IOTA также со временем внедрила слой для смарт-контрактов.

Fantom имеет целый ряд прекрасно отлаженных партнерских связей. Среди наиболее масштабных планов проекта – контроль над рынком «умных городов» в Южной Корее, но для этого компании необходимо активно работать и продолжать выполнять свои обещания. Еще один важный фактор на пути к внедрению – это высокая скорость транзакций и низкие комиссионные сборы.

Ценовые прогнозы экспертов:

  • Wallet Investor: 4,2 $ в течение года, 9,7 $ в течение 5 лет.
  • Trading Beasts: 3,7 $ в течение года, 3,4 $ в течение 3 лет.
  • GOV Capital: 3,9 $ в течение года, 11,2 $ в течение 5 лет.
  • Digital Coin Price: 5,49 $ в течение года, 11,5 $ в течение 5 лет.

Fantom (FTM), помимо всего прочего, предлагает безопасную и высокозащищенную систему транзакций и децентрализованной торговли. Блокчейн защищен валидаторами, которые запускает дочерняя компания Hyperblocks; проверка транзакций осуществляется с помощью асинхронной византийской отказоустойчивой модели консенсуса (aBFT). Это обеспечивает почти мгновенное подтверждение платежей и минимальные сборы.

Заключение

В долгосрочной перспективе Fantom представляет собой интересный блокчейн-проект, который уже имеет реальные примеры использования и заслуживает звание одной из лучших платформ для децентрализованных приложений. Помешать его быстрому развитию может высокая конкуренция – на рынке с завидной регулярностью появляются новые блокчейн-проекты, направленные на масштабируемость и скорость, поскольку это – основная боль пользователей на текущий момент. Ethereum до внедрения второй версии протокола будет оставаться весьма медленным и дорогим, поэтому поиск альтернативы – актуальная задача.

Оцените статью
Добавить комментарий