Как купить или продать криптовалюту Shiba Inu (SHIB) и какие надежные способы обмена существуют

#DeFi

Сегодня редакция Profinvestment.com расскажет о том, как купить или продать Shiba Inu – криптовалюту, созданную как конкурент Dogecoin. Это больше, чем просто пародия, каких много – данный проект действительно настроен всерьез закрепиться на рынке. На сегодняшний день можно выделить три основных способа покупки токена: это криптовалютные биржи (централизованные CEX и децентрализованные DEX), обменники (правда, их выбор пока невелик) и некоторые криптокошельки.

Содержание статьи

Кратко о SHIB

С Dogecoin эту монету роднит, пожалуй, только наличие собаки пароды Shiba Inu на логотипе. Токен SHIB не имеет собственного блокчейна, а работает на блокчейне Ethereum. Соответственно, поддерживается всем децентрализованными протоколами в этой же цепочке (кредитными, торговыми и т.д.). Разработчики сохраняют анонимность и представляются именем Ryoshi.

Создатели монеты отправили половину всего запаса основателю Ethereum Виталику Бутерину, а другая половина была заблокирована на Uniswap, а ключ уничтожен. Виталик впоследствии отправил более 50 трлн SHIB в фонд Polygon Run, чтобы помочь бороться с распространением COVID-19 в Индии.  На первый взгляд, SHIB сохранил спекулятивный характер Dogecoin, и даже их Woofpaper (White Paper) выглядит скорее как рекламная брошюра, чем технический документ.

Утверждается, что создатели монеты работают над запуском децентрализованной криптобиржи, которая будет называться ShibaSwap. Но пока не оглашается даже примерная дата ее запуска. На платформе будут иметь ключевое значение три токена – SHIB, BONE, LEASH. Проект также планирует коснуться NFT-пространства и дать возможность создавать, продавать и торговать NFT на платформе ShibaSwap.

Способы покупки и продажи Shiba Inu

Купить или продать токен SHIB можно при помощи следующих криптовалютных платформ:

1 Криптовалютные биржи

Криптовалютные биржи
Покупка и продажа SHIB на криптовалютной бирже Binance

Выбор площадок для торговли активом достаточно широкий. Централизованные биржи:

Децентрализованные биржи:

Для покупки монет через традиционную криптобиржу потребуется пополнить ее счет активами, в паре с которыми она торгуется (либо купить их). Чаще всего это стейблкоин Tether (USDT). Затем совершается обмен через торговый терминал, путем создания ордера. Трейдер может создавать лимитные ордера, если хочет указать определенную цену покупки/продажи, либо рыночные, если в приоритете не выгода, а скорость операции.

DEX работают совершенно иначе. В их основе лежит концепция пулов. Пользователи вносят ликвидность в пулы из различных пар токенов, а другие пользователи могут мгновенно обменивать активы в рамках пула. Поставщики ликвидности получают процент с каждой транзакции как вознаграждение за поставку активов. Подключение к DEX осуществляется через web3 кошельки, регистрация не требуется.

Кошелек, который удобно использовать как для подключения к биржам, так и в целом для хранения токенов ERC-20 – это Metamask, устанавливаемый в браузер Google Chrome. Все транзакции при покупке или продаже совершаются напрямую с кошелька и на кошелек, без посредников.

2 Криптовалютные обменники

Криптовалютные обменники
Покупка и продажа SHIB через криптовалютные обменники Changenow

Криптовалютные обменники – другой удобный способ приобретения и продажи SHIB. На данный момент работать с этим активом позволяет обменник ChangeNow. С его помощью можно купить криптовалюту Shiba Inu либо с банковской карты, либо путем обмена на другую монету – сервис предоставляет очень широкий выбор валют, включая достаточно редкие.

Для обмена необходимо выбрать раздел Exchange Crypto, затем выбрать отдаваемую и получаемую криптовалюту. Комиссия сервиса уже включена в курс, поэтому вы получите ровно столько, сколько видите на экране. Для покупки с карты выберите раздел Buy / Sell. Укажите валюту карты, с которой будете совершать покупку. Купить SHIB на этом сервисе можно в том числе и с рублевой карты, хотя направление иногда бывает недоступно.

3 Криптовалютные кошельки

Криптовалютные кошельки
Обмен Shiba через криптовалютный кошелек Atomik Wallet

Криптовалютные кошельки, позволяющие хранить Shiba Inu и другие токены ERC20, могут также давать возможность покупки, продажи или обмена. Проверьте, поддерживается ли такая возможность в кошельке, которым вы пользуетесь. На фоне популярности того или иного актива часто добавляются пути для его покупки и обмена.

Например, через кошелек Atomic Wallet можно приобрести SHIB за другую криптовалюту. Но с карты купить ее не получится, это возможно лишь с некоторыми монетами. Обратите внимание, что установлены определенные минимальные лимиты на обмен (в переводе на рубли примерно начиная с 1000-1200 RUB). Также при обмене взимается сетевая комиссия, и транзакция занимает столько времени, сколько нужно для подтверждения в блокчейне.

Перспективы монеты

Предсказать ценовое движение монеты, когда за ней нет никакого фактического проекта, почти невозможно. И даже беспрецедентный рост (до 1,2 млн % в моменте) случился лишь из-за сходства с Dogecoin. Нет примеров полезного применения или других сильных аспектов. О команде тоже ничего не известно.

Биржа ShibaSwap находится в разработке, но видно, что ее роль изначально второстепенная, на волне общей популярности DEX в настоящий момент. Когда (если) биржа будет запущена, можно будет давать более определенные ценовые прогнозы. На данный момент актив используется для рыночных спекуляций и сильно зависит от внимания криптосообщества. Инвестируя в него, не забывайте о рисках.

Заключение

Теперь вы знаете, как можно купить или продать Shiba Inu – а стоит ли это делать, каждый решает сам на основе собственных инвестиционных предпочтений, склонности к риску и других факторов. Токен соответствует стандарту ERC-20, а поэтому доступен в любых протоколах и кошельках, работающих с такими токенами. Многие централизованные биржи также добавили его в листинг на волне популярности. Поэтому проблем с поиском места для покупки возникнуть не должно – все перечисленные площадки проверены временем, работают честно и предоставляют выгодные варианты для торговли.

Оцените статью
Добавить комментарий