Как корреспондент биткойн (bitcoin) покупал. Личный опыт и все нюансы покупки

Криптовалюта

Помните, лето началось с резкого падения “битка”? Ох, какой был резонанс, какой шум с гамом! Маленькие и большие криптоинвесторы, майнеры и просто зрители напряженно спорили о том, пузырь это или не пузырь. Горячие споры разожглись и в редакции нашего ресурса, который, кстати, не привык говорить отвлеченно – только, с доказательной базой. Это и есть причина того, почему я написал эту статью, а вы ее читаете.

Сторонники биткойна и скептически к нему настроенные товарищи нашего коллектива пришли к выводу, что болтовня – пустое – надо ставить эксперимент! Суть: инвестируем в “биток” и смотрим, насколько это выгодно или невыгодно. Цель: достичь суммы на 25% выше той, что будет вложена в крипту, за определенный срок. В случае если этого не удается – выигрывают скептики и получают 25% к той сумме, которую дали на инвестицию. Меня, как наиболее ярого энтузиаста и сторонника криптовалюты, выдвинули в качестве исполняющего обязанности того самого инвестора.

Личный опыт покупки биткоинТо есть вы сейчас фактически знакомитесь со всеми ошибками начинающего криптоинвестора, получая возможность избежать, как минимум, половину тех шишек, что были набиты мной. Я многое знал о криптовалюте, но одно дело – теоретически быть в курсе, совсем другое – работать с криптовалютой. В первом случае ты можешь быть профессором факультета криптовалюты, а во втором – растерянным дилетантом то и дело наступающим на грабли.

На следующий день после заключения спора мы – участники – скинулись на кругленькую сумму для покупки “битка”. Ближе к обеду на моей карте от Ситибанка “зашуршало” 200 000 рублей. Я тут же представил, как к концу недели я выиграю спор и круглую сумму бонусом. Хотя еще утром такого авантюрного поворота в моей скучной офисной жизни нельзя было и представить!

Когда я и криптомир остались наедине, биткойн стоил 6700-6800$. Я в предвкушении приступил к подбору платформ. Но, спустя пару часов, весь воображаемый мне триумф начал комкаться. Я и подумать не мог, что обмен рублей на биткоин ВTC настолько непрост…
“Googl, – спросил я, – как лучше купить биткойн?” И поисковик засыпал мой монитор кучей “лучших” способов. Теоретически способы были просто восхитительны, однако по сути представляли собой устаревшую информацию, сотни раз переписанную рерайтерами, которые, скорее всего, и знали о криптовалюте не больше, чем об ацтеках Майя.

Несмотря на тернистое начало пути, я не отчаивался и также был настроен на получение максимальной выгоды от “своих” 200К, поэтому решил более внимательно разобраться в нюансах, чтобы начертить траектории движения.

Содержание статьи

Нюансы покупки биткоина в обменнике

Первыми платформами, к которым я обратился, были, конечно, обменники – логичный выбор для невиртуальной реальности. Обменников криптовалюты в сети достаточно. Однако криптомир не собирался так просто покоряться – курсы биткойна на обменниках идут с очень большой разницей – 5-10% в среднем! Продаешь ты за копейки, а покупаешь там же эту же криптовалюту очень дорого, поэтому выйти в плюс и как-то заработать на крипте с обменниками очень сложно! Все же я отобрал пару обменников со сравнительно “человеческими” ставками, однако оказалось – они не работают с Ситибанком, несмотря на то, что это MasterCard-карта. Конечно, я мог перекинуть деньги на карту другого банка, но принципиально решил искать платформу специально под себя!

Как вы поняли, с обменниками у меня не сложилось. Я все еще топтался у дверей криптомира, хотя вчера уже мысленно отмечал победу!
Пару дней я просто посвятил тому, что лазил по криптофорумам и читал их, перенимал опыт бывалых криптоинвесторов и черпал новую нужную информацию, которая должна была помочь мне решить поставленную задачу.

Покупка биткоина на бирже. Ищем лучший вариант

К концу второго дня у меня был готов список бирж с наиболее привлекательными условиями. Вы, наверное, не удивитесь, если скажу, что начал с Binance. Это одна из наиболее популярных и уже зарекомендовавших себя бирж. Однако и с ней у меня не пошло – меня не устраивал факт отсутствия прямого ввода с карты!

Дальше я начал знакомиться с не менее популярным Bitfinex. Но и с ним не сошлись: чтобы вводить денежку на эту биржу, необходимо пройти верификацию, что требует минимум месяца. И то тут действует пополнение банковским переводом в долларах. Не с карты и не в рублях! Через карту ввода нет вовсе!

Poloniex, названный отечественным криптообществом “Полынью”, не принимает фиат – только долларовый аналог USDT. А чтобы поменять рубли и доллары на этот суррогат, надо найти обменник. Там уже, как вы понимаете, свои комиссии по вводу-выводу, обмену. Так что работать с “полынью” без дополнительных затрат времени и денег – невозможно! Да, позже я был и рад, что не связался с этой платформой: она заблокировала вывод средств, возможно, из-за продолжительного падения курса BTC.

Энтузиазм мой совсем потух, и я уже практически поддался отчаянию, перестав верить в то, что смогу приобрести биток с возможностью получения выгоды. В довольно гадком настроении я завалился с пивком к товарищу, который некоторое время майнил и торговал. Мне было необходимо наставление.

Товарищ предложил присмотреться к платежке Advcash. Судя по тому, как он описал процесс работы с системой, откуда валюту на биржу переводят под нулевые комиссии, дело мое вот-вот должно было сдвинуться с мертвой точки. По возвращении домой я сразу полез в сеть – узнать побольше. Оказалось, платежная система Advcash работает со многими биржами: и с теми, что я рассматривал выше, и с многими другими (YoBit , WEX, Livecoin и т.д.).

Зарегистрировался в платежке сразу. Пока проходила верификация, ознакомиться с условиями и комиссиями. Вы, наверное, помните, что на биржи с Advcash деньжата поступают под 0%, но на саму систему они вводятся под 2,95%! Вывод с Advcash проводится под 3-6% в среднем! Наряду с этим, действует суточный лимит в 120 000 р.! Если немного подумать над этой арифметикой, получается, что торговать с выгодой для себя, вводя-выводя через “Адвкэш”, возможно только тогда, когда “биток” дает рост от 6%. При росте менее 6% и работе с “Адвкэш”, инвестиция в биткойн будет провальной!

Беспроцентный ввод привлекает инвестиции, а повышенная комиссия на вывод позволяет удерживать финансы в системе. Вот такая политика!

Решил я поискать биржи, которые предлагают прямую работу с картами: ввод-вывод. Поисковик выдал мне несколько бирж, среди которых я выбрал первые три: Cex, EXMO и Crypterum. Сначала почитал отзывы о них: оптимизма внушали не очень, так как о первых двух было много и плохих, и хороших отзывов, а последняя и вовсе не успела еще себя зарекомендовать, так как всего пару месяцев на рынке. Однако они все говорили, что работают с картами, поэтому решено было поближе с ними познакомиться – зарегистрироваться.

Биржа Cex так и осталась для меня незнакомкой – прошел уже месяц, а заявка на верификацию все еще не рассмотрена! Но и это не самый большой минус: транзакции с карты биржа проводит под 5%! Нехило, да?!

Биржа EXMO работает с картами, но не с рублевыми. Если вам охота вводить с карт – надо обзавестись долларовой картой и смириться с бешенной комиссией в 6%(!). То есть CEX оказался даже щедрее. Если карты долларовой нет, придется конвертировать рубли в доллары, для чего придется платить дополнительную комиссию. Так что вариант с EXMO отпадает наверняка, тем более и тут верификация висит неделю.

К бирже Crypterum я перешел уже вовсе без какого-либо энтузиазма. Эта темная лошадка должна была поставить жирную точку в моем неудачном эксперименте. Товарищи б долго и весело подтрунивали надо мной, когда узнали, что я даже приобрести-то не сумел BTC, не то что заработать на нем. Это все очень реалистично мне уже представлялось.

Однако темная лошадка оказалась козырной: пройдя за пару часов регистрацию и верификацию (!) я ввел первую незначительную сумму с карты под, внимание, 3% комиссии! Попозже ставка эта ушла еще ниже – до 2,7% (повыгоднее, чем работать с Advcash). Непосредственно перед публикацией статьи я получил сообщение о том, что на бирже теперь действует пополнение счета банковским переводом под 0%! Как вам вишенка?

Что же до комиссий на вывод – они в Crypterum не превышают 2,5%. И то эта ставка действует только для банковских карт. Вывод на все остальные системы осуществляется не более чем за 1%. Пожалуй, только CEX бьет этот рекорд, так как вывод рублей на карту с нее производится под комиссию 2,5%+20R. Crypterum же берет за вывод 2,5%+50R, это на 30р. больше:

комиссия на покупку bitcoin

Истина познается в сравнении, поэтому вот и сравнительная таблица, отображающая комиссии разных бирж при работе с рублевыми банковскими картами Visa/MasterCard:

Платформы, работающие с рублевыми картами:

как покупать битокНесмотря на то, что условия – конфетка, я не стал вводить большую сумму сразу на биржу. Недельку “поиграл” с незначительной суммой, чтобы протестировать биржу и чуть опыта набраться. Проверил все операции: ввод, вывод, покупка биткойна, продажа и так далее. Первая операция по выводу заняла пару часов, за которые я немного понервничал.

Когда я уже был уверен в надежности биржи Crypterum, цена биткойна как раз ушла еще ниже, и я за те самые 200 000 рублей крайне выгодно прикупил около 0,5 BTC.

Сейчас я продолжаю работать с этой биржей по вполне понятным уже причинам. Подключение партнерской программы, надеюсь, позволит мне еще дешевле совершать операции. Что касается заработка – 25% сверху еще не наторговано, но я близок к этой цифре.

Еще немного справочной информации для новичков: комиссии с тарифами YoBit и WEX плавают и могут значительно меняться в течение дня. А у Livecoin и Crypterum они зафиксированы, что говорит в их пользу.

Пока я шел к своему BTC, уяснил момент – криптовалюта не любит прогнозов. Даже в вопросе выбора бирж! Я мог бы поставить на многократных чемпионов вроде Bitfinex, Binance или EXMO и потерять, однако поставил на молодую темную лошадку и выиграл! Конечно, и у Crypterum есть некоторые недостатки. Основной из них – ограниченное количество пар. Но меня интересует только BTC, поэтому меня все устраивает.

Так как спор мной еще не выигран, работать с криптовалютой и биржами я буду еще некоторое время. По завершении спора, наверное, меня уже можно будет по праву назвать опытным криптотрейдером. Тогда я буду иметь подкрепленный практическим опытом критический взгляд, поэтому напишу еще парочку статей – более информативных и трезвых. Возможно, это будет статья конкретно про Crypterum, а возможно – про другие биржи, платежки, системы. Посмотрим, как сложится!

Оцените статью
Добавить комментарий