Как использовать Solana (SOL) для стейкинга в Exodus для Chrome

О расширении Exodus для Chrome

Приложение криптокошелька Exodus доступно для Mac OS, Windows, Linux и iOS. А теперь еще и в виде расширения для Chrome! Exodus Browser Extension Beta — это расширение браузера, которое позволяет вам исследовать мультивселенную Web3, DeFi, NFT и многое другое.

Сейчас Exodus для Chrome поддерживает сети Solana и Ethereum. Однако расширение еще не было добавлено в интернет-магазине Chrome, поэтому установить его можно только вручную. Вам нужно будет включить режим разработчика в браузере, чтобы добавить расширение.

Нажмите «Установить» в Chrome или Brave, чтобы начать установку расширения. Перейдите к прочтению официальных инструкций Exodus по установке приложения при необходимости.

Прежде чем размещать SOL, вам необходимо создать или импортировать криптокошелек в Exodus.

Создайте или импортируйте кошелек

  1. Запустите расширение Exodus и выберите наиболее удобный для вас способ:
  • Создайте новый кошелек;
  • Импортируйте имеющийся криптокошелек.

Если вы ранее не использовали кошелек SOL, выберите «CREATE NEW WALLET» и действуйте в соответствии с запросами от приложения. В этом руководстве мы восстановим кошелек, который использовался ранее. Выберите «I HAVE A WALLET».

Введите фразу восстановления из 12 слов, которое вы записали при создании кошелька, и нажмите «Restore».

Если вы потеряли мнемоническую фразу, создайте новый кошелек с нуля и запишите секретную фразу. Ни с кем не делитесь своей seed-фразой! Это ваш единственный способ восстановить доступ к вашим средствам в случае, если вы потеряете пароль.

  1. Придумайте надежный пароль (сделайте его сложным) и обязательно сохраните в надежном месте. Повторно введите пароль и примите Terms of Services. Готово! Мы закончили настройку кошелька.
  2. Запустите Exodus в браузере Brave или Chrome, щелкнув по значку расширения. Введите пароль, который вы установили при создании кошелька, чтобы начать использовать приложение.

На главной панели кошелька отображаются существующие балансы и различные приложения. Exodus славится разнообразием приложений, предлагаемых пользователям в компактном интерфейсе. Изучите возможности кошелька: вы можете покупать криптовалюту, хранить свои NFT в галерее, искать новые предметы на рынках NFT, торговать на Margo Markets и т. д. Узнайте больше об особенностях Exodus.

  1. Если панель вашего кошелька выглядит пустой, нажмите «Manage Assets», чтобы добавить интересующие вас монеты в свой портфель. Начните вводить тикер, чтобы увидеть его в списке, затем добавьте актив.

Пополнение кошелька

  1. Нажмите «Send» на главном экране и ожидайте зачисления отправленных токенов на баланс.
  2. Введите SOL, чтобы получить QR-код для отправки, или скопируйте адрес. Затем поделитесь одним из них с отправителем или отправьте себе токены с биржи.
  3. Подождите немного, пока сеть подтвердит транзакцию.

Теперь можно переходить к стейкингу SOL.

Стейкинг SOL в Exodus

При делегации токенов SOL вы можете зарабатывать дополнительно ~6% в год и даже больше, поддерживая работу сети. Solana, как и другие блокчейны PoS, полагается на своих валидаторов и делегаторов, чтобы функционировать и продолжать зарабатывать вознаграждение для своих пользователейю Поэтому стейкинг является важной частью благополучия экосистемы.

  1. Выберите актив Solana на главном экране и нажмите «Earn staking rewards». APY, которое вы увидите, является динамическим значением. Изменение APY зависит от общего количества токенов, размещенных в сети.

Нажмите «EARN SOLANA».

Ваши средства будут автоматически размещены на Everstake, партнеру Exodus. Everstake является крупнейшим и самым надежным валидатором в сети.

Комиссия валидатора в Solana устанавливается валидатором индивидуально и варьируется от 0% до 100%. Everstake взимает комиссию за размещение ставок в размере 7%, что является довольно средним показателем

  1. Укажите количество токенов SOL, которое вы хотите делегировать, затем нажмите «Stake SOL».

Обратите внимание, что перед стейкингом вы должны сохранить не менее 0,05 SOL для оплаты комиссии за транзакцию. Если вы поставите максимально возможную сумму, вы не сможете дальше анстейкать и выводить монеты.

  1. Как только транзакция будет подтверждена сетью, она будет завершена! Вознаграждение за стейкинг будет начисляться сразу, как только учетная запись стейкинга станет активной. 
  2. Чтобы отслеживать свою ставку, нажмите на актив SOL на главном экране приложения.

Как отслеживать вознаграждения и отменять стейкинг

  1. Отслеживайте вознаграждения за стейкинг с помощью вашего адреса для стейкинга, как указано в нашем подробном руководстве.
  2. Чтобы отменить ставку, нажмите на активное делегирование (см. предыдущий шаг).
  3. Отмените делегирование SOL в любое время, нажав кнопку «Unstake SOL».
  4. Как только токены будут разблокированы, подождите, пока ставка не будет деактивирована.
  5. Нажмите «Withdraw SOL», когда делегирование станет неактивным. Теперь вы можете свободно использовать токены. Награды за ставки больше не будут генерироваться с момента их отмены. 
  6. Отслеживайте транзакции на главной странице вашего актива.

При нажатии на каждую транзакцию отображаются ее детали. Например, если мы выберем Staked TRX, то будут отображаться адреса и ID TRX.

Перейдите в проводник solscan.io или скопируйте адрес и проверьте его в любом другом проводнике Solana. Помните: вы можете отслеживать каждую операцию в блокчейне. Подробнее читайте в FAQ.

Подпишитесь на Everstake в социальных сетях и не пропустите новости из мира стейкинга.

Вебсайт

Medium

Twitter

Telegram

Facebook

Reddit

 

Ранее мы опубликовали данный материал в блоге Everstake.

Оцените статью
Добавить комментарий