Как использовать Cosmos (ATOM) в Rainbow Wallet: руководство для начинающих

Экосистема Cosmos служит для создания децентрализованной сети блокчейнов, способных выполнять транзакции между цепочками и обмениваться информацией друг с другом. Валидаторы поддерживают инфраструктуру Cosmos, позволяя пользователям делать ставки на криптовалюту и косвенно участвовать в развитии сети. Вы можете размещать токены Cosmos, используя различные криптокошельки, одним из которых является Rainbow.

О Rainbow

Rainbow Wallet — это мобильный многосетевой кошелек, поддерживающий Cosmos (ATOM) и IRIS. Кошелек разработан командой IRIS Foundation и позволяет не только хранить и передавать криптоактивы, но и делегировать токены валидаторам. Далее мы шаг за шагом объясним, как делать ставки на Cosmos с помощью мобильного кошелька Rainbow.

Как создать кошелек

Сначала создайте криптокошелек. Приложение доступно на мобильных устройствах iOS и Android. Скачать можно по этим ссылкам:

Шаг 1. Запустите приложение, прочтите и примите пользовательское соглашение.

Шаг 2. Создайте новый кошелек.

Вы также можете импортировать существующий кошелек, нажав «Import Wallet», или открыть кошелек только для просмотра, нажав «Watch Wallet» — это позволяет безопасно просматривать баланс кошелька, находясь в общественных местах: аэропорт, кафе или общественный транспорт.

Чтобы создать новый кошелек, нажмите «Create Wallet».

Шаг 3. Выберите блокчейн COSMOS Hub.

Шаг 4. Придумайте имя для кошелька и сложный пароль.

Пароль должен состоять не менее чем из 9 символов и содержать как минимум буквы и цифры. Чтобы сделать пароль более безопасным, чередуйте прописные и строчные буквы и добавляйте специальные символы. Затем подтвердите свой пароль и нажмите «Create Wallet».

Шаг 5. Создайте резервную копию своего кошелька.

Нажмите кнопку «Backup».

Предупреждение приложения Rainbow: не делайте скриншот во время записи seed-фразы. Хранить резервные копии данных на цифровых устройствах небезопасно. Любой, кто знает мнемоническую фразу, сможет получить доступ к средствам в вашем кошельке. Нажмите «Understood», чтобы продолжить.

Запишите последовательно все 24 слова мнемонической фразы на бумаге или другом нецифровом носителе. Затем нажмите «Next» и подтвердите seed-фразу, введя слова в той же последовательности, в которой вы их записали.

Кошелек создан. Вам будет доступен интерфейс и основные функции кошелька Rainbow, но пока он пуст. Его необходимо пополнить, чтобы затем добавить в стейкинг токены ATOM. Сначала нажмите на адрес криптокошелька, как показано на скриншоте.

Вам отобразится QR-код и адрес кошелька, которые можно скопировать в буфер обмена. Пожалуйста, предоставьте информацию для отправки средств на этот адрес.

По умолчанию кошелек не защищен паролем, и его можно открыть, если вашим телефоном завладеет кто-то другой. Чтобы защитить свой кошелек от авторизации посторонних лиц, включите биометрию. Для этого зайдите в раздел «Me» и включите опцию «Biometric Unlock».

Как отправить в стейкинг ATOM

Застейкать токены Cosmos с помощью приложения Rainbow очень просто. Перейдите в раздел «Stake».

Затем нажмите кнопку «Delegate».

Выберите валидатор. Если вам сложно его найти, воспользуйтесь кнопкой поиска, расположенной в правом верхнем углу экрана. Предлагаем воспользоваться валидатором Everstake — у нас низкие комиссии и удобный сайт для держателей токенов, где можно рассчитать свою прибыль с помощью простого калькулятора. Нажмите на выбранный валидатор.

На странице валидатора вы можете увидеть подробную статистику пула: количество застейканных токенов, размер взимаемой комиссии и время, проведенное в сети. Как видите, комиссия Everstake составляет всего 5%, а время безотказной работы — 100%. Это отличный результат, означающий, что валидатор работает без нареканий, а делегаты получают наибольшую прибыль. Теперь нажмите «Delegate».

Вручную введите количество токенов ATOM, которое вы хотите делегировать валидатору. По умолчанию максимальная комиссия сети установлена ​​на уровне 0,005 АТОМ, чтобы транзакция прошла как можно быстрее. Если вы хотите уменьшить комиссию, используйте кнопку «Advanced». Это позволит вам вручную настроить комиссию, изменив цену и количество газа, но эта опция предназначена для опытных пользователей. Если вы установите слишком низкую комиссию, транзакция может не быть подтверждена.

Примечание. Мы не рекомендуем настраивать комиссию самостоятельно, если вы не знаете, как определить цену и количество газа.

Нажмите «Next».

И введите пароль от созданного ранее кошелька.

Если транзакция прошла успешно, вы увидите следующее сообщение:

Статистика доступна во вкладке «Staking». Зачисленные вознаграждения также будут отображаться здесь.

Нажмите на область с делегированными токенами, чтобы увидеть еще больше деталей. В открывшемся разделе вы можете вывести токены, повторно делегировать их другому валидатору или вывести вознаграждение.

Подпишитесь на Everstake в социальных сетях и не пропустите новости из мира стейкинга.

Вебсайт

Medium

Twitter

Telegram

Facebook

Reddit

Ранее мы опубликовали данный материал в блоге Everstake.

Оцените статью
Добавить комментарий