Как инвестировать в DeFi | Основные способы инвестирования в проекты децентрализованных финансов

Криптовалюта

DeFi сегодня – востребованное направление для инвестиционных возможностей. Децентрализованные финансы предлагают немало полезных функций, аналогичных традиционным (только по назначению, но не по принципу выполнения). Но также это широкое пространство для выгодных инвестиционных манипуляций. Редакция Profinvestment.com предлагает гайд по инвестированию в ДеФи-токены, из которого вы узнаете обо всех возможностях, преимуществах и недостатках такого типа вложений.

Содержание статьи

Что такое DeFi и какие бывают DeFi проекты

DeFi (Decentralized Finance) – децентрализованные финансы, это сфера, которая формируется чтобы составить конкуренцию несовершенной традиционной финансовой системе, отличающейся большим количество посредников, долгими и затратными операциями, необходимостью подтверждения личности и т.д.

Первым шагом к замене традиционной системы был Биткоин, а ДеФи – это следующий шаг. Сфера отличается тем, что по максимуму управляется сообществом и не требует от участников доверять свои средства сторонним лицам или сервисам – все они хранятся на собственных кошельках пользователей.

Лидеры DeFi-рынка, конечно, стремятся привлекать новых участников в свои проекты и протоколы, поэтому уже сформировался целый ряд способов, с помощью которых держатели токенов могут получать доход. Децентрализованный характер систем и отсутствие требований KYC/AML уже привлекли миллионы пользователей – на текущий момент в протоколах децентрализованных финансов заблокировано более 11 миллиардов долларов, и эта сумма растет с каждой неделей.Что такое DeFi

Основные типы DeFi проектов:

  • Лендинг – децентрализованное кредитование между пользователям. Полностью анонимное и без проверки кредитной истории. Займ выдается под залог. Поставщики активов зарабатывают на процентах. Примеры: Maker, Compound, Aave.
  • DEX – децентрализованные биржевые площадки. Автоматизированные рынки для торговли активами, где поставщики ликвидности также получают дополнительное вознаграждение. Примеры: Uniswap, Curve, Balancer.
  • Активы – формирование на основе вложенной криптовалюты синтетических токенов, отражающих стоимость внешних активов. Таким образом можно, например, торговать на блокчейне Ethereum, токенизированным биткоином, золотом и чем угодно другим, у чего есть определенная цена. Примеры: WBTC, Harvest Finance, renVM.
  • Деривативы – работа с децентрализованными контрактами на покупку или продажу криптовалюты, либо на какие-то события. Примеры: Syntetix, Nexus Mutual, Erasure.
  • Платежи – системы, формирующие удобные способы проведения любые платежей между пользователями или сервисами на децентрализованной основе. Примеры: Flexa, Lightning Network, xDAI.

Как и в случае с традиционными финансовыми продуктами, здесь пользователь имеет возможность получать активный или пассивный доход. В первом случае необходимо регулярно совершать те или иные операции, например, торговать. Во втором случае участник не торгует активно, но при этом получает стабильный доход от своих криптоактивов.

Способы инвестирования в DeFi

Рассмотрим основные проверенные способы, как можно инвестировать в ДеФи и получать прибыль.

Доходное фермерство (фарминг)

Доходное фермерство – это способ инвестирования, при котором пользователь помещает свои средства в протокол и получает за это вознаграждение в виде родных токенов этого протокола. Это достаточно просто на первый взгляд, но если вы хотите получать максимальный доход, то потребуется изучать разные стратегии и периодически перемещать средства между протоколами, ища самые выгодные варианты. Бум доходного фермерства (фарминга) начался с момента, когда протокол Compound начал раздавать токены Comp активным пользователям.

Примеры платформ:

  • Compound. Алгоритмический денежный рынок кредитования для любых пользователей, подключившихся с помощью кошелька Ethereum. Участник может вкладывать активы в пул ликвидности и немедленно зачать зарабатывать пассивное вознаграждение. Конкретный уровень ставки дохода корректируются исходя из спроса и предложения. Compound считается одним из основных протоколов в экосистеме Yield Farming.

    DeFi Compound
    Compound

  • Synthetix. Протокол синтетических активов, который позволяет заблокировать SNX или ETH в качестве залога и чеканить на их основе синтетические активы. Синтом может быть практически все, что имеет надежную ценовую поддержку, любой финансовый актив, драгметаллы и т.д.

    DeFi Synthetix
    Synthetix

  • Curve Finance. Децентрализованный обменный протокол, специально разработанный для эффективной торговли стабильными монетами. Дает возможность совершать обмен стейблкинов с относительно низким проскальзыванием. Это важная часть инфраструктуры, поскольку стейблкоины в DeFi очень востребованы. За добавление ликвидности в пулы платформа награждает токенами.

    DeFi Curve Finance
    Curve Finance

Ресурсы для поиска наибольшей доходности фарминга: https://www.coingecko.com/ru/yield-farming; https://defiyield.info/; https://coinmarketcap.com/yield-farming/.

Стейкинг

В Proof-of-Stake сетях за подтверждение транзакций отвечают валидаторы; они генерируют блоки проверенных транзакций и помещают их в блокчейн. С точки зрения клиента стейкинг похож на сберегательный счет – нужно заблокировать некоторую сумму на счету, чтобы получать с нее пассивный доход. В DeFi существует понятия стейкинг-пулов, управляемых самими инвесторами при помощи децентрализованных PoS-протоколов.

В качестве примера можно привести платформу DeFi Staking от Binance https://www.binance.com/ru/defi-staking

DeFi Staking от Binance
DeFi Staking от Binance

Binance DeFi Staking действует от имени пользователя, чтобы принимать участие в тех или иных проектах децентрализованных финансов, а также выполняет функции по получению и распределению доходов. По сути это агрегатор, где пользователю нужно совершить всего пару щелчков, а остальное сделает система. За удержание на счету определенных монет как минимум 1 день пользователь получает заработок исходя из суммы и длительности удержания.

Покупка токенов с расчетом на рост цены

Классическое инвестирование по принципу «купить подешевле – продать подороже» тоже имеет место в ДеФи. Однако есть одна сложность – волатильность новых токенов просто зашкаливает, она значительно выше, чем у топовых криптовалют. Можно как заработать тысячи долларов за один день, так и проиграть столько же. Поэтому – осторожность и еще раз осторожность.

Примеры перспективных на текущий момент токенов для инвестирования:

  • LINK. Токен проекта ChainLink, предоставляющего высокозащищенные и надежные смарт-контракты.
  • UNI. Токен децентрализованной торговой площадки Uniswap – лидера в своей сфере.
  • MKR. Токен описанной выше кредитной платформы Maker, который дает возможность принимать участие в управлении.
  • SNX. Токен платформы для создания синтетических активов Synthetix Network.
  • COMP. Управляющий токен кредитного протокола Compound.

(Список не является инвестиционной рекомендацией. Он основан на рыночной капитализации тех или иных проектов – важном показателе доверия сообщества).

Депозиты под проценты в кредитных пулах (лендинг)

При децентрализованном кредитовании кредиторы и заемщики взаимодействуют через распределенную систему. Заемщик берет кредит под проценты, оставляя залоговое обеспечение. Инвесторы же вкладывают в общий пул свои средства и зарабатывают на процентах. Обе операции используют DApps, смарт-контракты и другие протоколы ДеФи. Большинство операций автоматизированы и лишены риска ошибок, связанных с человеческим фактором. Процентные ставки формируются свободно на основании спроса и предложения по конкретному активу.

Примеры платформ:

  • Aave. Работающий на базе Ethereum протокол с открытым исходным кодом, позволяющий создавать денежные рынки. Наиболее популярен именно для кредитования и заимствования, хотя имеет и другие функции. Работа осуществляется на основе двойной модели токенов: aTokens и AAVE (бывш. LEND).

    DeFi Aave
    Aave

  • Maker. Одна из самых авторитетных платформ децентрализованного кредитования и заимствования. Изначально был основан как способ устранить проблему высокой волатильности криптовалюты. Использует стейблкоин DAI, привязанный к американскому доллару.

    DeFi Maker
    Maker

Кредитное плечо на DEX

Маржинальная торговля, или торговля с кредитным плечом – предоставление пользователю заемных средств под залог его собственных. Кредитные средства можно использовать исключительно для торговли на этой же площадке. В ДеФи роль кредиторов играют пользователи. Они предоставляют свои активы другим пользователям (трейдерам) и получают с этого проценты, при этом риск потери средств даже при неудачной торговле трейдера минимизирован, благодаря специальным механизмам безопасности.

децентрализованная криптобиржа dYdX
dYdX

Пример – децентрализованная криптобиржа dYdX.

Достаточно внести средства на депозит, чтобы в ту же секунду начать получать процентный доход. Переменная процентная ставка гарантирует, что кредитор всегда получает оптимальную доходность исходя из условий рынка. dYdX агрегирует спотовую и кредитную ликвидность с нескольких сторонних бирж. Поддерживается кредитное плечо до 4х.

Что нужно знать перед тем, как начинать инвестировать. Возможные риски

Прежде, чем делать первые инвестиции в DeFi, ознакомьтесь с несколькими советами.

Убедитесь, что проект не мошеннический, а также, что он прошел проверку от известных аудиторских компаний (Quantstamp и OpenZeppelin) и в нем нет критических уязвимостей или ошибок. Если вы сами разбираетесь в смарт-контрактах, то и сами можете просмотреть их – честные проекты всегда выкладывают открытый исходный код.  Кроме того, убедитесь, что контракт пробивается на Etherscan или другом блокчейн-обозревателе.

Ценную информацию могут дать социальные сети и блоги. Проверьте, есть ли проект на таких сайтах, как DeFi Prime, DeFi Pulse, DeFi Market Cap. Туда попадают только авторитетные протоколы.

Не доверяйте привлекательным названиям, за ними могут скрываться шиткоины и скамкоины, либо просто ожидание не соответствует реальности.

Не вкладывайте больше, чем можете позволить себе потерять. Это главное правило инвестора, и не только по отношению к DeFi, но и абсолютно к любым активам. Не берите кредиты на эти цели, не совершайте покупки с кредитной карты и не влезайте в долги. На эту тему можно привести в пример очень печальные посты на Reddit, где люди потеряли всё: первый, второй.

Если собираетесь инвестировать на долгий срок, то предусмотрите безопасное хранение, например, аппаратный кошелек.

Наконец, ключевой фактор – диверсификация. Нельзя класть все яйца в одну корзину. Это гарантирует, что вы не потеряете сразу всё из-за неожиданных движений рынка или технических проблем.

Мнения экспертов

Джей Хао, ветеран и опытный лидер технологической отрасли, генеральный директор OKEx, предсказывает, что технология децентрализованных финансов устранит транзакционные барьеры, повысит эффективность и в конечном итоге окажет существенное влияние на всю мировую экономику в целом. Об этом он неоднократно писал у себя в твиттере: «Несмотря на недостатки в процессе развития DeFi, наша обязанность – помочь им расти».

Соучредитель Cosmos и Tendermint Итан Бухман считает, что у DeFi есть потенциал, но им не хватает прозрачности. Как он выразился в интервью: «В традиционных финансах вас могут обмануть, но вы не знаете как, а в ДеФи вас тоже могут обмануть, но уже яснее, как». Эксперименты с ДеФи это интересно, но до устойчивой финансовой системы предстоит пройти еще долгий путь.

Виталик Бутерин в своем Твиттере регулярно негативно отзывается о DeFi, а точнее, о чрезмерной доходности, которую они предоставляют.

Николас Пелеканос , глава отдела торговли в NEM, прокомментировал ситуацию так: «DeFi привлекает большое внимание в криптосообщества, как разрушитель традиционной банковской системы, о чем свидетельствует недавний отчет Messari» (имеется в виду сентябрьский отчет, в котором Messari  выявили, что примерно 500 миллионов долларов в BTC были токенизированы на блокчейне Ethereum для участия в DeFi-протоколах).

Как купить токены DeFi проектов

Приобрести токены DeFi проектов для инвестирования можно несколькими способами:

  • Централизованные биржи. Такую возможность предоставляют сегодня практически все популярные площадки: Binance, Huobi, CEX IO, Kraken, Bitfinex, Coinbase, Currency и т.д.
  • Децентрализованные биржи. Современные DEX, работающие на основе пулов ликвидности, поддерживают все токены, которые существуют на блокчейне Ethereum. Примеры таких площадок: Uniswap, Curve, Sushiswap, 0x Protocol, Balancer, Kyber Network.
  • Кошельки. Такие кошельки, как Argent, Trust Wallet, Coinbase Wallet поддерживают различные ДеФи токены и приложения, а также позволяют безопасно хранить активы, не доверяя сохранность ключей третьей стороне.

Преимущества и недостатки

Заключение

Найти протокол, который в полной мере отвечает всем критериям отбора, не так уж просто. Особенно есть учесть, что сфера DeFi и тем более инвестирования в него, еще только зарождается. В ней много экспериментов, инновационных идей. Некоторым суждено добиться всеобщего принятия, а некоторые не пройдут проверку временем. Если хотите инвестировать в DeFi, то уделите внимание изучению разных типов проектов и вкладывайте не больше, чем можете позволить себе потерять.

Оцените статью
Добавить комментарий