Как и где купить NFT токены: способы покупки и получения незаменяемый токенов, маркетплейсы и биржи для торговли

NFT

В предлагаемом руководстве редакция Profinvestment.com расскажет, как купить NFT токены, для чего они нужны и как заработать на таких активах. NFT сегодня – очень популярная тема в криптоиндустрии, которая растет и развивается быстрыми темпами. Направление интересует как создателей контента, желающих на цифровом уровне закрепить авторское право, так и трейдеров, которые видят в покупке, создании и продаже редких коллекционных токенов способ дополнительного заработка. Поэтому мы собрали всю полезную информацию на эту тему и предлагаем с ней ознакомиться.

С июня 2021 года покупка NFT токенов доступна на платформе Binance NFT от биржи Binance.

Содержание статьи

Общие сведения о NFT

NonFungible Tokens (NFT) – это, по своей сути, такие же записи в децентрализованной цифровой «книге учета», которая лежит в основе Bitcoin и других криптовалют. Однако, большинство криптовалют заменяемы, то есть одна монета эквивалентна другой с точки зрения ценности. NFT же – невзаимозаменяемы. Каждый из этих токенов уникален на уровне кода, то есть представляет собой единственный в своем роде объект, который может отражать право собственности на что угодно – от редкой картины до недвижимости. Стандарт таких токенов ERC-721 или BEP-721.

Важно, что каждый токен обладает стопроцентной подлинностью, так как подделать актив, хранящийся в блокчейне, невозможно. Каждый отдельно взятый NFT – оригинал, которые не может быть скопирован.

Покупая NFT, пользователь получает и фактический доступ к активу, и неудаляемую запись, подтверждающую факт владения. Сами активы могут быть любыми. В основном это игровые предметы, аватары, произведения искусства, коллекционные карточки спортсменов или музыкантов и т.д. Некоторые – полностью виртуальны и существуют только в рамках своего рынка (например, онлайн-игры), другие могут поставляться также в привычных форматах, таких как JPEG. Хотя и редко, но все же встречаются NFT на реальные физические объекты.

Общий объем рынка NFT трудно посчитать из-за особой невоспроизводимой структуры. По сути, существует отдельный рынок для каждого конкретного актива. Поэтому разные источники считают капитализацию NFT-токенов своими методами:

Зачем покупать NFT

Приобретая невзаимозаменяемые токены, вы получаете право собственности на относящийся к ним контент. При этом контент все равно остается свободным: любой желающий может его скачать, посмотреть, послушать. На первый взгляд непонятно, в чем же тогда ценность NFT.

Суть в том, что чем больше контент распространяется по всемирной паутине, чем больше к нему внимания, чем выше интерес – тем выше и культурная ценность. Соответственно, со временем ценность NFT будет расти. Хотя файл JPEG, MP3 или PDF может копироваться бесконечно, на самом деле существует только один токен, отображающий право собственности. Отчасти именно этот программный дефицит приводит к тому, что цены на отдельные NFT стремятся to the moon.

Мощную динамику для движения этого рынка создает система пассивного дохода для создателей активов. Когда вы покупаете NFT через онлайн-платформу вторичного рынка, то платформа взимает комиссию от 3 до 15%, остальное отводится создателю. Затем, если вы продаете NFT еще кому-то, вы получаете 90% дохода, но первоначальный создатель также получает доход, например, 10%. Это продолжается бесконечно.

Где купить NFT токены. Маркетплейсы и агрегаторы

Binance NFT
Binance NFT

Площадка для торговли незаменяемыми токенами от лидирующей криптобиржи Binance. Предоставляет полный функционал – создание, продажа, покупка, хранение NFT. Создатель может выбрать криптовалюту, за которую хочет продать произведение, из трех вариантов:

  • Binance Coin (BNB)
  • Binance USD (BUSD)
  • Ethereum (ETH)

С каждой продажи Binance взимает комиссию 1% от суммы. Кроме того, перепродавая любой купленный ранее токен, пользователь выплачивает некоторый процент роялти (авторских отчислений создателю). Можно осуществлять продажи по фиксированной цене или аукционом, указав минимальную ставку. Рекомендуется также написать описание, отображающее ценность и полезность NFT, к примеру, если его можно использовать в какой-либо игре.

Сайт: https://binance.com/ru/

2 OpenSea

OpenSea
купить NFT токены на OpenSea

Популярная на текущий момент децентрализованная площадка для торговли токенами NFT – это https://opensea.io/assets

Для работы с маркетплейсом OpenSea необходимо подключиться при помощи Ethereum-кошелька Metamask. Для покупки доступны разные виды предметов:

  • Art (предметы искусства – картины и фотографии).
  • Domain Names (доменные имена).
  • Virtual Worlds (цифровые города, острова, участки и т.д. для онлайн-игр).
  • Trading Cards (игровые карточки с персонажами или способностями).
  • Collectibles (коллекционные объекты).
  • Sports (коллекционные карты со спортсменами, а также предметы для спортивных онлайн-игр).
  • Utility (различные полезные предметы для игр и DeFi-приложений).

Покупки на OpenSea в основном оплачиваются в Ethereum, но также доступны DAI и USDC. Также некоторые создатели NFT, если это компания, могут принимать свои собственные цифровые активы. Выбрав нужную вещь, просто нажмите «Buy Now» и, если на вашем кошельке Metamask хватает средств, они будут списаны оттуда. Вручную ничего переводить не нужно.

После этого купленный предмет должен отобразиться в игре/ином приложении, если вы авторизованы там при помощи того же кошелька. Если предмет не появился, то рекомендуется обратиться в техподдержку игры.

3 Zed.Run

Zed.Run
покупка NFT токенов на маркетплейсе Zed.Run

Маркетплейс zed.run служит для торговли цифровыми скаковыми лошадьми. Экосистема ZED позволяет разводить породистых лошадей, каждая из которых обладает своим уровнем редкости. Предполагается, что в экосистеме будет максимальное количество 38 000 скаковых лошадей. Для каждой из них существует два основных критерия, влияющих на цену – родословная и генотип. Чем генотип меньше, тем ближе экземпляр к своему предку, и следовательно, чище порода и выше цена.

Лошади нужны не просто так, а для участия в гонках. Регулярно проводятся турниры с призовым фондом до нескольких долларов. Результаты в значительной степени зависят от качества лошади.

4 Mintbase

Mintbase
купить токены NFT на Mintbase

Mintbase.io – глобальная платформа для создания и торговли NFT. Работает в связке с OpenSea – любой созданный контракт немедленно появляется на OpenSea. Чеканка токенов происходит на блокчейне Ethereum.

При помощи Mintbase даже технически не подготовленный человек может создавать собственные цифровые активы, организовывать механизмы распределения и выкупа. Сам процесс покупки похож на другие интернет-магазины, такие как Amazon, но здесь существует возможность одновременно продавать свои дефицитные уникальные цифровые элементы и на других маркетплейсах.

Кроме того, в Mintbase доступна интеграция с фиатными способами оплаты, браузером Brave и другими инструментами.

Другие NFT маркетплейсы для покупки или продажи токенов

Помимо перечисленных, можно обратить внимание также на следующие платформы:

Они позволяют любому желающему беспрепятственно покупать NFT токены непосредственно со своего криптовалютного кошелька. Рейтинг NFT маркетплейсов по торговому объему можно посмотреть на https://nonfungible.com/market/history или https://opensea.io/rankings.

лучшие NFT маркетплейсы
Рейтинг NFT маркетплейсов топ-10 по объему за последние 7 дней

Как еще можно получить NFT

Минтинг (чеканка)

Практически все перечисленные выше сервисы дают также возможность создавать коллекционные активы самостоятельно, причем делается это очень легко. Смарт-контракты создаются при помощи интуитивно понятного интерфейса, без навыков программирования. Создателю предлагается лишь заполнить форму, где будут указаны технические параметры NFT. Здесь же добавляется обложка/логотип, ссылка на страницу с подробностями об объекте, и собственно основной файл, будь то изображение, музыкальная запись или программа.

На OpenSea, после того как добавлено три токена, можно верифицировать альбом и начать продавать NFT. Стоимость определяется для каждого актива индивидуально с учетом его особенностей. Все абсолютно бесплатно. Подключаетесь через кошелек и делаете.

создание NFT токенов с помощью Минтинга (чеканки) на OpenSea
создание NFT токенов на OpenSea

Бонусы/аирдропы/розыгрыши

Известный ресурс CoinGecko раздает зарегистрированным пользователям вознаграждения («конфеты»), за которые можно затем купить различные NFT. Некоторые из них очень дешевые (например, первый вы сможете купить уже сразу после регистрации), другие – достаточно дорогие, нужно копить конфеты. Есть шансы, что в будущем эти NFT будут стоить хороших денег.

Конфеты выдаются следующим образом: за первый день 10, за второй 20 и т.д. За неделю – 310 конфет. Со второй недели все идет заново, начиная с 10 штук.получение NFT токенов с помощью бонусов/аирдропов/розыгрышей

Криптовалютная биржа Binance регулярно проводит конкурсы и акции, где в качестве призов выступают NFT тех или иных новых проектов (например, Axie Infinity, Aavegotchi, Sorare). Для получения шанса на выигрыш достаточно участвовать в викторинах, задавать вопросы на AMA-сессиях или торговать в парах с криптовалютами, принадлежащими этим проектам.

Don Wonton (разработчик проекта Avalanche) иногда разыгрывает среди подписчиков своего твиттера NFT на блокчейне Avalanche. Выиграть может каждый из тех, кто сделает ретвит и разместит в комментариях к твиту свой адрес кошелька.

Где хранить купленные NFT токены

Простой вариант хранения приобретенных NFT – мобильный кошелек Trust Wallet. Он поддерживает популярные форматы коллекционных токенов, позволяет просматривать и управлять ими в удобной форме. Кошелек активно используется поклонниками таких проектов, как Decentraland, CryptoPunks, CryptoKitties, Lordless и пр.

Найти свои токены можно в разделе Wallet на вкладке Collectibles.

хранить купленные токены NFT в кошельке Trust Wallet
хранить купленные токены NFT в кошельке Trust Wallet

Где купить служебные токены NFT-платформ

Большинство площадок, предоставляющих функционал для создания NonFungible Tokens, имеют также собственные токены обычных стандартов (неуникальные). Это тоже важный инструмент, поскольку зачастую используется для минтинга NFT и разного рода экономических операций.

Примеры таких токенов (топ-5 по капитализации на март 2021 года):

  • Enjin Coin (ENJ);
  • Flow (FLOW);
  • Decentraland (MANA);
  • SAND (SAND);
  • Gala (GALA).

Эти активы торгуются как обычные криптовалюты на различных централизованных и децентрализованных биржах: Binance, KuCoin, Uniswap, Bittrex, Gate.io, 1inch. Рейтинг внутренних токенов NFT-платформ можно посмотреть на https://coinmarketcap.com/nfts/ или https://www.coingecko.com/ru/nft.

Торговля NFT токеном ENJ/USDT на бирже Binance
Торговля ENJ/USDT на бирже Binance

Перспективы: есть ли у NFT будущее?

Благодаря цифровой роялти-системе (бесконечный доход для создателей контента), NFT – это естественное продолжение таких платформ для авторов творческих произведений, как Patreon. Когда художник или музыкант чеканит NFT, то он дает своим поклонникам дополнительную возможность выразить свое одобрение и привязанность. Это своеобразный артефакт, имеющий ценность для фанатов. Однако, в отличие от обычного физического сувенира, покупая NFT, вы не просто даете автору единоразовый бонус, а обеспечиваете его бесконечным доходом с дальнейших продаж.

Актер Уильям Шатнер считает, что NFT – это монеты будущего и настоящий феномен для продажи редких вещей в интернете. В 2020 году 89-летний Шатнер продал некоторые памятные объекты в виде виртуальных торговых карточек на блокчейне Wax (там были и такие карты, как рентген зубов или откровенные фотографии). Понадобилось всего 9 минут, чтобы все объекты были проданы. Снимок головы Шатнера, например, ушел за $6800.

Заключение

Теперь, когда мы рассказали о том, как и где купить NFT токены, а также что с ними делать, вы можете более уверенно погрузиться в эту интересную и инновационную сферу. И хотя многие сравнивают текущую ситуацию с пузырем ICO в 2017 году, предсказывая всем NFT обнуление в ближайшие месяцы, на самом деле здесь определенно гораздо больше пользы. Главное, не забывать о том, что любые альтернативные рынки относятся к высокорисковым, поэтому инвестировать нужно с осторожностью.

Оцените статью
Добавить комментарий