Как и где хранить криптовалюту: обзор способов безопасного хранения

Кошельки

Вопрос хранения криптовалюты всегда стоит остро – по мере роста популярности цифровых денег увеличивается и количество желающих их украсть. Сегодня редакция Profinvestment.com рассмотрит кошельки для криптовалют, которые позволят быть спокойным за свои средства, а также удобно управлять ими.

Содержание статьи

Что такое кошелек для криптовалют и что в нем хранится

Криптовалютный бумажник – элемент обширной сети, который хранит данные обо всех проведенных в ней операциях. В таком кошельке нет денег как таковых – там есть лишь информация о том, что кто-то перевел вам средства, или вы отправили их другому пользователю. На основе этих операций доходов и расходов формируется текущий баланс.

Другое отличие криптокошельков от Яндекс.Денег, Вебмани или иных виртуальных площадок – в отсутствии центрального эмитента. Нет единой компании, контролирующей переводы. Максимум, есть компания, которая осуществляет техническое обслуживание программной части, которую мы видим как интерфейс. Все операции же происходят внутри – на блокчейне – и вмешательство в них невозможно.

Другое существенное отличие криптовалютных кошельков от фиатных – возможность посмотреть всю историю операции любого пользователя. Информация записывается в блокчейн, а специальные блокчейн-обозреватели предоставляют на всеобщее обозрение историю транзакций и связанные с ними адресами. Правда, определить, какому конкретно человеку принадлежит адрес, невозможно.

Какие бывают типы криптовалютных бумажников

Разработано несколько видов бумажников для хранения криптовалюты:

Все они по своей сути могут быть разделены на две больших категории – холодные и горячие.

типы криптовалютных кошельковЧто такое холодное хранение (оффлайн)

Такой метод востребован из-за своей высокой надежности. Ключевая особенность – кошелек не имеет доступа в интернет и, соответственно, менее уязвим для хакерских атак. Холодный способ выбирают те, кто планирует инвестировать в крупную сумму криптовалюты на долгий срок, не притрагиваясь лишний раз к депозиту.

К категории «cold-depo» относится любой инструмент хранения информации, который не требует постоянного подключения к сети. В случае с программными кошельками пользователю придется еще скачать на свой компьютер весь блокчейн, чтобы обеспечить работоспособность приложения. Доступ к кошельку осуществляется только при наличии ключа – специального закодированного файла. Простого ввода пароля здесь недостаточно.

Что такое горячее хранение (онлайн)

Горячие кошельки для криптовалют всегда соединены с сетью и имеют доступ к блокчейну. К категории относятся криптобиржи и различные онлайн-сервисы. Преимущество метода – в удобстве использования. В любой момент можно быстро воспользоваться кошельком, отправить или получить деньги.

Минус – в более низкой безопасности по сравнению с предыдущим вариантом. Сервисы и особенно биржи нередко взламывают, поэтому не рекомендуется хранить «на горячую» большие суммы.

А теперь перейдем к более подробному рассмотрению актуальных видов кошельков.

Что такое программные кошельки

К ним относятся локальные десктопные или мобильные приложения. Десктопные делятся еще на два подвида: «толстые» и «тонкие». У каждого варианта есть преимущества и недостатки.

Например, толстые кошельки обладают очень высоким уровнем безопасности. При установке его на компьютер, скачивается полный блокчейн (около 300 Гб), и в дальнейшем при выполнении операций программе нужно лишь обновлять цепочку, убеждаясь в подлинности блоков. Доступ к программе возможен только при наличии приватного ключа – это программный файл, который нужно хранить в надежном месте. Его утеря чревата полной потерей хранящихся на счету средств.

Тонкие же кошельки не скачивают блокчейн, а постоянно обращаются в сеть при работе. Подходят для работы на ноутбуках/планшетах, имеют удобный интерфейс. Однако для проверки транзакций кошелек обращается на сторонний ресурс, в результате чего возможен взлом.

Примеры программных бумажников:

  1. «Толстый» – в первую очередь, это Bitcoin Core. Официальный клиент, который можно скачать с bitcoin.org. Доступны версии для всех операционных систем.программные кошельки для хранения криптовалюты
  2. «Тонкий» – Electrum, популярный и удобный кошелек с высоким уровнем безопасности. Существует версии для хранения Биткоина и его форков.тонкий кошелек electrum для криптовалюты

К “тонким” криптовалютным бумажникам относят: Exodus, JAXX, SatoWallet и т.д.

хранить в криптокошельке exodusМобильные кошельки (приложения) бывают только тонкими, поскольку невозможно скачать на устройство полноценный блокчейн, да и нет смысла. Примеры таких приложений – Coinomi, JAXX, Lumi, Blockchain, Mycelium, Infinito Wallet, Guarda, Kcash, Agama Wallet Mobile и другие. мобильный кошелёк jaxx для сохранения крипты

Что такое онлайн хранение (браузерные)

Онлайн-кошельки – это сервисы, которые принадлежат третьей стороне, и разработчики берут на себя обязательства хранить приватные ключи на своих серверах. Чаще всего такие бумажники мультивалютны, причем их интерфейс позволяет быстро обменить одну валюту на другу.

К преимуществам можно отнести быструю регистрацию, отсутствие необходимости вводить личные данные, скорость и удобство работы. Недостаток – всё та же угроза взлома. Ни один сервис не застрахован на 100% от хакерской атаки. Кроме того, площадка взимает дополнительную комиссию в свою пользу за каждую операцию.

Примеры популярных онлайн кошельков:

  1. Coinbase – позволяет работать с Bitcoin и Ethereum.онлайн кошелек coinbase
  2. Blockchain – сайт с удобным интерфейсом и большим количеством функций для комфортной работы. Поддерживает работу с криптовалютами: Bitcoin, Ethereum, Bitcoin Cash, Stellar Lumen.кошелёк blockchain com
  3. MyEtherWallet. Интерфейс для работы с криптовалютой Эфириум и токенами ERC-20. кошелёк Myetherwallet

Аккаунт на криптобирже для хранения криптовалюты

По-английски метод хранения криптовалюты на бирже называется «custodial wallet». При этом приватные ключи хранятся у оператора услуг – то есть, на серверах биржи. Главный плюс, из-за которого выбирают такой способ – постоянно доступная возможность торговли. Актуально для трейдеров, которые зарабатывают на купле и продаже валюты. Наконец, не нужно скачивать на компьютер никакое программное обеспечение, все операции происходят в онлайн-среде.

Минусы – ни одна биржа криптовалют не может гарантировать стопроцентной сохранности денег. Практически все площадки сталкивались с атаками, и это всегда влекло за собой более или менее существенные потери для пользователей.

Примеры криптобирж, позволяющих бесплатно хранить средства на счету:

  1. Binance. Одна из популярнейших на сегодня торговых площадок, в рамках которой можно купить любую из сотен криптовалют за BTC, USDT, ETH или BNB.хранить криптовалюту на бирже Binance
  2. EXMO. Достаточно надежная площадка, востребованная среди пользователей из стран СНГ. Поддерживает также фиатную валюту помимо цифровой. кошелек на криптобирже exmo
  3. Localbitcoins. Онлайн-платформа для покупки или продажи Биткоина. После регистрации предоставляется кошелёк для хранения криптовалюты. кошелек на бирже localbitcoin

Что такое аппаратные кошельки

Аппаратный кошелек для криптовалюты – это хранилище в виде физического устройства размером с флешку, где можно безопасно хранить информацию о балансе и приватные ключи, а воспользоваться таким кошельком для перевода средств можно только при подключении его к компьютеру или другому устройству. Это практически исключает вероятность взлома.

Наиболее популярны среди аппаратных кошельков два варианта:

  1. Trezor. Выпущен в 2013 году. Стоимость составляет от 69 до 149 евро в зависимости от модели.аппаратный кошелёк trezor
  2. Ledger Nano S. Выпущен в 2016 году. Стоит около 80 евро.аппаратное хранения в кошельке ledger

Оба устройства имеют дисплей, при помощи которого можно осуществить минимальное управление счетом или посмотреть баланс.

Что такое бумажные кошельки

Способ холодного offline-хранения криптовалюты, который подходит для долгосрочных инвесторов – пользоваться деньгами при этом не слишком удобно.

Суть в том, что на обычном листе бумаги распечатываются два ключа (приватный и публичный) в виде QR-кодов. Лист нужно хранить в надежном месте, где он не может быть украден или поврежден. Доступ к своему счету клиент получает путем сканирования QR-кода.

Бумажный кошелек вряд ли понадобится тем, кто собирается часто продавать и покупать криптовалюту. Но для длительного хранения вариант подходящий.

Сделать бумажный кошелек поможет одна из программ, которых много в интернете. Она случайным образом сгенерирует коды, после чего даст возможность распечатать их. Все такие программы обладают открытым исходным кодом, поэтому каждый желающий (разбирающийся в программировании) может посмотреть и убедиться, что никаких лишних действий они не совершают.

Например, онлайн генератор приватных ключей bitaddress:

холодное хранение в бумажном кошельке

Для чего нужны публичные и приватные ключи

Биткоин и все монеты, возникшие позже него, основываются на парах криптографических ключей:

  1. Публичные – общеизвестные.
  2. Приватный – скрытые. Они тщательно оберегаются, ведь если приватным ключом завладеет злоумышленник, то для него не составит труда украсть средства владельца кошелька.

Визуально ключи выглядят как последовательность букв и цифр, это результат конвертации в WIF-формат. В оригинале же это просто очень большие числа.

Приватные ключи формируются криптокошельком, и с его же помощью хранятся. Они необходимы для шифрования данных и аутентификации пользователя, а также для генерации другого ключа – публичного. Упрощенная «версия» публичного ключа – адрес, на который пересылаются транзакции в криптовалютной сети.

Приватный ключ, во-первых, дает пользователю доступ к его средствам, а во-вторых, подписывает отправляемые им транзакции. Несмотря на то, что транзакции в блокчейне видны всем, приватный ключ никто не видит, он лишь служит подтверждением того, что отправитель имеет право на совершение такого действия.

Например, так выглядят приватные (нижняя часть картинки) и публичные ключи или адреса криптовалюты Биткоин (верхняя часть) в различных форматах: публичные и приватные ключи биткоина

Сид фраза (seed фраза)

В случае потери доступа к криптовалютному кошельку, его можно восстановить при помощи seed-фразы из 12 (24) несвязанных слов. Эта фраза выглядит примерно так:seed фраза для восстановления кошелька

Предложение не имеет никакого смысла, его необходимо просто где-то записать или запомнить. Тогда, что бы ни случилось с кошельком, всегда будет возможность восстановить доступ к своим средствам.

Пользоваться таким преимуществом могут клиенты иерархических детерминированных кошельков – почти все современные бумажники работают с такой технологией. Сид-фраза генерируется одновременно с созданием кошелька, именно тогда же ее нужно где-то записать или сохранить.

Заключение

Выбор подходящего способа хранения криптовалюты зависит от целей, которые преследует владелец монет. Например, если в приоритете быстрый заработок и трейдинг, зависящий от сиюминутных изменений курса валют, то можно остановиться и на биржевом кошельке.

Если же хранить криптовалюту планируется в качестве долгосрочной инвестиции, то лучше выбрать варианты холодного хранения. Немалую роль играет удобство использования, личные предпочтения пользователя.

Главное – выбирать кошельки, которые уже успели наработать отличную репутацию, долго и продуктивно работая на благо криптосообщества.

Оцените статью
Добавить комментарий