Как добыть биткоин: добыча криптовалюты Bitcoin (BTC) с помощью майнинга, кранов, трейдинга, инвестирования

Биткоин

В последние месяцы самая популярная криптовалюта Bitcoin показывает ошеломительный рост. Хотя периодически он и сглаживается небольшими снижениями курса, всем уже стало ясно, что монета твердо встала на ноги, ее признали крупные инвестиционные компании, и потенциал – огромен. В связи с этим редакция Profinvestment.com рассмотрела вопрос о том, как можно добыть биткоины, чтобы получить их на свой кошелек и, возможно, в дальнейшем рассчитывать на хорошую прибыль.

Содержание статьи

Способы получения криптовалюты Bitcoin

Можно выделить четыре основных метода добыть BTC в свое распоряжение. Есть и другие, однако они не получили такой популярности, поскольку либо небезопасны, либо выгода не стоит затраченных усилий.

Майнинг
ASIC для добычи биткоина MicroBT Whatsminer M30S++ 110T

Именно при помощи майнинга новые биткоины вообще появляются в сети. Весь процесс начинается с такого понятия, как блокчейн. Это виртуальная децентрализованная «книга учета», которая записывает все проходящие в сети транзакции. Группа транзакций, которые одобрены и записаны в блокчейн – это блок. Блоки связаны друг с другом и не могут быть изменены.

В биткоин-сети цель майнера заключается в том, чтобы добавлять блоки в цепочку, решая сложные вычислительные задачи. На это решение майнер тратит много времени и электроэнергии. Тот, кто решил задачу, добавляет блок в цепь и получает вознаграждение – на текущий момент 6,25 BTC. Эта сумма сокращается вдвое примерно каждые 4 года.

Хотя с точки зрения обычного пользователя майнинг BTC очень сложен и не всегда выгоден, такой вариант добычи биткоина все еще возможен. Как начать майнить биткоин:

  1. При помощи специальных калькуляторов майнинга рассчитать рентабельность. Вполне возможно, что при тех финансовых затратах, которые вы готовы понести, процесс будет убыточным.
  2. Купить оборудование. Обычные компьютеры и даже мощные фермы из видеокарт – для биткоина давно в прошлом. Потребуется специализированное оборудование, называемое прикладными интегральными схемами, или ASIC. Учтите, что это оборудование весьма дорогостоящее.
  3. Подберите ПО для майнинга. Программное обеспечение поможет управлять процессом и обмениваться данными с блокчейном.
  4. Установите кошелек для BTC – там полученная криптовалюта будет храниться. Выбирайте безопасные варианты, желательно аппаратные.
  5. Обязательно присоединитесь к майнинг-пулу. Это даст наибольшие шансы на успех, потому что вы будете генерировать блоки не в одиночку, а с группой других майнеров.

Прибыльность зависит от множества факторов: изначальные затраты на оборудование, потребление электроэнергии, цена электричества за киловатт в вашем регионе, а также текущий курс биткоина, который известен своей волатильностью и показатель сложности сети. Кроме того, майнинг нельзя назвать пассивным заработком – требуется регулярно контролировать технику, следить за температурой и влажностью в помещении и мн.др.

Биткоин-краны
Сайт Free Bitcoin, где можно добывать BTC

Краны (faucets) называют так, потому что их принцип действия напоминает то, как с определенными промежутками времени из крана капает вода. Только вместо воды – сатоши (частицы биткоина). На сайте крана можно один раз в несколько минут или часов получить небольшое количество криптовалюты совершенно бесплатно.

Сам кран при этом зарабатывает за счет размещенной на сайте рекламы.

Существуют разные виды кранов, например, такие, где нужно копить определенную минимальную сумму, чтобы потом вывести, или такие, где можно выводить даже самые мелкие суммы сатоши на специальный кошелек, идеальный для микротранзакций (популярен, например, кошелек FaucetPay).

Примеры Bitcoin-кранов, которые на текущий момент успешно работают и выплачивают прибыль:

  • Satoshi Hero. Клеймы – каждые 10 минут по 3 раза. Выигрыш – от 1 до 100 000 сатоши. Также есть игры, где можно выиграть дополнительные бонусы. Вывод раз в день, заявка может быть минимум на 30 000 сатоши.
  • Free Bitcoin. Клеймы – каждые 60 минут. Выигрыш – от 0,00000037 BTC до 0,037 BTC. Есть дополнительные игры и лотереи. Есть несколько разных вариантов вывода, от автоматического раз в неделю до мгновенного по запросу. Помимо длительности процесса, они различаются комиссией.

Стоит отметить, что криптовалютные краны – это тот вариант, к которому чаще всего обращаются новички, ведь они не требуют никаких затрат и почти никаких усилий. Таким образом эти сервисы способствуют популяризации криптовалюты и привлечению новичков в криптосферу.

Добыть биткоины можно, зарабатывая их путем торговли на биржах. Bitcoin-трейдинг – это процесс покупки и продажи актива с целью получения выгоды. Сильная волатильность криптовалюты это одновременно и ее плюс, и минус – трейдеры при должных навыках и осторожности могут извлекать из нее такую прибыль, которую никогда бы не дали акции или другие менее волатильные инструменты, но и риски при этом растут в несколько раз.

За всю историю BTC было очень много случаев, в которых трейдеры зарабатывали в сотни раз больше, чем вкладывали. А профессионалы, использующие шорт-позиции, способны извлекать прибыль даже из падающего курса.

BTC-трейдинг осуществляется на централизованных или децентрализованных биржевых платформах. Например:

Биткоин-биржи представляют собой платформы, создающие рынок для обмена биткоина на другие криптовалюты и обратно, а также для обмена на фиат и обратно. Функция биржи заключается в том, чтобы свести между собой покупателей и продавцов. За эти услуги площадки взимают небольшую оплату.

Крайне важно тщательно планировать стратегию, быть в курсе событий на рынке и проводить анализ перед каждым серьезным действием, поскольку торговля биткоинами сопровождается высокими рисками. Вкладывайте не больше средств, чем можете себе позволить. В то же время приготовьте к небольшим потерям время от времени – даже профи не торгуют всегда в прибыль.

Инвестирование
Пример инвестиционного портфеля криптовалют

В отличие от трейдинга, инвестирование подразумевает более редкие операции. Инвесторы покупают криптовалюту в надежде на рост курса в долгосрочной перспективе, год, два и более. Их не волнуют сиюминутные колебания, они четко верят, что их актив вырастет в цене в разы, если подождать подольше.

Насколько это актуально с биткоином? Можно сказать, что достаточно актуально. За последний год актив увеличился в цене на 440%. То есть те, кто вложил $10 000 год назад, сейчас могут продать свои монеты за $44 000. Выглядит очень благоприятно. Эксперты наперебой прогнозируют дальнейший рост курса до $100 000 и более. Однако с уверенностью это утверждать нельзя.

Несколько факторов, которые подскажут, стоит ли добывать биткоины через инвестирование:

  • Возможна огромная прибыль, но это может занять годы.
  • Все зависит от ваших целей – хотите ли вы развивать пассивных доход или накопить себе на пенсию. Инвестиционные варианты могут быть разными, отсюда и разные стратегии вложений.
  • Стоимость BTC может стремительно падать в течение нескольких дней или даже часов. Это заставляет нервничать и вызывает желание продать активы, чтобы не потерять еще больше. Тем не менее, небольшие падения – это нормально, а для криптовалюты особенно. Ведь ее цена формируется из соотношения спроса/предложения, а на биржах всегда кто-то продает и покупает монеты, влияя на цену.
  • Биткоин – самая ликвидная криптовалюта, он поддерживается всеми основными биржами, его легко купить или продать как за фиат, так и за альткоины. Это позволяет максимально быстро совершить сделку, когда обстоятельства этого требуют.

В процессе инвестирования обязательно диверсифицируйте портфель, это лучший способ защититься от существенных потерь. Стандартная схема – вкладывать часть средств в низкорисковые инструменты, такие как государственные облигации, часть в среднерисковые (недвижимость, акции компаний), а лишь оставшуюся часть в криптовалюту, причем желательно не только в биткоин.

Как можно купить Bitcoin

Способы, которые позволяют добыть биткоин наиболее легким и быстрым образом – просто купить его:

Также можно приобрести BTC через криптоматы, которые встречаются в крупных городах мира.

Заключение

Точно предугадать, что будет с биткоином в ближайшие 5-10 лет, невозможно. С учетом его недостаточной масштабируемости, вряд ли он заменит обычные деньги и будет широко использоваться для повседневных транзакций и покупок. Однако как защитный и инвестиционный актив монета показала себя прекрасно. Аналитики называют цифры одна больше другой – например, бывший глава хедж-фонда Goldman Sachs Рауль Поль считает, что BTC достигнет 1 миллиона долларов к 2025 году. С учетом возможных перспектив, вопрос о том, как добыть биткоины, не теряет своей актуальности.

Оцените статью
Добавить комментарий