Как блокчейн меняет благотворительность к лучшему

В сфере благотворительности крутятся огромные деньги. Совокупные активы только американских благотворительных фондов превышают $4 трлн. Причем, с течением времени объемы пожертвований от компаний и частных лиц только растут, при этом в отрасли остается немало проблем, препятствующих эффективному оказанию помощи нуждающимся. Исправить ситуацию можно за счет резкого снижения расходов благотворительных фондов на администрирование и более активного использования ими цифровых технологий.

Благотворительность гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. И если вы думаете, что отправив 100 долларов на операцию мальчику или девочке, которых увидели в рекламе, помогаете именно им, то, скорее всего, вы ошибаетесь. Дело в том, что бюджет большинства благотворительных фондов функционирует по принципу общего котла, в который сначала стекаются все пожертвования и уже оттуда деньги перераспределяются на конкретные цели. Но это далеко не самая неприятная сторона благотворительности.

Мировые стандарты работы благотворительных организаций допускают, что до 35 процентов пожертвований фонды могут тратить на собственные расходы: заработную плату сотрудников, аренду офисов, приобретение и обслуживание оргтехники. С одним из ярких примеров такой странной арифметики мировое сообщество столкнулось несколько лет назад в Гаити. Красный крест собрал около 500 миллионов долларов на строительство новых домов для семей, лишившихся крыши над головой из-за сильного землетрясения, на которые построил… всего 6 домов. Получается, что сооружение каждого из них обошлось благотворительной организации более чем в 80 миллионов долларов. И это в одной из беднейших стран мира!

И Красный крест далеко не единственная организация, к которой возникают вопросы об эффективности расходования собранных средств. Так, руководители ряда фондов не стесняются выписывать себе внушительные годовые премии и тратить по несколько миллионов долларов в год на поддержание работы сайта организации.

Если постараться суммировать основные претензии, которые сегодня предъявляются к работе благотворительных организаций, то этот список будет выглядеть следующим образом:

  • Отсутствие адресности. Жертвователь до конца не понимает, куда именно идут его деньги.
  • Огромные таймауты. Между фактом пожертвования и оказанием помощи может пройти нескольких месяцев или даже лет.
  • Огромное количество мошенников. К сожалению, на чужом горе пытаются заработать все кому не лень.

Однако с каждой из этих проблем можно справиться за счет внедрения в деятельность благотворительных организаций технологий распределенного реестра.

Блокчейн делает работу благотворительных организаций полностью прозрачной, вплоть до того, что можно проследить судьбу каждого цента, причем сделать это можно в любой момент времени. Работа с криптовалютами позволяет забыть о государственных границах, а также сделать помощь не только адресной, но и очень быстрой, ведь из схемы благотворитель – нуждающийся уходят сразу несколько посредников. Отказ от банковского обслуживания позволяет к тому же экономить немалые суммы на комиссиях.

Но благотворительные фонды являются узкоспециализированными организациями и едва ли смогут легко и быстро интегрировать технологию блокчейн в свою экономику. Но в этом нет ничего страшного. В мире существует большое количество компаний-интеграторов, которые создают персональные блокчейн-решения для нужд благотворительных организаций.

Например, с одной из таких компаний мы сейчас работаем — это Humans Care Foundation (HCF), которая не первый год занимается реализацией блокчейн-решений для конкретных программ благотворительных фондов и социальных проектов. Основная задача HCF – привлечение финансирования для решения гуманитарных проблем с полностью открытым механизмом распределения финансов. Такой подход позволяет кратно повысить доверие к деятельности благотворительных организаций и фондов, сделав их работу 100-процентно прозрачной.

Сейчас команда HCF плотно сотрудничает с благотворительными фондами и некоммерческими организациями, действующими в различных регионах Африки. Это Мозамбик, Уганда, Сенегал, Танзания, Гвинея Конакри, Гвинея Бисау. Совместная работа позволяет оказать необходимую и эффективную помощь тем слоям населения, которые остро в этом нуждаются.

Оцените статью
Добавить комментарий