Как анонимно и без верификации купить криптовалюту: все легальные и безопасные способы на сегодня

Новичкам

Независимо от того, для какой цели вы покупаете криптовалюту, ваше личное право – сохранять при этом анонимность и никому не докладывать о своих намерениях. Конечно, это не нравится финансовым регуляторам, которые хотят следить за использованием цифровых активов и составлять на их основе налоговую базу. Поэтому многие криптовалютные биржи, с целью не портить отношения с законом и не отказываться от возможности работать в той или иной юрисдикции, идут навстречу регуляторам – вводят процедуру верификации. Проверка KYC подразумевает сбор личных данных пользователя, от его имени и до адреса проживания. Впоследствии эта информация может быть по запросу предоставлена правоохранительным органам в подозрительной ситуации.

Редакция Profinvestment.com расскажет о том, как можно купить криптовалюту без верификации, то есть настолько анонимно, насколько это возможно в текущий условиях.

Содержание статьи

Лучшие способы анонимной покупки криптовалюты

Биржи криптовалют без верификации
Анонимная покупка криптовалют через биржу

Еще два-три года назад найти биржу, где не нужно проходить проверку KYC, не составляло труда. Сейчас же, под давлением регуляторов, платформы всё больше ужесточают правила. Например, в 2021 году лидирующая криптовалютная биржа Binance подвергается множеству нападок со стороны регуляторных органов множества стран. Политика биржи – максимальное сотрудничество с регуляторами, поэтому недавно было принято решение ввести KYC даже для торговли криптовалютой (ранее проверку нужно было пройти только в случае использования фиата).

Платформы, где пока можно покупать криптовалюту без верификации:

Обменники
Анонимная покупка криптовалют через обменник

Обменники чрезвычайно просты в использовании, особенно если применять для их выбора мониторинги, такие как BestChange. Можно быстро найти самый выгодный курс по нужному направлению, оформить заявку, оплатить ее и получить криптовалюту на заданный адрес. Разумеется, все обменники берут комиссии, но они уже включены в курс, так что пользователь получает ровно столько, сколько написано в процессе покупки. Многие обменники позволяют работать не только через сайт, но и через телеграм-бота, о них расскажем чуть ниже. Положительная особенность обменников заключается в том, что они позволяют оперировать огромным количеством платежных направлений и делать это абсолютно анонимно.

Примеры обменных пунктов:

p2p-платформы
Анонимная покупка криптовалют через p2p-биржу

При помощи p2p-бирж можно приобрести цифровые активы как с оплатой онлайн, так и за наличные деньги. Главное – выбрать подходящие условия сделки из предложенных, указав их с помощью фильтров при поиске. Криптовалюта переводится покупателю только после того, как продавец подтвердит оплату; а в качестве защиты от неблагонадежности продавца существует механизм условного депонирования. Это означает, что монеты на всем протяжении сделки хранятся в специальном смарт-контракте, где они не доступны ни одной из сторон.

Примеры p2p-площадок для покупки криптовалюты без верификации:

Боты в Telegram
Анонимная покупка криптовалют через Telegram-бота

Для экономии времени можно использовать такой вариант покупки криптовалюты, как специальные боты в мессенджере Telegam. Однако следует учесть, что есть большая вероятность наткнуться на мошенников. Во избежание этого пользоваться нужно только проверенными сервисами, обычно относящимися к каким-либо обменникам или p2p-биржам.

Примеры ботов (внимательно следите правильность ввода названия, чтобы избежать фишинга):

Кошельки
Анонимная покупка криптовалют через кошелек

За редким исключением, криптовалютные кошельки не требуют верификации, чтобы покупать криптовалюту с банковской карты. Это удобно – можно за минуту совершить оплату и сразу получить активы на свой криптографический адрес, не прибегая к помощи сторонних обменников или бирж. Однако нужно учесть, что потребуется ввести данные о карте, а также заплатить комиссию в размере 5-10 % суммы. Кошельки могут быть разных форматов – мобильные, десктопные или браузерные.

Платежные системы
Анонимная покупка криптовалют через платежную систему

Электронных платежных систем с поддержкой криптовалют существует достаточно много, но часть из них требует верификации аккаунта.

Пример платежной системы, не выдвигающей подобных требований к пользователю: Payeer. Позволяет анонимно продавать и покупать криптовалюту, менять ее на фиат и обратно в рамках одного аккаунта, торговать без верификации на интегрированной бирже Payeer Exchange.

Криптоматы
Анонимная покупка криптовалют через криптоматы

Для достижения максимальной анонимности, то есть без участия банковских карт или верифицированных платежных систем, можно использовать наличные деньги. Найдите при помощи coinatmradar.com или другого сервиса ближайший к вам криптомат (они есть в крупных городах). Выберите на экране пункт «Купить», укажите адрес своего криптокошелька, для этого можно использовать сканер QR-кодов. Внесите наличные и ожидайте поступления цифровых активов, скорость которого зависит от загруженности блокчейна.

Законно ли покупать криптовалюту в России

В целом совершение операций по покупке и продаже цифровых активов не запрещено, гражданско-правовые сделки находятся в рамках закона. Однако есть один нюанс – все сделки нужно декларировать, и любой полученный с них доход облагается налогом.

1 января 2021 года вступил в силу закон о цифровых финансовых активах № 259-ФЗ, который, однако, не дал четкого понимания сути и условий использования криптовалюты в РФ. Официально под цифровыми активами подразумеваются цифровые права; установлены правила их выпуска и обращения; требования к действиям операторов ЦФА.

Особенности регулирования на текущий момент:

  • Криптовалюта легализована и признается равноценной имуществу.
  • Любые доходы с нее должны декларироваться. Они облагаются налогом на доходы физических лиц. То же относится к заработку на майнинге.
  • Запрещено принимать оплату за товары или услуги в крипте, рекламировать такой вид оплаты.
  • Правила выпуска и обращения цифровой валюты не определены

Ожидается, что закон еще будет дорабатываться; своей очереди ожидает ряд правок. В частности, есть вероятность, что оплачивать товары и услуги все-таки разрешат.

Заключение

Несмотря на то, что власти большинства стран намерены максимально деанонимизировать всех, кто пользуется цифровыми активами, пока еще есть доступные и абсолютно легальные способы анонимно и без верификации купить криптовалюту. Методы перечислены в этой статье – в большинстве своем они не вызывают сложностей и доступны даже новичкам.

Не обязательно останавливаться на одном способе, так как в зависимости от ситуации (суммы, комиссий, желаемой скорости обмена) может быть более выгодным тот или иной вариант. Главное – тщательно выбирать надежные и проверенные временем сервисы. Следует также учитывать такой нюанс, что все операции по отправке или получению с банковской карты все равно отслеживаются банком, так что о 100% анонимности в этом случае речь не идет. Впрочем, если вы не нарушаете закон, то можете не опасаться.

Оцените статью
Добавить комментарий