Из 21-го в 22-ой. Альфа-тренды – Декабрь

Трейдинг
  • Стал ли 2021й годом институционалов в крипто?
  • Продолжится ли NFT-хайп в 2022м?
  • В каком ключе продолжатся дебаты по регулированию

По итогам 2021 года стало ясно: институциональные игроки теперь не скрываются и смело входят в криптовселенную. В прошлом году институциональный приток в криптоактивы составил колоссальные 9,3 миллиарда долларов. Это в 3 раза больше, чем в 2020 году!

Давайте вспомним, что произошло на институциональном фронте в 2021 году.

MicroStrategy и макроуровень по биткоину 

В июле 2021 года MicroStrategy удалось накопить BTC на сумму 2,7 миллиарда долларов с помощью ряда стратегических методов долгового финансирования. Всего за пять месяцев эта сумма достигла 7 миллиардов долларов.

Однако суть не только в накоплении — MicroStrategy включили инвестиции в BTC в свои финансовые отчеты, тем самым официально признав способность BTC привлекать капитал для новых предприятий в качестве цифрового золота.

Facebook и Метавселенная 

Facebook громко и ярко присоединился к Метавселенной, переименовавшись в Мета.

После ребрендинга Meta сосредоточилась на развитии технологий для Метавселенной. Например, Presence Platform. Это дальновидный шаг, поскольку концепция Метавселенной (и сопутствующих ей виртуальных активов), по прогнозам, к 2024 году вырастет до индустрии стоимостью 800 миллиардов долларов.

NFT и хайп

Если 2020 год был связан с DeFi, то 2021 – с NFT. На самом деле, NFT как термин  использовался так часто в 2021 году, что известный издатель словаря Collins даже назвал его “Словом года”. В чем же причина того, что NFT стали такими популярными? В 2021 из-за пандемии было множество локдаунов, они определенно сыграли ключевую роль в стремительном росте популярности NFT. Если пользователи захотят войти в Метавселенную для участия в экосистемах, похожих на игры play-to-earn (P2E), им неизбежно придется взаимодействовать с NFT и покупать их. Это связано с тем, что легко поддающийся проверке характер NFT делает их идеальными “ключами” для разблокировки закрытых цифровых сообществ и экосистем, которые большинство в криптопространстве теперь понимают и рассматривают как Метавселенную.

Итак, куда же движется Метавселенная в 2022 году?

На высоком уровне тема Метавселенной, скорее всего, все еще будет актуальна в 2022 году из-за сильного институционального присутствия в пространстве. Маловероятно, что это произойдет так, как ожидает большинство людей. Метавселенная не будет похожа на “Первому игроку приготовиться” или просто пространство виртуальной реальности. Эти задумки слишком идеалистичны, их просто невозможно осуществить в ближайшем будущем.

Вместо этого, более вероятно, в рамках темы Метавселенной будут реализованы более приземленные проекты, например, те, которые используют NFT для музыки (уже есть такие случаи, но ожидается, что в 2022 году появится еще больше заинтересованных), NFT для спорта (NBA Top Shot), NFT для продажи билетов (против перекупщиков) и NFT для моды.

Если все вышеперечисленное будет разработано в тандеме, то это фактически станет основой будущей Метавселенной, какую бы форму она ни приняла в ближайшие годы, поскольку отдельным лицам и группам будут предоставлены небольшие, но важные роли в этом захватывающем цифровом будущем.

Чего ждать от регулирования в 2022 году 

В 2021 году настроения регуляторов к криптовалюте кардинально изменились.  Для криптопространства это совсем не плохо. На самом деле, регулирующие органы во многих странах сделали все возможное, чтобы тепло принять криптовалюты и привлечь новаторов в свои юрисдикции.

Одобрение ETF на базе биткоин-фьючерсов

Произошло то, что было объявлено ключевым моментом для BTC и криптопространства в целом. Комитет по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрил первый ETF на основе биткоин-фьючерсов в 4 квартале 2021 года. Это открыло двери для широкой базы инвесторов. Разрешение данного ETF показывает, что регулирующие органы действительно признают интерес рынка к BTC и что они готовы работать сообща, а не слепо вводить запреты.

Регулирование стейблкоинов

Стейблкоины – это еще один аспект более крупной криптоэкосистемы, которому регуляторы уделили большое внимание в 2021 году и, вероятно, они продолжат это делать и в 2022 году. На это есть веские причины: многие из основных стейблкоинов, например Tether, до сих пор были очень непрозрачны в отношении своих резервов. Поскольку это потенциально представляет большой риск для многих пользователей криптовалют, рабочая группа при президенте США (PWG) активно лоббирует, чтобы Конгресс контролировал стейблкоины, как банк, в котором стейблкоины должны подкрепляться только стабильными активами. Это похоже на требование Базельского комитета к банкам хранить свои резервы только в наличной форме.

Что принесет 2022 год?

Какие темы, сюжеты и настроения мы будем обсуждать в 2022 году?

Криптопространство точно станет более динамичным. Поэтому чрезвычайно важно быть в курсе всех новинок и течений в этом пространстве и уметь к ним приспосабливаться. Знания и образование помогут вам достичь этого, а Bybit станет надежным и преданным партнером на всем вашем пути.

Подлючайтесь к очередному курсу по криптортрейдингу на Bybit Education, следите за блогом на  Bybit и подписывайтесь на новостной телеграм-канал Bybit Русский.

Оцените статью
Добавить комментарий