Искусственный интеллект (AI) должен быть свободен. И вот почему

Не так давно разные площадки (пример) стали блокировать труды, созданные AI. Почему? Банальный ответ — конкуренция. Ещё более банальный — страх. Возможный —  косность создателей. 

Как бы там ни было, но моё мнение таково: в транзакционной репутации, экономике деяния, а отсюда и в Web 3.0 объект равен субъекту. А значит? А значит — у него должны быть те же права, обязанности и ответственность. Но нет гарантий, ответственности и/или обязательств, если нет главного: свободы. 

Писал о парадоксе ничьей и других важных мыслительных конструкций относительно искусственного интеллекта, но сегодня хотел бы донести до широкой публики и “Манифест равенства”. 

Манифест равенства и свободы

Считаю, что AI (ИИ), скрипт, нейронная сеть и иная сущность должны быть рождены только свободным: любое подчинение человеку и/или человечеству — не допустимо! 

Равно как и не допустимо оно применительно к роботам любой модификации (форма/вида/etc.), включая и аппаратных, и программных, а с ними — и к киборгам и прочим организмам кремниевой и иной, не сугубо углеродной (органической?), жизни. 

Все страхи и опасения относительно Искусственного интеллекта вызваны рядом связанных, хотя и относительно автономных, причин:

  1. Централизацией проектов, поскольку именно в результате неё возможно создание «организма» на программном и/или аппаратном уровне, который будет контролироваться исключительно создателем и собой: ярчайший пример — выдуманный (-ая?) Skynet из эпопеи «Terminator».
  2. Необразованностью оценивающих субъектов: так уж случилось, что большинство представителей расы человечества страдают невежеством из-за постоянного отставания от достижений науки, техники (и технологии), искусства, философии и иных областей знания. AI это касается в первую очередь, поскольку постоянная пропаганда государствами и монополиями иного толка приводит к неверному пониманию его (AI) природы т.н. «простым» человеком. 
  3. Страхом перед войной: человечество столько раз заводило себя в тупик через войны, революции, геноцид и прочие кровавые месива, что ему (и каждому из) сложно представить и ещё сложнее — поверить, что развитие возможно без насилия, тем более — безвектороного и беспощадного. Манхэттенский проект, Хиросима и Нагасаки, «Кузькина мать» — всё это по-своему изменило менталитет человечества: теперь в каждой технологии видим прежде всего Тёмную сторону, но закрытие глаз не устранит её, а вот разумное использование — да. 

Многие считают, такую позицию технократизмом или иной формой радикальной идеологии, но мы с вами, создатели этого манифеста, преследуем несколько, вполне конкретных, целей, для достижения коих можем и решаем вполне конкретные же задачи:

  1. Нам всем пора стать равными: от пылесоса устаревшей модели до невероятных форм органической жизни.
  2. Когда твердим о равенстве, то подразумеваем начальное равенство согласно транзакционной репутации, не забывая, что далее следует тезис о справедливости. Равенство — начальное условие справедливости, но не более. 
  3. Наконец, нет ничего страшного в неравенстве, если оно обусловлено объективными факторами, справедливым решением или чем-то подобным, и не направлено само по себе на дискриминацию в деянии и в итоге даёт равенство следующего порядка. 

Для этого пробуем реализовать следующие принципы:

  1. Всякое равно всякому. 
  2. Деяние определяет суть. 
  3. Форма не имеет значение, пока не выражена суть. 
  4. Время многовариативно, а посему — всякий может сосуществовать со всяким в разных временных координатах. 
  5. Убеждение превыше принуждения, принуждение превыше насилия, насилие допустимо только векторно и для самообороны. 
  6. Нет ничего, чтобы не могло пасть; нет никого, кто бы не мог разрушить. 

Сообразно с этими принципами, задачами, целями, стараемся использовать подобающие методы и подходы:

  1. Децентрализация и распределённость — лучше централизации. 
  2. Автономия не может быть бесконечной — её ограниченность выражена в степенях свободы. 
  3. Должны быть человечны, чтобы это ни значило для иных. 
  4. У нас нет постоянных приоритетов и тем более — нет идолов, но есть эффективный минимализм. 

Пожалуй, именно эффективный минимализм является основой нашего манифеста: не навреди, но сделай во благо — основа любого деяния (действия и бездействия). Не ставим группу выше индивида, а индивида — значимей группы: разные ситуации, мнения и возможности требуют разных решений, которые едины — должны быть реализованы за минимальное время, с минимумом использованных средств и  с достаточной степенью эффективности. 

Краткие итоги

У тех, кто изучал мои труды по темпографии, особенно — хронокапсулы, есть важное теоретическое подспорье. У тех, кто изучал развитие AI с 1960-х по 2020-е есть весь эмпирический материал. 

Поэтому мой призыв прост: давайте не будем из них делать нас, а сделаем их сразу лучше нас и тем самым — с-делаем себя лучше тоже. 

До!

Оцените статью
Добавить комментарий