Инвестиционные ДАО. Часть вторая: 10 из 10

Первая часть

Напомню, что первая часть есть по ссылке: https://hub.forklog.news/investitsionnye-dao-chast-pervaya-5-iz-10/ 

6. DAO Synergis

Не инвестиционное DAO и даже не коммерческое в полном смысле. Но внутри каждый может предложить свой портфель для вложений и каждый может отказаться или согласиться.

Пример диверсификации портфеля к кризису 2018-2022 гг. можно посмотреть, например, по ссылке.  Также ДАО делает сто- и тысяче-долларовые портфели для каждого и публикует их в различных источниках, среди которых есть и канал: https://t.me/web3news. Пример конкурсного определения курса. 

7. Blackpool.finance

Как указано на сайте проекта, это первый протокол инвестирования и управления цифровыми активами в киберспорте, принадлежащий сообществу. Так ли это? Не берусь судить. Но то, что протокол есть — факт. 

Самое интересное, пожалуй, это — метрики: https://blackpool.finance/metrics

Фактически механика сводится к двум простым действиям:

  1. BlackPool активно ищет инвестиции на ранней стадии; 
  2. Предоставляет активы во временное пользование, участвует во внутриигровых соревнованиях и киберспортивных турнирах, чтобы генерировать вознаграждение для DAO.

Вижу в  таком подходе будущее: и относительно развития GameFi, и в разрезе самой механики крауд-инвестирования. 

8. Satoshi Fund

Один из проектов, родившихся после ICO Golos. Информацию можно найти здесь: https://golden.com/wiki/Satoshi_Fund-MN4DXK5, потому как фонд закрыт. Но факт остаётся фактом: на начальной стадии инвестиции в криптоактивы были выгодны и сегодня можно считать именно этот фонд — примером смешения классического VC подхода с переводом средств, в том числе — для «прибыли» в будущем, в криптоиндустрию. 

Считать ли его удачным примером и относить ли к чистому DeFi-сегменту — вопрос и большой. 

9. DAOinvest

А это, напротив, один из новых примеров. 

Фактически проект:

  1. Работает на EVM-чейнах. то есть мультичейновый;
  2. Базируется на покупке через инвестиции в собственный токен; 
  3. Решения принимаются ограниченным числом участников: https://snapshot.org/#/daoinvest.eth

Какой-то инновации в этом нет, как нет и подтверждения, что проект чист и бел, но как пример возможной реализации — пусть останется здесь. 

10. Metacartel

А это сервис как раз известный. Посмотреть портфель которого можно по ссылке: https://metacartel.xyz/investments

Коротко сами создатели объясняются так: MetaCartel Ventures (Venture DAO) — коммерческая DAO, созданная сообществом MetaCartel с целью инвестирования в децентрализованные приложения (DApps) на ранних стадиях развития. Она воплощает в себе структуру членства, ориентированную на сообщество, и предлагает радикальную гибкость в участии, не имеющую аналогов в традиционных моделях «венчурных фондов». Инвестиции направляются членами DAO (Mages): именно они будут искать источники, проводить комплексную проверку, предлагать и голосовать по инвестициям. Venture DAO больше похож на проект программного обеспечения с открытым исходным кодом + фонд ангелов, чем на традиционную венчурную фирму.

Так что направление явно развивается. Есть дополнения? Ищите меня по нику menaskop и

До!

Оцените статью
Добавить комментарий