Инвестиции в биткоин в 2021 году: рекомендации и советы по безопасному инвестированию в криптовалюту Bitcoin (BTC), нюансы

Криптовалюта

Инвестиции в биткоин подразумевают покупку криптовалюты с целью дальнейшей ее перепродажи по более высокой цене. Такой метод заработка известен на традиционных рынках уже много веков, но Bitcoin значительно отличается от акций, облигаций или фиатных валют. Он не выпускается государством либо корпорациями, полностью контролируется сообществом, а его цена зависит исключительно от баланса спроса и предложения на рынке. А поскольку сообщество – это всегда люди с эмоциями и страхами, то волатильность криптовалюты очень высока. Это может быть и плюсом (возможность ощутимого заработка за короткий срок), и минусом (высокие риски).

Редакция Profinvestment.com рассмотрела все аспекты инвестиций в биткоин в 2021 году. Расскажем, что нужно учесть, как уберечься от рисков и какими способами можно купить криптовалюту.

Содержание статьи

Как узнать, стоит ли инвестировать сейчас

Первым делом необходимо понять, какие перспективы у BTC на ближайшие дни, месяцы и годы (зависит от планируемого срока вложений). В этом помогают разные инструменты:

Технический анализ

Под техническим анализом биткоина понимают прогнозирование будущих изменений курса на основе исторических данных о стоимости и объемах торгов. Технический анализ строго сосредоточен на историческом поведении цен – суть его заключается в предположении, что любые колебания крипторынка не случайны, а соответствуют определенной тенденции.

В процессе теханализа анализируется уровень спроса и предложения на рынке, иным словами – его настроение. Настроение очень сильно связано с эмоциями. В этой связи стоит рассмотреть еще пару понятий:

Наиболее эффективен технический анализ на высоколиквидных рынках, к которым относится и биткоин. Здесь меньше влияния манипуляторов и прочих внешних воздействий, влекущих за собой ложные сигналы. Для анализа используются различные профессиональные показатели, такие как: скользящие средние SMA (рассчитываются исходя из цены закрытия актива в течение заданного периода времени), индекс относительной силы RSI (производит показания, которые попадают в заданные диапазоны, с использованием математических формул), полосы Боллинджера BB (определяют потенциальную перекупленность/перепроданность рынка и его волатильность) и т.д.

Bitcoin прогноз март 2021:

Фундаментальный анализ

В отличие от технического, фундаментальный анализ опирается не просто на историческое изменение курса, а на множество факторов, которые помогают оценить подлинную ценность монеты. При помощи этих факторов определяется, насколько актив переоценен либо недооценен. Итоговые результаты помогают в формировании торговых стратегий.

В то время как технический анализ рассматривает главным образом поведение рынка, фундаментальный исследует показатели самого актива и его инвестиционную привлекательность. В случае с биткоином, например, обращают внимание на:

  • рыночная капитализация;
  • суммарный объем транзакций за период;
  • общее количество транзакций за период;
  • количество активных адресов за последнее время и динамика их роста;
  • уровень комиссий, который прекрасно демонстрирует степень востребованности криптовалюты;
  • майнинговая мощность (общий хешрейт сети);
  • ликвидность на рынках;
  • новостной фон, особенно принятие или запрет BTC в какой-либо стране;
  • успехи конкурентов.

При правильном применении фундаментальный анализ зачастую дает более глубоко понимание крипторынка, чем технический. Одно дело – рыночная цена, а совсем другое – истинная стоимость, к которой рынок в итоге и будет стремиться. Тем не менее, оба вида анализа важны, поэтому их необходимо грамотно сочетать.

Виды инвестиций в Bitcoin

Заработать на вложениях в криптовалюту можно разными путями, основные из которых:

  • Ходлинг. Подразумевает долгосрочное удержание активов на своем счету, иногда до нескольких лет, а потом продажу с весомой прибылью. Именно таким образом разбогатели многие из первых пользователей биткоина, которые продали актив, когда он был уже весьма популярен. До сих пор эта стратегия может работать, поскольку эксперты ожидают продолжения роста BTC.
  • Трейдинг. В этом случае актив не хранится, а постоянно пускается в оборот с целью заработать на небольших колебаниях курса, которые случаются постоянно. Часто для трейдинга используют специальные программы – торговые боты, или роботы, совершающие сделки автоматически по заданному заранее алгоритму. Трейдинг считается более сложным видом заработка, требующим профессионализма, поэтому начинать нужно с небольших сумм.
  • Майнинг. Оборудование для добычи биткоина стоит недешево, поэтому его покупка и поддержка – это полноценная инвестиция, со всеми вытекающими рисками. Если курс монеты упадет, то не только снизится заработок, но и продать убыточное оборудование с рук будет невозможно – никто не купит. Топовый биткоин-ASIC на сегодня – Whatsminer M30S++ 112Th/s, его цена превышает 500 000 рублей.
  • Инвестиции в проекты с биткоином. Индустрия криптовалют развивается быстрыми темпами. Постоянно создаются новые платформы, биржи, кошельки, инвестиционные проекты. Большинство из них предлагает заинтересованным пользователям вкладываться в развитие, чтобы затем получать с этого потенциальный доход. Это рискованный вид инвестирования, потому что многие проекты создаются если и не мошенниками, то просто непрофессионалами, которые не доведут дело до конца. Выбор должен быть крайне внимательным.

В данной статье мы уделим основное внимание стратегии холдинга, поскольку чаще всего именно ее имеют в виду, когда говорят об инвестициях в биткоин.

Перспективы биткоина. Что думают эксперты?

Цена BTC выросла на 1000 % за последние 12 месяцев, благодаря институциональному интересу и массовому принятию. На момент написания этой статьи цена колеблется в районе 57 000 долларов, и будет интересно наблюдать за поведением рынка на протяжении всего 2021 года.

Большая вероятность, что бычье ралли продолжится, особенно во второй половине года. Одна из причин роста – повсеместное принятие криптовалюты. Сейчас очень мало людей используют Bitcoin в повседневной жизни, но это потихоньку меняется. Например, PayPal разрешил американским пользователям покупать и продавать BTC через их аккаунт. Крупные компании, такие как Square, Tesla, MicroStrategy активно инвестируют миллионы долларов. Все это положительно сказывается на цене.

Биткоин также значительно выигрывает благодаря тому, что люди находят в нем спасение своих средств от инфляции. Коронавирус и мировой кризис берут свое – фиат заметно обесценивается. И биткоин в этом случае играет роль защитного актива, которым раньше преимущественно являлось золото. Если кто-то не хочет инвестировать непосредственно в биткоин, то торгует деривативами.

Интерес к криптовалюте проявили институциональные гиганты с Уолл-Стрит – JPMorgan Chase & Co, Citibank. Согласно отчету Citibank, который был слит в сеть, аналитики называют BTC золотом 21-го века и предполагают, что он может достичь $318 000 к концу года. Уилл Ву, бывший партнер Adaptive Capital, назвал в качестве возможной цены $200 000.

Таким образом, существует почти однозначная вера аналитиков в то, что цена биткоина будет повышаться. Конечно, обратное исключать тоже нельзя, а также стоит учитывать волатильность.

Инвестиции в биткоин или золото в 2021:

Как купить и хранить Bitcoin

Первым делом перед покупкой монеты следует завести безопасный биткоин-кошелек. В 2020 году было проведено исследование всех популярных кошельков для этой криптовалюты, в процессе которого их сравнили по 48 критериям. Самыми безопасными названы:

Кроме того, крупные инвестиции рекомендуется хранить автономно, в холодных аппаратных кошельках, таких как Ledger или Trezor.

Обеспечив хранилище и обзаведясь биткоин-адресом, можно купить криптовалюту следующими способами:

  • Криптовалютные биржи (Binance, Currency.com, EXMO, Bybit, Huobi и другие). Список бирж по торговому объему можно посмотреть здесь или здесь.
  • Обменники. Для поиска лучшего курса можно воспользоваться мониторингами, например, Bestchange, Kurs Expert и другие.
  • Платежные системы (AdvCash, Payeer, Capitalist и другие). AdvCash работает в связке с криптобиржей Binance.
  • Криптокошельки с функцией покупки с карты (Trust Wallet, Atomic Wallet, Jaxx, FreeWallet, Blockchain.com и другие).
  • p2p-обменники.
  • Telegram-боты, работающие из мессенджера.
  • Криптоматы. Найти ближайший можно с помощью сайта https://coinatmradar.com/.

Советы по безопасному инвестированию

Важно соблюдать несколько правил, которые сделают инвестиции в биткоин безопасными (если не считать неотъемлемых рисков из-за поведения рынка). Вот какие советы дает в своем блоге компания Kaspersky, специализирующаяся на кибербезопасности:

Правильный выбор криптовалюты

Если вы уверены, что хотите инвестировать именно в биткоин, то все равно следует убедиться, что сейчас для этого удачный момент. Для начинающего криптоинвестора может быть сложно предвидеть ценовые движения монеты. Именно поэтому топовые криптовалюты (Bitcoin, Ethereum) – хороший выбор для новичка. Колебания их курса не так существенны, как у новых токенов. Чем выше рыночная капитализация, тем ниже риск.

Выбирайте биржи и кошельки с умом

Если сервис дает слишком щедрые обещания, бесплатные бонусы, сверхприбыль – то трижды подумайте, прежде чем с ним связываться. Существует также сервисы, называющие себя инвестиционными компаниями, но по факту являющиеся финансовыми пирамидами (схемами Понци). Получить потом деньги с таких мошенников невозможно. Типичные признаки сомнительных криптопроектов – обещание гарантированной прибыли, отсутствие информации о команде, отсутствие открытого исходного кода.

Уделяйте первостепенное внимание хранению

В то время как «горячие» кошельки всегда подключены к интернету (к ним относятся также криптобиржи), «холодные» – хранят данные автономно. Не рекомендуется хранить все свои сбережения в горячих кошельках. Допустимо оставлять там только суммы на повседневные транзакции и трейдинг. Также тщательно сохраняйте все пароли и коды, используемые при создании биткоин-кошелька. Без них невозможно восстановить доступ в критической ситуации.

Соблюдайте осторожность

Иногда злоумышленники крадут криптовалюту, даже не получая доступ к ее хранилищу. В сети достаточно различных схем обмана, при которых пользователи сами добровольно выдают свои данные или переводят активы. К примеру, в 2020 году хакеры взломали Twitter некоторых известных личностей, включая Билла Гейтса и Илона Маска, после чего опубликовали от их имени призыв переводить им монеты, а они, якобы, переведут в ответ вдвое больше. В результате злоумышленникам была переведена криптовалюта на 100 тысяч долларов. Это очевидный обман, но есть и хорошо замаскированные, так что будьте аккуратны.

Обеспечивайте безопасность сети

Все операции с криптовалютами должны проходить только в безопасной защищенной сети. Нельзя пользоваться при этом общественным Wi-Fi и вообще любыми публичными сетями. Домашняя сеть безопаснее, но и ее нужно должным образом оснастить – сменить дефолтный пароль на маршрутизаторе, использовать VPN-канал при трейдинге, установить антивирус и файрволл.

Заключение

Инвестиции в биткоин могут быть как прибыльными, так и убыточными, но в ваших силах сделать так, чтобы минимизировать риски. Выберите четкую стратегию и придерживайтесь ее, несмотря ни на какие скачки курса. Помните, что криптовалюта волатильна по своей природе, поэтому не может быть такого, чтобы актив шел исключительно в рост. Важнее смотреть на долгосрочные перспективы, а у Bitcoin они сейчас определенно позитивные. Также позаботьтесь о надежном хранении цифровых активов, так чтобы они были в безопасности от хакерских атак.

Оцените статью
Добавить комментарий