Индекс страха и жадности биткоина и других криптовалют

Биткоин

Индекс страха и жадности – один из главных индикаторов состояния рынка биткоина и других криптовалют. С его помощью можно оценить возможные рыночные тенденции и настроения инвесторов. Инвесторы это такие же люди, как и все остальные. И они так же подвержены эмоциям. Поэтому были созданы специальные индексы, которые помогают понять, когда ситуация требует осторожности, а когда можно действовать более смело.

Актуальный индекс страха и жадности биткоина и других криптовалют (обновляется раз в сутки):

Индекс страха и жадности биткоина

Актуальный индекс бычьих и медвежьих настроений:

График индекса страха и жадности биткоина за все время:

График индекса страха и жадности биткоина
График индекса страха и жадности биткоина

Американский предприниматель Уоррен Баффет однажды сказал: «Будьте осторожны, когда другие жадны, и жадны, когда другие осторожны». На этом и основывается работа с рассматриваемым индикатором.

Содержание статьи

Что такое индекс страха и жадности биткоина

Индикатор позволяет измерить то, насколько рынок в текущий момент настроен на покупку или продажу актива. К примеру, если рынок «жадный», то это значит, что потенциально он готов к коррекции или началу активной продажи. Если рынок характеризуется «страхом», то следует рассмотреть удобные возможности для покупки актива.

Данный индекс хорошо себя показывает и на крипторынке, и на фондовых биржах, поскольку эмоции инвесторов в обоих случаях схожи, и это непременно отражается на курсах валют или акций.

Существует такое понятие как FOMO – опасение пропустить удачный момент. Многие испытывают FOMO, когда рынок растет, и становятся более жадными. Но переизбыток покупателей не может длиться вечно, и это значит, что инструмент ждет коррекция.

Индекс страха и жадности биткоина представляет собой цифру от 0 (максимальный страх) до 100 (максимальная жадность) и формируется на основе следующих факторов:

  • Скорость (импульс) рынка и его объем. Совокупность этих значений позволяет сделать определенные выводы – например, явным признаком бычьего (жадного) настроения будет ежедневное большое количество покупок актива.
  • Измерение текущей волатильности биткоина и его максимальных просадок, сравнение с аналогичными значениями в рамках того же периода. Есть волатильность резко возрастает, то это считается признаком «страха» на рынке.
  • Доминирование, то есть доля рыночной капитализации BTC на крипторынке. Рост доминирования характеризует то, что люди уходят от спекуляций с альткоинами в безопасное прибежище биткоина. Если доминирование падает, это говорит о том, что трейдеры уходят к инвестированию в более рискованные альткоины. После этого периода можно ожидать очередного бычьего ралли и возвращения интереса к BTC.
  • Google Trends. Анализ поисковых запросов, связанных с биткоином, изменения их количества. Это один из явных признаков роста или падения интереса.
  • Социальные сети. Индекс автоматически анализирует ключевые слова в Twitter, планируется запуск аналогичного инструмента для Reddit. Это помогает быстро отследить рост общественного интереса к монете.

Помимо этого, на ранних стадиях развития для измерения индекса страха и жадности биткоина использовались опросы криптоинвесторов, но сейчас этим результатам не уделяется много внимания.

Зачем измерять индекс страха и жадности

Гадая, пойдет цена биткоина вверх или вниз, большинство инвесторов чувствует себя неуверенно и хочет видеть какой-то более или менее достоверный показатель, который подскажет им правильные действия. Невозможно со стопроцентной вероятностью определить, какими будут ценовые движения в ближайшей перспективе, но индекс страха и жадности – один из тех инструментов, которые помогают принимать более обоснованные решения.

Рынок цифровых активов в большой степени управляется эмоциями (отсюда и выражение «настроение рынка»). Многое зависит от обыкновенной психологии, поэтому быть трейдером сложно.

По отношению к криптовалютам индекс страха и жадности преимущественно используется именно для биткоина, потому что чаще всего все остальные цифровые инструменты коррелируют именно с ним. Когда курс BTC растет, многие альткоины также показывают тенденцию к увеличению цены, и наоборот.

Примеры работы. Всегда ли индекс точен?

Рассмотрим несколько примеров того, как работает индекс страха и жадности по отношению к Bitcoin:

    1. 26 июня 2019 года – максимальная жадность (а именно, 95 баллов). Это было рекордное значение. В тот момент обстоятельства действительно были очень удачными для продажи монеты, поскольку в тот день BTC достиг самого высокого значения за 2019 год ($13 000), после чего за полгода потерял почти 50% своей цены.максимальная жадность биткоина
  1. Ноябрь-декабрь 2018 года – максимальный страх (10-20 баллов). И действительно, нельзя было найти лучшего момента для покупки: BTC отскочил от $3000-4000 и к июню следующего года поднялся до $13 000, о которых говорилось в предыдущем случае.
  2. Август – сентябрь 2018 года – максимальный страх (15-25 баллов). Это чуть лучше, чем в 2018, но все еще довольно пугающе. Скачок цен, наблюдавшийся в этот период, оказался кратковременным. Существенно стоимость упала только в середине ноября. Таким образом, несмотря на показания индекса, это была не самая лучшая возможность для покупки, так как цена продолжила спускаться еще какое-то время.

Основным недостатком индекса можно назвать то, что в нем нет точных значений. Он представляет собой компиляцию данных, собранных с разных источников. Оглядываясь назад и анализируя исторические данные, мы видим, что он не всегда отображал наиболее выгодные моменты для покупки или продажи.

Отмечается также, что у некоторых возникают сложности с пониманием индекса. Например, FOMO часто путают с жадностью. Хороший совет – воспринимать индикатор именно как шкалу, отображающую соотношение покупок и продаж на рынке, и не более того.

Пользуясь индексом, инвестор не должен воспринимать его как истину в последней инстанции и руководство к действию. Это всего лишь удобно собранная информация, на основе которой можно сделать собственные выводы. Кроме того, если вы принимаете решение о будущих инвестициях, то индикатор не совсем подходит, поскольку он показывает только текущие рыночные настроения.

Где посмотреть индекс страха и жадности биткоина

Индекса страха и жадности биткоина можно посмотреть в начале нашей статьи https://profinvestment.com/fear-greed-index-bitcoin-cryptocurrency/. Популярным ресурсом для просмотра данного индикатора считается сайт https://alternative.me/crypto/fear-and-greed-index/

Он предоставляет возможность узнать подробности о показателе и тех критериях, которые в него входят, посмотреть текущее состояние индекса, график истории предыдущих значений, а также встроить индикатор на свой сайт. Данные обновляются 1 раз в сутки.

Кроме того, для отслеживания бычьих и медвежьих настроений рынка можно самостоятельно анализировать показатели, которые собирают различные агрегаторы. Например, сайт https://app.intotheblock.com/coin/BTC отображает актуальную и подробную информацию о рынке биткоина: проценты разных категорий держателей, доля крупных холдеров, объемы больших транзакций. На основе нескольких десятков критериев ресурс определяет, быки или медведи доминируют сейчас на рынке.

бычьи и медвежьи сигналы на криптовалютном рынкеЗаключение

Индекс страха и жадности Bitcoin помогает лучше разобраться в настроениях рынка и определить, какие тенденции его ждут. На его основе аналитики и трейдеры могут выстраивать различные гипотезы. Индекс страха и жадности рассчитывается при помощи вычислений средних данных по торговым объемам, активности рынка, разброса цен, волатильности и пр. Однако его нельзя назвать на сто процентов точным, поэтому дополнительно желательно использовать и другие индикаторы, например, средние скользящие, линии Боллинджера, MACD. Объединив разные методы анализа, можно добиться достаточно полной картины рынка.

Оцените статью
Добавить комментарий