Helium Network (HNT): обзор токена, суть блокчейн-проекта, цена и график курса, где купить и хранить токен

Новости

Helium Network – децентрализованная сеть, идея которой заключается в обеспечении беспроводного соединения между устройствами и применении геолокации, не требующей мощного оборудования или дорогостоящих услуг. В основе лежит блокчейн с собственным нативным токеном, который стимулирует рыночные отношения между поставщиками сетевых услуг и их потребителями. В настоящий момент отрасль контролируется крупными монополистами, но децентрализованная сеть в теории способна при минимальных затратах создать бесшовное покрытие во всех точках мира.

HNT – криптовалюта, которую зарабатывают поставщики беспроводного сетевого покрытия. Служит для передачи транзакций в сети и оплаты комиссий, может использоваться для торговых спекуляций – монета показывает стабильный рост, 30% за неделю и 960% за год. Торгуется на таких популярных площадках, как Binance, FTX. Редакция Profinvestment.com рассмотрит ценность и перспективы проекта.

Купить токен HNT на Binance

Содержание статьи

Цена токена HNT к USD

График курса HNT к USD

Общая информация

Из чего состоит и как работает сеть

Helium Network
Helium Network

Децентрализованная беспроводная сеть Helium на основе собственного уникального протокола WHIP предназначена для устройств с низким энергопотреблением на обширных территориях. Принцип работы выглядит следующим образом:

  • В качестве устройств используется аппаратное обеспечение, содержащее радиочип и встроенное программное обеспечение, совместимое с протоколом WHIP. Устройства оплачивают майнерам услуги по оплате данных в интернет и получении из интернета.
  • Майнеры зарабатывают токены при помощи специального оборудования, обеспечивающего покрытие беспроводной сети при помощи моста между WHIP и маршрутизаторами. Роутеры (маршрутизаторы) – в данном случае интернет-приложения, покупающие зашифрованные данные устройств у майнеров.
  • Устройства хранят открытые ключи в блокчейне, а закрытые в аппаратном обеспечении.
  • Майнеры присоединяются к сети, передавая сведения о своем местоположении, полученные со спутника путем специального типа транзакции в блокчейне и делая ставку на депозит в токенов.
  • Майнеры указывают цену за услуги передачи данных и фиксации местоположения. Маршрутизаторы определяют цену, которую они готовы заплатить за их принятие. Майнеры получают оплату, как только докажут, что данные были доставлены на устройства.
  • Майнеры собираются в асинхронную византийскую отказоустойчивую консенсусную группу и способствуют добавлению новых блоков в блокчейн. За эту работу они вознаграждаются токенами HNT. Вероятность включения майнера в консенсусную группу зависит от того, насколько качественную беспроводную сеть он предоставляет.

Честность работы майнеров подтверждается в соответствии с алгоритмом, который называется Proof-of-Coverage.

Proof-of-Coverage и Proof-of-Serialization

Proof-of-Coverage в сети Helium
Proof-of-Coverage в сети Helium

В сети Helium майнеры доказывают факт обеспечения покрытия, которое используют устройства. Алгоритм Proof-of-Coverage проверяет всех майнеров в сети, а Proof-of-Serialization подтверждает, что они правильным образом предоставляют свои услуги. В случае нечестного поведения будет сразу же получено его криптографическое доказательство.

С помощью комбинации этих двух алгоритмов образуется доказательство приблизительного местоположения и времени событий, происходящих в сети Helium. Большинство существующих блокчейн-сетей, таких как Биткоин и Эфириум, используют систему проверки работоспособности, основанную на алгоритмической асимметричной задаче. Генерировать их очень трудно, но третья сторона может легко их проверять. Безопасность достигается благодаря общесетевому консенсусу относительно того, что мощность, которой будет достаточно для доказательства, трудно подделать.

Однако в остальном эти доказательства, требующие больших вычислений, бесполезны для блокчейна. В Helium разработчики добавили доказательству дополнительную полезную функцию, помимо обеспечения безопасности. Примером этого может быть запуск программного обеспечения для добычи цифровых активов или моделирование координат GPS и радиочастотной сети.

Токен HNT

Собственный токен сети, HNT, служит для вознаграждения майнеров, поставляющих сетевые услуги, и оплаты операций в блокчейне.

Токен имеет дефляционную модель, основанную на трех принципах:

  • Ограничение максимальной поставки – 223 миллиарда HNT.
  • Особая схема сжигания, обеспечивающая равновесие между сжиганием и минтингом новых токенов.
  • Net Emissions – отслеживание количества отчеканенных монет, благодаря которому исключается возможность нехватки HNT для участников консенсусной группы.
Распределение токена HNT
Распределение токена HNT

Где купить, продать и хранить HNT

Работу с токеном Helium Network поддерживают централизованные биржи:

В качестве кошелька можно использовать официальный Helium Wallet, доступный для iOS (https://apps.apple.com/us/app/helium-hotspot/id1450463605) и Android (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.helium.wallet).

Родной кошелек в командной строке: https://github.com/helium/helium-wallet-rs

Наконец, актив поддерживается в аппаратном кошельке Ledger.

Заключение

Helium Network поначалу развивалась достаточно медленно, но в последние два года сеть выросла очень быстро. Количество точек с оборудованием увеличилось с 7000 в августе 2020 до 25 000 в апреле 2021. Конечно, физические требования к пользователям сильно ограничивают рост. На данный момент структура представлена главным образом в крупных городах США, немного в Европе, начинает распространяться в Азии. Однако самое главное – что технология на практике действительно функционирует именно так, как описано в White Paper проекта. А это значит, что потенциал для дальнейшего развития есть.

Оцените статью
Добавить комментарий