Где можно купить криптовалюту выгодно и безопасно: подробный гайд и советы

Биткоин

Когда биткоин только начал приобретать известность, единственным способом покупки криптовалюты были первые криптобиржи – довольно сырые и небезопасные. Сегодня ситуация совершенно иная. Цифровые активы быстро внедряются во все сферы жизни, пользуются повышенным вниманием регуляторов. Растет и выбор сервисов, где можно купить криптовалюту, причем сделать это максимально безопасно и быстро. Редакция Profinvestment.com расскажет о семи актуальных способах приобретения криптоактивов в 2021 году.

Содержание статьи

Где можно купить криптовалюту: 7 лучших вариантов

Криптовалютные биржи
Покупка криптовалюты с помощью биржи EXMO

Криптобиржи сегодня предоставляют широкий функционал для приобретения цифровых активов. Для этого можно использовать как фиатные валюты (рубли, доллары), так и цифровые, например, стейблкоины. Существует возможность купить активы прямо с карты и моментально зачислить их на биржевый счет, чтобы впоследствии использовать для торговли.

Для покупки монет за фиатные деньги биржи чаще всего требуют, чтобы пользователь прошел проверку KYC. Это связано с мерами, которые различные государства и регуляторы принимают в борьбе с отмыванием денег. Чтобы работать в той или иной юрисдикции, площадка обязана соблюдать все ее правила.

Примеры бирж для покупки криптовалюты:

Обменники криптовалют
Покупка криптовалюты Bitcoin за QIWI RUB с помощью обменника 365cash

Большой выбор обменных пунктов, представленных в рунете, позволяет без труда подобрать удобный способ покупки крипты – с карты, различных электронных платежных систем, за наличные деньги, стейблкоины и пр. Легко отыскать подходящие сервисы при помощи специальных агрегаторов – мониторингов обменников.

Работа с обменником заключается в следующем: пользователь выбирает отдаваемую и получаемую валюту, вводит сумму и реквизиты. Создается заявка, которую нужно оплатить за отведенный период времени. Получив оплату, обменник отправляет платеж в ответ уже в нужной валюте. Скорость операции зависит, в частности, от того, ручной обменник или автоматический, загруженности блокчейн-сети. Рекомендуем выбирать только проверенные обменники, смотреть отзывы и начинать обмен с минимальной суммы.

Примеры обменников для покупки криптовалюты:

Платежные системы
Платежная система Payeer для покупки криптовалюты за рубли, доллары и другой фиат

Разнообразные платежные системы, существующие в интернете, предоставляют удобный способ управления криптоактивами – с их помощью можно продавать и покупать монеты, а также моментально обменивать одну на другую с минимальными затратами.

Помимо этого, платежная система AdvCash позволяет связать аккаунт с аккаунтом биржи Binance, после чего можно, пополнив счет в системе, покупать активы, чтобы они зачислялись на биржевый счет. Часть ЭПС требует верификации для возможности использования услуг. На Payeer можно торговать без верификации, если не выводить в сутки более $999.

Примеры платежных систем с поддержкой криптовалют (больше здесь):

p2p-площадки
Покупка крипты на p2p-бирже Cryptolocator

Платформы, работающие по принципу peer-to-peer, в корне отличаются от традиционных бирж. Они не хранят активы пользователей. Фиат трейдеры переводят друг другу сами, а криптовалюта задерживается в смарт-контракте по принципу эскроу-счета, чтобы сделка была честной и факт оплаты подтвержден продавцом.

p2p-платформы удобны широким выбором способов оплаты. Находясь практически в любой стране мира, можно найти контрагента, который принимает ту же национальную валюту, и оплатить покупки тем способом, который удобен обоим клиентам.

Примеры p2p-бирж для покупки криптовалюты:

Telegram-боты
Телеграм-бот Prostocash

Боты в Телеграм имеют многие p2p-биржи и обменники, чтобы продублировать свой функционал в удобной форме для пользователей мессенджера. Работа с такими сервисами чрезвычайно проста, нужно выбирать направление обмена при помощи кнопок в чате и вручную вводить сумму, после чего остается только оплатить заявку по заданным реквизитам.

Примеры телеграм-ботов для обмена криптовалют:

Криптокошельки
Кошелек TrustWallet для покупки криптовалюты

Удобно использовать банковскую карту для приобретения криптовалюты при помощи программных кошельков. Покупка осуществляется через интегрированный сторонний платежный сервис, который сразу же обменивает фиатные деньги на цифровые монеты и отправляет их на нужный адрес кошелька.

Как правило, таким способом можно купить только ряд наиболее популярных валют. Многие кошельки также позволяют обменивать активы один на другой. Таким образом можно приобрести с карты стейблкоины, например, USDT, а затем обменять их на нужную валюту.

Примеры кошельков с возможностью купить криптовалюту:

Криптоматы
Поиск ближайших криптоматов, где можно купить криптовалюту

Устройства, напоминающие стандартные банкоматы, позволяют за наличные деньги либо с карты покупать криптовалюту, после чего она поступает на указанный клиентом адрес кошелька. Это удобный способ прямой покупки, однако в странах СНГ у него есть очевидный недостаток – малое количество криптоматов. Оно буквально исчисляется единицами.

Сайт, помогающий найти ближайшие устройства: https://coinatmradar.com/

Где хранить криптовалюту после покупки

Все способы хранения цифровых активов можно разделить на две больших категории: некастодиальные и кастодиальные. В первом случае подразумевается, что криптографические ключи, защищающие доступ к средствам, хранятся на устройстве пользователя (телефоне, компьютере). Он сам отвечает за их безопасность. Во втором случае ключи хранит у себя сервис, поставляющий услуги. С точки зрения удобства это проще, но необходимо понимать, что средства, по сути, находятся под чужим контролем. Вариант допустим только для хранения незначительных сумм.

Виды криптокошельков и их примеры:

  • Десктопные (кошельки для ПК и ноутбуков). Примеры приложений: Atomic, Jaxx, Exodus, Bitcoin Core, Electrum.
  • Мобильные (для устройств под управлением iOS или Android). Trust Wallet, Trustee Wallet, Edge, BRD.
  • Онлайн (работают из браузера как расширение или как веб-сайт). Blockchain, Metamask, Guarda, Matbea. Также к этой категории можно отнести счета кастодиальных криптовалютных бирж.
  • Аппаратные (физические устройства для автономного хранения ключей). Ledger Nano S, Ledger Nano X, Trezor, Safepal.
  • Бумажные (ключи, распечатанные на бумаге для автономного хранения).

Для крупных долгосрочных инвестиций рекомендуется использовать аппаратные кошельки, как самые надежные.

Информация о транзакциях и адресах

Проверить статус транзакции в криптовалютной сети можно при помощи блокчейн-обозревателя. Это открытая информация, сведения о каждой транзакции отображаются публично. Исключение – некоторые анонимные криптовалюты.

Примеры обозревателей: Blockchain.com, Blockchair, BTC.com. Необходимо найти такой сервис, которые отслеживает именно нужную криптовалютную сеть. Затем в поиске ввести txid – идентификатор транзакции. Его выдают кошельки и биржи при создании операции. Обозреватель покажет, сколько уже есть подтверждений у транзакции. Для поступления средств на нужный счет необходимо, чтобы платеж получил хотя бы одно подтверждение майнерами.

Узнать баланс любого кошелька тоже можно через блокчейн-обозреватель. Достаточно ввести адрес кошелька, чтобы увидеть все связанные с ним входящие и исходящие транзакции, а также текущий баланс.

Проверка баланса криптокошелька
Проверка баланса криптокошелька

Под адресом понимают набор из букв и цифр, который генерируется кошельком и служит для отправки на него криптовалюты. Одному пользователю может принадлежать неограниченное количество адресов. В целях безопасности многие кошельки автоматически генерируют новый адрес для каждой входящей транзакции, но можно при желании использовать один и тот же.

Когда лучше покупать криптовалюту

Оптимальный момент для покупки криптовалюты зависит от целей этого действия. Но общие правила сводятся к тому, что нельзя покупать на пике, нужно, чтобы у монеты была тенденция к росту. При этом цена должна быть минимально возможной в рамках текущего колебания курса (которое обычно не превышает +/- 7%.

Несколько советов по выбору момента для покупки:

  • Анализировать рынок и действовать согласно заранее разработанной стратегии вместо того, чтобы рассчитывать на удачу.
  • Не торговать на эмоциях, это может привести только к отрицательным результатам.
  • Не пренебрегать методами технического и фундаментального анализа, без них невозможно определить, есть ли у монеты перспективы в ближайшее время, или же она продолжит падение.
  • Ориентироваться на фактические новости и предпосылки, что позволит не стать жертвой манипулирования рынком.

Всё это относится и к опытным трейдерам. Торговать на интуиции недопустимо, крипторынок слишком непредсказуем, это инвестиционное направление считается самым рискованным из-за высокой волатильности.

Перспективные криптовалюты для покупки по мнению экспертов

Наименее рискованно покупать криптовалюты, которые входят в топ-10 по рыночной капитализации. Они имеют не такую высокую волатильность, как новые монеты, а также могут похвастаться мощной поддержкой сообщества и ответственными разработчиками.

Например, хорошей инвестицией определенно считается Bitcoin. Известный трейдер Николас Мертен убежден, что в течение ближайшего года курс BTC увеличится до $200 000, а капитализация – до $4 трлн.

Другой трейдер, известный под псевдонимом Inmortal, рассмотрел три перспективных альткоина для покупки:

Однако есть одно условие – по мнению трейдера, взрывной рост этих монет возможен только если BTC не опустится ниже $61 000. Корреляция между биткоином и альткоинам – явление, которое заметили практически сразу после возникновения первых альтернативных монет.

Как безопасно покупать криптовалюту

Важно определиться с тем, какие именно активы покупать – в данный момент на рынке представлено 13 000 криптовалют и токенов, но из них заслуживают внимания лишь единицы. Монета должна иметь положительные перспективы – в пользу проекта говорят полезная и оригинальная идея, сильная команда, активное развитие и взаимодействие с пользователями. Стоит обратить внимание на топовые криптовалюты по рыночной капитализации, у них риск обвала стоимости минимален.

Далее возникает необходимость выстроить стратегию, будь это торговля или инвестиции. Ценообразование криптовалют зависит от целого ряда факторов. За последние месяцы на состояние крипторынка повлияли новости о государственном регулировании, освещение в средствах массовой информации, а также заявления влиятельных людей или представителей правительства. Чем больше растет вовлечение людей в сферу, тем больше будет появляться факторов влияния.

Обязательно выберите надежный кошелек для хранения средств. Оптимально останавливать внимание на сервисах, не связанных с хранением. Владелец средств должен самостоятельно отвечать за их сохранность, в этом смысл децентрализации. К тому же, это безопаснее с точки зрения защиты от хакерских атак.

И, конечно, выбирайте достойные платформы для совершения покупки. Это могут быть те, что упоминаются в этой статье, либо другие топовые биржи, обменники, кошельки. Надежность стоит во главе угла, следом идут выгода и удобство.

Заключение

К сожалению, в сфере криптовалют предостаточно мошенников – это плохо еще и потому, что снижает доверие к отрасли, замедляя ее принятие. Однако в силах каждого пользователя соблюдать осторожность, мыслить логически и не попадаться на уловки злоумышленников. Это относится и к тому, где можно купить криптовалюту. Качественные сервисы работают честно и имеют хорошую репутацию, много отзывов на независимых ресурсах. В то же время, в ответ они предъявляют определенные требования и к клиентам – как минимум, прохождение верификации личности, как того требуют регуляторные органы.

Оцените статью
Добавить комментарий