Где лучше купить биткоин в 2021 году: 7 выгодных и законных вариантов на сегодня

#Биржи

Bitcoin – разновидность виртуальной валюты, которая может использоваться для торговли, обмена, цифровых покупок, средства защиты от инфляции, накопления, инвестирования. Чтобы воспользоваться всеми этими преимуществами, для начала следует узнать, где можно купить биткоин. Специализированные сервисы дают возможность приобретать криптовалюту за другие цифровые активы или же за фиат (рубли, доллары). Лучше сервисы обмена валют – те, которые отвечают правилам безопасности, удобные, простые в использовании, имеют разумные комиссии и принимают разные способы оплаты. Редакция Profinvestment.com расскажет, где купить Bitcoin в 2021 году.

Содержание статьи

7 проверенных способов купить биткоин

Для покупки первой криптовалюты можно воспользоваться несколькими разными способами, каждый из которых имеет свои сильные и слабые стороны. Делая выбор, следует обращать внимание на размеры комиссий, степень анонимности (если это важно), доступные методы оплаты и другие факторы.

  1. Биржи криптовалют (Binance, Currency.com, Bybit, OKEx, EXMO, FTX, StormGain, Huobi). Платформы позволяют купить биткоины разными способами: через торговый терминал, через прямую покупку с карты, с помощью p2p-рынков, встроенных децентрализованных обменников и т.д. Для работы с функционалом обычно требуется верификация аккаунта (в соответствии с требованиями KYC/AML).
    Биржа Binance, где можно купить биткоин
    Биржа Binance, где можно купить биткоин
  2. Обменники (Prostocash, Nicechange, 60cek, 365cash, MChange, Magnetic Exchange, Kassa, Xchange). Сервисы такого рода предлагают наиболее широкий выбор вариантов оплаты, от банковских карт до наличных денег. Комиссии в обменниках включены в курс. Чтобы найти самый выгодный курс, можно воспользоваться мониторингами. Часто обменники дают возможность воспользоваться преимуществами скидочной системы для постоянных клиентов.
    Обменник Kassa для покупки BTC
    Обменник Kassa для покупки BTC
  3. Платежные системы (AdvCash, Payeer, Capitalist). ЭПС обладают широким функционалом по покупке, продаже и обмену валют, причем для этого не всегда нужна верификация. Это достаточно удобный способ хранения активов, но кастодиальный – то есть, контроль за средствами осуществляется владельцами площадки. При необходимости биткоины можно вывести на собственный кошелек.
    Платежная система AdvCash с биткоином
    Платежная система AdvCash с биткоином
  4. p2p-биржи (Binance P2P, Bitzlato, LocalCryptos, Garantex, OKEx P2PCryptolocator, Bitpapa, LocalBitcoins). Такого рода площадки позволяют находить пользователей, чьи условия по обмену фиата на криптовалюту и наоборот совпадают с теми, которые подходят вам. Если таковых на текущий момент нет, можно расширить фильтрацию или же создать собственное объявление и подождать, пока на него откликнуться. Биржа не управляет переводами фиата, деньги отправляются непосредственно пользователю.
    p2p-биржа Bitpapa
    p2p-биржа Bitpapa
  5. Криптовалютные кошельки (Matbea, Atomic, Trust Wallet, Trustee Wallet, Jaxx). Эти сервисы сочетают в себе функционал и по хранению криптовалют, и по управлению активами – включая их покупку. Для приобретения Bitcoin обычно предлагается использовать банковскую карту VISA/Mastercard, а комиссия может составлять от 5% до 10%.
    Кошелек Atomic, позволяющий покупать биткоин
    Кошелек Atomic, позволяющий покупать биткоин
  6. Telegram-боты. Запускаются обменниками и биржами с целью расширить спектр аудитории и повысить удобство. Покупка биткоина через телеграм-бота очень проста и интуитивно понятно, но есть нюанс – под известные боты часто маскируются мошенники. Важно соблюдать внимательность, чтобы не стать жертвой фишинга.
    Телеграмм-бот для покупки биткоина
    Телеграмм-бот для покупки биткоина
  7. Криптоматы. Устройства, напоминающие внешне и по функционалу банкоматы, но работающие с криптовалютой. Дают возможность купить биткоин за наличные деньги, что очень удобно. К сожалению, в России и близлежащих странах встречаются редко, основная масса сосредоточена в США.
    Криптомат
    Криптомат

Что нужно знать перед покупкой биткоина

Покупка BTC невозможна без знания некоторых основных понятий и правил, связанных с устройством блокчейн-сети.

Как получить адрес кошелька

Необходимо заранее создать криптовалютный кошелек (об их разновидностях и особенностях чуть ниже). Это хранилище, где биткоины будут надежно защищены криптографическими ключами. На основе этих ключей формируются адреса – указав адрес, пользователь или сервис может перевести активы другому участнику сети.

В любом кошельке крипто-адрес находится в разделе «Получить»/«Депозит». Иногда он генерируется сразу при создании кошелька, иногда нужно сгенерировать его вручную. Большинство современных кошельков позволяет генерировать неограниченное количество адресов, это поможет предотвратить отслеживание операций.

Где найти биткоин адрес
Биткоин адрес в кошельке Exodus

Комиссии и время подтверждения транзакции

После покупки биткоина обычно требуется подождать некоторое время до его зачисления на кошелек. Это связано с тем, что все транзакции в сети подтверждаются при помощи майнинга. Майнеры получают вознаграждение за эту работу, в том числе – взимаемые с платежей комиссии. Чем комиссия выше, тем майнеру она будет выгоднее, поэтому такие операции ставятся в приоритет.

При переводе средств с криптовалютной бирже, при покупке через обменник или иными способами, сервисы обычно автоматически устанавливают комиссию среднего размера, обеспечивающую оптимальный баланс между экономией и скоростью. Переводя деньги со своего автономного кошелька, пользователь может установить комиссии сам (не во всех сервисах, но во многих). Снижать ее не рекомендуется во избежание зависания транзакции, а повышать – можно, если есть желание ускорить платеж.

Как отследить транзакцию в сети 

Любая транзакция имеет индивидуальный идентификатор (TxHash, или TXID). Переводя деньги с биржи или кошелька, можно использовать созданный идентификатор для того, чтобы отследить, как проходит подтверждение платежа майнерами. Специальные блокчейн-обозреватели предоставляют такую информацию. Прозрачность – один из главных элементов блокчейн-систем. Примеры обозревателей:

Сервис покажет, сколько подтверждений уже имеет транзакция. Нужно хотя бы одно, чтобы признать ее валидной, однако некоторые сервисы требуют до шести подтверждений.

Как отследить транзакцию Bitcoin
Как отследить транзакцию Bitcoin

Где хранить купленные биткоины

Существует много разновидностей кошельков для хранения биткоина – аппаратные, программные (которые, в свою очередь, подразделяются на мобильные, десктопные, браузерные). Каждый сервис имеет свои преимущества и дополнительные возможности. Самыми безопасными, согласно исследованиям, были признаны:

Это лидеры по безопасности среди программных кошельков. Особого внимания заслуживают также аппаратные кошельки: Ledger, Trezor, Safepal и т.д. Это идеальный вариант для хранения длительных инвестиций, если вы не собираетесь ежедневно переводить средства с кошелька.

Перспективы покупки Bitcoin

Биткоин привлекал внимание инвесторов еще с момента создания, но в 2021 году на него обратили внимание даже те, кто раньше не признавал криптовалюту как инвестиционный актив. Неудивительно – ведь когда-то за доллар можно быть купить 1309 BTC, а недавно (20 октября) он обновил свой рекорд на уровне 67 276 долларов за 1 BTC.

Прогнозы экспертов по дальнейшему развитию в основном позитивные. Аналитики портала Investing.com собрали самые авторитетные мнения на этот счет:

  • Банк Standard Chartered – 100 000 $ к концу 2021 года. Такого же убеждения придерживаются основатель Zap Protocol Ник Спанос и аналитики криптобиржи Kraken.
  • Журнал Forbes – 300 000 $ к 2025 году.
  • Генеральный директор кастодиального сервиса Xapo – 1 000 000 $ к 2027 году.
  • Популярный криптоэксперт Адам Бек – 3 000 000 $ к 2027 году.
  • Директор FiCAS AG Али Мизани – 200-300 тысяч долларов к концу 2022 года. Стоит отметить, что Мизани уже дважды давал довольно четкие прогнозы, так что имеет смысл к ним прислушиваться.
  • Инвестор Майк Новограц – 150 000 к середине 2022 года. Новограц также предсказывает, что капитализация биткоина к тому времени превысит капитализацию золота.
  • Венчурный фонд Pantera Capital – 115 000 $ к концу 2021 года.

Есть и отрицательные прогнозы. Так, аналитики JP Morgan считают, что в начале 2022 года курс биткоина может опуститься до 20 000 $. Практически так же считают и менеджеры Уолл-стрит.

Заключение

Выбирая сервис, где можно купить BTC, важно учитывать массу самых разных факторов. Например, как свести к минимуму затраты. Комиссии на криптовалютных биржах и в обменниках могут отличаться в разы. А именно комиссии съедают значительную часть прибыли, поэтому данный момент заслуживает внимания. Также перед покупкой любой криптовалюты следует оценить ее ценовые перспективы. Волатильный рынок делает операции рискованными. Вкладывать можно только ту сумму, потеря которой не будет критичной для бюджета. Особое значение имеет то, как хранить монеты после покупки – злоумышленников везде достаточно, поэтому вопрос тоже требует значительной внимательности.

Оцените статью
Добавить комментарий