Где купить, торговать ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO): биржи, приложения

Криптовалюта

ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO) – это первый в США Bitcoin-ETF, торгуемый биржевый фонд на основе биткоина. Предлагает инвесторам возможность получать доходность с BTC регулируемым и прозрачным способом на фондовых торговых площадках. Фонд не инвестирует напрямую в биткоин и стремится обеспечить прирост капитала за счет управляемого воздействия фьючерсных контрактов. Следует понимать, что цена и производительность фьючерсов могут несколько отличаться от спотовых показателей Bitcoin.

Редакция Profinvestment.com расскажет, где торговать ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO) и каковы особенности этого торгового инструмента.

Содержание статьи

Основные инвестиционные механизмы фонда

ETF, запущенный американским поставщиком специализированных биржевых продуктов ProShares, обеспечивает прирост капитала за счет управления биткоин-фьючерсами. Помимо этого, фонд также может инвестировать в другие инструменты. Рассмотрим все заявленные инвестиционные направления для наращивания капитала:

  • Фьючерсные контракты на Bitcoin. Стандартизированные контракты с расчетами наличными, торгуемые на товарных биржах, зарегистрированных в Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) или подчиняющиеся их правилам. Преимущественно выбираются фьючерсы с расчетами front-month (на следующий месяц).
  • Часть активов (около 25%) фонд инвестирует в свою дочернюю компанию, организованную в соответствии с Каймановых островов и консультируемую консультантами ProShares.
  • Инструменты денежного рынка. Краткосрочные денежные инструменты со сроком погашения 397 дней или менее, например, казначейские векселя США, соглашения об обратном выкупе.
  • Заимствования. Фонд заключает соглашения об обратном выкупе и использует вырученные средства в инвестиционных целях.

ProShares Bitcoin Strategy ETF стремится заключать фьючерсные контракты в периоды, когда стоимость BTC удерживается на одном уровне или снижается, но в некоторых случаях возможно приобретение и в фазе роста. По мере истечения срока контракта фонд продает их и заменяет новыми. Фьючерсы с более долгим сроком могут цениться выше, чем краткосрочные.

ProShares Bitcoin Strategy ETF
ProShares Bitcoin Strategy ETF

Инвестирование в Bitcoin ETF: где купить и продать ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO)

Биткоин-ETF от ProShares доступен для торговли на фондовых рынках, его можно купить как и обычные акции компаний, такие как Tesla или Apple. Комиссия, установленная эмитентом, составляет 0,95% годовых, что несколько ниже стандартных комиссий рынка.

С момента запуска ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO) торгуется на Нью-Йоркской бирже и CME (Чикагской товарной бирже). При это с первого же дня спрос был настолько велик, что провайдеру пришлось подать заявку на снятие лимитов по объему контрактов к покупке. На CME установлен лимит – 2 тысячи контрактов с ближайшим сроком истечения и 5 тысяч – общее число контрактов (лимиты будут повышены с ноября 2021). Однако уже через сутки после начала торгов на балансе BITO числилось 1679 ближайших контрактов.  Компания была вынуждена переключиться на покупку более долгосрочных фьючерсов и докупила 2133 ноябрьских. Это плохо, поскольку увеличивает риск ошибки отслеживания.

BITO можно купить при помощи специальных приложений для торговли фондовыми активами и криптобирж с поддержкой токенизированных акций:

Currency.com
BITO на Currency.com
  • Дата основания: 2019
  • Количество доступных активов: более 2000
  • Сайт: currency.com

Биткоин-ETF BITO появился на платформе токенизированных активов одновременно со стартом торгов на Нью-Йоркской бирже.

Белорусская криптобиржа специализируется на токенизированных акциях и других активах фондового рынка, поэтому ожидаемо, что ETF здесь также появился и уже активно торгуется. Стоит заметить, что это токенизированная форма ETF. Биржа дает возможность торговать активом с плечом до 20х. Комиссия за левередж -0,0274%, как для лонг, так и для шорт позиций.

FTX
BITO на FTX
  • Дата основания: 2019
  • Количество доступных активов: около 1300
  • Сайт: ftx.com

23 октября токенизированные контракты BITO появились на бирже FTX – рынки BITO/USD и BITO-1231. Брокерские услуги в отношении токенизированных акций на FTX предоставляются немецкой компанией CM-Equity AG. Токенизированные активы поддерживаются реальными активами, хранящимися у кастодиана. Торговля BITO на FTX доступна пользователям как минимум со 2 уровнем верификации. Принцип покупки и продажи работает точно так же, как и с любыми другими инструментами на бирже.

3 Robinhood

Robinhood
Robinhood
  • Дата основания: 2013
  • Количество доступных активов: практически все инструменты фондового рынка
  • Сайт: robinhood.com

Инвестиционное приложение Robinhood хорошо тем, что не взимает собственных комиссий и не устанавливает лимитов при покупке или продаже ETF. Отсутствие комиссий объясняется тем, что организация зарабатывает другими способами – брокерское управление и т.д. Компания входит в состав SIPC (некоммерческая организация по защите от банкротства), что оберегает клиентов, страхуя их вклады на сумму до 500 000.

4 Fidelity

Fidelity
Fidelity
  • Дата основания: 1998
  • Количество доступных активов: практически все инструменты фондового рынка
  • Сайт: fidelity.com

Платформа для комплексного управления капиталом, помогающая в планировании инвестиций. Не взимает комиссий за операции. Особое внимание уделяется финансовым консультациям от профессионалов, можно даже нанять личного консультанта. Fidelity стал лучшим онлайн-брокером по версии Forbes в 2021 году.

FAQ

Что такое ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO)?

Это торгуемый биржевый фонд на основе биткоина, дающий возможность покупать и продавать фьючерсы BTC на фондовом рынке.

Какое преимущество имеет BITO перед обычными фьючерсами на биткоин?

Им можно торговать на фондовых рынках, наряду с обычными акциями и товарами.

На каких биржах можно купить BITO?

В токенизированной форме фонд торгуется на криптобиржах Currency.com и FTX.

Какие еще есть платформы для этой цели?

Инвестиционные платформы, такие как Robinhood или Fidelity.

Какая комиссия за операции с BITO?

Компанией ProShares установлена комиссия 0,95%. Помимо этого, биржи и платформы могут взимать свою дополнительную комиссию.

Как купить EFT на бирже?

Если речь идет о биржах с токенизированными активами, то процесс купли/продажи не отличается от того, который применяется к обычным криптовалютным фьючерсам.

Заключение

Историческая значимость запуска первого в США Bitcoin-ETF не вызывает сомнений. До ProShares заявку в SEC (Комиссию по ценным бумагам и биржам) подавали еще многие компании, но получали отказ. Зато теперь по проторенной дорожке пойдут и другие провайдеры инвестиционных фондов. Это важная ступень как для криптовалют, так и для индустрии ETF. Однако торговать ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO) нужно осторожно и внимательно – особенно потому что стоимость фьючерса не всегда соответствует реальной спотовой цене биткоина, хотя эмитент и старается, чтобы это было так. Если вы хотите обзавестись биткоином, то лучше просто купить его на бирже или другим прямым способом. BITO же – удобный инструмент для тех, кто предпочитает инвестировать с использованием традиционного брокерского счета.

Оцените статью
Добавить комментарий