Future Human: настоящее человека будущего — в новой серии подкастов 

Чем уже сегодня живет человек будущего, что изменится в обществе, в котором мы окажемся завтра, и какую роль в этой эволюции играют технологии Web3? В первом выпуске подкаста Future Human на эти и другие базовые вопросы отвечает его ведущий Владимир Понимающий. 

Человек, Future Human и Posthuman

Кто такой Future Human и в чем его отличие от Posthuman?

Posthuman — это те, кем мы станем «после людей», а Future Human — это переходный этап между нами и Posthuman. Эволюция не заканчивается, это бесконечный процесс, у которого есть начало, но нет конца. Смесь технологии и человека приведет к постчеловеку. Мы уже не будем людьми в нынешнем понимании, станем новым видом. 

Как отличить Future Human от другого человека?

Future Human физически находится в материальном пространстве, но мысленно — в цифровом. Обыкновенные люди ведут образ жизни как в прошлом: проводят большую часть времени в материальном мире, говорят о материальных ценностях. Люди будущего мысленно в цифровом мире, встречаются там с другими. Слушателей этого подкаста можно определить в категорию Future Human: вы осознали, что цифровое не менее реально, чем материальное. 

Как стать Future Human

Нужно ли становиться Future Human? 

Каждый решает самостоятельно. Нам как людям будущего хочется направить как можно больше людей туда, где их ждет много интересного: искусственный интеллект, блокчейн, полная автоматизация труда, робономика, полеты в материальный и виртуальный космос. Сейчас мы на уровне развития маленького ребенка. Для того чтобы стать человеком будущего, надо интересоваться тем, как развиваются технологии, предотвращать риски, которые приходят с новыми возможностями. Будущее будет таким, каким мы его создадим. 

В мире до сих пор много людей, которые живут «примитивной», с нашей точки зрения, жизнью: молятся колесу, которое стоит в поле. Какой первый шаг нужно им сделать, чтобы стать Future Human?

Они не сделают этот шаг без нашей помощи. В книгах Стругацких были прогрессоры — люди, которые отправлялись на другие планеты к примитивным обществам и помогали им развиваться. Если люди до сих пор так живут, значит у них есть знания, которые мы не понимаем. Главное — не навредить.

Future Human и криптовалюты

Люди еще даже к крипте не привыкли, а мы уже говорим про Future Human. Может ли Future Human быть без криптовалют? И насколько она важна в его жизни? 

Интернет — это инструмент, который помогает передавать данные. На протяжении всей своей истории человечество эволюционирует благодаря тому, что передает все большие массивы данных, быстрее их обрабатывает. Блокчейн и крипта — это новый способ хранения данных, без этого никак. 

Без увеличения пропускной способности Future Human не будет?

Первая форма передачи данных — наскальная живопись, так передавались небольшие объемы информации. Потом возникла письменность — увеличился объем данных, появилось книгопечатание — увеличилась скорость передачи данных. Следующий шаг — радиосигнал, который позволил передавать информацию на дальние расстояния. Телевидение начало передавать картинки, затем был создан интернет. Чем дальше идем, тем больше увеличиваем скорость и дальность передачи данных. Блокчейн решил вопрос с хранением данных и их защитой от фальсификаций. 

Государство будущего

Древние люди объединялись в небольшие группы, потом в семьи, род, племя, общину, народ, государство. Нужно ли государство человеку будущего?

Появляются надгосударственные институты, например ООН, идея которой в объединении всей планеты. Для людей будущего нужно государство будущего, для постчеловека — постгосударство. У нас, Web3-личностей, есть потребность в цифровых постгосударствах, я называю это «синхронизацией». Лес — пример синхронизации: его никто не организовывал, не создавал. Это динамическая адаптивная экосистема, в которой нет главного центрального звена, все участники взаимодействуют друг с другом, все синхронизированы и зависят друг от друга. Future Human понадобится цифровая синхронизация. 

В постгосударствах граждане будут обеспечены базовыми благами, безусловным доходом, люди смогут активнее вовлекаться в экономическую деятельность — для этого есть DeFi. Нынешние формы правления сменит распределенное децентрализованное управление под контролем сообщества. Изменится армия — ее будут составлять валидаторы, защищающие цифровые страны. Этой армия не сможет нападать, только защищать. 

Если армии не будут нападать, от кого тогда защищаться? 

Индустриальные государства ведут борьбу за территорию и ограниченные ресурсы. Цифровое пространство и ресурс безграничны, будет битва за людей, в которой придется переманивать разработчиков, активных участников. Не будет кнута, будет пряник или его отсутствие. Защищаться придется от вирусов и хакеров. 

Нужен ли миру будущего человек или со всем может справиться смарт-контракт?

Почти со всем может справиться смарт-контракт, но невозможно прописать все в коде. Например, мы не можем прописать апдейт кода, если хотим обновить смарт-контракт. Некоторые моменты придется оставить на решение участников, например выбор условий, при которых будет срабатывать смарт-контракт. 

Реальность и сознание Future Human 

В недавнем ролике ты рассказывал про типы реальностей: материальную, идейную, цифровую. Какой этих типов наиболее важен для Future Human? 

Люди прошлого вращаются только в двух реальностях: материальной и идейной. В лучшем случае они реализовывают идеи в материальном мире. Мы начинаем вращаться в третьей плоскости — цифровой. Наши идеи теперь проецируются не только в материальной реальности, но и в цифровой. Нельзя сказать, в какой именно реальности существует Future Human, у него просто на одну больше. 

Возможно ли перенесение сознания в цифровое пространство? 

Не хотелось бы уходить в футурологию и трансгуманизм, но это возможно. Ученые разобрали по кусочкам нематоду, создали точную цифровую модель. Это открытый программный код, который вживили в робота. Цифровая жизнь возможна. Однако наше сознание сформировано не только нашей нейронной деятельностью, но и всеми поступающими сигналами, например — от рук и ног. Неизвестно, как себя будет чувствовать сознание, в которое перестанут поступать сигналы.

Ты описываешь эпизод «Черного зеркала» про копирование сознания без тела и то, что из этого вышло. 

Простое копирование не получится. Цифровизация сознания возможна, но это уже Posthuman. Future Human поможет киборгизация. Легче заменить сердце, легкие на искусственные, чем переносить. Шаг за шагом можно переделать себя. 

В «Солярисе» Тарковского есть такая фраза: «Человеку нужен человек». Нужен ли Future Human человек? И если да, то зачем? 

Когда мы одни, наше поведение отличается от того, когда с нами кто-то есть. Чем больше нас в структуре, тем большим количеством свойств каждый обладает. Представьте, что будет, когда сто миллиардов людей при помощи нейроинтерфейсов объединятся в нейросеть, передавая данные друг другу со скоростью света и храня эти данные на распределенном облаке. Получится фрактал мозга: мозг, в котором каждый нейрон — тоже мозг. Судя по всему, это будет сознание более высокого уровня, но это уже история о постчеловеке, к которому мы постепенно идем.

Оцените статью
Добавить комментарий