Эволюция денег и рождение биткоина: почему это было неизбежно

Откуда берутся деньги и от чего зависит их стоимость? Ответ на этот вопрос не так очевиден, как может показаться, и экономисты до сих пор не пришли к единому мнению. О двух основных теориях, объясняющих теорию эволюции денег, и о том, как их критика привела к созданию первой криптовалюты, вспоминаем в рубрике Flashback. Спикер: Дмитрий Бондарь (ForkLog Consulting). 

Фундаментальная теория денег включает в себя изучение природы денег и механизма их эволюции. Австрийская экономическая школа и марксистская теория сходятся в том, что деньги возникают стихийно, в результате взаимодействия рыночных агентов.  Они не внедряются властью или иным субъектом, а появляются в процессе обмена товарами, когда одному из них присваивается роль денежного эквивалента. 

Однако методологии у этих экономических школ различны. Если австрийская теория говорит только о спонтанности, то марксистская теория, в которой применяется диалектический метод, считает источником возникновения денег противоречия, которые имманентны (внутренне присущи) самому товарному производству. Деньги возникают как необходимость (а не случайность) именно по причине противоречий, свойственных организации общественного производства. 

В исследовании эволюции денег вопрос поиска объективных закономерностей является ключевым. Зачастую исследователи ограничиваются субъективным уровнем, рассматривая эволюцию просто как борьбу интересов разных групп влияния. По их мнению, деньги возникают, когда какая-либо страна или иная группа, объединенная экономическими интересами, получает необходимую власть для внедрения «своих денег». Но если вы верите, что через эти субъективные действия проявляется некая объективность, не зависящая от воли отдельных участников, то вы начинаете искать причины эволюции и видите: именно противоречие денег является источником их эволюции. 

Рассматривая, как это противоречие движется, приобретая новые формы и порождая новые виды денег, мы познаем эволюцию денег как необходимый, а не случайный, процесс. Мы можем спросить: биткоин возник случайно или он был необходим и не мог не возникнуть? Если бы его не придумал Сатоши Накамото, появился бы он другим путем, просто по причине неизбежности?

Философским камнем теории денег является еще один вопрос — вопрос о стоимости современных денег. От чего зависит их покупательная стоимость? Существует ли механизм или закономерность, лежащие в основе формирования курсов валют? Конечно, можно ограничиться ответом, что курс формируется в результате взаимодействия спроса и предложения на рынке. Но все же, есть ли основа у этого курса?

Австрийская школа объясняет стоимость товаров и денег через теорию предельной полезности. Марксисты развивают теорию трудовой стоимости — цены зависят от стоимости труда, затраченного на производство. И у той, и у другой теории есть определенные аномалии, к каким-то вещам они неприменимы. Но по крайней мере они ставят этот вопрос и пытаются найти на него ответ. 

Я приведу пример Бреттон-Вудской валютной системы, которая возникла в качестве реформы международной валютной системы и была необходима мировой экономике. Одна страна (США) стала эмитентом мировых денег, это было в ее интересах, и она, конечно, лоббировала свои интересы. Эта валютная система возникла как необходимость, на месте этой страны могла быть другая, и тогда именно она получила бы эти непомерные привилегии. Соединенные Штаты Америки получили выгоду от того, что отказались конвертировать доллары в золото. Понятно, что у них при этом осталось золото, а у держателей долларов оно пропало. 

Это не означает, что именно внутри самой Бреттон-Вудской валютной системы существовало противоречие, которое называется дилемма Триффина. Поясню: речь идет о том, что когда мы используем в качестве мировых денег национальную валюту, которая обеспечена золотом, у нас возникает противоречие. С одной стороны, развитие мировой экономики требует все большего количества мировых денег, то есть спрос на мировые деньги увеличивается. С другой стороны, возможность национальных денежных систем эмитировать валюту для обслуживания мирового валютного оборота ограничена. Таким образом, нужно увеличивать предложение, но в то же время мы не можем его увеличивать. В итоге монетарные органы вынуждены отказаться от конвертации доллара, потому что предложение доллара превышает их возможности погасить его, а мировая экономика требует этих денег. 

Это пример такого противоречия, которое существует объективно, независимо от воли Соединенных Штатов, которые, возможно, и хотели бы, чтобы система продолжила существование, но она пришла к своему краху по объективным причинам.

Оцените статью
Добавить комментарий