Ethereum 2.0 (Eth2): обзор, технические особенности, стейкинг

Новичкам

Ethereum 2.0 (Eth2) – вторая версия протокола Ethereum, которая по состоянию на октябрь 2021 года находится в разработке. Ethereum был запущен в 2015 году и имел огромный успех, благодаря смарт-контрактам и функционалу для разработки децентрализованных приложений. Однако со временем, когда число пользователей существенно выросло, возникли проблемы долгих и дорогих транзакций.

Сейчас Ethereum работает на основе механизма достижения консенсуса Proof-of-Work (подтверждение работы). Ethereum 2.0 будет использовать Proof-of-Stake (подтверждение ставки), что снизит барьер входа, ускорит работу сети, а также повысит ее экологичность – PoW оставляет сильный углеродный след.

Редакция Profinvestment.com расскажет о предназначении, технических особенностях и развитии Ethereum 2.0 в 2021 году. Запланированные обновления позволят переструктурировать Эфириум, сделать его более масштабируемым, надежным и устойчивым. В результате повысится комфорт существующих пользователей и присоединятся новые.

Содержание статьи

Проблемы Ethereum 1.0 и их решение

Какие проблемы решает Ethereum 2.0
Какие проблемы решает Ethereum 2.0

Три основных проблемы сети, которые выделяют сами разработчики:

  • Чрезмерно загруженная сеть и, как следствие, ее более медленная работа.
  • Потребление огромного количества электроэнергии.
  • Сложность запуска узла, которая растет по мере роста числа пользователей.

Основная цель Eth2 – повышение масштабируемости. Это можно сделать, например, путем увеличения размера узла, однако такой способ не практичен – пользователям тогда потребуется слишком дорогое и мощное оборудование. Поэтому нужно идти другим путем, увеличивать количество узлов. В новой версии нагрузка будет распределяться между 64 новыми цепочками (shard chains). Валидатору не нужен будет запускать весь блокчейн, достаточно запустить свою подцепь.

Не менее важна безопасность сети. Когда речь идет о Proof-of-Work, то существует опасность атаки 51% – это значит, что злоумышленник, контролирующий более половины мощностей сети, может повлиять на принятие неверного решения. Proof-of-Stake обеспечивает больше препятствий для атаки. В первую очередь, валидаторы здесь вносят существенную сумму ETH, чтобы участвовать в создании блоков. Следовательно, злоумышленник рискует потерять свои средства, взломав сеть. Механизм shard chains тоже изменяет модель безопасности: сегментирование приводит к тому, что мошенник может атаковать одновременно лишь один сегмент.

Наконец, экологичность. PoW-блокчейны, особенно Bitcoin и Ethereum, из-за майнинга являются очень энергозатратными. С переходом на PoS блоки будут создаваться не майнерами, решающими вычислительные задачи при помощи своего оборудования, а стейкерами, которым достаточно просто удерживать свои ETH в кошельке в заблокированном виде определенный период времени.

Этапы перехода к Эфириум 2.0

Структура Ethereum 2.0
Структура Ethereum 2.0

Три основных шага, которые сделать пройти для полного перехода на вторую версию протокола:

Beacon Chain

Уже запущен (1 декабря 2020 года)

Блокчейн Beacon Chain будет координировать стейкеров и 64 сетевых сегмента (shard chains), но не сможет обрабатывать учетные записи или смарт-контракты. Beacon Chain – основной инструмент для внедрения Proof-of-Stake. Пользователь ставит свои ETH, чтобы активировать программное обеспечение валидатора. Валидаторы добавляют в цепь новые блоки, обрабатывая платежи пользователей. Быть стейкером проще, чем майнером, а также разработчики надеются, что это сделает сеть более безопасной.

На данный момент Beacon Chain существует автономно от основной сети Ethereum. У нее есть собственный обозреватель https://beaconscan.com/, аналогичный https://etherscan.io/. Но в конечном итоге они объединятся.

Слияние

1-2 квартал 2022 года

Основная сеть Ethereum пока по-прежнему защищена Proof-of-Work, в то время как Beacon Chain работает на PoS. Под слиянием подразумевается объединение этих двух сетей в одну, работающую при помощи Proof-of-Stake. Mainnet предоставит возможность запускать в ней смарт-контракты. Кроме того, полностью сохранится вся история транзакций и балансы пользователей в Ethereum 1.0.

На этом этапе Эфириум станет ближе к достижению полной масштабируемости, безопасности и устойчивости, которые описаны в концепции. Особенный упор разработчики делают на простоту перехода, сводя к минимуму различные нюансы, чтобы не задерживаться. Поэтому пользователям нужно быть готовым к тому, что некоторые функции будут доступны не сразу после слияния.

Shard chains

Планируется в 2022 году

Скорость внедрения «цепей-осколков», или сегментов, зависит от того, насколько быстро будет продвигаться работа после слияния. Сегменты расширят диапазон возможностей хранения и доступна к данным в Ethereum 2.0, однако сами по себе они не влияют на выполнение кода. С технической точки зрения сегментирование подразумевает горизонтальное разделение базы данных, которое поможет распределить задачи, снижая нагрузку на каждый конкретный узел. Это будет достигнуто путем создания специальных цепочек – shard chains.

Во-первых, это поможет в вопросе масштабируемости. При сегментировании валидаторам необходимо хранить данные только для того сегмента, который они проверяют, а не всей сети, как это происходит сегодня. Во-вторых, шардинг снизит до минимума требования к участникам. Больше не нужно мощное оборудование, достаточно ноутбука или смартфона. Таким образом сеть станет намного более децентрализованной и, соответственно, безопасной.

 

Стейкинг Ethereum 2.0
Стейкинг Ethereum 2.0

Стейкинг Eth2 подразумевает внесение средств в объеме 32 ETH для активации программного обеспечения валидатора и получения наград за работу по проверке транзакций. Валидатор несет ответственность за обработку платежей, добавление блоков в цепочку и хранение данных. За действия, которые помогают сети достичь консенсуса, полагаются награды в ETH. И наоборот: за вредоносные действия, а также за бездействие, предусмотрены штрафы.

Чтобы стать полноценным валидатором, участнику требуется 32 ETH. Это крупная сумма; но любой желающий может присоединиться к пулу валидаторов, где требования значительно меньше.

Важно: Вывод средств не будет сразу доступен. Вы не сможете в любой момент вывести вложенные средства или прибыль. Снятие средств будет доступно после слияния Mainnet с Beacon Chain.

Страница, где можно сделать ставку в одиночку (потребуется также скачать специализированное ПО): https://ethereum.org/ru/eth2/deposit-contract/

Если вы предпочитаете присоединиться к пулу валидаторов, то вот страница, где перечислены основные рабочие пулы: https://beaconcha.in/stakingServices#stakingServices (они официально не проверялись, поэтому выбирайте безопасные на свой страх и риск). Примеры пулов от известных проектов с хорошей репутацией:

  • Binance. Минимальная сумма – любая.
  • Kraken. Минимальная сумма – 0,00001 ETH.
  • Guarda Wallet. Минимальная сумма – 0,1 ETH.
  • Atomic Wallet. Минимальная сумма – любая.

Некоторые пулы устанавливают ту же минимальную сумму, которая задана разработчиками – 32 ETH. Также все пулы взимают разные комиссии. Она может быть нулевой, фиксированной суммой в месяц или определенным процентом от заработка.

На момент написания доходность стейкинга составляет 5,5% годовых. Эта ставка периодически меняется. Вы всегда можете проверить актуальный показатель здесь: https://launchpad.ethereum.org/ru

FAQ

Что такое Ethereum 2.0?

Вторая версия работающего сейчас протокола Ethereum.

Чем обновленная сеть будет отличаться от Ethereum 1.0?

Основное отличие заключается в изменении механизма достижения консенсуса с PoW на PoS. Также внедряется шардинг, повышающий безопасность и скорость.

Какие этапы уже пройдены и когда будет запущена сеть?

На данный момент уже работает новый блокчейн Beacon Chain. Позднее он объединится с текущей сетью. Планируется завершить все работы в 2022 году, но точные даты назвать нельзя.

Что такое стейкинг в Eth2?

Для поддержки сети пользователи ставят свои активы, проверяют транзакции и добавляют блоки в цепочку. За это им выплачивается вознаграждение, размеры которого зависят от размеров первоначальных вложений.

Минимально возможная сумма для стейкинга?

Сеть требует от валидатора ставки минимум в 32 ETH, однако можно присоединиться к пулам валидаторов и внести меньше, исходя из своих финансовых возможностей.

Какие пулы удобнее всего?

Можно посоветовать Binance – биржа позволяет поставить любую удобную вам сумму.

Когда можно вывести прибыль?

Только после того, как сеть будет полностью запущена. Вероятно, это случится к концу 2022 года.

Заключение

Ethereum 2.0 – одно из самых долгожданных обновлений в блокчейн-экосистеме. Сочетание Proof-of-Stake и сегментирования приведет к значительному улучшению масштабируемости, безопасности, а также доступности. Держатели криптовалюты ETH получают возможность участвовать в поддержке сети и получать за это вознаграждения, без необходимости покупать какое-либо оборудование. Запуск собственного валидатора обойдется в 32 ETH, но можно использовать стороннего поставщика услуг для размещения ставки меньшего размера.

Запуск Ethereum 2.0 определенно повлияет на цену криптовалюты Ethereum. Следуя логике, большая масштабируемость повлечет большее использование, а оно, в свою очередь – больший спрос. Снижение комиссий за транзакции и увеличение пропускной способности сети многими пользователями криптовалют рассматриваются как большие возможности для продвижения вперед. Тем не менее, в начале возможна кратковременная волатильность курса.

Оцените статью
Добавить комментарий