dYdX (DYDX): обзор токен и DeFi-платформа, цена и график, где купить и хранить

#DeFi

dYdX – децентрализованная криптовалютная биржа на блокчейне Ethereum. Помимо обычной торговли, поддерживает бессрочные свопы, маржинальную торговлю с плечом до 25х, кредитование, заимствование. Платформа некастодиальная, а это значит, что все действия осуществляются без посредников, и пользователю не нужно кому-либо доверять хранение своих средств.

DYDX – токен, основное предназначение которого заключается в возможности децентрализованного управления платформой. Впервые о его запуске было объявлено 3 августа 2021 года. 8 сентября стартовали торги DYDX на всех основных децентрализованных и централизованных биржах, включая Uniswap, Sushiswap, Huobi, OKEx, Gate.io, MEXC Global, Poloniex. Сразу после этого курс вырос на 1100 % и достиг $30, после чего скорректировался. Начиная с 9 сентября токен также доступен для торговли на Binance.

Редакция Profinvestment.com расскажет о том, что представляет собой платформа dYdX и какую ценность представляет ее токен.

Купить токен DYDX на Binance

Содержание статьи

Цена токена DYDX к USD

График курса DYDX к USD

Общая информация

Функционал платформы dYdX

Протокол dYdX включает в себя три основных торговых предложения: спотовая торговля, маржинальная торговля, бессрочные контракты. Для каждого типа трейдинга используется отдельный счет. dYdX предлагает рынок бессрочных контрактов (без истечения срока действия) с рычагом до 25х на синтетические активы. Поддерживается несколько востребованных рынков (BTC-USD, ETH-USD, LINK-USD) и планируется добавление новых в дальнейшем.

Как и в большинстве других DeFi протоколов, в dYdX средства пользователя хранятся у него самого, а совершением операций, обменов, начислением процентного дохода и т.д. управляют смарт-контракты. Децентрализованная торговая платформа позволяет совершать одноранговые обмены по любому активу ERC-20.

Торговый интерфейс dYdX
Торговый интерфейс dYdX

dYdX в партнерстве со StarkWare разработала собственный протокол уровня 2 для кросс-маржинальных обменов, основанный на механизме StarkEx и бессрочных смарт-контрактах dYdX для повышения масштабируемости и эффективности. Это позволяет совершать сделки с нулевыми затратами на газ, сниженными торговыми сборами и уменьшенными минимальными лимитами сделок.

Именно децентрализованная торговля бессрочными контрактами – основа и главное направление протокола dYdX. Минимальный лимит по сделке составляет всего 10 долларов, что действительно самый низкий уровень среди подобных проектов.

dYdX предоставляет инвесторам несколько перспективных DeFi стратегий, включая:

  • Шорт-сделки, с помощью которых можно получать прибыль от снижения цен. Используются как для хеджирования существующих позиций, так и для спекуляций.
  • Кредиты с полным обеспечением с низким уровнем. Дают возможность держателям токенов получать процентные отчисления.

dYdX основывается на гибридном подходе, впервые разработанном 0x – он помогает создавать действительно эффективные рынки. Маркет-мейкеры могут подписывать и передавать ордера вне платформы. А блокчейн-сеть применяется исключительно для расчетов.

Протокол был запущен еще в 2017 году, и с тех пор зарекомендовал себя с наилучшей стороны. Долгосрочную поддержку ему оказывают многие институциональные инвесторы и фонды. Компания собрала опытную команду консультантов, разработчиков и блокчейн-архитекторов.

Токен DYDX

Токен управления DYDX позволяет участникам сообществу принимать определенные решения по протоколу второго уровня dYdX. Общий контроль над протоколом будет способствовать его улучшению, так как учитываются мнения непосредственно самих пользователей. Держатели смогут голосовать за предложения по добавлению новых функций, структурируя модель управления для проекта.

Основной причиной запуска токена было стремление создать децентрализованный и управляемый DAO протокол маржинальной торговли с расширенным диапазоном функций.

Схема распределения токена в первые пять лет после запуска:

Распределение токена dYdX
Распределение токена dYdX

Где купить, продать и хранить DYDX

Так как платформа уже давно получила известность и признание, то ее токен практически сразу же залистили крупные криптовалютные биржи. Также он торгуется на децентрализованных биржах, поддерживающих стандарт ERC-20.

Некоторые платформы, где сейчас представлен токен:

Для хранения токена можно использовать кошелек Metamask либо другие кошельки с поддержкой токенов данного стандарта. Кроме того, при активной торговле удобно хранить DYDX непосредственно на счетах централизованных криптобирж.

Другие примеры подходящих кошельков:

Заключение

За несколько последних месяцев область децентрализованных финансов выросла в геометрической прогрессии. Экосистема dYdX выделяется среди других протоколов, представленных в этой сфере, поскольку предлагает более широкий выбор финансовых инструментов – то, чего обычно не хватает в DEX. Это маржинальная торговля и бессрочные свопы, а также кредитование/заимствование. dYdX предлагает пользователям своеобразный мост между DEX и CEX, комфортный и для профессионалов, и для новичков. Очевидно, что этот шаг очень важен для дальнейшей популяризации децентрализованных финансов.

Оцените статью
Добавить комментарий