Доходное фермерство в DeFi (фарминг): что это, как на этом заработать, основные риски

Криптовалюта

Доходное фермерство (Yield farming) в DeFi – это способ использования криптовалют, токенов, стейблкоинов в децентрализованных финансовых проектах, которые дают пассивный доход в виде определенной процентной ставки. При этом прибыль с DeFi кредитования или стейкинга не гарантирована, фактическая доходность зависит от подхода каждого отдельно взятого протокола. Волатильность крипторынка или медленное подтверждение транзакций создают риск упущенной выгоды.

Фермерство становится все более популярным способом заработка. 7 сентября 2020 года популярная биржа Binance объявила о запуске платформы для выгодного фермерства Binance Launchpool, которая позволит получать вознаграждение в виде новых Defi-токенов.

Редакция Profinvestment.com предлагает ознакомиться с вопросом о том, что такое доходное фермерство в DeFi и как на нем заработать.

Содержание статьи

Общие понятия

Доходное фермерство в DeFi – один из способов заработка криптовалюты на криптовалюте. В большинстве случаев подразумевается вложение своих средств в протоколы на основе смарт-контрактов, которые распределяют их, выдавая кредиты другим людям под проценты. В результате поставщик средств (называемый поставщиком ликвидности) получает часть процентного дохода.

В доходном фермерстве уже появилось множество стратегий разной степени сложности. Профессионалы постоянно перемещают активы между разными рынками, чтобы увеличить прибыль до максимума. Это настоящая конкуренция, где каждый ищет наиболее выгодный путь и скрывает его от остальных.

Используя децентрализованную экосистему, работающую на блокчейне Ethereum, любой человек может получать пассивный доход вместо того, чтобы держать активы в бездействии.

Доходное фермерство в DeFi можно сравнить со стейкингом по некоторым признакам – пользователь блокирует свои средства и, чем дольше он их держит и чем больше их объем, тем больше он получает итогового вознаграждения. Однако с технической точки зрения все устроено по-другому. В основе лежат так называемые пулы ликвидности. Поставщики ликвидности (LP) вносят в них средства, другие могут ими пользоваться на определенных условиях.пул ликвидности доходного фермерство Defi

Пул ликвидности – это удерживающий средства смарт-контракт. За предоставление ликвидности он выплачивает пользователям вознаграждение. Награда может образовываться из разных источников, например с комиссионных сборов. Основная идея заключается именно в этом.  Далее идут тонкости – какими именно токенами пул выплачивает награду и что с ней потом можно делать. Отсюда и разные стратегии заработка.

Несколько нюансов:

  • Доходное фермерство в DeFi обычно подразумевает работу с токенами ERC-20 в сети Ethereum. Награды также представляют собой токены ERC-20.
  • Хотя на текущий момент вся активность сосредоточена на блокчейне Ethereum, в будущем это может измениться. Например, недавно запустили новый блокчейн Avalanche, также ориентированный на разработку DeFi проектов и предлагающий повышенную степень масштабируемости.
  • Как правило, «фермеры» активно перемещают средства между протоколами в поисках высокой прибыли. Поэтому DeFi платформы начинают предоставлять дополнительные стимулы, чтобы из них как можно меньше выводили ликвидность.

Внезапный интерес к такому способу заработка связан с запуском токена COMP от системы Compound Finance. Этот токен предоставляет держателям права управления, что делает сеть максимально децентрализованной. Алгоритмическое распределение токенов управления в качестве стимулов для поставок ликвидности – самый распространенный сейчас способ децентрализации протоколов. Таким образом, хотя Compound не изобрела сам принцип доходного фермерства, она определенно дала стимул для его распространения.

Немного о том, что такое DeFi-токены. В криптосреде токены обычно служат подтверждением права на владение чем-либо или методом доступа к какой-либо услуге. К примеру, с помощью базового токена BAT можно купить рекламу в браузере Brave. Поскольку токены имеют определенную ценность, то можно производиться с ними операции. Здесь и используется децентрализованное финансирование.

Токены ERC-20 относятся к программному стандарту, позволяющему разработчикам писать для них собственные правила. Токены управления работают примерно как сертификаты, дающие владельцам право голосовать за изменения в протоколе в постоянно меняющихся условиях. Например, на MakerDAO держатели токена MKR практически еженедельно голосуют за различные корректировки протокола.

Ресурсы

Агрегаторы доходности фермерства DeFi

Сколько можно заработать на доходном фермерстве в DeFi

Еще до того как проекты начали раздавать токены управления, в DeFi можно было заработать значительно больше, чем если положить средства в традиционный банк. Однако взамен придется учесть определенные риски, подробнее о которых ниже.

В конечном итоге заработок зависит от условий и возможностей конкретного протокола, а также от того, какую стратегию выбрать и насколько точно ей следовать. Перед тем, как начинать работать с DeFi, следует подробно изучить с нюансами работы децентрализованные протоколы ликвидности. Основное правило – всегда держать руку на пульсе и не терять возможность контролировать инвестиции.

Риски доходного фермерства в DeFi

Доходное фермерство нельзя назвать простым способом заработка. Самые сложные стратегии подходят только для продвинутых пользователей, либо для китов (обладателей большого капитала). О каких еще рисках стоит знать:

  • Постоянно обнаруживаются ошибки и уязвимости даже у крупных и авторитетных протоколов. Некоторые из них могут привести к потере средств пользователей, а вернуть их невозможно из-за технических особенностей блокчейна – все транзакции необратимы.
  • Высокий риск ошибок смарт-контрактов. Особенно если учесть, что многие проекты разрабатываются небольшими командами с ограниченным бюджетом.
  • Вся экосистема DeFi состоит как бы из «строительных блоков». Это ее преимущество и недостаток одновременно. В то время как основной протокол может не иметь уязвимостей, те, с которыми он связан, могут их иметь. В результате из-за ошибок в одном блоке пользователь может потерять свои средства.
  • Вариативность заработка. Доходность меняется каждые несколько секунд в зависимости от состояния рынка. Никогда нельзя знать заранее, какой она будет и сколько вы заработаете. Сегодня ставка может быть очень высокой, а завтра очень низкой.

Кроме того, с законной точки зрения DeFi платформы – не самое безопасное место для вложения денег. Они никем не регулируются и обычно не предоставляют страховку на случай потери средств.

DeFi платформы для заработка на фермерстве

Расскажем про основные DeFi протоколы, которые на сегодняшний день подходят для доходного фермерства. Каждый день появляются новые варианты.

yearn.finance

yearn.finance – агрегатор кредитных протоколов (Compound, Aave и т.д.). Помимо этого предоставляет целый комплект других финансовых услуг, от торговли до страхования. Одна из особенностей – оптимизация прибыли благодаря автоматическому поиску наиболее выгодного кредитного протокола в каждый момент времени. После депозита средства конвертируются в yTokens, и те в свою очередь перераспределяются по разным пулам исходя из их прибыльности.

Видео о стекинге ETH через Yearn Vault:

Compound Finance

заработок на доходном фермерстве DeFi платформы Compound Finance

Compound – один из самых обширных и востребованных денежных рынков во всей DeFi экосистемы. Используется во множестве других проектов как вспомогательный инструмент. Помогает пользователям отдавать свою криптовалюту под проценты или брать в кредит одни активы под залог других. Поставлять ликвидность в пул может кто угодно обладающий кошельком Ethereum. Процентные ставки, как и в других аналогичных протоколах, корректируются самостоятельно в зависимости от спроса и предложения на конкретные активы.

Curve Finance

Curve Finance – децентрализованный обменный протокол, разработанный в первую очередь для стейблкоинов. Дает возможность совершать намного более выгодные, чем на той же Uniswap, обменные операции со стейблкоинами. Как и везде, поставщики ликвидности вознаграждаются. В качестве награды используется нативный токен CRV.

Фермерство со стейблкоинами с помощью Curve Finance:

Synthetix

заниматься фермерством на DeFi SynthetixSynthetix – это протокол для создания синтетических активов. Любой пользователь может заблокировать в смарт-контракте свои криптовалюты (или другие активы из списка поддерживаемых) и создать равноценное количество синтов (синтетических активов). Вспомогательным токеном служит SNX. Синты удобны тем, что можно с их помощью токенизировать даже фиатные валюты или драгоценные металлы, чтобы управлять ими на децентрализованной основе.

Maker

Платформа Maker позволяет создавать стейблкоин DAI, курс которого алгоритмически привязан к доллару США. Пользователь может открыть собственное хранилище на децентрализованной кредитной платформе, затем заблокировать там активы в качестве залога (поддерживаются многие токены ERC-20, включая токенизированный биткоин wBTC). На основе заблокированного залога участник генерирует DAI, и со временем этот долг приносит проценты. Конкретная ставка устаналивается участниками – держателями токенов MKR.

Uniswap

фермерство на дефи UniswapUniswap – это DEX (децентрализованный обменный протокол). Позволяет пользователям обмениваться токенами, не доверяя их никому на хранение. Пул для обмена формируется благодаря поставщикам ликвидности, а затем трейдеры торговую на основе имеющихся в нем активов. Поставщики ликвидности получают комиссии от всех сделок, проведенных в том пуле, в который они вложились. Каждый пул – это определенная торговая пара.

Инструкция: https://uniswap.org/blog/uni/

Aave

Aave – протокол для децентрализованных займов и депозитов. Поддерживает автоматическую коррекцию процентных ставок. В обмен на свой залог участник получает aTokens, которые сразу начинают приносить процентный доход. Также Aave один из первых проектов, внедривших технологию беззалоговых флеш-кредитов.

Balancer

пуля для фермерства DeFi протокола BalancerBalancer – протокол, похожий по функционалу на Uniswap, основанный на концепции пула ликвидности. Отличается тем, что с его помощью пользователи могут сами управлять распределением токенов в пуле, в то время как Uniswap самостоятельно делит вложения по принципу 50 на 50. Поставщики ликвидности получают за свою работу комиссионные сборы от обменных операций.

Преимущества и недостатки

Вывод

Скорее всего, направление доходного фермерства в DeFi только начинает развиваться. В следующие несколько месяцев количество возможностей для пассивного заработка для пользователей будет только расти. Причем среди этих возможностей встречаются актуальные не только для опытных энтузиастов, но и для новичков в мире DeFi.

При этом не стоит забывать о серьезных рисках, которые сопровождают вообще любую новую технологию. Используйте для инвестиций такой капитал, который можете позволить себе потерять.

Оцените статью
Добавить комментарий