DODO (DODO): обзор токена и поставщика ликвидности, фарминг на Binance Launchpool, курс и график

#DeFi

DODO – протокол ликвидности нового поколения, использующий проактивный алгоритм маркет-мейкера (PMM). DODO принимает активы от поставщиков ликвидности по ценам, максимально близким к имеющимся на рынке, чтобы ликвидность была достаточной. Для минимизации рисков осуществляется динамическая коррекция цен – тогда вмешиваются те, кто зарабатывает на арбитраже, и стабилизируют положение. Додо имеет ряд преимуществ, если сравнивать с другими подобными протоколами: низкое проскальзывание, снижение потерь, единые риски.

DODO – это управляющий токен, который может использоваться помимо этого для стейкинга, участия в кампаниях по сбору средств, получения скидок на комиссии, а также чеканки токенов vDODO.

DODO можно получить на площадке Binance Launchpool в период с 19 февраля по 5 марта 2021 года, если заблокировать активы в стейкинг-пулах BNB, BETH или BUSD. 19 февраля также состоялся листинг монеты на бирже Binance (binance.com) (торговые пары – DODO/USDT, DODO/BTC, DODO/BUSD).

Содержание статьи

Общая информация

График курса DODO (DODO)

График курса DODO/USTD на криптобирже Binance:

Особенности протокола

DODO работает на основе инновационного алгоритма под названием Proactive Market Maker (PMM). В качестве исходных сведений используются актуальные рыночные курсы активов, получаемые при помощи ценовых оракулов; затем алгоритм стремится к обеспечению достаточной ликвидности близ рыночной цены каждой монеты. Получается так, что, если курс находится далеко от рыночного, ликвидность начинает быстро уменьшаться.

В это случае AMM пассивно полагается на арбитражную торговлю для изменения цен. В то же время PMM активно сдвигает кривую цены в том же направлении, чтобы гарантировать, что участок вблизи рыночной цены сохраняется ровным. Это обеспечивает постоянное обеспечение достаточной ликвидности.Особенности криптовалютного протокола DODO

Преимущества PMM перед AMM:

  • Большинство средств группируется вблизи рыночной цены, что позволяет проводить более активные, высокочастотные торги, увеличивая тем самым использование средств.
  • Запрашиваемая ликвидность определяется исключительно количеством базовых токенов в пуле, а ликвидность торгов определяется исключительно количеством котировочных токенов в пуле.
  • Поощрение арбитражной торговли. Арбитражная торговля дает уверенность, что количество активов в пуле всегда приблизительно соответствует количеству токенов, внесенных в протокол поставщиками ликвидности. Такая схема сглаживает потери для поставщиков ликвидности, делая поставки на DODO низкорисковой операцией.

В рамках DODO поставщику не обязательно вносить парные токены. Он может внести на свое усмотрение любое количество базовых или котировочных токенов. Это существенно повышает гибкость для поставщиков в вопросе продвижения на рынке.

IDO (Initial DODO Offering)

Интересная возможность для тех, кто только что запустил свой проект и хочет добавить токены в листинг DODO. Как правило, CEX и DEX требуют внушительной платы за листинг, здесь же это можно сделать фактически бесплатно. Обычно алгоритму PMM нужна информация от ценового оракула, чтобы получить начальную стоимость добавляемого актива, но если токена еще нет ни на каких рынках, это невозможно.

В этой ситуации разработчик можно самостоятельно установить цену, которую он считает справедливой, и приступить к распределению токенов. Потребуется внести собственные токены в пул. Чем больше токенов депонировано, тем лучше ликвидность. IDO по своей концепции напоминает аукцион.IDO (Initial DODO Offering)

Токены DODO и vDODO

DODO – собственный токен протокола. Доступны следующие варианты его использования:

  • Держатели токенов имеют право создавать предложения и голосовать за различные решения, связанные с управлением платформой.
  • Держатели токенов DODO получают преимущества для участия в кампаниях по сбору средств (краудпулинг и IDO).
  • Дополнительный доход путем стейкинга DODO.
  • Скидки на торговые сборы при совершении торговых операций на платформе.
  • И наконец, минтинг (чеканка) vDODO, дающие право на дополнительные вознаграждения и дивиденды от торговых сборов.

Токены vDODO могут быть отчеканены по фиксированной ставке 1 vDODO = 100 DODO. При обмене vDODO обратно на DODO будет взиматься плата, это сделано для того, чтобы стимулировать держателей хранить свои активы как можно дольше.

Общее предложение токенов DODO составляет 1 000 000 000. Распределение:

  • 600 миллионов для участников протокола, вносящих ликвидность.
  • 150 миллионов для команды и советников.
  • 100 миллионов для частных инвесторов. Эта доля будет заблокирована через полгода после выпуска, а затем в течение 12 месяцев линейно распределена
  • 80 миллионов для маркетинга, рекламы, листинга на биржах и пр.
  • 60 миллионов для первичных инвесторов. Эта доля будет заблокирована через 12 месяцев после выпуска, а затем в течение двух лет линейно распределена.
  • 10 миллионов для первичного предложения IDO.
Распределение токенов DODO
Распределение токенов DODO

 

 

График выпуска токенов DODO
График выпуска токенов DODO

Фарминг на Binance Launchpool

Начиная с 19 февраля и заканчивая 5 марта 2021 года токен будет представлен на площадке Binance Launchpool. Получить его смогут участники, вложившие активы в следующие пулы:

криптовалюта DODO на бирже Binance
Фарминг DODO на криптовалютной бирже Binance
  • BNB (60%) 641 710,8 DODO
  • BETH (30%) 320 855,4 DODO
  • BUSD (10%) 106 951,8 DODO

На 19.02.21 годовая доходность в пуле BNB – 17.91%; в пуле BETH – 118.07%; в пуле BUSD – 30.48%.

19 февраля также состоялся листинг монеты на Binance. На данной бирже сможете купить, продать токен DODO. Доступные торговые пары: DODO/USDT, DODO/BTC, DODO/BUSD.

Заключение

Протокол DODO – следующий шаг для усовершенствования принципа торговли через маркет-мейкеров. Использование новой технологии PMM гарантирует всегда достаточную ликвидность и оптимальное соответствие цен. Есть и другие уникальные виды услуг – к примеру, IDO для легкого вывода токенов на рынок. Поставщикам ликвидности предлагаются неплохие стимулы, учитывая дополнительные вознаграждения с токенов vDODO. Таким образом, DODO закрывает вопрос с нехваткой ликвидности в автоматизированных рыночных протоколах.

Оцените статью
Добавить комментарий