Для чего нужны KYC и AML

Вся работа с наличными и электронными деньгами связана с верификацией данных. Это нужно, чтобы люди не теряли деньги, а государство следило за оборотом средств внутри страны. Поэтому почти 20 лет существуют две основные аббревиатуры: AML и KYC. 

Что это такое

AML – Anti Money Laundering (борьба с отмыванием денег) и KYC – know your customer (знай своего клиента).

AML – политика, направленная на борьбу с отмыванием денег. Это определенный комплекс мер, которые соблюдают юридические лица для борьбы с незаконной финансовой деятельностью. Политика AML включает в себя идентификацию (KYC), хранение и обмен информацией о пользователях между организациями и ведомствами. 

Банки, биржи и инвестиционные фонды проверяют бизнес, если замечают работу преимущественно наличными, удержание денег в разных банках, инвестирование через брокеров и покупку инструментов наличных расчетов. 

KYC – принцип деятельности, который следит за идентификацией личности клиента с помощью сбора информации. Вас просят предоставить паспортные данные, когда берете кредит в банке, делаете вклад или просто открываете карту, устанавливают лимиты на переводы — все это KYC. 

Банк или биржа с помощью KYC определяют портрет своего клиента, идентифицируют пользователя (паспортные данные, сведения об имуществе), отслеживают транзакции, сопоставляют данные о количестве и содержании переводов, контрагентах, материальном обеспечении клиента. KYC — частный случай политики AML, термины не взаимозаменяемы.

Зачем нужны KYC и AML 

Банки используют политику KYC и AML при выдаче кредита и обязательно спрашивают паспорт и номера телефона. Легальные букмекерские конторы тоже используют KYC: при открытии счета нужно предоставить паспортные данные и подтвердить их в пункте приема или по видео. Аналогичные требования у фондовых бирж и ломбардов. Вкладчики не теряют деньги, а правительства стран борются с нелегальным оборотом денег.

В сфере блокчейна, благодаря политике KYC и AML, клиенты получают быстрый вывод валюты в реальные деньги, легальность криптовалюты и безопасность операций. Пользователь знает: попавший к нему токен ранее не использовали в нелегальных процедурах.

KYC и AML — не нарушение «анонимности» пользователя, а гарантия безопасности сделок. Клиент может быть уверен:

  • торги на платформе безопасны;
  • его защищают от мошенничества;
  • он пополняет счет напрямую без наценок;
  • восстановить аккаунт в случае потери доступа будет легко.

Согласно политике AML биржа проверяет историю транзакций каждого пользователя, а ее подделать нельзя. Так биржа защищает себя от нелегальной деятельности и обеспечивает прозрачность сделок. В политику AML входит мониторинг и оценка рисков транзакций, проверка криптовалюты на чистоту.

Требования KYC и AML в криптовалютных биржах встречаются при создании личного счета. Чтобы пользователи охотнее оставляли свои данные, владельцы сервиса вводят ограничение на срок вывода, количество средств для ввода и вывода.

Как KYC и AML работает в России

В России требования KYC реализуются Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ и Комитетом Российской Федерации по финансовому мониторингу.

Схемы строгости KYC и AML каждая биржа или банк регулирует сам. Чтобы оформить кредитную карту до 50 тыс. в большинстве банков понадобится только ввести паспортные данные, но в некоторых банках требуют приходить в отделение. В банках не принято называть процедуры AML и KYC соответственно, скорее там просто напишут“.

Большинство криптовалютных сервисов, где нужна верификация принимают российские паспорта. Некоторые предпочитают работать вообще без верификации.

Заключение

KYC и AML в современном мире просто необходимы, для более безопасной работы с финансами на различных сервисах или биржах. Поэтому прохождение процедуры верификации в скором времени станет банальной вещью. 

Для трейдеров крипто рынка RevenueBot предлагает автоматизированный торговый интерфейс. Торговать пользователь может на топовых крипто биржах, среди которых: Binance, Bittrex, FTX, OKX и другие. RevenueBot предоставляет трейдерам возможность создания торговых ботов, которые позволяют получать стабильный пассивный заработок. Из основных преимуществ сервиса можно выделить следующие:

  1. Оплата услуг сервиса происходит только после получения первой прибыли, никакой предоплаты не требуется;
  2. Внутренний маркетплейс RevenueBot позволяет как купить готового бота, так и продать прибыльную конфигурацию; 
  3. Наличие реферальной программы RevenueBot позволяет зарабатывать, даже не прибегая к трейдингу;
  4. RevenueBot использует стратегию усреднения долларовой стоимости (DCA), с ее помощью можно успешно торговать и получать доход в долгосрочной перспективе;
  5. Автоматическое переключение торговой пары позволяет извлекать выгоду из торговли всегда. Бот сам переключится на другую торговую пару, если по основной не будет возможности для заработка. 

У RevenueBot есть Telegram-чат для пользователей и официальный Telegram-канал, где публикуются новости сервиса, а также актуальная информация из крипто индустрии. Более детально с возможностями сервиса можно ознакомиться на официальном сайте RevenueBot.

Оцените статью
Добавить комментарий