Динамика цены Ethereum (ETH): как рос курс криптовалюты

Курс

Ethereum (ETH) – вторая криптовалюта по рыночной капитализации после биткоина. Основанная в 2015 году, она быстро набрала популярность, в основном благодаря инструментам для создания смарт-контрактов и децентрализованных приложений. Сеть стремительно расширялась, включая в себя всё больше приложений и узлов, а соответственно росла и цена нативной криптовалюты, которая необходима для совершения большинства операций в сети.

В этой статье редакция Profinvestment.com предлагает отследить динамику цены Ethereum (ETH) с момента создания и до сегодняшнего дня.

Купить ETH на Binance

Содержание статьи

Цена токена ETH к USD

График курса ETH к USD

История создания

Ethereum представляет собой публичную сеть с открытым исходным кодом, основанную на технологии блокчейн для обеспечения безопасности смарт-контрактов и передачи цифровых активов без посредников. В сети есть два вида учетных записей: пользователи (контролируются закрытыми ключами) и контракты. Ethereum позволяет разработчикам развертывать любые виды децентрализованных приложений.

Главный из учредителей Ethereum Виталик Бутерин говорил: «Я думал, что участники биткоин-сообщества неправильно подходят к проблеме. Они ищут отдельные приложения, пытаясь поддержать каждый вариант их использования, чтобы сделать протокол похожим на швейцарский нож». Бутерин представлял себе другой путь.

Основатели Ethereum в 2014 году
Основатели Ethereum в 2014 году

Он увлекся блокчейн-технологией в 2011 году, будучи 17-летним программистом и сооснователей журнала Bitcoin Magazine. Он хотел видеть платформу, которая выходит за рамки финансовых вариантов использования, и в 2014 году выпустил White Paper, где описывалась концепция, которая в конечном итоге стала Ethereum. Ключевым отличием от BTC была возможность обмениваться при помощи платформы не только криптовалютой, но и любыми данными.

В 2014 году Бутерин вместе с еще несколькими соучредителями запустил кампанию по сбору средств, в процессе которой собрал более 18 000 000 долларов, продавая участникам ETH. В 2015 был запущен релиз платформы, и с тех пор она быстро развивалась. Сегодня проект связывает сотни разработчиков и миллионы пользователей.

Динамика курса Эфириум

Один из надежных источников информации о курсе – обозреватель Etherscan. На странице https://etherscan.io/chart/etherprice представлен график курса начиная с первой оценки стоимости и по текущий момент.

Динамика курса ETH за всё время
Динамика курса ETH за всё время

2015 год

В августе токен был добавлен в листинг биржи Kraken и торговался на уровне 2,77 доллара за 1 ETH. После этого спустя три дня курс уменьшился до 68 центов – возможно, причиной послужили продажи ранних инвесторов. Еще три дня – и курс восстановился до $1.8.

Вплоть до конца октября наблюдалась нисходящая тенденция, но к концу 2015 года цена консолидировалась на уровне от 80 центов до 1 доллара. В ноябре прошла конференция Devcon-1, на которой многие криптоэнтузиасты узнали о новой платформе.

2016 год

В январе Ethereum в последний раз пробила уровень в 1 доллар – больше монета не опустится до этого показателя. Стремительный рост наблюдался в связи со сведениями об обновлении Homestead, повышающем стабильность работы. В марте монета торговалась уже по $13, а капитализация превысила 1 миллиард. После обновления, однако, наступила жесткая коррекция.

За 20 долларов эфир перескочил на фоне новостей о развитии DAO (децентрализованной автономной организации) Ethereum. На токенсейле удалось собрать свыше $150 000 000 в ETH. Однако в июне проект был взломан, потеряв почти $50 000 000, в результате чего ожидаем подешевел за пару дней почти в 2 раза.

Читайте также: Ethereum Classic – что случилось после взлома DAO и как появился форк

Далее в течение двух месяцев курс находился в диапазоне от $10 до $12,3. Рост до $15 состоялся после того, как эфир добавили разработчики аппаратного кошелька Ledger Nano S. Но монету ожидало еще одно падение, на этот раз в результате мощной DDoS атаки на сеть.

2017 год

Этот год отмечен ростом всего крипторынка, в том числе и Ethereum. Так, при стартовой цене $8 в марте актив оценивался в $53, в апреле дошел до $95. В этот момент многие биткоин-майнеры решили перейти на добычу именно эфира. Несмотря на это, тренд рынку задавал все-таки BTC.

12 июня 1 ETH стоит $400, а доминация криптоактива на рынке составила 31,5%, при том что в начале года этот показатель едва превышал 4%. Помимо общего бычьего настроя, росту способствовала популярность Эфириума среди разработчиков децентрализованных приложений. Тогда и случился бум ICO – тысячи dApps на рынке, а основная валюта для оплаты токенов – тоже ETH.

После нескольких циклов роста и коррекции Эфириум пробил уровень $400 и направился дальше – к $800, которые были достигнуты в конце года, в то же время когда биткоин впервые почти достиг $20 000.

2018 год

Начало года ознаменовалось максимальной на тот момент динамикой цены ETH – актив добрался до $1400. Но затем наступила так называемая криптозима. Весь год крипторынок упорно шел вниз. Кроме того, бум ICO постепенно угас, что тоже не способствовало популярности криптовалюты. Даже наоборот – множество проектов начали распродавать свои монеты, оказывая давление на их курс.

В конечном итоге в этот непростой период эфир опустился до отметки $85, а со второго места по капитализации его оттеснил XRP.

2019 год

В январе ETH снова стал вторым из самых капитализированных активов. Большая часть альткоинов в этот период двигалась синхронно с BTC. На протяжении трех месяцев эфир консолидировался в восходящем тренде, последовательно достигая отметок $160-180.

В мае рынок наконец совершил разворот. Эфириум вырос до $280 и продолжил ценовое движение.

2020 год

Рост курса ETH в 2020 году
Рост курса ETH в 2020 году

Год характеризуется тем, что за исключением небольшой весенней коррекции криптовалюта стабильно увеличивала стоимость. Ключевым фактором здесь послужила информация о скором запуске Ethereum 2.0 и переходе сети с алгоритма PoW на PoS.

2020 год криптовалюта начала со стоимости $129, а закончила на $735, что было абсолютным рекордом на тот момент.

2021 год

На момент написания (конец августа) эфир стоит $3125. Исторический максимум ($4356) был достигнут 12 мая. ETH по-прежнему занимает второе место по капитализации после Bitcoin/

Идет активное развитие на пути к Eth2. Стейкеры собрали на депозитном контракте нужную сумму еще в конце прошлого года. На текущий момент в нем заблокировано свыше 7 152 834 ETH. Недавно был активирован хард-форк London – очередной шаг к переходу на PoS. Следующий шаг – обновление Altair, которое тоже состоится в 2021 году.

Перспективы

Аналитик портала NewsBTC Рейнальдо Маркес убежден, что после обновления 2.0 цена Ethereum способна подняться до уровня $40 000. А аналитик Fundstrat Global Advisors Дэвид Грайдер в январе предположил рост криптовалюты как минимум до $10 000. Объем транзакций в сети эфира при этом может приблизиться к уровню платежных гигантов VISA и Mastercard.

Михаэль ван де Поппе, аналитик Амстердамской фондовой биржи, тоже увидел у Эфириум потенциал роста до $10 000. Разумеется, ведущий фактор роста – это переход Ethereum на протокол версии 2.0. При этом основной спрос будет исходить не от розничных инвесторов, а от институциональных – техническое совершенствование проекта в первую очередь заинтересует разработчиков dApps.

Заключение

Замечено, что регуляторы гораздо лояльнее воспринимают Ethereum, чем Bitcoin – в то время как BTC всё еще ассоциируется у многих с мошенническими и коррупционными схемами, эфир лежит в основе множества крупных проектов индустрии. А мнение регуляторов в последние несколько месяцев играет едва ли не ключевую роль в развитии блокчейн-отрасли. Считается, что динамика цены ETH будет положительной, и в ближайшие 2-3 года капитализация актива вырастет в несколько раз и даже сможет превзойти по этому параметру биткоин. Bitcoin – это инвестиционный инструмент, такой как золото, а Ethereum – экосистема, своеобразный «интернет на блокчейне».

Оцените статью
Добавить комментарий