DAO-отчёты. Общие элементы

Маркетинг и обзоры рынков

В этом году DAO Synergis… 5 лет: да-да, вот так. Но об этом — позже. За эти 5 лет много через меня лично прошло разного рода стартапов, готовых бизнесов и всего, что вращается вокруг приставки “крипто”. И вот пришло опять время обобщать. На сей раз — по странной, как кажется на первый взгляд, сущности: отчётности DAOs. Но обо всём по порядку.

Дисклеймеры

Демократия — это прекрасно… для XVI или даже XIX века, но не для XXI: большинство слишком часто оказывается не право, а говернанс токены не используются по назначению.

Как быть? 

Во-первых, остановиться на том, что поддаётся количественной оценке: хочешь участвовать в ДАО? Имей токены. Но не для голосования голословного, а вполне конкретного: вкладывай деньги в проекты и получай доход, если проект выстрелит. Или убыток — если нет. 

Во-вторых, не претендую на полную объективность и беспристрастность: у меня своё видение Web 3.0 и механизмов его имплементации, поэтому — не принимайте всё как руководство к действию. Скорее — это позиция, не высказать которую я не могу. 

В-третьих, нет и не будет идеальной модели ДАО: потому как иначе децентрализация остановится на этой самой модели и… исчезнет, превратившись в централизацию. В этом вся сила, прелесть и слабость подхода. 

А теперь — собственно, к отчётам. 

Bitcoin

По годам. По алфавиту? По воспоминаниям… Как приступить к ним? Думаю, логичней всего — вспомнить, что первое успешное DAO… это Биткоин-как-Сеть: где майнеры, полные ноны и «вот это вот всё» образует замкнутую экосистему, которая развивается, например, за счёт крупных форков (как Taproot или SegWit), за счёт каналов (народе LN), созданных за счёт форков и т.д. А напомню это затем, чтобы сказать о первом и самом НЕ успешном ДАО…

The DAO

Вот что находим в Wiki: “The DAO задумывался как автоматический венчурный фонд, управляемый искусственным интеллектом на основе блокчейна Ethereum и системы смарт-контрактов. Согласно замыслу создателей, инвесторы сами должны были голосовать на платформе за те или иные проекты, ищущие инвесторов. А управлять системой должна была программа”. Беда в том, что:

  1. The DAO взломали;
  2. SEC высказалась после этого, что такой подход означает, что токены The DAO — секьюрны. 

Впрочем, сейчас идёт дело с другим DeFi-проектом — Uniswap, а также с криптовалютой без блокчейна — XRP и пока неизвестно, сможет ли Комиссия вновь обосновать свои опасения. Главное в том, что прецедент с The DAO учит нас:

  1. Токен должен быть полезен;
  2. ДАО должно быть гибким. 

И да, это как раз и должно быть базовыми принципами для отчётности DAO.

The LAO

А это — полная противоположность The DAO: чтобы получить деньги от инвесторов-участников-DAO-The-LAO, надо быть зарегистрированным в США. И хотя штат Вайоминг разрешил фактически вопрос правового статуса ДАО — всё же вариант отчётности компании + ДАО — не мой. Но вы должны знать, что и такое в мире тоже есть. 

Uniswap

В этом ДАО всё структурно просто:

  1. Токен и его функции: https://uniswap.org/blog/uni/ 
  2. Форум управления: https://gov.uniswap.org 
  3. Делегаты: https://sybil.org/#/delegates/uniswap 
  4. Портал голосований: https://app.uniswap.org/#/vote 
  5. Комьюнити и блог.

Минималистично. Понятно. Доступно. Идём дальше?

Maker 

В общем и целом — тоже есть стандартные страницы:

  1. Голосование: https://vote.makerdao.com 
  2. Страница делегатов: https://vote.makerdao.com/delegates?network=mainnet 
  3. Форум (комьюнити): https://forum.makerdao.com 
  4. Экоситсема: https://makerdao.com/en/ecosystem 
  5. Всё для разработки.  

1inch

Само ДАО находится здесь: https://1inch.io/ru/dao/ . А далее — так:

  1. Управление: https://app.1inch.io/#/1/dao/governance
  2. Пулы: https://app.1inch.io/#/1/dao/pools 
  3. Аналитика: https://app.1inch.io/#/1/dao/analytics 
  4. Форум (комьюнити): https://gov.1inch.io 

Более того: есть отдельный материал, посвящённый децентрализации ДАО до нужного уровня. Самый главный тезис, который стоит почерпнуть оттуда, — следующий: “казначейство является основным элементом инфраструктуры — DAO необходим способ распределения финансирования своих предложений. Именно по этой причине Фонд 1inch выступил с инициативой развернуть казначейство … Казначейство 1inch Network DAO находится в прямом владении и собственности сообщества. При запуске все доходы от протокола перенаправляются из существующих стимулов управления в казначейство”.

Curve

Пожалуй, самый минималистичный интерфейс из всех: https://dao.curve.fi:

  1. Статистика;
  2. Инициативы + голосование. 

Впрочем, мало ли этого для управления ДАО?

ENS

Здесь вся структура и вовсе дана в документе: https://docs.ens.domains/v/governance/, а именно: 

  1. Главная страница (сайт);
  2. Токен;
  3. Управление; 
  4. Форма запроса на участие.

VIZ

Ещё один минималистичный пример: https://my.viz.plus/dao/. А именно:

  1. Можно создать заявку (при этом заявку имеет смысл делать только тогда, когда УЖЕ активность выполнена, то есть награда — постфактум);
  2. Собственно, комитет, рассматривающий заявки: https://control.viz.world/committee/
  3. Сюда следует отнести и описательную часть (документарную): https://control.viz.world/media/@on1x/viz-technical-documentation/#dao — например. 

Впрочем, к этому ДАО ещё вернусь и не раз.

Syneris

Это DAO было создано мной и ещё рядом соучредителей в 2016 году и фактически состоит из 3х кругов, но при этом не имеет чёткой формы. О нём тоже ещё поговорим, но главное, что хотелось бы показать и доказать, что DAO — это не (только) про смарт-контракты, но и именно про организацию внутри экономики деяния посредством принципов анонимности, децентрализации и открытости. 

ENVELOP

IDO этого проекта состоялось 21.10.21 и фактически стало не нулевым шагом формирования DAO:

  1. Сначала был создан токен — при этом токена управления у DAO нет: хочешь участвовать в т.н. микро-ДАО — вноси стейкинг и фарми на разных проектах;
  2. Затем прошло первичное распределение через мультисиг и смарт-контракт-локер;
  3. А далее уже через IDO;
  4. Следующий этап — airdrop…

Собственно, вот с этого места и продолжим в следующий раз: что есть airdrop-ы, какие они бывают и зачем они ДАО.

P.S. Первые выводы

Данный материал открывает цикл о DAO в новом формате, поэтому задумка была простая: 

  1. Пройтись глазами неофита;
  2. Увидеть очевидное;
  3. Описать это. 

Зачем? Чтобы потом задать вопросы формата: “а что дальше?” — и ответить уже на них. В общем-то — так и поступим, а пока — 

До!

Оцените статью
Добавить комментарий