Что такое спотовая и фьючерсная торговля на криптовалютных биржах. Примеры бирж деривативов и спот

#Биржи

У новичков зачастую возникает вопрос – что такое спотовая и фьючерсная торговля, в чем разница между ними и в каких случаях применяется тот или иной способ трейдинга. Редакция Profinvestment.com предлагает рассмотреть особенности обоих вариантов, также мы приведем примеры криптовалютных бирж, поддерживающих работу со спотовыми и фьючерсными сделками.

Хотя для начинающих трейдеров рекомендуется торговля по споту, как более простой и понятный вариант, рынок криптовалютных деривативов тоже активно развивается. Всего за несколько лет он вырос в разы, многие спотовые биржи запустили у себя раздел или даже отдельную платформу с фьючерсами. В результате объемы торгов по этим направлениям увеличиваются стремительными темпами.

Содержание статьи

Принципиальные различия между фьючерсами и торговлей по споту

В случае с криптовалютами спотовая торговля – действительно самое простое действие, с которого и следует начинать. По сути это покупка криптовалюты (скажем, Bitcoin) и удержание ее на своем счету, пока курс не вырастет для выгодной продажи. За каждую операцию биржа берет комиссию, размер которой обычно зависит от того, к какой «стороне» рынка в данном случае относится пользователь:

  1. Мейкеры. Комиссия для них низкая или нулевая, а на некоторых площадках даже отрицательная (т.н. рибейт). Маркет-мейкеры создают лимитные заявки на продажу или покупку, указывая желаемую цену совершения операции. Таким образом они формируют книгу ордеров, то есть, собственно, «делают рынок». Отсюда и более лояльные условия для них.
  2. Тейкеры. Создают рыночные ордера без указания цены покупки или продажи, тем самым закрывают уже существующие лимитные.

На фьючерсном рынке тоже есть такие понятия. Однако торговля производными контрактами значительно отличается от спотовой, и главное отличие заключается в том, что трейдеру не нужно фактически владеть активом.

Для примера возьмем контракт BTC/USD. Торгуя этим фьючерсом, вы на самом деле не покупаете и не продаете биткоин. Однако стоимость контракта максимально приближена к стоимости биткоина, так что по мере роста или падения курса BTC, изменяется и стоимость контракта. Следовательно, вы можете извлечь прибыль из изменения цен на Bitcoin, никогда не покупая и не продавая Bitcoin. Можно охарактеризовать этот процесс еще так: вы делаете ставку на рост или падения актива, и прибыль зависит от того, насколько ваш прогноз оказался точным.

Статистика показывает, что доверие инвесторов к производным инструментам продолжает расти, некоторые даже вообще не торгуют на спотовом рынке, а пользуются только деривативами. Один из плюсов заключается в том, что с их помощью можно хеджировать риски на таком волатильном и непредсказуемом крипторынке.

На каком рынке лучше торговать, спотовом или фьючерсном?

Ответ зависит от того, какие у вас торговые потребности. Вкратце, спотовые рынки вполне подойдут, если вы хотите делать долгосрочные или среднесрочные инвестиции. Если вы хотите активно торговать, получая прибыль с каждой сделки, использовать повышенное кредитное плечо и одновременно хеджировать риски, то – фьючерсы.

Особенности и примеры спотовых бирж

Основные характеристики торговли по споту:

  • Используются точные курсы криптовалют, напрямую зависящие от соотношения спроса и предложения на рынке.
  • Моментальный расчет по сделкам, как только сопоставляются два подходящих ордера на схожих условиях.
  • Торговля на спотовом рынке зачастую бывает более медленной и дорогой, а прибыль – достаточно размытое понятие.

Примеры спотовых криптовалютных бирж:

  • Binance. Работает с 2017 года. 1039 торговых пар. Объем торгов за 24 часа 45 267 511 850 $.
  • Huobi. Работает с 2013 года. 898 торговых пар. Объем торгов за 24 часа 13 885 895 615 $.
  • OKEx. Работает с 2013 года. 506 торговых пар. Объем торгов за 24 часа 11 018 253 836 $.
  • Currency.com. Работает с 2019 года. 442 торговых пары. Объем торгов за 24 часа 166 271 198 $.
  • EXMO. Работает с 2013 года. 184 торговых пары. Объем торгов за 24 часа 112 103 286 $.
Спотовые торги на криптовалютной бирже EXMO
Спотовые торги на криптобирже EXMO

Особенности деривативных контрактов и примеры фьючерсных бирж

Основные характеристики торговли фьючерсами:

  • Цены отличаются от спотовых из-за дополнительных затрат: расходы на хранение, налоги и ущерб, если таковой имеется, расходы на блокировку средств и т.д. Чтобы максимально соответствовать спотовым, цены на фьючерсном рынке время от времени корректируются (это называется финансирование, обычно оно проводится каждые 8 часов).
  • Установлена определенная дата расчета по базовому активу. Трейдер соглашается купить или продать контракт в определенный момент в будущем. Возможна пролонгация контракта или его отмена.
  • Более структурированный подход, низкие задержки, а также более высокое кредитное плечо, чем при споте.

Бывает несколько разных видов производных (деривативных) контрактов. Расскажем об основных.

Фьючерсы – позволяют трейдеру заключать договор относительно покупки и продажи криптовалюты по заранее обговоренной цене и в определенное время.

Бессрочные контракты – то же самое, что фьючерсы, но без даты истечения. Действуют бесконечно. Цена наиболее приближена к базовой.

Свопы – обмен одного финансового инструмента на другой в заданный момент времени.

Опционы – похожи на фьючерсы с той разницей, что дают трейдеру право, а не обязанность на выкуп актива.

Примеры деривативных криптовалютных бирж:

  • Binance Futures. 162 контракта. Объем торгов за 24 часа 83 421 342 003 $.
  • FTX Derivatives. 1046 контрактов. Объем торгов за 24 часа 15 563 413 105 $.
  • Bybit. 15 контрактов. Объем торгов за 24 часа 17 200 749 478 $.
  • Bitmex. 92 контракта. Объем торгов за 24 часа 4 383 268 388 $.
  • Deribit. 41 контракт. Объем торгов за 24 часа 2 865 412 187 $.
Торговля криптовалютными деривативными контрактами на бирже BitMEX
Торговля деривативами на бирже BitMEX

Заключение

Подводя итоги: на спотовом рынке криптовалют инвесторы владеют, покупают и продают фактические монеты. Это базовый рынок, на котором обмениваются криптовалюты. На рынке крипто-деривативов инвесторы заключают контракт на покупку монеты по заранее определенной цене и в определенное время в будущем. Деривативные контракты могут быть фьючерсами, бессрочными контрактами, свопами или опционами, но все они получают свою стоимость от стоимости базового актива.

Спотовый трейдинг проще освоить новичку, но фьючерсный эффективнее для профессионалов, позволяет не только получить прибыль, но и минимизировать риски. Фьючерсный рынок может помочь хеджировать риски неблагоприятных ценовых движений на спотовых рынках. Поэтому отношения между спотовыми рынками и фьючерсным рынком не конкурентные, а даже наоборот.

Оцените статью
Добавить комментарий