Что такое Play-to-Earn (P2E): особенности концепции «Играй, чтобы заработать» и примеры игр

NFT

Видеоигры по мере своего развития прошли несколько стадий – платные (единоразовый платеж или подписка), бесплатные, бесплатные с возможностью доната. И наконец, самая новая на текущий момент бизнес-модель – это Play-to-Earn (P2E). Дословно ее название переводится «играй, чтобы заработать». Модель охватывает концепцию открытой экономики, позволяет игрокам вносить вклад в игровой мир и получать взамен финансовые выгоды. Как правило, в играх такого рода используются технологии блокчейн и NFT. Редакция Profinvestment.com расскажет о том, что такое Play-to-Earn (P2E) и какие проекты в этом направлении заслуживают внимания.

Содержание статьи

Основные принципы Play-to-Earn (P2E)

В основе Play-to-Earn (P2E) лежит модель Free-to-Play (F2P). Это означает, что игроку не нужно платить за скачивание, установку или доступ к игре. Однако он может платить за нужные ему действия, предметы, ускорение развития, внутриигровую валюту, дополнительный контент, декоративные элементы и т.д. Множество популярных сегодня онлайн-игр построены на такой модели и приносят создателям миллиарды долларов ежегодно: Dota 2, Fortnite, Hearthstone, League of Legends. Таким образом, концепция полностью «созрела», и пришло время думать о новых механиках.

Особенности новой модели Play-to-Earn:

  • Участвуя во внутриигровой экономике, игроки создают ценность для других игроков и разработчиков.
  • В награду за игровые действия они вознаграждаются цифровыми активами, которые впоследствии можно использовать в игре или же продавать на свободном рынке.
  • Концепция очень хорошо сочетается с технологией блокчейн – в качестве награды может выступать что угодно, особенно удобно использовать криптовалюты и NFT.
  • Хотя доступ к приложениям и бесплатный, в большинстве случаев, чтобы войти в игровой процесс, игроку нужно купить персонажа. То есть, немного денег на старте все же придется потратить.

Таким образом разработчики вознаграждают игроков за то, что они вкладывают время и усилия в игру. Преимущество бизнес-модели P2E заключается в том, что геймер всегда создает некоторую ценность, которую можно продать. Даже купленного в самом начале персонажа или предмет можно впоследствии продать.

Роль NFT-токенов

Технология NFT тесно связана с играми на блокчейне. В таком формате представлены многие игровые активы, а также обычно имеется маркетплейс для их купли/продажи. NFT могут быть использованы в качестве доказательства права собственности на конкретный цифровой актив. NFT стали популярным способом заявить право собственности на цифровое искусство, позволяя физическому лицу претендовать на оригинальную копию изображения, музыки или видео.

Так и использование NFT для чеканки внутриигровых предметов позволяет торговать ими с большей уверенностью. Каждый игровой предмет в некотором роде уникален и может иметь либо высокую, либо низкую степень редкости. Вторые, разумеется, ценятся выше.

Персонажи Axie Infinity
Персонажи Axie Infinity

Например, в Axie Infinity, одной из самых популярных игр P2E, игроки коллекционируют, обучают и используют для сражений существ, называемых Axie, и каждый Axie представлен в NFT. Axie можно продавать, конвертируя в криптовалюту, или сочетать их, стараясь вывести более редких и дорогих особей. В других играх геймплей может быть другим, но общая черта – основные игровые активы представлены в виде NFT, которые подтверждают право собственности пользователя.

Лучшие приложения Play-to-Earn на 2021 год

Рейтинг составлен на основе статистики с сайта CoinMarketCap. Наиболее популярные P2E игры характеризуются высокой капитализацией их служебных токенов. Другие игры Play-to-Earn (P2E) можно посмотреть здесь.

Axie Infinity
Axie Infinity
  • Сайт: https://axieinfinity.com/
  • Дата запуска: 2020
  • Основной токен: AXS
  • Дополнительный игровой токен: SLP
  • Рыночная капитализация AXS: 7 471 709 777 $
  • Рыночная капитализация SLP: 147 771 997 $

Стратегическая игра, где от игроков требуется разводить питомцев Axie, развивая их навыки, а также зарабатывать энергию, которая позволяет играть в игру, выполняя задания. Подсчитано, что средний игрок способен зарабатывать до 4500 SLP в месяц, что при максимальном курсе составляло около 1800 долларов, сейчас 270 долларов. В результате люди в небогатых странах, таких как Филиппины, даже бросали работу, посвящая себя игре.

Decentraland
Decentraland
  • Сайт: https://decentraland.org/
  • Дата запуска: 2017
  • Основной токен: MANA
  • Рыночная капитализация: 1385 997 228 $

Виртуальный мир («метавселенная»), где игроки создают персонажей и взаимодействуют друг с другом на множестве территорий, каждая из которых оснащена объектами и декором. Большая часть объектов представляет собой NFT, которые можно покупать и продавать на встроенном рынке. Специальный конструктор дает возможность создания собственных объектов, которые тоже можно продать.

The Sandbox
The Sandbox
  • Сайт: https://www.sandbox.game/en/
  • Дата запуска: 2020
  • Основной токен: SAND
  • Рыночная капитализация: 657149 825 $

Воксельная игровая платформа на блокчейне, позволяющая создавать игровые предметы, размещать их на участках, продавать и покупать активы на интегрированном маркетплейсе. Для создания предметов служит специальный редактор. По сути, можно создать любую игру в любом жанре без особых усилий. Токен SAND – основа транзакций и взаимодействий в сети.

MyNeighborAlice
MyNeighborAlice
  • Сайт: https://www.myneighboralice.com/
  • Дата запуска: 2021
  • Основной токен: ALICE
  • Рыночная капитализация: 264936 512 $

Многопользовательская блокчейн-игра, где можно покупать виртуальные острова и управлять ими, создавать предметы, ограничиваясь только своей фантазией, и взаимодействовать с другими пользователями. Это целая экосистема для игроков, основанная на концепциях P2E и NFT. Каждый игрок в системе представлен в виде аватара, который можно усовершенствовать, как и свои участки.

5 Gala Games

Gala Games
Gala Games
  • Сайт: https://app.gala.games/
  • Дата запуска: 2021
  • Основной токен: GALA
  • Рыночная капитализация: 585 777 723 $

Платформа включает в себя сразу несколько блокчейн-игр, которые объединяет одно – минимальная заметность технической части для рядовых пользователей. Создатели платформы считают, что блокчейн в играх должен быть незаметным. Децентрализованная экосистема управляется сообществом.

Другие игры Play-to-Earn

Преимущества и недостатки

FAQ

Что такое Play-to-Earn?

Модель, в рамках которой игроки получают финансовые вознаграждения за то, что совершают игровые действия.

Почему большинство P2E игр функционирует на блокчейне?

Такие приложения прекрасно сочетают с криптовалютами и NFT. Выплата вознаграждений в фиате повлекла бы массу правовых сложностей и препятствий.

Какую роль играют NFT?

Главным образом невзаимозаменяемые токены служат для обозначения права собственности пользователей на игровые предметы.

Как можно зарабатывать в блокчейн-играх?

Можно создавать новые объекты или персонажей в виде NFT, затем продавать их на встроенном рынке. Можно получать награды за победы в турнирах и другие игровые действия.

Какие еще P2E проекты заслуживают внимания, помимо перечисленных в статье?

Mobox, Alien Worlds, SprinterLands, Cryptoblades и многие другие.

Какое будущее у концепции Play-to-Earn?

Игры с возможностью заработка уже пользуются большой популярностью, поэтому регулярно появляются новые проекты. На данный момент разработчики также уделяют внимания улучшению графики и упрощению взаимодействия с протоколами.

Заключение

Концепция Play-to-Earn – инновация в мире блокчейн-индустрии, которая способна совершить революцию в области игровой экономики. Открытая экономическая модель гарантирует, что игроки, принимающие участие в развитии игрового мира, получают за это финансовое вознаграждение. Дальше срабатывает эффект домино – видя, как зарабатывают другие пользователи, в игру приходит всё больше новых участников. В данный момент на данном рынке наблюдается восходящая тенденция. Помимо розничных инвесторов, средства в них вкладывают крупные учреждения и инвестиционные фонды. Ближайшее будущее индустрии выглядит вполне благоприятным.

Оцените статью
Добавить комментарий