Что такое NFT-токены: особенности, использование, преимущества и недостатки незаменяемых токенов (non-fungible token)

Криптовалюта

NFT (non-fungible token, незаменяемый токен) – специальный блокчейн-актив, который используется для связи с другим цифровым активом. Ключевое отличие – его незаменимость. К примеру, криптовалюты Bitcoin или Ethereum заменяемые – любой 1 BTC равнозначен любому другому 1 BTC. В свою очередь, каждый NFT-токен уникален.

Незаменяемые токены активно используются в самых разных отраслях, однако глубже всего эта технология проникла в сферы игр и цифрового коллекционирования. Наиболее распространены такие стандарты NFT, как ERC-721 и BEP-721 (на блокчейнах Ethereum и Binance Smart Chain соответственно). Редакция Profinvestment.com подготовила обзор особенностей незаменяемых токенов (NFT).

Крупнейшей децентрализованной платформой для покупки, продажи, создания, торговли NFT токенами в 2021 году является Binance NFT.

Содержание статьи

Что такое NFT-токены и в чем их особенности

Взаимозаменяемые активы, такие как биткоин, эфир, рубль или доллар, отличаются тем, что каждая единица полностью аналогична другой единице и может быть ей заменена. Между ними нет никаких различий. Такая особенность – характерная черта всех активов, которые используются в качестве платежных инструментов.

Незаменяемые токены (NFT) – уникальны и неделимы. Они также работают на смарт-контрактах, как другие криптовалюты, однако эти контракты содержат дополнительную информацию, которая различается для каждого конкретного NFT. Таким образом, один токен не может быть заменен другим. Это доказуемо дефицитные активы с определенной цифровой идентификацией. Существует масса возможностей использования таких токенов, о которых мы и поговорим.

Причина популярности среди пользователей

NFT токены стали очень популярными и среди пользователей, и среди компаний-разработчиков, благодаря своему революционному влиянию в сфере игр и виртуального коллекционирования. По данным сайта NonFungible.com, с 2017 года на такие активы пользователям было потрачено более 280 миллионов долларов, из которых 117 миллионов – только за последний месяц.

Блокчейн-технологии позволили геймерам и коллекционерам обеспечить себе надежное право на владение определенными уникальными активами, а также продавать их, зарабатывая реальные деньги. Некоторые проекты, такие как The Sandbox и Decentraland, дают пользователям возможность создавать и монетизировать собственные структуры или же продавать имеющиеся уникальные предметы на вторичном рынке.

Примеры использования

Несколько примеров, когда NFT-токены играют важную роль:

  • Игровая индустрия, в том числе гемблинг. Функции продажи, покупки и переноса редких игровых предметов или умений значительно помогают в усовершенствовании игровой экономики.
  • Децентрализованные активы. Эти активы могут быть не только финансовыми, но и любыми другими – в тех же самых играх, например, можно приобретать виртуальные земельные участки. В неигровой среде – NFT токены применяются в ENS (Ethereum Name Service) для облегчения купли/продажи доменов.
  • Художники и другие творческие личности могут продавать произведения искусства коллекционерам в цифровом виде, не прибегая к помощи акционных домов или картинных галерей, что позволяет им оставлять себе большую часть прибыли. Существует возможность так запрограммировать NFT, чтобы каждый раз при перепродаже предмета искусства создать получал авторские отчисления. К примеру, актер Уильям Шатнер из сериала Star Trek в 2020 году выпустил 90 000 цифровых карт со своими фотографиями на блокчейне WAX. Изначально карты продавались по доллару. Теперь Шатнер получает пассивный доход с каждой перепродажи коллекционных карт.
  • Борьба с кражей личных данных. Можно оцифровать в токены информацию о внешности, медицинских записях, образовании и т.д. Таким образом, полностью исключается возможность подделки личных данных злоумышленниками.

Общая рыночная стоимость NFT-токенов растет каждый день примерно на 7-9 миллионов долларов, и это говорит о том, что коллекционные активы уже перешли от фазы простого хобби к фазе серьезных финансовых (и не только финансовых) инструментов.

Что такое токены ERC-721 / BEP-721

Сегодня самый распространенный блокчейн для создания NFT – Ethereum, поскольку такие токены обычно соответствуют стандарту ERC-721. Этот стандарт описывает набор обязательных функций, которые должен включать в себя каждый незаменяемый токен, но при этом не накладывает ограничений на дополнительные атрибуты, которые могут быть добавлены разработчиком.

Каждый токен ERC-721 уникален и отличается от других токенов из того же смарт-контракта. Различия могут быть самыми разными – возраст, редкость, или даже внешний вид. Дело в том, что все NFT имеют переменную tokenId, поэтому для любого контракта ERC-721 существует пара contract address + uint256 tokenId, что и делает его уникальным. Далее dApp позволяет заложить в качестве tokenId какое-нибудь изображение, будь то оружие, значок навыка или же котенок.

Аналогичным образом строятся и токены BEP-721, с той лишь разницей, что они располагаются на блокчейне Binance Smart Chain – он уже догоняет по популярности Эфириум в сфере разработки децентрализованных проектов и активов.

Проекты с NFT токенами

Приведем несколько конкретных примеров использования незаменяемых токенов в приложениях. Мы уже упоминали о Decentraland и The Sandbox, а вот еще несколько приложений:

Aavegotchi

Aavegotchi – онлайн-игра с поддержкой коллекционных DeFi предметов, которая основана на работе с аватарами (в данном случае это и есть NFT), генерировании aTokens и взаимодействии со вселенной Aavegotchi.

Aavegotchis – это пиксельные привидения, которые «живут» на блокчейне Ethereum и отвечают стандарту ERC-721. Ценность каждого привидения обуславливается его редкостью, а та, в свою очередь, зависит от различных нюансов (базовые черты, количество заложенных в него aTokens, надетые предметы). Чтобы повысить свой уровень Aavegotchi, игрок может участвовать в различных мероприятиях и мини-играх, а также покупать дополнительные предметы. Редкие экземпляры хорошо стоят на вторичном рынке, кроме того, их владельцы вознаграждаются токенами GHST.

NFT токен AavegotchiС 20 по 23 февраля на бирже Binance в рамках образовательной промо кампании Binance NFT будут распределены награды между теми, кто заполнит гугл-форму, подпишется на Binance Новости/Binance Новини и Aavegotchi, а также совершит покупки/продажи не менее чем на 100 долларов в парах GHST/ETH или GHST/ETH. Награды распределяются рандомно: это $1000 в токенах GHST и три NFT высокой редкости.

Кроме того, будут проведены AMA сессии с Aavegotchi: 22 февраля в чате Binance Russian, а 23 февраля в чате Binance Ukrainian. Предусмотрен призовой фонд на $1000 в токенах GHST, который будет распределен между победителями викторины и авторами лучших вопросов.

Crypto Kitties

CryptoKitties – это популярная игра на децентрализованном протоколе Ethereum, дающая возможность покупать, продавать и разводить виртуальных кошек. Запущена и широко разрекламирована еще в 2017 году, но до сих пор представляет собой культовый проект с NFT.

NFT токен Crypto KittiesCryptoKitties стал первым значительным кейсом, сосредоточенным именно на развлечениях и размещенным на втором по величине блокчейне. Вокруг него поднялся большой ажиотаж, проект обвиняли в засорении сети, из-за которого транзакции в тот период стали дорогими и медленными. На текущий момент CryptoKitties – не просто развлекательный проект, но и средоточие серьезных денежных вложений, в том числе со стороны крупных инвесторов.

Enjin

В 2009 году компания Enjin запустила Enjin Network, платформу игрового сообщества. Сегодня число пользователей превышает 20 миллионов. В 2017 году Enjin интегрировала блокчейн и различные продукты на его основе, которые облегчили и усовершенствовали экономику игры для пользователей.

NFT токен EnjinВместо общепринятого стандарта ERC-721 для NFT, был разработан новый стандарт ERC-1155. Он предназначен не только для игр, но и для широкого спектра отраслей, от развлечений и финансов до промышленного дизайна, искусственного интеллекта, недвижимости и мн.др. Основная концепция ERC-1155 состоит в том, что один смарт-контракт способен управлять бесконечным количеством токенов. Контракт может содержать любые предметы, от оружия и одежды до зелий восстановления здоровья, магических заклинаний, скиллов и пр.

Где купить и хранить токены NFT

Активы торгуются на открытых рынках, таких как OpenSea. Многие токены NFT проектов добавлены в листинг биржи Binance. Особенность этих рынков в децентрализованном соединении покупателей и продавцов. Стоимость токенов формируется исходя из предложения и спроса. Все активы распределены по категориям – например, Коллекции, Спорт, Искусство, Доменные имена и т.д.

купить NFT токены на платформе OpenSea
Купить NFT токены на платформе OpenSea

Для хранения NFT стандартов ERC-721 и ERC-1155 отлично подходит кошелек Trust Wallet. У каждой единицы актива есть собственный блокчейн-адрес. Как мы помним, NFT не может реплицироваться (иными словами, синхронизация содержимого нескольких копий объекта невозможна). Также перемещать токен с кошелька не может даже сам эмитент, если у него нет на это разрешения владельца.

хранение NFT токенов в кошельках Trust Wallet
Хранение NFT токенов в кошельках Trust Wallet

Преимущества и недостатки

Заключение

По сравнению с 2017 годом, индустрия NFT значительно выросла. Активы стали выпускаться в том числе многими крупными компаниями, включая Национальную баскетбольную ассоциацию США или разработчика компьютерных игр Ubisoft. Потенциал незаменяемых токенов активно расширяется и за пределы игр. Фактически, их можно использовать везде, где нужны четкие доказательства владения и беспрецедентная отслеживаемость. Хотя у NFT еще есть ряд нерешенных проблем в области совместимости и масштабируемости, это временные трудности. Эксперты убеждены, что это крупный сектор роста блокчейн-индустрии.

Оцените статью
Добавить комментарий