Что такое Bloometa и как проект повлияет на игры на Tezos?

Но у игр есть проблема: почти нигде нельзя свободно торговать предметами. Блокчейн-игры пытаются решить ее с помощью NFT, однако результат неудобен для игроков. И тут на сцену выходит Bloometa.

Что хочет сделать Bloometa

Команда взялась за главную проблему блокчейн-игр и торговли внутриигровыми NFT — неорганизованность торговли. Например, на Tezos игровые токены всегда продаются сначала на внутренних маркетплейсах проектов, а затем игроки перепродают их на objkt.com.

Новым игрокам трудно понять что происходит: где просто jpg, а где персонаж, сколько реально стоит токен и принесет ли он пользу. Кроме того, обычные NFT-маркетплейсы не позволяют брать токены в аренду, общаться с продавцами и банально фильтровать игровые токены кроме как по названию коллекций. Ну и интерфейс: mint, list, mime type, attributes сбивают с толку и отпугивают новичков.

Цель команды Bloometa — разработать специализированный мультичейн-маркетплейс для внутриигровых NFT, который бы решил все проблемы и объединил web3-геймеров в сообщество.

Ключевые фичи Bloometa

Курирование. Отбор проектов необходим, чтобы игроки получали доступ только к лучшим играм и не спонсировали скамеров или ненадежные команды. Разработчики игр получат еще один канал для привлечения пользователей, ведь Bloometa будут пользоваться именно заинтересованные в web3 игроки.

Мультичейн. Bloometa будет поддерживать NFT на Tezos и нескольких других EVM-блокчейнах. У такого решения три плюса:

  • геймеры сплотятся на одной платформе;
  • новым качественным играм будет проще получить аудиторию;
  • разработчики смогут выпускать NFT сразу на нескольких блокчейнах — такая себе кросплатформенность.

Чтобы на полную использовать мультичейн-возможности, Bloometa планирует запустить кроссчейн-мост для NFT.

OTC-трейдинг. Текущие NFT-маркетплейсы не позволяют торговать NFT напрямую или обмениваться токенами, как это реализовано в централизованных мультиплеерных играх. Bloometa хочет сделать эскроу-модуль, с помощью которого игроки смогут продавать NFT адресам из белого списка за любые поддерживаемые площадкой активы. Эскроу будет поддерживать сложные операции вроде обзорного периода (внес залог, опробовал предмет, вернул или оплатил), одновременной покупки NFT на несколько адресов или обмена цифровыми активами.

Лаунчпад. Так как на Bloometa соберутся заинтересованные игроки, разработчики web3-игр смогут собрать деньги на разработку игры через выпуск эксклюзивных NFT-коллекций и внутриигровых ресурсов.

$BLOO. $BLOO — утилити-токен Bloometa. Согласно Whitepaper, держатели и стейкеры будут получать скидки на комиссии платформы, участвовать в курировании проектов, голосовать за развитие платформы в DAO и получать ранний доступ к лаунчпаду.

Выводы и ожидания

Непосредственное влияние Bloometa на web3-игры — объединение геймеров, кроссчейн-торговля NFT и настраеваемые OTC-сделок. Но запуск Bloometa может косвенно повлиять на всю блокчейн-индустрию.

Во-первых, обычным пользователям будет проще находить новые блокчейн-игры. Сейчас мы узнаем о новых играх на Tezos только в Twitter, и то случайно, и некоторых чатах, а ведь гораздо удобнее увидеть список проектов на одной площадке и выбрать игру по вкусу.

Во-вторых, Bloometa может стать инфраструктурой для создания кроссчейн-метавселенной. На платформе будет поддержка разных блокчейнов и кроссчейн-мост — так почему бы не добавить туда 3D-аватаров и голосовой чат? Надеемся, кто-то так и сделает.

Подписывайтесь на социальные сети Tezos Ukraine, чтобы ничего не пропустить:

  1. Telegram-канал
  2. Facebook
  3. Twitter на украинском языке
  4. Twitter на русском языке
  5. Twitter на английском языке
  6. YouTube-канал
  7. Instagram
  8. LinkedIn

Изначально мы опубликовали этот материал в блоге Tezos Ukraine.

Оцените статью
Добавить комментарий