Cartesi (CTSI): обзор токена и блокчейн-платформы, цена, график курса, как купить или продать, где хранить CTSI, перспективы

#DeFi

Cartesi – это платформа второго уровня для разработки и развертывания масштабируемых децентрализованных приложений с использованием как компонентов блокчейна, так и внешних. Узлы Cartesi предоставляют разработчикам инструменты для крупномасштабных проверяемых вычислений, легко интегрируемых в смарт-контракты. Также доступна возможность запускать собственный код, написанный на любых языках программирования, с любыми библиотеками и сервисами.

CTSI – токен ERC-20, выполняющий служебную роль в системе – подтверждение транзакций при помощи стейкинга. Может быть куплен как на криптобиржах, так и непосредственно на официальном сайте за фиат (правда, поддерживаются не все фиатные валюты). Со временем планируется расширять международный охват. Редакция Profinvestment.com составила обзор платформы и криптовалюты Cartesi (CTSI), которая за последние две недели выросла на 180 %.

Содержание статьи

Цена токена CTSI к USD

График курса CTSI к USD

Общая информация

Наименование Cartesi
Тикер CTSI
Тип токена ERC-20
Блокчейн Ethereum
Год запуска 2020
Обозреватели https://etherscan.io/token/0x491604c0fdf08347dd1fa4ee062a822a5dd06b5d, https://explorer.cartesi.io/
Текущая эмиссия на 09.05.2021 310 844 937 CTSI
Максимальная эмиссия 1 000 000 000 CTSI
Курс на 09.05.21 1,32 $
Капитализация на 09.05.21 385 536 641 $
Официальный сайт https://cartesi.io/
Блог https://medium.com/cartesi
Документация https://cartesi.io/cartesi_whitepaper.pdf
Исходный код https://github.com/cartesi
Социальные сети https://twitter.com/cartesiproject, https://www.facebook.com/191148655001505, https://t.me/cartesiproject, https://reddit.com/r/cartesi, https://bitcointalk.org/index.php?topic=5211981.0, https://www.linkedin.com/company/cartesiproject/, https://discordapp.com/invite/Pt2NrnS; https://www.youtube.com/c/Cartesiproject/videos
Биржи Binance, Huobi, Gate.io, Uniswap, 1inch

Особенности платформы Cartesi

Особенности платформы Cartesi
Особенности платформы Cartesi

К основным особенностям платформы, делающим ее привлекательной для разработчиков, относятся:

  • Универсальность. Узлам Cartesi безразлично, какой блокчейн использовать для вычислений. Подсчеты ведутся изолированно, что делает их портативными и более безопасными. В частности, с помощью этого нюанса удобно создавать платежные системы.
  • Проверяемый консенсус. Вычисления могут быть легко проверены любой заинтересованной стороной. Спорные ситуации автоматически сортируются при помощи токена CTSI, необходимые вычисления в блокчейне сводятся к минимуму, большая их часть осуществляется вне цепи.
  • Реальные интенсивные вычисления. Процессорная архитектура RISC-V под операционной системой Linux помогает Cartesi выполнять внешние вычисления, а также дает разработчикам возможность использовать все инструменты, службы и библиотеки, которые поддерживаются в Линукс.

dApps, развернутые при помощи Cartesi, могут выполнять любые вычислительные операции без учета ограничений, которые налагает блокчейн, и не обращая внимания на транзакционные комиссии. Для поддержки децентрализации и безопасности все вычисления, которые производятся узлами Cartesi, проверяемы и воспроизводимы.

В настоящее время проекты решают проблемы масштабируемости в основном двумя способами: на уровне 1 или на уровне 2. Первый вариант подразумевает внесение изменений в базовые механизмы, например, интеграцию шардинга или корректировки механизма консенсуса. Второй вариант решает проблему масштабируемости блокчейна путем переноса части операций во внешнюю среду. Такой способ и применяется в Cartesi.

Что включает в себя экосистема Cartesi

Ядро Cartesi состоит из трех ключевых компонентов:

  • Узлы. Сочетание программного и аппаратного обеспечения, играющее важную роль в запуске приложений. Внутри каждого узла работает виртуальная машина под управлением Linux на децентрализованной основе.
  • Cartesi Machine. Виртуальная машина, в рамках которой запускается и реплицируется вся децентрализованная логика. Отвечает за проверяемые и воспроизводимые вычисления, в частности, за определение того, какие именно вычисления должны быть воспроизводимыми.
  • Data Ledger (книга данных). Обеспечивает доступность данных путем добавления боковой цепочки с Proof-of-Stake, гарантирующей локализованный консенсус, сегментацию, краткосрочное хранение и другие функции.

Cartesi применяется для создания масштабируемых dApps, особенно таких, где нужно выполнять большие объемы вычислений. Примеры использования – децентрализованные финансы (DeFi), аутсорсинг, логистика, биржи, исследовательские проекты и т.п.

Проекты, уже реализованные и активно используемые в рамках Cartesi: децентрализованный вычислительный оракул Descartes, масштабируемые смарт-контракты Descartes Rollups, высокопроизводительный сайдчейн Noether с доступными данными.

проекты CartesiТокен CTSI и его стейкинг

Операторы узлов сайдчейна могут ставить токены CTSI, приобретая специальные правда на стейкинг. Эти права удерживают CTSI заблокированным до конца цикла, а затем выплачивают пользователю вложенное количество активов плюс вознаграждение. Права приобретаются по принципу голландских аукционов (где ставка понижается, а не повышается).

Система Proof of Stake, разработанная Cartesi, отличается следующими особенностями:

  • За каждый блок между майнерами распределяется 2900 CTSI.
  • Время создания блока – 30 минут.
  • Смарт-контракт стейкинга проверен на безопасность компанией SlowMist.
  • Неисправность или недоступность узла никак не повлияют на сохранность первоначальных вложений.
  • Чтобы снизить транзакционные издержки, вознаграждение зачисляется непосредственно на кошелек стейкера.

Заключительной запланированной фазой стейкинга будет инновационная аукционная система, которая даст пользователям ряд преимуществ. Например, позволит заранее учитывать альтернативные издержки.

Где купить, продать и хранить Cartesi (CTSI)

Токен CTSI представлен на популярных централизованных и децентрализованных криптовалютных биржах:

купить или продать Cartesi (CTSI) на криптовалютной бирже Binance
Купить или продать криптовалюту Cartesi (CTSI) на криптобирже Binance

Для хранения актива можно использовать кошельки, работающие с токенами стандарта ERC-20. В их числе браузерное расширение Metamask, аппаратный кошелек Ledger, мобильное приложение Trust Wallet и пр.

Заключение

Миссия Cartesi состоит в том, чтобы помочь разработчикам децентрализованных приложений создавать для своих клиентов более удобные, быстрые и выгодные продукты. Ядро Cartesi разработано таким образом, что создатели приложений могут применять с его помощью уже существующие знания и инструменты для повышения своей рабочей эффективности. Элементы, которые будут внедрены в будущем, также направлены на раскрытие разработчиками своего творческого потенциала с применением возможностей блокчейна. Проекты уровня 2, такие как Cartesi, пользуются спросом, учитывая проблемы с масштабируемостью в большинстве блокчейнов.

Оцените статью
Добавить комментарий