Биткоин-кошелек: виды, как выбрать и создать, способы пополнения кошелька криптовалютой Bitcoin (BTC)

Биткоин

В связи с активным ростом Bitcoin, все больше инвесторов рассматривает возможность пополнения своего портфеля этим перспективным активом. Но еще до того, как приступить к выбору площадки для покупки BTC, следует выбрать качественный и максимально надежный кошелек, где будут храниться инвестиции. Не забывайте, что мошенники в сфере криптовалют не дремлют и активно ищут способы украсть столь ценный актив. В ваших силах найти кошелек, который в полной мере отвечает современным мерам безопасности. Обзор, который подготовила редакция Profinvestment.com, вам в этом поможет.

Содержание статьи

Функции, которые выполняют кошельки в биткоин-сети

Bitcoin-кошелек – это специальное программное обеспечение, созданное для работы с блокчейном. В свою очередь, блокчейн представляет собой цифровую книгу записей, хранящую абсолютно всю историю операций с конкретной криптовалютой начиная с самой первой транзакции. Кошелек дает возможность перемещать средства между узлами блокчейн-сети, а также получать информацию о состоянии собственного счета.

Для выполнения операций пользователь должен подтвердить валидность своего адреса, для чего нужен так называемый закрытый (приватный) ключ. Биткоин-кошелек предназначен для управления ключами и обеспечения их надежной защиты (поскольку кража ключа равнозначна краже активов). Сам биткоин не может где-либо храниться, поскольку это сугубо цифровая валюта. Так что его хранение сводится именно к хранению ключей.

Существуют разные формы кошельков для биткоина, каждый из которых имеет свои особенности в плане безопасности, удобства, функциональности и многих других параметров. Предлагаем рассмотреть все доступные на сегодняшний день разновидности.

Разновидности кошельков для хранения Bitcoin

Кастодиальные или некастодиальные

Кастодиальный Bitcoin-кошелек – это сервис, при использовании которого пользователь доверяет свои ключи на хранение третьей стороне. Таким образом, компания-разработчик имеет полный контроль над средствами клиентов, а те лишь отдают команды, касающиеся отправки или получения платежей. Сторонний орган управляет всеми финансами, так что без его участия пользователь не может осуществить ни одной транзакции. Такой вариант нельзя назвать самым безопасным, но есть у него и плюсы – это значительно более низкие комиссии при переводе (или даже полное их отсутствие), а также максимальная простота управления, что удобно для новичков.

Примеры:

Биткоин-кошелек Free Wallet
Биткоин-кошелек Free Wallet

Некастодиальный кошелек предоставляет пользователю возможность самому владеть своим приватным ключом и средствами, связанными с ним. В работе с этими BTC-кошельками могут использоваться два основных типа закрытых ключей. Первый – это seed-фраза, или мнемоническая фраза. Представляет собой код из 12-24 слов, сгенерированных на основе основного закрытого ключа. Нужен для получения доступа к одной и той же учетной записи на нескольких разных устройствах. Второй – непосредственно закрытый ключ в первозданном буквенно-цифровом виде. Оба ключа хранятся на пользовательском устройстве.

Сегодня на рынке появляются в основном именно некастодиальные кошельки, поскольку сообщество все больше ценит самостоятельное хранение активов.

Примеры:

Биткоин-кошелек Exodus
Биткоин-кошелек Exodus

Горячие или холодные

Горячие кошельки для биткоина – более распространенный вариант, чем холодные. Они представляют собой программное обеспечение, которое постоянно подключено к интернету для связи с блокчейном. Могут работать в браузере, на ПК, ноутбуке, телефона. Также большинство криптовалютных бирж в той или иной степени использует горячие кошельки, хотя уже вошло в практику хранить более 90% пользовательских средств автономно. Кошельки, подключенные к интернету, часто становятся мишенью для злоумышленников. Однако с точки зрения удобства они превосходят холодные, так как позволяют быстро и без лишних действий совершать транзакции.

Примеры:

Биткоин-кошелек Bitcoin Wallet
Биткоин-кошелек Bitcoin Wallet

Если вы не нуждаетесь в мгновенном доступе к своим биткоинам, то лучше всего хранить их в холодном кошельке, в автономном режиме. Безопасность – ключевой фактор во всех связанных с криптовалютами операциях.

Есть два варианта холодных биткоин-хранилищ – это аппаратный или бумажный кошелек. Аппаратный представляет собой внешнее устройство, на котором хранятся приватные ключи. Чтобы совершить транзакцию, вам потребуется физически нажать кнопку на аппарате, и это – надежная защита от интернет-мошенников. Доступ к аппаратному кошельку блокируется при помощи PIN-кода.

Бумажный же кошелек – это лист бумаги или иного материала с распечаткой закрытого ключа и открытого адреса. До появления аппаратных кошельков такой вариант был очень популярен, однако сейчас считается менее безопасным из-за того, что бумагу могут украсть или она может прийти в негодность от внешних факторов.

Примеры:

Биткоин-кошелек Ledger
Биткоин-кошелек Ledger

Десктопные, мобильные или онлайн-бумажники

Десктопные кошельки для биткоина устанавливаются на компьютер, и на нем же хранят закрытые ключи. Работа с ними заключается в том, чтобы скачать и установить подходящее программное обеспечение, после чего создать seed-фразу либо ключ и обеспечить их хранение в надежном месте. Важно поддерживать безопасность компьютера, установить антивирус и файерволл и следить за их обновлениями. В противном случае злоумышленник может добраться до ключей, взломав доступ к компьютеру.

Примеры:

Кошелек Jaxx для хранения биткоинов
Кошелек Jaxx для хранения биткоинов

Мобильные кошельки по своей сути похожи на десктопные, но разработаны специально для мобильных операционных систем iOS или Android. Точно так же хранят ключи на устройстве пользователя и требуют обеспечения безопасности этого устройства. В частности, украв телефон, мошенник может завладеть средствами, если на телефоне и кошельке не установлены коды доступа. Удобная особенность мобильных кошельков – поддержка QR-кодов, при помощи которых можно оперативно переводить и получать средства.

Примеры:

Биткоин кошелек Samourai
Биткоин кошелек Samourai

Веб-кошельки не требуют скачивания никаких приложений, а работают непосредственно из браузера. Могут быть и кастодиальными и некастодиальными. Доступ осуществляется с любого устройства, где есть интернет, при помощи логина, пароля и какого-либо способа аутентификации (Google 2FA, SMS, email). Рекомендуется тщательно настроить безопасность аккаунта перед началом использования: включить перечисленные выше способы аутентификации, указать разрешенные IP-адреса и т.д.

Примеры:

Coin Space, онлайн-кошелек для BTC
Coin Space, онлайн-кошелек для BTC

Централизованные и децентрализованные

Централизованные биткоин-кошельки функционируют таким образом, что весь основной функционал находится под контролем центрального управляющего органа. При этом централизованный кошелек может быть некастодиальным, но чаще они относятся к кастодиальным. Такие сервисы всегда сохраняют полную власть над счетами пользователей и переводом их транзакций.

Примеры:

Xapo, кошелек для хранения биткоина
Xapo, кошелек для хранения биткоина

Децентрализованный кошелек – тот, который не имеет центральной власти, а работает согласно принципам технологии блокчейн. Обеспечивает пользователям намного больше контроля и финансовой безопасности, чем централизованный. Такой бумажник не держит у себя ни средства, ни личные данные пользователей. Специальный алгоритм отвечает за отправку и получение транзакций. Еще один важный нюанс: правительства и регулирующие органы также не могут вмешиваться в работу или получать данные о пользователях, так как нет централизованного источника, который мог бы предоставить эти данные.

Примеры:

  • Atomic Wallet
  • Bitcoin Core
  • Wasabi
Биткоин-кошелек Atomic Wallet
Биткоин-кошелек Atomic Wallet

Тонкие или толстые

Толстый биткоин кошелек – программа, которая скачивает на компьютер весь блокчейн для максимальной безопасности и управляемости. В этом случае изначально требуется загрузка несколько сотен гигабайт данных, что занимает приличное количество времени. Но зато потом клиенту требуется лишь периодически проверять подлинность цепочки блоков и обновлять ее.

Примеры:

Биткоин кошелек Armory
Биткоин кошелек Armory

Тонкий же кошелек скачивается и устанавливается моментально, но затем постоянно выходит в сеть за обновлением данных. Этот вариант считается менее безопасным (ведь чем больше выходов в интернет, тем боле вероятность хакерских атак), но за счет своего удобства приобрел большую популярность.

Пример:

Мнение экспертов: какие кошельки самые безопасные?

В 2020 году компанией Veriphi был проведен анализ всех существующих на текущий момент Bitcoin-кошельков. Сервисы сравнивались по 48 разным критериям: начиная от языка программирования или возможности подключения к собственной ноде, и заканчивая наличием мультиподписи и двухфакторной аутентификации. В результате все рассмотренные сервисы распределили на четыре группы.

Рекомендуются к использованию биткоин-кошельки:

  1. Bitcoin Core
  2. Green
  3. Bitcoin Wallet
  4. Wasabi
  5. Blue Wallet
  6. Samourai

Допускаются к использованию:

  • Armory
  • Bither
  • Keymaster
  • Mycelium
  • DropBit

Лучше не использовать:

  • Abra
  • BRD
  • BitGo
  • Edge
  • Exodus
  • Coin Space
  • Trezor Wallet
  • Ledger Live
  • Coinomi

Точно не стоит использовать:

  • Coinbase
  • Xapo
  • Copay
  • BTC.com
  • Blockchain.com

Эти рекомендации вы тоже можете учитывать при выборе. Но многое зависит от того, какие функции важны лично для вас, а какие не имеют большого значения.

Как купить биткоин

Приобрести Bitcoin можно несколькими разными способами:

  • На криптобирже путем создания торгового ордера для обмена в рамках интересующей валютной пары. Следует учесть, что пополнение биржевого счета фиатными средствами – рублями, долларами и т.д. – чаще всего требует верификации личности.
  • На p2p-платформе путем прямого обмена с другими пользователями. Вы переводите фиат без участия бирже, на реквизиты продавца. А он переводит вам криптовалюту. Механизмы биржи защищают обе стороны от обманных действий.
  • В обменнике, где можно сделать это даже без регистрации и верификации. Достаточно указать реквизиты и оплатить заявку фиатом удобным способом (карта, электронный кошелек), а затем получить биткоины на свой крипто-адрес).
  • В криптомате, если в вашем городе есть такая возможность. Криптомат дает возможность приобрести биткоин за наличные средства.
  • Через криптовалютный кошелек (например, Matbea, Trustee Wallet, Trust Wallet) . Многие из кошельков, которые мы перечислили в этой статье, позволяют напрямую приобрести биткоины с карты или за другую криптовалюту.
  • Платежные системы (например, Payeer, Capitalist, AdvCash). Если платежная система поддерживает работу с биткоином, что сейчас уже частое явление, то она дает возможность и легко купить его.

Как пополнить кошелек

Для пополнения Bitcoin кошелька служит адрес – это буквенно-цифровой код, который вы найдете в любом криптовалютном кошельке, если нажмете на кнопку Получить (Receive). Для пополнения кошелька вам потребуется скопировать этот адрес, после чего отправить его тому, кто собирается перевести вам средства, или вставить в сервис, из которого хотите вывести BTC.

Адрес получения биткоина в кошельке Jaxx
Адрес получения биткоина в кошельке Jaxx

Почти все кошельки одновременно с адресом генерируют и QR-код. Отсканировав его при помощи мобильного кошелька, можно максимально ускорить процесс отправки, поскольку адрес введется автоматически, останется только указать сумму и подтвердить транзакцию.

Заключение

Очень важно выбрать правильный кошелек для биткоина и в дальнейшем сохранять его в безопасности. Закрытые ключи – ценная добыча для хакеров, и не нужно предоставлять им возможность их украсть. Основные меры предосторожности – это использование холодного кошелька для всех крупных сумм и установка надежных паролей на горячие бумажники. Не забывайте регулярно создавать резервные копии программных кошельков, чтобы не потерять свои сбережения в результате сбоя системы.

Оцените статью
Добавить комментарий