Биржи с криптовалютой Chia Coin (XCH): список криптовалютных бирж для торговли Чиа Коин

#Биржи

Биржи с Chia Coin позволяют покупать, продавать и обменивать эту новую криптовалюту, запущенную в марте 2021 года. За счет своей необычной структуры майнинга, направленной на доступность и экологичность, монета стала очень популярной. Однако сейчас влиться в майнинг (если точнее, фарминг) уже не так просто, как на старте. Жесткие диски, которые необходимы для этого процесса, дорожают, и их требуется всё больше в связи с растущей сложностью сети. Кроме того, они быстро выходят из строя.

По этой причине многие инвесторы предпочитают пойти другим путем и просто купить монету с целью продать подороже, когда увеличится курс. В этой статье редакция Profinvestment.com расскажет, на каких криптобиржах можно это сделать. Таких бирж пока мало, но их количество постепенно растет.

Содержание статьи

Коротко о Chia Coin

Сеть создана основателем BitTorrent Брэмом Коэном и по задумке должна стать средством борьбы с централизацией индустрии крипто-майнинга. В майнинге BTC и других известных криптовалют тенденция такова, что частные лица уже практически не могут конкурировать с крупными синдикатами.

От других основных криптовалют Chia отличается механизмом, который используется для защиты сети и стимулирования участия. Архитекторы сети выбрали для этой цели систему Proof-of-Space, которая опирается не на вычислительную мощность, а на емкость хранилища.

  • «Фермеры» выделяют место для хранения хэшей, и каждое из этих мест называется плотом.
  • Когда блокчейн транслирует вызов следующего блока, фермеры сканируют участки на предмет наличия хэша, наиболее приближенного к заданному вызову.
  • Шанс фермера на выигрыш блока рассчитывается как процент пространства, которое фермер имеет по сравнению со всей сетью.

Система устраняет необходимость в энергоемком майнинге, однако появились проблемы с нехваткой хранилищ на рынке и их подорожанием. Собственно, повторяется ситуация с видеокартами 2017-2018 годов. Производители уже начали урезать гарантию на HDD из-за майнинга Чиа.

Мы уже рассказывали о фарминге Chia Coin, а теперь рассмотрим, через какие биржи можно приобрести эту монету.

Биржи с Чиа Коин

Биржа OKEx
Криптобиржа OKEx

Торговать: https://www.okex.com/

OKEx также представляет собой одну из самых крупных и многофункциональных платформ, точнее, это целая экосистема с десятками компонентов. Позволяет снижать торговые комиссии при помощи токена OKB, торговать при помощи профессиональных ордеров, использовать фьючерсы и различные инструменты управления доходами.

На OKEx доступны также бессрочные контракты с Chia, помимо спотовой торговли.

Биржа Huobi
Биржа Huobi

Торговать: https://www.huobi.com/ru-ru/exchange/xch_usdt

Биржа Huobi работает начиная с 2013 года, и на протяжении всего этого срока относится к числу самых популярных торговых площадок. Chia площадка залистила 14 мая. Позволяет работать с фиатом, фьючерсными контрактами, методами пассивного заработка. Поддерживает более чем 900 криптовалютных торговых пар. Доступен трейдинг с кредитным плечом.

3 Биржа MXC

Биржа MXC
Торговля XCH/USDT на криптовалютной бирже MXC

Торговать: https://www.mxcio.co/

Китайская платформа MXC, где можно покупать и продавать криптовалюту за фиатные или цифровые активы, оснащена также функцией встроенного мгновенного обмена. Имеется удобный торговый терминал, разработанный непосредственно компанией. Для взаимодействия с функционалом платформы требуется верификация личности.

4 Биржа Gate.io

Биржа Gate.io
Торговля криптовалютой Чиа Коин на бирже Gate.io в паре XCH/ETH

Торговать: https://www.gate.io/ru/trade/XCH_USDT

Биржа Gate.io предлагает высокую безопасность и набор инструментов для эффективной торговли более чем 1500 торговыми парами. На протяжении более чем восьми лет пользуется популярностью, изначально в странах Азии, а затем и во всем мире, после покупки проекта американской компанией.

5 Биржа BKEX

Биржа BKEX
Биржа BKEX

Торговать: https://www.bkex.com/trade/XCH_USDT

BKEX – биржа с Chia Coin, которая добавила эту монету одной из первых. Еще 26 апреля была запущена подписка на токены в рамках Seed Incubator Pro. Площадка недоступна на русском языке, но есть английский интерфейс. Работает в соответствии с регулятивными нормами Великобритании.

6 Биржа Digifinex

Биржа Digifinex
Биржа Digifinex

Торговать: https://www.digifinex.com/ru-ru/trade/USDT/XCH

Биржа Digifinex поддерживает спотовую, маржинальную, фьючерсную торговлю; также есть встроенная платформа для p2p-трейдинга. Для совершения операций доступны простой и профессиональный интерфейсы. Одна из новых функций – торговля крипто ETF с плечом (также в рамках базового или профессионального терминала).

7 Биржа Bibox

Биржа Bibox
Трейдинг парой XCH/USDT на бирже Bibox

Торговать: https://www.bibox.com/

Биржа Bibox работает с 2017 года, и в числе ее создателей – разработчик другой крупной платформы OKCoin, также в создании принимали участие бывшие сотрудники Huobi. Есть русский язык интерфейса. Для экономии на комиссиях можно использовать местный токен BIX. Разработаны приложения для ПК и смартфонов.

Кошелек для хранения купленных монет Chia Coin (XCH)

Все перечисленные биржи предоставляют возможность хранить на счетах Chia Coin бесплатно и неограниченное количество времени. Это удобно, если в ближайшее время вы планируете использовать XCH для торговых операций, однако для длительного хранения в качестве инвестиции разумнее использовать кошелек, установленный на собственном устройстве и не имеющий доступа к приватным ключам.

Таким кошельком на текущий момент является официальный бумажник Chia Blockchain, предназначенный также и для фарминга этой монеты. Адрес кошелька выглядит таким образом: xch158s89qxul6gzhr9x3hrr0rnfqf2y0ynfulw80q7pp5fgvfhvtjvqdeelkj. Посмотрите свой адрес в кошельке и переведите на него средства с криптобиржи.

Стоит ли покупать Chia Coin (XCH)

Факторы, которые могут положительно сказаться на росте стоимости XCH:

  • Экологичность проекта. Этот аспект интересен многим пользователям, которых заботит состояние окружающей среды.
  • Собственный язык программирования. Chialisp идеален для проведения аудита, и при этом функционален: с его помощью можно создавать различные виды кошельков (rate-limited, с мультиподписью, восстанавливаемые), коинов (цветные монеты), операций (атомарные свопы, авторизованные платежи).
  • Производители SSD и HDD также заинтересованы в пампе монеты. Высокий спрос позволяет им поднимать цены на производимое оборудование. Фондовые инвесторы уже предчувствуют это и начинают вкладываться в акции компаний-производителей.
  • Массовый выход валюты на биржи. Уже сегодня она поддерживается несколькими крупными площадками. Рост числа этих платформ с высокой долей вероятности приведет к увеличению курса.
  • Известный создатель (Брэм Коэн) и остальные люди в команде. Их же руками запущены крупные интернет-магазины Overstock, eMusic. Вкладчиками проекта уже стали венчурные и иные компании Sequoia Capital, Pantera Capital, Kenetic Capital, Andressen Horowitz), Polychain Capital. В дальнейшем Chia Network планирует провести IPO.
  • Эмиссия монет ограничена. Это дефляционная модель, которая гарантирует постепенное создание дефицита, а значит и рост цены.

Конечно, есть и сложности. Мы уже говорили о проблемах с жесткими дисками (дефицит и подорожание), но это еще не все. Возможно наводнение вторичного рынка жесткими дисками, практически вышедшими из строя, но все еще находящимися на гарантии. Ожидается, что производители будут принимать жесткие меры, вплоть до ограничения продаж HDD. Поэтому майнерам будет всё сложнее. Именно поэтому уже сейчас многие считают более перспективным покупать Чиа, а не фармить ее.

Заключение

Мы перечислили биржи с монетой Chia Coin, которые хорошо себя зарекомендовали, имеют положительную репутацию и большое количество пользователей. Они обеспечивают хорошую ликвидность, то есть вам не придется долго ждать контрагента, чтобы купить или продать свои активы. Стоит ли совершать эти операции, зависит от множества факторов – учитывайте направление движения рынка, новостной фон, инвестиции крупных компаний в проект, листинг на других популярных криптобиржах.

Оцените статью
Добавить комментарий