Биржи криптовалют на русском языке: список лучших криптовалютных бирж с локализованным интерфейсом на русский язык

Биткоин

В России и других русскоговорящих странах довольно большое криптовалютное сообщество, поэтому неудивительно, что практически все крупные биржи поддерживают русскую версию интерфейса. Перевод при этом может быть качественным, а может наполовину машинным, если русский интерфейс внедрили «для галочки». Так или иначе, это удобный вариант для тех, кто не знает английский или просто чувствует себя комфортнее, пользуясь сервисами на родном языке. Ниже представлен обзор основных криптовалютных бирж на русском языке, составленный редакцией Profinvestment.com.

Биржа Верификация Фиат Рынки Русский язык
Binance Необязательна. Да Спот, p2p Да
OKEX Да Нет Спот, фьючерсы Да
Currency.com Есть Да Спот, фьючерсы Да
FTX Нет Да Спот, фьючерсы Да
Bybit Нет Нет Фьючерсы Да
Bitmex Нет Нет Фьючерсы Да
Bitforex Нет Нет Спот, фьючерсы Да
Binance Futures Нет Нет Фьючерсы Да
Crex24 Нет Да Спот Да
LocalBitcoins Несколько уровней Да p2p Да
CryptoLocator Несколько уровней Да p2p Да
Payeer Не обязательна Да Спот Да
CEX IO Да Да Спот Да
Huobi Нет Да Спот, фьючерсы Да
BitPapa Нет Да p2p Да
Yobit Нет Да Спот Да
Bitfinex Не обязательна Да Спот, фьючерсы Да
StormGain Нет Да Фьючерсы Да
BTC-alpha Нет Да Спот Да
Deribit Нет Нет Фьючерсы, опционы Да
Basefex Нет Нет Фьючерсы Да
Poloniex Нет Нет Спот Да
Kuna Нет Да Спот Да
Kucoin Нет Да Спот Да
HodlHodl Нет Да p2p Да
LocalCryptos Нет Да p2p Да
PaxFul При обороте до $1500 верификация не требуется (только email и номер телефона) Да p2p Да
PrimeXBT Нет Нет Фьючерсы Да
Bitzlato Не обязательна Да p2p, спот Да
Stex Обязательна Да Спот Да
Gate Нет Нет Спот, фьючерсы Да
Kraken Да Нет Спот, фьючерсы Да
Coinbase Да Да Спот Да

Понятие «биржа криптовалют на русском» означает локализацию интерфейса онлайн-платформы и (или) материалов сайта на русский язык. Является одним из критериев при выборе криптобиржи для торговли или обмена цифровых активов, но не основным.

Содержание статьи

Какие бывают криптовалютные биржи

Локализованный интерфейс биржи на русский язык – не единственная и далеко не главная особенность, на которую нужно обращать внимание. Сегодня торговых площадок очень много, некоторые уже завоевали доверие трейдеров, а некоторые совершенно не соответствуют общепринятым стандартам и вызывают отрицательный опыт использования. Сначала разберемся, какими вообще бывают криптовалютные биржи.

По типу владения:

  1. Централизованные (CEX). В настоящий момент они считаются основой криптовалютной экосистемы. Централизованная биржа играет роль посредника между продавцом и покупателем и зарабатывает, взимая с каждой сделки комиссию. Владельцы биржи контролируют все аспекты работы платформы и устанавливают на свое усмотрение комиссии и лимиты. Все средства пользователей хранятся на биржевых счетах. Основные преимущества такого вида бирж заключаются в высокой ликвидности и возможности восстановления утерянного доступа к учетной записи. А недостатки – в низком уровне конфиденциальности и необходимости отдавать свои средства на хранение третьей стороне. Примеры – Binance, Bittrex, Bitfinex.
  2. Децентрализованные (DEX). Такие площадки работают без участия центрального регулирующего органа и позволяют торговать криптовалютами по принципу p2p, напрямую от человека к человеку. Каждый пользователь сам хранит у себя ключи доступа к средствам, и, следовательно, сам отвечает за их сохранность. Децентрализованные биржи обеспечивают наивысший уровень конфиденциальности, но значительно меньшую ликвидность. Есть еще гибридные биржи, к которым причисляют, например, Binance DEX. Она сочетает в себе функциональность и ликвидность централизованной биржи с конфиденциальностью децентрализованной.

По типу торговли:

  1. Спотовые. При торговле на спотовой криптобирже активы продаются по той рыночной цене, которая есть на текущий момент, и сразу перемещаются от одного трейдера к другому.
  2. Деривативные. При такой торговле, напротив, покупаются не сами активы, а контракты на них, в которых обозначен срок и цена продажи. Сделка по таким контрактам может быть совершена, например, через две недели. Деривативы бывают разных видов – фьючерсы, опционы.
  3. p2p. Пиринговые биржи позволяют обмениваться криптовалютами напрямую от пользователя к пользователю. Роль платформы в этом случае сводится к контролю выполнения условий сделки и разрешению спорных ситуаций.

По поддержке фиата:

  1. С фиатом. Такие криптовалютные биржи позволяют приобрести криптовалюту за реальные деньги (рубли, доллары, евро, юани, гривны и т.д.). Эту возможность предлагают многие централизованные биржи, поэтому именно на них в первую очередь идет новичок, который решил купить криптовалюту. Фиатные биржи считаются одним из основных факторов роста криптовалютной сферы, потому что они привлекают традиционные ресурсы в этот сектор.
  2. Без фиата. Площадки для более опытных трейдеров, которые уже успели обзавестись криптовалютой где-то в другом месте. Обычно такие криптобиржи предлагают наименьшую гибкость и поддерживают довольно жесткие правила. Зато они более анонимны, не требуют подтверждения личности, и безопасны в плане вмешательства правительственных структур.

Можно разделить биржи с локализованным русскоязычным интерфейсом и по множеству других параметров. Например, биржи без верификации и с обязательным предоставлением данных. В конечном итоге выбор зависит от ваших личных потребностей. На нашем сайте вы найдете обзоры всех популярных бирж с их преимуществами и недостатками.

Лучшие биржи криптовалют на русском языке

Рассмотрим наиболее известные криптобиржи, поддерживающие русскоязычный интерфейс:

1 Биржа Binance

Биржа Binance
Биржа Binance

После запуска в 2017 году Бинанс в невероятно короткие сроки стала лидером по объему торгов и сохраняет этот статус до сих пор. На текущий момент поддерживает более 180 валют (604 валютных пары). Суточный объем торгов – более $850 000 000. Дает возможность покупать криптовалюту с кредитной карты или платежной системы при помощи фиатного шлюза.

Помимо стандартной спотовой торговли, Binance позволяет: использовать маржинальное торговлю, торговать фьючерсами на Binance Futures, отдавать криптовалюту про проценты на определенный срок (это называется лендиговые программы), брать кредит под залог криптовалюты, пользоваться услугами децентрализованной биржи Binance DEX и p2p-площадки, экономить на комиссиях при помощи токена BNB, а также заказать дебетовую карту, которой можно будет расплачиваться в магазинах.

2 Биржа Currency.com

Биржа Currency.com
Биржа Currency

Currency – официально регулируемая белорусская криптовалютная биржа с поддержкой русского языка. Функционирует с соблюдением законодательных норм РБ, в частности, декрета «О развитии цифровой экономике». Currency.com поддерживает торговлю криптовалютными и токенизированными активами, число которых планируется довести до 10 тысяч (сейчас их более 1300).

Под токенизированными активами понимаются самые разные инструменты – акции, ETF-инструменты, сырье и многое другое – все, что можно найти на мировых традиционных биржах. Для увеличения эффективности торгов можно использовать кредитное плечо, оно доходит до 1500х у некоторых активов, и различные торговые инструменты (стоп-лосс, тейк-профит). На бирже имеется возможность открыть демо-счет.

3 Биржа Bitmex

Биржа Bitmex
Биржа Bitmex

Биржа для торговли деривативами Битмекс также доступна на русском языке, включая раздел справки. Предлагает возможности совершать операции с кредитным плечом, используя бессрочные контракты и фьючерсы. Наиболее востребованный и ликвидный контракт называется XBTUSD (XBT – альтернативное обозначение биткоина). Все сделки, ввод и вывод средств осуществляются в биткоинах. Фиат не поддерживается.

Пользователь может открывать длинную позицию (покупка) либо короткую позицию (продажа) по поддерживаемым на бирже контрактам. Открывать сделки на продажу можно даже в том случае, если у пользователя нет контрактов, это называется «голым» шортингом. На некоторые контракты BitMEX предлагает кредитное плечо до 100х. Это значит, что можно купить контракты на сумму до 100 BTC, имея всего 1 BTC. Высокое кредитное плечо дает шанс получить высокую прибыль, но и риск потерь при этом увеличивается.

4 Биржа Bybit

Биржа Bybit
Биржа Bybit

Bybit – платформа для покупки и продажи криптовалютных деривативов, открытая в 2018 году. Поддерживает несколько высоколиквидных бессрочных контрактов и кредитное плечо до 100х. Не требуется верификации для использования торгового функционала. Новички могут воспользоваться большим количеством информационных материалов. Торговый терминал имеет простой интерфейс.

Bybit отличается высоким уровнем безопасности и скорости работы. Здесь есть хеджирование рисков, механизм двойной цены для защиты от манипуляций, холодные кошельки для сохранности криптовалюты пользователей. В секунду платформа способна обрабатывать 100 000 транзакций. В числе минусов можно назвать скромный выбор активов для трейдинга.

5 Биржа EXMO

Биржа EXMO
Биржа EXMO

Биржа ЭКСМО работает начиная с 2013 года и поддерживает более десяти языков интерфейса, включая русский. Также удобна широким выбором способов оплаты, включая фиатные. Традиционные валюты можно также использовать для торговли. Количество торговых пар превышает 160. С 2020 года большая часть функционала доступна только после верификации аккаунта, это связано с новыми требованиями регуляторов.

Интерфейс на EXMO достаточно простой и по минимуму отягощен лишними деталями. Площадка подходит для новичков – через нее можно купить криптовалюту за обычные деньги, есть русскоязычный интерфейс, отзывчивая техподдержка. Благодаря поддержке рубля и гривны пользуется огромной популярностью в России и странах ближнего зарубежья.

6 Биржа Livecoin

Биржа Livecoin
Биржа Livecoin

Livecoin – одна из самых популярных криптовалютных бирж на русском языке. Также поддерживает еще восемь языков. Перевод неплохой. Платформа отличается огромным выбором торговых пар – их более 700 – и входит в топ-50 по суточным торговым оборотам. Вносить депозит и выводить деньги можно при помощи банковских карт и платежных систем (Киви, Payeer, Capitalist и др.).

Средства пользователей хранятся для безопасности на холодных кошельках, что дает устойчивость к взломам. Передавать средства между аккаунтами можно при помощи специальных кодов («ваучеров»). Торговые комиссии достаточно низкие и еще дополнительно снижаются по мере роста объема торгов пользователя.

7 Биржа Localbitcoins

Биржа Localbitcoins
p2p-биржа LocalBitcoins

Пиринговая биржа для прямого обмена между пользователями. Localbitcoins считается лидером в этой области. Поддерживает практически все возможные способы оплаты – банки, платежные системы, мобильные операторы и т.д. Продавец сам устанавливает ограничения на подходящие для него способы, также он устанавливает курс. Покупатель выбирает из объявлений то, которое для него оптимально, и откликается.

Сделка проходит с использованием эскроу-счета (временного хранилища, где биткоины лежат, пока покупатель не переведет фиат продавцу). Таким образом всем стороны сделки в безопасности. Если возникают спорные ситуации, то есть возможность обратиться в арбитраж.

8 Биржа Bitfinex

Биржа Bitfinex

Bitfinex – централизованная биржа с поддержкой более чем 270 торговых пар. Работает давно – с 2012 года – и имеет хорошую репутацию в среде трейдеров, в том числе и россиян. Обеспечивает удобный трейдинг за счет большого количества графических инструментов, визуализирующих изменения рынка. Также разработчики гарантируют высокую безопасность при соблюдении всех требований по защите аккаунта.

На Bitfinex также можно торговать фьючерсами, доступно кредитное плечо. Можно пополнять кошелек в фиате. К сожалению, для открытия некоторых возможностей необходимо пройти тщательную верификацию. Есть полнофункциональные мобильные приложения.

Критерии выбора криптобиржи

Большое количество криптовалютных бирж на русском языке может сбить с толку. На самом деле все проще, чем кажется – чтобы выбрать подходящую платформу, достаточно определиться со своими целями и учесть несколько важных факторов:

  • Ликвидность. Насколько легко и быстро можно продавать/покупать криптовалюту на этой бирже. Иными словами, сколько покупателей и продавцов есть на рынке. Чем их больше – тем легче системе найти встречный ордер, соответствующий вашем запросу.
  • Выбор доступных монет и торговых пар. Конечно, площадка должна поддерживать биткоин, эфириум и другие топовые криптовалюты, но чем выбор разнообразнее, тем лучше – это даст большую свободу торговли.
  • Качество технической поддержки. Отзывчивая, компетентная и оперативная техподдержка поможет освоиться и решить возможные проблемы, если они возникнут.
  • Безопасность. Надежная биржа должна поддерживать минимальный набор инструментов для защиты пользовательских аккаунтов и средств – двухфакторная аутентификация, хранение средств на холодных кошельках, шифрование передаваемых данных, подтверждение транзакций по SMS или электронной почте.
  • Удобный интерфейс. Площадка должна иметь понятную структуру, все основные элементы – на виду, чтобы ей было легко пользоваться.
  • Комиссии. Для разовой продажи или покупки криптовалюты это может быть не так важно, поскольку комиссии на всех биржах примерно одинаковые (в среднем 1%) от объема сделки). Но если вы являетесь постоянным трейдером, то это показатель критичен, поскольку на комиссиях можно потерять довольно много средств.

Внимательно относитесь к выбору биржи криптовалют на русском языке, и тогда с ней будет комфортно работать, и торговля не вызовет сложностей.

Вопросы и ответы

  • Какие существуют криптовалютные биржи с русскоязычным интерфейсом?
  • Из популярных – Binance, Bitmex, Bitfinex, EXMO, Currency, LocalBitcoins, Bybit, Livecoin и др.
  • Какие разновидности криптобирж встречаются?
  • Биржи могут быть с фиатом или без, спотовые или деривативные, централизованные или децентрализованные, с верификацией или без.
  • На что обращать внимание при выборе площадки, кроме наличия русского интерфейса??
  • Криптобиржа должна отвечать всем требованиям безопасности, иметь высокую ликвидность, большой выбор торговых пар и комфортный интерфейс.
  • Есть ли биржи, которые поддерживают работу с фиатными средствами?
  • Да, такие площадки есть. На некоторых для этого нужно пройти верификацию. Перед началом работы ознакомьтесь с условиями выбранной площадки и комиссиями на ввод/вывод.
  • Есть ли биржи, зарегистрированные в Российской Федерации?
  • Пока нет, поскольку в РФ отсутствует законодательство, которое позволило бы их регулировать.

Заключение

Как видите, количество криптобирж, поддерживающих русский язык, довольно велико – сделать выбор можно без проблем. Все перечисленные в данном обзоре биржи 100% рабочие и проверенные, каждая из них протестирована нашей редакцией. Поэтому вам остается только выбрать и успешно пользоваться.

Оцените статью
Добавить комментарий