Биржи криптовалют без верификации [2021]: список лучших 20-ти криптобирж без проверки и подтверждения личности

Биткоин

Криптовалютные биржи отличаются друг от друга по многим параметрам, один из которых – наличие или отсутствие верификации, подтверждения личности. Часть пользователей предпочитает оставаться анонимными, часть просто хочет максимально быстро приступить к торговле, не тратя время на ожидание подтверждения от администрации биржи.

Биржи криптовалют без верификации – это онлайн-платформы для торговли, обмена цифровых активов без обязательного прохождения процедуры подтверждения личности (без KYC, AML).

Редакция Profinvestment.com собрала список из популярных на сегодня p2p-платформ и бирж, не требующих верификации:

Название криптобиржи Верификация Фиатный шлюз Рынки
Binance Необязательна при выводе до 2 BTC за 24H. При работе с фиатом верификация нужна. Да Спот, деривативы, p2p
Binance Futures Нет Нет Фьючерсы
OKEx Нет Да Спот, деривативы
Bybit Нет Да Деривативы, спот
Payeer Лимит на снятие средств для не верифицированных аккаунтов составляет $1000 в день Да Спот
FTX Нет Да Спот, деривативы
Crex24 Нет Да Спот
Huobi Нет Нет Спот, фьючерсы
PrimeXBT Нет Нет Фьючерсы
Bitzlato Нет Да P2P
LocalCryptos Нет Да P2P
Kuna Нет Да Спот
MEXC Нет Да Спот, деривативы
Bitforex Нет Нет Спот, фьючерсы
CryptoLocator При торговом обороте до 10000 евро верификация необязательна Да P2P
Garantex Нет Да P2P
LocalBitcoins Верификация не нужна для покупателей при обороте до 1000 евро Да P2P
BitPapa Нет Да P2P
Yobit Нет Да Спот
StormGain Нет Да Фьючерсы
BTC-alpha Нет Да Спот
Gate.io Нет Да Спот, деривативы
Basefex Нет Нет Фьючерсы
Poloniex Нет Нет Спот
Kucoin Нет Да Спот
HodlHodl Нет Да P2P
PaxFul При обороте до $1500 верификация не требуется (только email и номер телефона) Да P2P
Данные в таблице приведены на 11.02.2020. При изменении законодательства в отношении регулирования криптовалют биржи могут ввести обязательную верификацию или отменить её. Мы периодически обновляем информацию, но, актуальные вопросы о верификации, смотрите всегда на официальном сайте криптобиржи.

Содержание статьи

Что такое верификация и для чего она нужна

Технологии развиваются, постепенно снимают традиционные барьеры расстояния и языка, открывают мир неограниченных экономических возможностей. Но при этом вести бизнес, в частности в Европе, становится более рискованно. Власти оказывают на компании давление, заставляя выявлять и анализировать, с кем именно они ведут бизнес – это необходимо для уменьшения угрозы финансовых преступлений и терроризма.

Это давление привело к созданию определенных правил регулирования: методов определения личности клиента – Know Your Customer (KYC), директив по борьбе с отмыванием денег (AML).

В разных регионах законодательство может несколько различаться, однако основные требования схожи. Любая организация, занимающаяся бизнесом на международном уровне, должна соответствовать стандартам KYC тех юрисдикций, с которыми она работает. Постепенно соблюдение требований KYC и AML становится нормой даже в тех отраслях, которые традиционно этого не требовали.

Тем не менее криптовалютные биржи понимают склонность своих пользователей к анонимности, ведь в этом заключается один из смыслов криптовалюты. Поэтому многие из них смягчили правила, заставляя проходить верификацию только крупных клиентов, работающих с большими суммами денег. Остальные же могут свободно пользоваться функционалом, не раскрывая конфиденциальную информацию.

Пятая директива Евросоюза по борьбе с отмыванием денег (AMLD5)

Директива вступила в силу 10 января 2020 года. Евросоюз часто обновляет законодательство, позволяющее бороться с финансированием терроризма и отмыванием денег, и одно из последних крупных обновлений – AMLD5. Оно включает в себя довольно много разных изменений, но остановимся только на тех, которые имеют значение для криптовалютных бирж:

  • Платформы должны быть зарегистрированы в органах финансового надзора той страны, к которой они относятся (для Великобритании – FCA, для Германии – BaFin и т. д.).
  • Все биржи, обменники, криптобанки, кошельки и другие провайдеры криптовалютных услуг должны в обязательном порядке соблюдать правила KYC/AML, поскольку признаются такими же финансовыми учреждениями, как и традиционные банки.
  • Платформы должны отслеживать каждую операцию и при обнаружении подозрительных транзакций сообщать об этом властям.
  • Платформы должны вести реестр пользователей и их криптовалютных адресов, чтобы органы надзора в любой момент могли узнать, кто владеет кошельком.

Как видно, правила значительно ужесточились по сравнению с директивой от 2017 года, и они максимально направлены на раскрытие конфиденциальности держателей криптовалют.

В связи с этой директивой почти все востребованные криптоплатформы, работающие в ЕС-юрисдикциях, ввели обязательную верификацию. А некоторые сменили место регистрации – так, Deribit юридически «переехала» в Панаму из Нидерландов.

Этапы верификации

Почти всегда верификация на бирже включает следующие шаги:

  1. Проверка личности. Сюда входит заполнение паспортных данных, ФИО, информации о месте прописки. Для подтверждения требуется загрузить скан паспорта или другого документа, удостоверяющего личность (только оригинал).
  2. Для подтверждения того, что паспорт действительно принадлежит пользователю, просят загрузить также селфи с документом. На нем должно быть хорошо видно лицо и паспортные данные. Не допускается какая-либо обработка сканов или фотографий.
  3. Часто биржи также требует подтверждения адреса проживания. Для этого нужно загрузить скан одного из следующих документов (выданный не ранее чем за 3 месяца до текущей даты): налоговая документация, квитанция за услуги ЖКХ, банковская выписка, справка о прописке. В документе должен быть виден домашний адрес, а также ФИО.
  4. Верификация банковской карты тоже нередко требуется на тех криптобиржах, которые работают с фиатом (например, EXMO). Необходимо прислать селфи с карточкой или просто ее фото, чтобы имя на карте совпадало с именем, указанным при верификации личности, а также были видны шесть первых и четыре последних цифры. Дату истечения и трехзначный код CVV показывать не обязательно, можно чем-нибудь прикрыть.

После отправки всей информации время ожидания может занимать от нескольких минут до нескольких суток, в зависимости от площадки и загруженности операторов. Оповещение об успешном прохождении (или отказе) приходит на email. Если в верификации было отказано, то будет указана причина. Устранив ее, можно попробовать еще раз, но количество попыток в сутки обычно ограничено.

Биржи криптовалют без верификации

Ниже список криптовалютных бирж, где пока еще можно свободно торговать без верификации, если не превышать определенные лимиты.

Биржа Binance

криптобиржа без верификации Binance
Биржа Binance

Биржа Binance для спотовой и фьючерсной торговли с плечом. Быстро развивается начиная с 2017 года и на текущий момент считается крупнейшей криптовалютной биржей по объему торгов и количеству пользователей. Работает со всеми популярными и многими редкими криптовалютами/токенами, также поддерживает несколько популярных фиатных валют, в числе которых есть и рубль.

  • Верификация необязательна.
  • Для неверифицированных пользователей суточный лимит вывода средств составляет 2 BTC.
  • После верификации можно приобретать криптовалюту за фиат с банковской карты.

Биржа Bybit

криптобиржа Bybit без подтверждения личности
Биржа Bybit

Биржа Bybit специализируется на торговле криптовалютными бессрочными контрактами. Доступны контракты с использованием Bitcoin, Ethereum, EOS, Ripple, также в торговле можно применять кредитное плечо до 100х. Мощное ядро системы позволяет обрабатывать до 100 000 транзакций за одну секунду. Есть приветственный бонус для новых пользователей в размере 10 долларов.

На Bybit нет верификации аккаунта, все функции и лимиты открыты для любого зарегистрированного пользователя.

Биржа OKEx

Биржа OKEx не требует обязательной верификации
Биржа OKEx не требует обязательной верификации

Криптовалютная биржа OKEx не требует подтверждения личности, но можно пройти верификацию для того, чтобы:

  • Расширить лимиты на вывод средств.
  • Получить доступ к дополнительным функциям, таким как p2p-торговля.
  • Повысить безопасность аккаунта.

Существует верификация как для самостоятельных пользователей, так и корпоративная. Но можно вводить средства и торговать, не предоставляя о себе подробную информацию. Тем не менее, для совершения многих операций платформа потребует привязки к номеру телефона.

Биржа FTX

Биржа FTX без верификации
Биржа FTX без верификации

На FTX существует три уровня подтверждения аккаунта:

  • Не верифицирован (уровень 0). Достаточно адреса электронной почты. Нельзя торговать, вводить и выводить активы.
  • Уровень 1. Нужно указать фамилию, имя, отчество, страну проживания. Открыт функционал в полном объеме. Лимиты на вывод – $2000 в день. Если торговый оборот превышает сумму переводов, то лимит увеличивается до $9000.
  • Уровень 2. Дополнительно необходимо указать дату рождения, подтвердить место жительства, источник дохода, предоставить удостоверение личности. Верификация снимает все ограничения.

Под объемом переводов подразумевается сумма транзакций ввода и вывода. Переводы между субаккаунтами не считаются.

Биржа Payeer Exchange

Криптобиржа Payeer без верификации
Криптобиржа Payeer без верификации

Пользователи кошелька и по совместительству биржи Payeer могут по желанию пройти идентификацию, но делать это не обязательно. Единственное, что даст прохождение проверки – это расширение лимитов на вывод. Также верифицированные пользователи могут заказывать платежную карту в тех юрисдикциях, где это доступно.

В Payeer есть два типа аккаунтов – персональный (для частных пользователей) и корпоративный. Функции в целом не отличаются, разница только в требуемых документах и в лимитах, которые открываются в результате.

Биржа Bitmex

биржа без верификации Bitmex
Биржа Bitmex

Обновлено. С 2020 года нужна верификация.

Биржа Bitmex для торговли криптовалютными деривативами с плечом до 100х. Доступны бессрочные контракты и фьючерсы на Биткоин и несколько альткоинов. Биткоин здесь обозначается XBT, а не BTC, а основной контракт – BTCUSD. Вывод средств с сайта осуществляется только после двух проверок от специалистов на предмет подозрительной активности; таким образом сводится к минимуму вероятность хищения средств.

  • Верификация не нужна, полный функционал доступен без нее.
  • Подтверждение личности могут потребовать только в индивидуальных случаях. Например, если есть желание сбросить двухфакторную аутентификацию.
  • Ограничения для неверифицированных пользователей на вывод, пополнение или торговлю отсутствуют.

Биржа Livecoin

криптовалютная биржа без подтверждения личности Livecoin
Биржа Livecoin

Обновлено. Биржа не работает.

Livecoin – криптобиржа, работающая с фиатными валютами и состоящая в списке лидеров по торговым оборотам. Удобно, что выводить деньги можно на все популярные электронные кошельки и банковские карты. Все средства, находящиеся на балансе пользователя, хранятся в «холодных» кошельках. Площадка отличается внушительным количеством валют и торговых пар (более 760).

  • Верификация не требуется.
  • Ранее такая функция была, но не являлась обязательной – с ее помощью можно было открыть возможность вывода на банковский счет и обращаться в техподдержку. Теперь верификацию убрали вообще.

Биржа CREX24

биржа Crex24 без верификации аккаунта
Биржа CREX24

Биржа криптовалют с возможностью пополнения и вывода в фиате. Предлагает низкие комиссии как на вывод (от 1 %), так и на торговлю (от 0,06 % от суммы сделки). CREX24 – одна из бирж, добавляющих в листинг не только топовые, но и редкие криптовалюты и токены, которые ей кажутся перспективными.

  • Верификация необязательна для клиентов не из EC.
  • Верифицированный пользователь получает возможность выводить деньги в фиате (на банковские карты, электронные кошельки, такие как Яндекс или Киви).

p2p-биржа Bitpapa

покупка и продаже криптовалюты без верификации на Bitpapa
p2p-биржа Bitpapa

Bitpapa представляет собой p2p-сервис для покупки и продажи криптовалюты без посредников. Работает с Bitcoin и Ethereum, а также стейблкоином USDT. В качестве способов оплаты используются практически все популярные платежные системы и крупные банки. Внутренние переводы, как и сами сделки, не облагаются комиссией.

  • Обязательной верификации нет.
  • Можно подтвердить номер телефона, чтобы открыть большее количество доступных объявлений.
  • Некоторые продавцы запрашивают документы у контрагента, чтобы быть уверенными в его честности. Как правило, запрашиваются сканы документов, селфи с ними или банковской картой, с которой планируется переводить средства. Но при обмене небольших сумм такое обычно не случается.

p2p-биржа Cryptolocator

платформа для торговли криптовалютой без верификации Cryptolocator
p2p-биржа Cryptolocator

Cryptolocator — еще один p2p-маркетплейс, работающий с Bitcoin и Ethereum. Есть полнофункциональное мобильное приложение, Телеграм-бот. Обмен осуществляется максимально быстро и просто, комиссия по сделкам – 1 % с создателя объявления. Комиссии на депозит нет, на вывод – 0,00015 BTC или 0,00084 ETH.

  • Верификация необязательна.
  • Некоторые создатели объявлений указывают, что хотят работать только с верифицированными пользователями. Таким образом, верификация расширяет список доступных объявлений.
  • Кроме того, подтверждение личности снимает лимит в 1000 евро на сделки.
  • Верификация на Криптолокатор очень проста и требует только загрузки скана паспорта без селфи или подтверждения адреса.

Биржа StormGain

бипжа для торговли без верификации Storm GAin
Биржа StormGain

StormGain – площадка, позволяющая торговать криптовалютами и фьючерсными контрактами с плечом до 200х. Привлекает низкими комиссиями на вывод средств и пополнение счета, накопительной системой скидок на торговые комиссии. Можно пополнять счет с банковской карты, но, к сожалению, не российскими рублями.

Верификация личности не требуется.

Биржа Yobit

Биржа Yobit для спотовой торговли, отличающаяся широким выбором валют, в том числе только что вышедших на рынок. Помимо стандартных торговых функций, предлагает возможность инвестирования через InvestBox – безрисковый вклад с начислением процентов.

Биржа не требует верификации личности.

p2p-биржа LocalBitcoins

биржа Localbitcoins
p2p-биржа LocalBitcoins

LocalBitcoins — cамый старый и известный p2p-обменник Биткоина. Позволяет быстро найти контрагента из любой страны мира и купить или продать криптовалюту, в том числе за наличные деньги. Поддерживается много удобных способов оплаты – платежные системы, банковские карты. С помощью системы фильтров легко подобрать объявления, которые будут устраивать по условиям.

В начале осени 2019 обменник ввел обязательную верификацию по требованию местного регулятора. Ее особенности:

  • Есть четыре уровня аккаунтов – Т0, Т1, Т2, Т3.
  • Уровень Т0 требует подтверждения только email и телефона, а также указания фамилии и страны, и имеет ограничение по обороту до 1000 евро в год. Кроме того, такой тип аккаунта позволяет только покупать, но не продавать Биткоины.
  • Уровень Т1 расширяет лимит до 20 000 евро. Требуется указать физический адрес и прислать удостоверение личности.
  • Уровень Т2 подразумевает подтверждение места жительства и расширяет лимит до 200 000 евро.
  • На уровне Т3 нет торговых лимитов. Чтобы его получить, потребуется пройти расширенную ID-верификацию.

Биржа BTC-alpha

Биржа без KYC и AML BTC-alpha
Биржа BTC-alpha

Площадка BTC-alpha позволяет торговать несколькими десятками криптовалют, отдавая при этом небольшую комиссию (от 0,1 % суммы). Предлагает возможность вывода средств в фиате на электронные кошельки. Входит в топ-15 наиболее безопасных в мире бирж и имеет более 200 000 постоянных пользователей.

  • Верификация необязательна. Ее предназначение – облегчить восстановление аккаунта в случае утери данных для входа или других проблем, а также дать доступ к участию в IEO новых монет.
  • Верификация включает три ступени. Первая – предоставление личной информации. Вторая – ее подтверждение. Третья – подтверждение адреса жительства.

Вопросы и ответы

  • Что такое криптобиржа без верификации?
  • Это платформа не запрашивающая какие-либо документы для подтверждения личности.
  • Биржи без верификации еще существуют?
  • Да, их список есть в данном обзоре. После принятия Пятой директивы ЕС о противодействии отмыванию денег (AMLD5) их количество снизилось.
  • Какие популярные биржи или p2p-обменники не требуют подтверждение личности?
  • Bitmex, Binance, Bitpapa, Crex24, Livecoin, Yobit, BTC-alpha и т.д. В целом, на фьючерсных биржах верификация не нужна.

Заключение

Безопасны ли криптобиржи без верификации? В целом да. Нет ничего опасного в том, чтобы сохранять свою анонимность, и сам механизм отправки и получения криптовалют хорошо защищен. Путем введения необязательной верификации биржа может оставаться в законном поле и защищать себя от мошенничества при переводе больших объемов средств. Но все идет к тому, что процедура верификации станет более распространенной практикой.

Оцените статью
Добавить комментарий