Биржи для торговли DeFi токенами | Обзор бирж для покупки и продажи токенов децентрализованных финансов

#DeFi

На волне востребованности DeFi проектов растет и спрос на их токены. Многие спешат покупать перспективные активы в надежде на рост их прибыли – не всегда это приводит к положительному результату, так как сфера крайне волатильна. Редакция Profinevstment.com предлагает обзор бирж для торговли DeFi токенами, где можно купить и продать их наиболее быстро, удобно и выгодно.

Биржа Верификация DeFi токены Тип
Binance Нет LINK, UNI, MKR, UMA, YFI, SNX, ALPHA, NBS, BAKE, BCPT, BURGER, SPARTA, WING, CREAM, SWRV, OAX, PERL, INJ, BEL, XVS, BZRX, SUN, MFT, WNXM, AST, ORN, REQ, CAKE, RCN, IDEX, FLM, DIA, CRV, TRB, SRM, BTS, JST, KAVA, BNT, YFII, RUNE, BAL, NMR, SUSHI, LUNA, BAND,RSR, REP, KNC, LRC, ZRX, REN, COMP Централизованная
Currency.com Да LINK, COMP, UNI Централизованная
OKEx Нет AAVE, UNI, COMP, SUSHI, SNX Централизованная
EXMO Да WAVES, ROOBEE, CHZ, DAI Централизованная
Bitmex Да YFI, LINK, DOT Централизованная
Huobi Нет DOT, LINK, UNI, YFII, YFI, CRV, SUSHI, BAND, BAL, AAVE, KNC Централизованная
CEX.IO Да WTBC, YFI, UMA, LINK, DAI, SNX, COMP, MTA, MUSD, SUSHI, CREAM, KNC, BAL, CRV, BUSD, REN, BAND Централизованная
Coinbase Да BAL, UMA, WBTC, DAI, COMP, BAND, KNC Централизованная
Kraken Да LINK, DOT, PAX, DAI, KAVA, COMP Централизованная
Bitfinex Нет YFI, DAI, DOT, COMP, BAL, KNC, PAX Централизованная
Uniswap Нет WETH, DAI, FARM, WBTC, CORE, LINK, UNI, PICKLE, YFI, COMP, MKR, SXP и другие Децентрализованная
Curve Finance Нет DAI, WBTC Децентрализованная
Balancer Нет BAL, SNX, UNI, CREAM, WBTC, IDEX, DAI, MKR, REN, LINK, YFI, YFII, PAX, SUSHI, UMA, WETH и другие Децентрализованная
SushiSwap Нет YFI, LINK, DAI, USDC, LEND, SUSHI, COMP, SNX, CRV, BAND, UNI, SRM, WBTC, UMA и другие Децентрализованная

Содержание статьи

Что такое DeFi токены и зачем они нужны

В силу своей популярности DeFi токены встречаются в листинге большинства криптовалютных бирж – но в чем их ценность, почему люди в них инвестируют?

Большинство токенов, в числе которых такие известные представители, как Synthetix, Compound, Maker и др., предлагают владельцам активов следующие возможности:

  • право голоса в управлении системой;
  • оплата комиссионных сборов внутри сети;
  • стейкинг;
  • залоговое обеспечение для деривативов или синтетических активов.

Если же смотреть более общим взглядом, то сейчас люди приобретают DeFi токены главным образом для ценовых спекуляций. Токены могут увеличить свою стоимость как мгновенно, так и в долгосрочной перспективе. Это высокорисковый инструмент, который также при должной степени умения и удачи способен принести многократную прибыль.

Популярные DeFi токены, которые можно купить на биржах

Рассмотрим децентрализованные активы, которые на текущий момент имеют наибольший потенциал и активно используются для торговли:

  • Uniswap (UNI). Собственный токен этой децентрализованной биржи позволяет пользователям управлять комиссиями, казначейством и протоколом в целом, изменять список дефолтных активов, работать с Ethereum Name Service и пр.
  • Maker (MKR). Управляющий токен платформы создания стейблкоинов. Основная роль – участие в голосовании.
  • Wrapped Bitcoin (WBTC). Токенизированный биткоин, активно использующийся в множестве DeFi протоколов для повышения ликвидности.
  • Aave (LEND). Токен для контроля над кредитным протоколом, дающий держателям право голоса.
  • Harvest Finance (FARM). Токен денежного потока для автономного хедж-фонда Harvest, позволяющий получать дополнительную прибыль.
  • Compound (COMP). Актив, помогающий децентрализовать управление протоколом.
  • Curve Finance (CRV). Играет роль вознаграждения для поставщиков ликвидности и позволяет захватывать ценность пулов.
  • Synthetix Network (SNX). Предназначен для создания синтетических активов.
  • yearn.finance(YFI). Токен управления в агрегаторе кредитных протоколов.
  • RenVM (REN). Играет роль в безопасности экосистемы Ren.

лучшие defi токены

Выделяют три основных причины, по которым ДеФи становятся настолько популярной отраслью. Первая – это ожидаемое внедрение Ethereum 2.0, которое должно решить большинство проблем масштабируемости, которые сейчас мешают ускорению развития Decentralized Finance. Вторая – функциональная полезность протоколов. Децентрализованные приложения набирают обороты в сети. Третья – растущий институциональный интерес. Сегодня сложно найти крупную корпорацию, которая бы обошла вниманием (и инвестициями) столь перспективное направление.

Критерии выбора токена

Нахождение в топе – еще не гарант того, что актив возрастет в цене. Существует еще несколько критериев, помогающих выбрать действительно качественный продукт. Пожалуй, главный из них – это идея. Только действительно перспективный проект может обеспечить дальнейшее развитие и продвижение. Узнайте побольше о команде разработчиков, сообществе, планах на будущее. Изучите White Paper и оцените актуальность самой идеи в текущих условиях и в перспективе. Так, на 2020 год наибольшей популярностью с самого старте пользуются проекты, относящиеся к облачным решениям и финансовых технологиям.

Некоторые аналитики, например, бывший продакт-менеджер Messari Цяо Ван, считают, что DeFi токены – это лучшая инвестиционная возможность на ближайшие десять лет. Однако в индустрии много некачественных проектов, не имеющих перспектив, поэтому важно относиться к выбору внимательно.

Биржи для покупки или продажи токенов

Поговорим о биржах для торговли DeFi токенами. Все перечисленные ниже площадки проверены миллионами пользователями и имеют твердую репутацию. Выбирайте те, которые наиболее хорошо отвечают вашим личным потребностям.

Централизованные

1 Binance

Binance

Централизованная платформа Binance в последние недели активно занимается работой с токенами ДеФи проектов – проводит IEO, запустила площадку для фарминга Binance Launchpool, добавляет новые активы в листинг, разработала блокчейн Binance Smart Chain специально для развертывания децентрализованных проектов.

Примеры DeFi токенов для торговли: YFI, YFII, DOT, FIL, REN, LINK, UNI, MKR, UMA, AAVE, SNX, COMP, ZRX, LRC, SUSHI, KAVA, CRV, FLM, CAKE, INJ, CREAM, WING, BAKE, ALPHA и т.д. Также стоит отметить, что биржа в конце августа запустила индекс DeFi монет (тикер DEFIUSDT). В начале он поднялся до $1189, после чего упал, и сейчас относительно стабильно торгуется на уровне $525. Индекс доступен для торговли на фьючерсной платформе Binance Futures.

2 Huobi

Huobi также входит в число популярных криптобирж, которые следуют за современными трендами. На данный момент предлагает новые возможности для людей, увлеченных сферой ДеФи. Открыт специальный раздел для удобного управления децентрализованными финансами. Также руководство активно инвестирует в этот сектор.

Примеры DeFi токенов для торговли: UNI, AAVE, WBTC, UMA, CRV.

3 OKEx

Биржа OKEx не случайно считается одной из самых востребованных криптоторговых площадок в 2021 году. Помимо широкого диапазона доступных для обмена активов, регулярно добавляет новые функции для повышения эффективности управления средствами. Специальный раздел OKEx Earn позволяет зарабатывать на разных типах монет, в том числе на токенах проектов децентрализованных финансов.

Примеры DeFi токенов для торговли: AAVE, UNI, COMP, SUSHI, SNX

4 FTX

FTX – платформа, направленная на охват всех современных тенденций в криптовалюте. Наибольшую известность получила как сервис для торговли деривативами, но этим функционал далеко не ограничивается. Разумеется, площадка поддерживает немало дефи-токенов, на которых можно эффективно зарабатывать при наличии должных навыков и осторожности.

Примеры DeFi токенов для торговли: YFI, SUSHI, UNI, SNX, MKR

5 CEX.io

При помощи криптобиржи Cex.io можно в безопасных регулируемых условиях совершать покупку криптовалюты с карты, а затем обменивать ее на другие криптовалюты и стейблкоины. Платформа обладает комфортным продуманным интерфейсом и требует верификации каждого аккаунта, это одна из мер в рамках борьбы с отмыванием денег.

Примеры DeFi токенов для торговли: UNI, TRX, SUSHI, ZRX, YFI

6 EXMO

Зарегистрированная в Великобритании криптобиржа EXMO открывает верифицированным пользователям доступ к торговле несколькими десятками популярных цифровых активов. Возможно внесение на счет фиатных средств при помощи банковских карт и электронных кошельков. Нативный токен EXM направлен на предоставление множества преимуществ держателям.

Примеры DeFi токенов для торговли: WAVES, ROOBEE, CHZ, DAI

7 Currency

Биржа токенизированных активов Currency тоже поддерживает ряд DeFi токенов. Директор по ее развитию Николай Марковник напоминает клиентам о возможности хеджировать риски с помощью левереджа, поскольку никакие виды фундаментального или технического анализа к ДеФи-активами применять невозможно.

Примеры DeFi токенов для торговли: LINK, COMP, UNI. Планируется добавление и других токенов, если будет выявлена потребность сообщества в этом.

8 Coinbase

Продакт-менеджер компании Coinbase Джейкоб Хорн считает, что DeFi это неотъемлемая часть современной открытой финансовой системы. Данные инструменты устойчивы к цензуре, программируемы, непредвзяты и доступны любому, у кого есть интернет. На данный момент биржа фокусируется на том, чтобы обеспечить более активное принятие ДеФи в мире.

DeFi токенов для торговли: LINK, YFI, UNI, MKR, UMA и другие.

9 Kraken

Биржа криптовалют Kraken еще летом объявила, что будет принимать активном участии в области децентрализованных финансов (DeFi), в связи с чем на платформу было добавлено много токенов DeFi-проектов. На волне интереса к этой тематике останавливаться на этом разработчики не планируют и мониторят рынок на предмет новых перспективных проектов.

Примеры DeFi токенов для торговли: DOT, FIL, YFI, SNX, CRV, COMP, KAVA, KNC, STORG и другие.

Децентрализованные

10 Binance Dex

Binance Dex
биржа Binance Dex

Децентрализованная биржа Binance DEX позволяет торговать DeFi активами и другими криптовалютами без хранения, то есть приватные ключи для доступа к кошельку хранятся именно у пользователя. Платформа поддерживает более чем 130 торговых пар, в основном это активы, размещенные на блокчейне Binance Chain, и наиболее активно используется для торговли токеном TWT (это актив кошелька Trust Wallet, официально поддерживаемого биржей Бинанс).

Примеры DeFi токенов для торговли: TWT, RUNE, AWC, CAS и другие.

11 Uniswap

Uniswap
биржа Uniswap

Децентрализованная платформа Uniswap работает по принципу «автоматический маркет-мейкер». Участники вносят средства (токены ERC-20) в пулы ликвидности, таким образом автоматически формируются рынки на основе спроса и предложения. За поставки ликвидности биржа вознаграждает пользователей собственным токеном UNI.

Примеры DeFi токенов для торговли: COMP, LEND, REN, SNX, UMA

12 Sushiswap

Sushiswap
биржа SushiSwap

Проект, созданный на основе Uniswap и работающий по такому же принципу, с некоторой разницей в способах вознаграждения участник (однажды внесший ликвидность продолжает получать награду бесконечно, хотя со временем она будет разбавляться и уменьшаться). Sushiswap позиционирует себя как площадка, полностью ориентированная на децентрализацию во всех аспектах работы.

Примеры DeFi токенов для торговли: YFI, SUSHI, DAI, WBTC, UNI

13 Balancer

Balancer
биржа Balancer

Площадка, также работающая с пулами ликвидности. Принципиально отличается тем, что пользователь сам указывает, в каком соотношении он хочет внести свои активы, в то время как в предыдущих они автоматически распределяются 50/50. Есть различные типы пулов, включая Smart Pools с оптимизацией прибыли.

Примеры DeFi токенов для торговли: WBTC, BAL, CREAM, MKR, LINK

14 Curve Finance

Curve Finance
биржа Curve Finance

Биржа Curve Finance поддерживает большое количество различных стейблкоинов, позволяя обменивать их на определенных условиях и вознаграждая токенами CRV за добавление ликвидности в конкретные пулы. Основные особенности торговли – низкие комиссии и низкое проскальзывание. Одно из лучших мест для торговли стейблкоинами.

Примеры DeFi токенов для торговли: PAX, USDT, DAI, USDC, renBTC

Заключение

Будущее ДеФи выглядит многообещающим, и неудивительно, что почти все биржи предоставляют условия для торговли DeFi токенами, а также внедряют дополнительный функционал для облегчения этого процесса. Определенно нам еще есть чего ожидать в сфере децентрализованных финансов.

Оцените статью
Добавить комментарий