Биржа Gate.io: обзор официального сайта, регистрация и вход в аккаунт, ввод и вывод криптовалюты, торговля, инструкция по маржинальному трейдингу

Криптовалюта

Gate.io – старая, но не очень известная криптовалютная биржа. Она была запущена в Китае еще в 2013 году под названием Bter, но сейчас принадлежит американской компании Gate Technology Inc, которой перешли все права на неё. Позволяет торговать широким спектром криптовалют, а также предлагает очень хороший уровень безопасности. Доступна торговля с маржинальным заёмным обеспечением и бессрочными контрактами с плечом до 100x. Помимо основного сайта, выпущены приложения для Android и iOS.

Официальный сайт: gate.io

 gate ioВсе монеты торгуются в рамках четырех основных рынков: Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Tether (USDT) и CNYX. Биржа ориентирована в основном на азиатов и англоговорящих пользователей. Из-за правовых запретов, ей не могут законно пользоваться жители Японии, Канады, США и нескольких мелких государств.

Биржа Gate
Официальный сайт gate.io
Русский язык Да
Прежнее название Bter
Год основания 2013
Операционная компания Gate Technology Inc
Регистрация Каймановы острова
Адрес PO Box 2804, Grand Cayman KY1-1112
Рейтинг #62
Криптовалютный кошелек Да
Работа с фиатом Нет
Ввод и вывода криптовалюта
Внутренний код Gate Code
Комиссия на депозит 0%
Комиссия на вывод Условия блокчейн-сети
Верификация Не является обязательной; KYC (2 стадии)
Защита аккаунта Google Authenticator; анти-фишинговый код; торговый пароль; SMS; IP
Торговая комиссия 0,2%
Количество торговых пар 376
Рынки BTC, ETH, USTD, CNYX
Криптовалюты Ethereum, EOS, Bitcoin, Aeternity, Bitcoin Cash, Litecoin, Cosmos, Ontology, Binance Coin, XRP, Grin, Beam, Basic Attention Token, BitTorrent, Maker, Ethereum Classic, Waves и т.д.
Собственный токен GateChain (GT)
Капитализация токена $ 135,765,298
Мобильное приложение Да
Торговый объём $67 362 356
Виды ордеров лимитный; ценовые и временные условия
Маржинальная торговля Да
Маржинальное плечо 3x
IEO Да
Контракты Да
Партнёрская программа Да
Twitter @gate_io
Контакты admin@gate.io; support@mail.gate.io

 

Содержание статьи

Особенности биржи

биржа gate ioGate.io постаралась внести несколько усовершенствований по сравнению с конкурентами. Что-то получилось лучше, что-то хуже. В их числе:

  1. Низкие комиссии. Сборы, которые взимает платформа, находятся на уровне нижних границ других подобных бирж. Ко всем торговым операциям применяется единый установленный сбор 0,2%. Что касается снятия средств, то комиссия рассчитывается индивидуально для каждого токена.
  2. Графики, история торговли и другие полезные функции. При этом сайт достаточно понятный и не перегруженный даже для новичка, хотя интерфейс нельзя назвать идеальным.
  3. Мультиязычность. Поддерживается 12 языков интерфейса. Русский довольно плох, а также часто надписи не влезают в предназначенные для них блоки. Зато английский вполне адекватный, и из него понятно предназначение всех функциональных элементов.
  4. Поддержка клиентов. Имеется FAQ и подробное руководство пользователя, с помощью которых можно решить потенциальные проблемы. Если это не помогло, нужно составить тикет в поддержку на английском или китайском языке. Также доступна связь через Telegram или Twitter. Тем не менее, на зарубежных ресурсах, оценивающих качество поддержки, оценка Gate.io не поднимается выше 3/5. Можно сделать вывод, что далеко не все вопросы удается решить легко.
  5. Безопасность. Именно этому аспекту разработчики уделяют самое большое внимание. Клиентские средства хранятся как на горячих, так и на холодных криптовалютных кошельках. Каждый клиент должен проходить верификацию в соответствии с системой KYC. Аккаунты защищены с помощью двухфакторной аутентификации и комбинации паролей (для входа в систему и для работы с финансами). Существует опция Bind IP: сайт помнит последний IP, с которого вы входили в систему

Деятельность граждан США на платформе была одним из главных споров вокруг этой биржи. Команда проекта дала понять, что не поддерживает американских пользователей, и не планирует менять это из-за отсутствия ясности со стороны SEC, а также из-за других факторов. Нет ни упоминаний, ни доказательств того, что Gate.io регулируется или санкционируется национальными регуляторами хоть какой-то страны. Вероятно, это связано с тем, что они не обрабатывают фиатные валюты и банковские переводы. Однако такое отсутствие нормативного одобрения может служить признаком ненадежности биржи для более консервативных пользователей.

В то же время, сильным контраргументом считается отлично организованная безопасность. За всё время существования криптобиржа смогла избежать взломов и хакерских вмешательств, никто из пользователей не потерял деньги. В отчете конца 2019 года, проведенном ICOrating, проанализирована безопасность 100 лучших криптобирж. Gate.io заняла 53-е место. Хотя она хорошо зарекомендовала себя с точки зрения охраны пользовательских средств, у нее была слабая веб-безопасность. Результат разочаровал, однако он всё еще лучше, чем у некоторых других известных площадок, таких как Bitfinex, Gemini и Bitstamp.

Официальный сайт gate.io

официальный сайт gate.ioНа главной (Home) странице сайта gate.io видим форму авторизации и список самых востребованных на данный момент валютных пар. О каждой из них указано:

  • текущий обменный курс;
  • суточный объем торгов;
  • рыночная капитализация;
  • изменение курса за последние сутки в процентах;
  • график ценовой тенденции.

Есть возможность добавить интересующие пары в избранное, нажав на звездочку в конце строки.

Разделы

раздел маркетВ разделе «Маркет» (Markets) происходит торговля. В левом столбце выбирается нужный рынок (по отношению к какой валюте собираетесь торговать). По центру график цен, обновляющийся в реальном времени. Под ним формы для создания ордеров на покупку или продажу, а справа – статистика по ценам и история последних операций.

разлер маржа на сайте gateРаздел «Маржа» (Margin Trading) предназначен для торговли с кредитным плечом. Можно выступить как кредитором, так и заемщиком. В следующем разделе осуществляется торговля бессрочными контрактами.

gate ieo Площадка Startup служит для проведения IEO – краудфандинга на базе биржи, в процессе которого распродаются токены новых проектов. IEO можно считать новым трендом, поэтому соответствующей площадкой обзавелась уже почти каждая биржа. На Gate.io Startup прошло уже четыре мероприятия – продавали токены MovieBloc, FACTS, CNNS и DREP. 7 мая стартует еще одно, от проекта GoWithMi.

В разделе «Кошельки» (Wallets) можно скачать программы для хранения своей криптовалюты. Наконец, последний пункт в верхнем меню – «Помощь» (Help). Включает в себя центр поддержки, страницу для отправки тикетов, часто задаваемые вопросы, новости, а также возможность скачив ания приложений криптобиржи Gate на разные устройства.

Регистрация

Чтобы создать аккаунт на криптовалютной бирже Gate, нажмите кнопку Sign Up («Зарегистрировать») в правом верхнем углу. Заполните форму, введя следующие данные:регистраци на криптобирже gate io

  • страна/регион;
  • имя, состоящее из латиницы, можно с цифрами;
  • пароль, минимум 6 символов, цифры и буквы;
  • электронная почта;
  • торговый пароль, который понадобится для вывода средств и торговли.

Торговый пароль обязательно должен отличаться от обычного. Подтвердите адрес электронной почты, перейдя по ссылке в письме.

Нажмите «Создать аккаунт». Появится уведомление об успешной регистрации на бирже Gate:

биржевой аккаунт созданОстается завершить процесс регистрации. Для этого переходим в электронную почту и нажимаем по ссылке: активация аккаунта на gate.io

После активации можно войти в аккаунт под регистрационными данными. Не следует устанавливать функцию “Привязать IP”, если он динамический.

вход в кабинет аккаунта

После входа всплывает информационное окно с предупреждением о фишинге и приводится список официальных сайтов биржи и сервисов, с ней связанных:

  1. gate.io;
  2. gateio.co;
  3. gateio.news.

список официальных сайтов gate

В настройках можно включить анти-фишинговый код.

Другой способ зарегистрироваться – это скачать приложение Gate.io. В этом случае можно использовать не e-mail, а номер мобильного телефона. Но после регистрации всё равно желательно привязать почту к аккаунту через настройки. мобильное приложение gate io

Если вас пригласил другой пользователь, введите его ID в соответствующем поле при регистрации. Вы получите скидку на комиссию при торговле, а он – бонусы за каждую вашу операцию.

Верификация

Если вы собираетесь оперировать большими суммами и вас не устраивают установленные лимиты (суточные или единоразовые), то потребуется пройти верификацию, подтвердив свою личность. Кроме того, наличие верифицированного аккаунта на Gate ускоряет пополнение счета и вывод средств и повышает уровень безопасности учетной записи.

Рекомендуется:

  • Установить надежные пароли на вход и операции.
  • Включить в настройках двухфакторную аутентификацию.
  • Привязать электронную почту и мобильный телефон.

верификацияЧтобы пройти проверку KYC, нужно авторизоваться, затем перейти по адресу Кошелек -> KYC, загрузить фотографию и заполнить все необходимые данные. В большинстве случаев ожидание подтверждения занимает менее 24 часов.
проверка kyc на бирже гейт

Как пополнить, вывести средства

Фиатные валюты платформа Gate не поддерживает. Чтобы внести криптовалюту, например, Биткоин, выполните следующие действия:пополнение депозита Gate криптовалютой

  1. Авторизуйтесь на официальном сайте gate.io. Перейдите на страницу своего аккаунта, где указан статус каждой монеты (раздел Кошельки), а также есть возможность положить или снять средства с баланса.
  2. Найдите нужную монету.
  3. Нажмите на ее странице кнопку Deposit (Депозит) и получите адрес (уникальный для каждого пользователя). Скопируйте его.
  4. Перейдите в кошелек, где храните Биткоины, и переведите нужную сумму на скопированный ранее Bitcoin адрес. Также можно воспользоваться QR-кодом (на мобильном телефоне), это быстрее. ввод биткоина на баланс гейт ио

Как только транзакция в блокчейне подтвердится двумя блоками, деньги поступят на счет. Тогда на странице появится запись о переводе со статусом Done.

С той же страницы в профиле, где указан перечень монет, можно осуществить и вывод криптовалюты. Для этого вводится сумма и адрес, на которые следует перечислить деньги. Они также поступают на счет после подтверждения майнерами.
вывод криптомонет

Для передачи криптоактивов между трейдерами на площадки доступен Gate Code. Такие внутренные расчётные коды существуют и на других биржа, например, на EXMOEX-code.

Торговля на бирже

торговля на площадке gate.ioЖелаемую торговую пару можно выбрать на главной странице биржи Gate или выбрав в главном меню интересующий рынок. После этого откроется экран торговли. На первый взгляд, он содержит слишком много информации для восприятия, если у вас нет опыта в трейдинге. Но на самом деле расположение всех блоков достаточно понятно и логично.

Вы можете разместить лимитный ордер с предпочтительной суммой и ценой. Как только появится еще ордер с соответствующими противоположными условиями, то ваше предложение будет полностью или частично погашено. Частично закрытый ордер будет продолжать заполняться до упора. Чтобы отменить любой из открытых ордеров, нужно найти его в профиле в разделе Wallets и удалить. Заблокированная сумма тотчас вернется на баланс.

Например, покупка криптовалюты Cosmos ATOM за Bitcoin (BTC) на Gate:
пример покупки cosmos atom

  1. Выбираем рынок (например, BTC) и нужную криптовалюту (ATOM).
  2. Выбираем торговый ордер. В нашем случае используется лимитная заявка. В ней указывается цена и количество. Также доступны: ордера с ценовыми и временными условиями.
  3. Опция «IOC» означает, что ордер исполнится немедленно или будет отменён.
  4. Процентная шкала — % от баланса, который будет задействован в криптовалютной торговле.
  5. Нажимаем «Купить (BTC-ATOM)».

Комиссии

Gate.io не взимает комиссии с депозитов. Торговые комиссии изначально равны 0,2%, но можно получить скидку путем достижения нового уровня.

Плата за вывод варьируется для каждой монеты, подробнее это описано на странице вывода в аккаунте пользователя. Для большинства монет плата фиксированная, а не в процентах, поэтому выгоднее оперировать большими суммами, нежели мелкими.
комиссионные сборы

Токен Gatechain Token (GT)

Платформа планирует в ближайшие несколько месяцев запустить децентрализованную биржу, и уже создала токен на собственном блокчейне GateChain. Токен нужен для получения скидок с торговых комиссий, а также привлечения инвестиций. Помимо этого, доступен майнинг, на котором могут зарабатывать все желающие.

Стартовый объем эмиссии GT – 300 миллионов, и по расчетам, через десять лет выпуск дойдет до максимального предела в миллиард. Продажи прошли 8 апреля 2019 года, для торговли токен стал доступен с 21 апреля.

Токен Gatechain Token (GT)Маржинальная торговля

Gate.io относится к биржам, предлагающим возможности по маржинальной торговле. Введено это было сравнительно недавно, и доступно не для всех монет. Максимальное кредитное плечо – х3. Таким образом, если у вас на маржинальном счету 10 BTC, то еще 20 BTC вы можете одолжить, и торговать с использованием 30 BTC.

Это очень полезная услуга, хотя кредитное плечо значительно ниже, чем на некоторых других биржах, к примеру, Bitmex. Трейдеры вправе выбрать для маржи 10, 20 или 30-дневные условия. Биржа ликвидирует позицию, если потери превышают определенный уровень, и вы уже не сможете оплатить их. Тогда биржа погасит все долги с вашего счета и закроет любые открытые позиции. Торговые сборы как для маржинальных позиций, так и для спотовых одинаковы.

Перед началом торговля прочтите предупреждение о рисках использования маржинального заёма:
предупреждение о рисках маржинальной торговли

Инструкция по маржинальному трейду

На бирже Gate используется p2p кредитование, т.е. операции проводятся между пользователями площадки. Можно как дать кредит другому трейдеру и получить за это %, так и взять определённую сумму в заём на 10 дней для маржинальной торговли.

Рассмотрим торговлю с плечом на примере валютной пары BNB/USDT:

  1. Переходим в раздел “Маржа”.
  2. Выбираем торговую пару.выбор маржинальной пары
  3. Нажмите «Получить кредит». получить кредит на gate.io
  4. Выберите «Перевод маржи». Переведите нужную сумму на маржинальный счёт. От ее величины зависит максимальная сумма кредита.перевод маржи
  5. Выберите условия кредита и сумму заёма. маржа по займам
  6. Для сделки «Лонг» нужно взять кредит в USDT, для «Шорт» — в BNB (Binance Coin).
  7. Кредит выдается на 10 дней, после чего ордер автоматически закроется. Но, при оформлении заявки можно выбрать автопродление. Процентная ставка указана за один день пользования, т.е. за 10 дней получится 0,02%*10=0,2% (как пример). взять кредит в BNB
  8. Возвращаемся обратно на страницу торгового терминала Gate и открываем сделку в нужном направлении. Обратите внимание: «предполагаемая цена ликвидации» — это стоимость актива, при котором позицию ликвидируют и все средства будет утрачены.

Торговля фьючерсами (контрактами)

В феврале 2019 биржа Gate.io внедрила возможность продажи и покупки бессрочных контрактов. Бессрочные контракты напоминают фьючерсы и позволяют создавать позиции на понижение, если уметь правильно использовать кредитное плечо. Разница с фьючерсами состоит только в том, что у бессрочных контрактов нет срока истечения. Изначально доступна торговля контрактами на токены BTT (BitTorrent) с использованием рычага вплоть до 100-кратного коэффициента. Торговать ими можно в паре с долларом США, а максимальная сумма контракта пока ограничена эквивалентно 1 Биткоину.

На 06.05.2019 список валютных пар для торговли бессрочными контрактами следующий: BTC/USD, ETH/USD, EOS/USD.
Торговля фьючерсами (контрактами)

Достоинства и недостатки

Заключение

Биржа криптовалют Gate.ioБиржа Gate.io – торговая площадка с большим количеством торговых и пар и демократичными комиссиями. Сайт функционален, работает стабильно. Для опытных трейдеров может стать проблемой отсутствие свободного выбора торговых пар – например, чтобы обменять один альткоин на другой, придется сначала совершить обмен на Биткоин или другой из четырех доступных активов.

Почти нет информации о команде, работающей над проектом. Кроме того, многих тревожит, что ресурс не регулируется какими-либо крупными финансовыми законодателями. Поэтому лучше не хранить свои средства на бирже слишком долго, это относится не только к Gate.io, но и к любой другой торговой площадке.

Оцените статью
Добавить комментарий