Binance Liquid Swap | Как добавить ликвидность в пул и заработать | Как совершить обмен через Liquid Swap

Новичкам

Binance Liquid Swap – раздел криптовалютной биржи Binance, представляющий собой биржу для обмена активами на основе AMM (автоматического маркет-мейкера). Пользователи платформы могут вносить средства в пул ликвидности, а затем получать доход с каждой операции, производимой в этом пуле. Редакция Profinvestment.com рассказала о функционале и особенностях площадки и привела инструкции по использованию Liquid Swap.

Содержание статьи

Общая информация

Binance Liquid Swap представляет собой комплекс пулов ликвидности, в каждом из которых содержится два актива, цифровых или фиатных. Их соотношение между друг другом формирует ценовой показатель.

Пользователь может стать поставщиком ликвидности, внося активы в тот или иной пул, а затем получать комиссионные за транзакции в этом пуле + гибкую процентную ставку.

Также можно быстро обменивать при помощи пулов одну валюту на другую, если в пуле достаточно ликвидности по этой паре. Комиссии при этом чрезвычайно низкие, что дает дополнительное преимущество перед обычной торговлей. Ликвидные свопы особенно хороши для операций со стейблкоинами, а также для крупноразмерных сделок.

Инвестиции в этот инструмент подразумевают два типа продуктов: Stable Investment (включает в себя стейблкоины) и Innovative Investment (все остальные валюты и криптовалюты). Второй вариант более рискованный.

Работа с Liquid Swap очень проста и не вызывает сложностей даже у новичков. Мы расскажем о том, как обменивать токены и зарабатывать на поставках ликвидности через данный сервис.

Binance Liquid Swap также предоставляет API, найти информацию можно по ссылке.

Название платформы Binance Liquid Swap
Официальный сайт https://www.binance.com/ru/swap
Дата запуска Сентябрь 2020
Тип биржи Централизованная (управляется Binance)
Рынки Спотовая AMM торговля
Мобильное приложение Да
Работа с фиатом Да
Верификация Не требуется
Комиссия на обмен 0,1%
Криптовалюты BTC, ETH, USDT и еще более 15
Фиатные валюты EUR, GBP и AUD
Биржевый токен BNB
Русский язык Да
Справочные материалы https://www.binance.com/ru/support/faq/85d614205d334128b76c0275aba61ea6
Поддержка https://www.binance.com/ru/support

Поддерживаемые валюты для обмена

криптовалюты для обмена Binance Liquid Swap
Криптовалюты для обмена на Binance Liquid Swap

Периодически выбор монет, доступных в Liquid Swap для торговли и заработка, расширяется. На май 2021 года в системе представлены возможность обмениваться следующими монетами:

  • Криптовалюты/стейблкоины: BTC, WBTC, BUSD, USDT, DAI, USDC, BNB, CTSI, INJ, COS, ETH, CHR, DOT, LINK, COMP, UNI, BETH, SUSHI.
  • Фиат: EUR, GBP, AUD.

Одно из преимуществ Binance Liquid Swap перед другими автоматическими протоколами маркет-мейкинга заключается в том, что здесь можно обменивать абсолютно любые активы с технической точки зрения – не имеет значения, на каком блокчейне они располагаются.

Руководство по Binance Liquid Swap

обзор платформы Binance Liquid Swap
Разделы платформы Binance Liquid Swap

Раздел Liquid Swap включает в себя вкладки:

  • Пул – здесь собрана информация обо всех доступных пулах, можно перейти к добавлению активов, их выкупу или обмену.
  • Ликвидность – инструмент для добавления или удаления ликвидности.
  • Обмен – быстрый обмен активами в рамках одного из пулов.
  • Моя доля – сведения о внесенной ликвидности, стоимости долей и заработанных наградах.
  • История обменов, совершенных через Liquid Swap

Разберемся, как работать с платформой, а именно – торговать и зарабатывать на ней. Также вы можете нажать кнопку «Руководство» на сайте Бинанс, чтобы ознакомиться с видеоинструкцией (она на английском языке, но все предельно понятно из визуального ряда и есть субтитры на русском языке).

Как добавлять ликвидность в Binance Liquid Swap и зарабатывать на этом

Предоставление ликвидности пулу может приносить доход, так как на основе внесенных токенов пользователь получает часть комиссий от всех транзакций в пуле и гибкие сберегательные проценты (если есть соответствующий инструмент в разделе Binance Earn). Однако, когда цена токена сильно колеблется, можно не достичь ожидаемой прибыли, поэтому операция несет в себе риск – нет гарантии окупаемости вложенного капитала.

Перед первым добавлением ликвидности потребуется пройти тест. Он включает в себя десять вопросов, касающихся работы с Liquid Swap, добавления и выкупа токенов, комиссий за транзакции.

тест для добавления ликвидности в Liquid Swap
Нужно пройти тест перед добавлением ликвидности в Liquid Swap

Перейдите на вкладку «Ликвидность» и выберите нужный пул, в который хотите добавить активы. Также можно найти этот пул на вкладке «Пулы» и нажать кнопку «Добавить».

Выбор пула Liquid Swap
Выбор пула на платформе Binance Liquid Swap

Введите данные: какой актив хотите добавить, в каком количестве. Ознакомьтесь с информацией о цене валюты, вашей потенциальной доли в пуле, общем размере пула на текущий момент, а также – о возможной доходности. Примите условия использования Binance Liquid Swap и нажмите кнопку «Добавить».

добавление ликвидности в пул CHR/BNB
Добавление ликвидности в пул CHR/BNB

Если добавлять только один актив, то взимается также комиссия за транзакцию. Дело в том, что добавление одной монеты повлечет обмен половины стоимости доли на другую монету, и только после этого обе монеты будут добавлены в пул. Комиссия отрицательно повлияет на доходность доли, поэтому лучше вносить сразу два актива.

Перейдите на вкладку «Моя доля», чтобы узнать информацию о своей доле в том или ином пуле, а также о заработанной прибыли. В любой момент вы можете добавить еще ликвидности, вывести свои средства или вывести только награды.

раздел Моя доля на платформе Binance Liquid Swap
Раздел «Моя доля» на платформе Binance Liquid Swap

Общая доходность рассчитывается следующим образом:

  • Общая доходность = (текущие проценты, распределенные в прошлый день + торговые сборы за прошлый день) / общая стоимость активов в пуле на конец вчерашней даты (23:59:59 по UTC) *365
  • Процентная ставка прибыли = текущие проценты, выплаченные в прошлый день / общая стоимость активов в пуле на конец прошлого дня * 365
  • Ставка доходности торгового сбора = все торговые сборы, уплаченные вчера / общая стоимость пула на конец вчерашнего дня *365

Liquid Swap не является гарантированной инвестицией. Возможные потери могут быть вызваны колебаниями цен на токены, чрезмерным проскальзыванием при добавлении или погашении большого количества одного токена, а также частым добавлением/выкупом.

Как вывести ликвидность из Liquid Swap

Нажмите «Удалить» в разделе «Моя доля» у нужного пула. Либо в разделе пулы нажмите кнопку «Выкупить».

Вывести ликвидность из Binance Liquid Swap
Вывод ликвидность из Liquid Swap

В открывшемся окне укажите, какие именно активы хотите вывести и в каком количестве. Как и в случае с добавлением, при удалении одного токена взимается транзакционная комиссия, которая вычитается из объема удаляемых токенов в связи с необходимостью обменять часть объема токенов на другой актив.

Нажмите кнопку «Удалить».

Как совершить обмен через Liquid Swap

Перейдите на вкладку «Обмен» в разделе Binance Liquid Swap.

Выберите активы, которые собираетесь отдавать и получать. Выбор активов ограничен имеющимися пулами. Выберите первую валюту, чтобы посмотреть, на какие ее можно обменять. Затем введите количество и нажмите «Обмен».

Как совершить обмен через Binance Liquid Swap
Обмен через Liquid Swap

По нажатию на шестеренку в углу можно настроить допустимое проскальзывание. Обмен совершится только в том случае, если проскальзывание находится в рамках указанного диапазона. Также система выдаст предупреждение, если при добавлении большого количества одного токена в пул произошел существенный перекос цен.

Преимущества и недостатки

Заключение

Еще в 2019 году, на стадии запуска Binance DEX, стало понятно, что разработчики платформы стремятся к предоставлению современных инструментов для гибкого управления активами. Binance Liquid Swap – очередное доказательство этого факта. Сервис позволяет использовать удобный функционал пулов ликвидности в рамках привычной биржи. Ни одна биржа на DeFi-рынке не предложит возможность работы с фиатом, как это делает Liquid Swap. С точки зрения инвесторов это отличная возможность получения пассивного дохода, причем не только с комиссий за транзакции в пуле, но и гибкую фиксированную ставку за депозит (для некоторых активов).

Что такое Liquid Swap?

Это продукт, разработанный на основе AMM (автоматизированный маркет-мейкер)

Является ли Binance Liquid Swap инвестицией с гарантированной доходностью?

Нет, возможны убытки.

Оцените статью
Добавить комментарий