Безопасность в крипто. Рассказываем как определить мошеннический токен в криптовалюте

Инвестиции в криптовалюты могут обещать быстрые деньги, но всегда сопряжены с риском. На спекуляциях ценой цифровых активов были созданы новые капиталы и есть примеры историй успеха. Это привлекает множество людей, которые хотят быстрых денег. И мошенников, которые создают скам токены, чтобы обогатиться на этом желании. 

Распознать мошеннический токен несложно, но многие, даже опытные инвесторы, раз за разом попадаются на уловки скамеров в погоне за быстрой прибылью. В статье расскажем как проверить токен, прежде чем принимать решение о вложении своих средств. 

Pump and Dump: как скамеры обманывают инвесторов

Мошеннический токен — это криптовалюта, которую выпустили на рынок с целью заработать на доверии инвесторов. Монету искусственно поднимают в цене — пампят, завлекают доверчивых людей обещанием еще большего роста курса. В итоге после запуска проекта, разработчик токена уходит с рынка вместе со средствами инвесторов. Когда обман раскрывается, пользователи распродают рискованный актив и происходит дамп цены — большинство инвесторов теряют свои деньги. 

Иногда, скамерам даже не нужно создавать новую монету для обмана вкладчиков. Они выбирают уже существующий токен с низкой ликвидностью, покупают нужный объем актива и после этого устраивают информационный шум. Цена начинает расти и когда достигает необходимого порога, злоумышленники распродают актив. Курс монеты падает вместе с надеждами инвесторов на прибыль. 

В других случаях, мошенники дают инвесторам возможность покупать токен, но не продавать. Пользователи сами покупают фальшивые токены из существующего пула, но в итоге продать обратно не могут. А злоумышленник, уходит с ликвидностью пула. Так, например, вышло с криптовалютой Squid, которая появилась вскоре после выхода корейского хита от Netflix. 

По данным CoinMarketCap, всего за несколько дней после запуска курс монеты вырос на 310 000%. Создатели обещали скорый запуск игры, который еще больше подстегнул бы рост цены токена. Несмотря на предостережения экспертов индустрии и очевидные красные флаги, многие инвесторы вложились в проект, ожидая успех сравнимый с Axie Infinity. Одним из тревожных знаков, было как раз то, что токен было практически невозможно продать, только купить. Когда мошенничество начало раскрываться, курс Squid быстро обрушился и инвесторы потеряли все свои средства.

Как проверить токен перед покупкой — 5 обязательных шагов

Очень часто мошенники используют тактику FOMO, когда продвигают свои проекты. В переводе с английского, fear of missing out — это страх опоздать, или пропустить важное. Большинство анонсов в соцсетях будет предельно ясно доносить сообщение, что у пользователя нет времени на раздумья — нужно быстро вложить средства, иначе будет поздно. 

Чтобы не попасться на скам, следует всегда уделять время и проверять информацию по активу, даже если вы узнали о нем из доверенного источника. Если актив действительно такой хороший, как о нем говорят, то пара часов ничего не изменит. Вот пять шагов, которые нужно сделать обязательно перед тем, как вкладывать средства. 

  • Проверьте данные создателей токена 

Разработчики скам токенов сохраняют свою анонимность потому что они знают, что совершают преступление и информация о себе облегчит властям арест. Если вы обнаружите новую монету на рынке, но данных о разработчиках нет в социальных сетях или на сайте — будьте осторожны. 

Факт анонимности не даёт 100%-ой гарантии что валюта незаконна, но может являться красным флагом. В конце концов тренд на инкогнито создателей криптовалют давно закончился. Большинство компаний наоборот делает ставку на репутацию и раскрывают личности всех участников команды, потому что без этой информации они не смогут пройти листинг на ликвидных биржах. 

  • Проверьте историю роста курса токена 

Мошенники хотят быстро поднять монету в цене, заманить инвесторов в ловушку, затем распродать активы на бирже. Если цена новой валюты сильно возрастает меньше чем за неделю — это может быть тревожным знаком. 

Конечно быстрый рост курса не будет означать, что токен мошеннический. Иногда, когда токен торгуется на бирже, цена его может повышаться на фоне важных новостей или анонсе сотрудничества с крупным игроком рынка. Однако на всякий случай лучше проверить внимательнее новости о проекте и его соцсети.  

  • Проверьте White paper 

White paper – это официальный технический документ разработчика. Она содержит данные об идее проекта, анализе рынка, этапах разработки и назначении продукта, способах привлечения клиентов и долгосрочных целях. Как правило, мошенники не тратят время на создание WP, поэтому если вы не нашли ее на сайте — не вкладывайте средства в этот актив. 

С другой стороны, факт наличия WP не должен убеждать в добросовестности создателей. Лучше присмотреться к документу повнимательнее. Например, если White paper состоит только из обещаний высоких доходов и прогнозов роста монеты — это тоже тревожный знак. Добросовестные компании вкладывают множество усилий в разработку технической документации, поэтому плохо написанный, нелогичный текст должен вас насторожить. Если информация дана противоречиво, или расплывчато — возможно проект фиктивный.  

  • Изучите токеномику проекта и распределение токенов  

Мошенники оставляют для себя половину и более токенов, чтобы потом выгодно их продать. Однако честные разработчики криптовалюты тоже могут держать у себя больше половины эмиссии токенов. Если вы ищете монету в реестре блокчейна и обнаруживаете, что более 50% всего объема лежит на одном кошельке — это не всегда тревожный знак. 

Иногда проекты могут оставлять большую часть токенов на развитие и поддержание проекта. Обычно это отражено в их White paper или токеномике проекта. Но нужно убедиться, заблокированы ли токены выделенные команде и инвестиционным фондам и какой график разблокировки этих средств. Добросовестные проекты обычно блокируют токены на долгий срок — не менее года. Если средства не заблокированы есть риск, что команда может в один момент распродать свой объем токенов, что вызовет падение цены актива.  

  • Не доверяйте слепо рекламе токена. 

Мошенники рекламируют свой продукт у популярных YouTube блогеров или в социальных сетях: twitter, telegram, facebook. Не следует забывать, что крипто блогеры точно так же размещают рекламу за деньги и не все из них заботятся о своей репутации. 

Проверьте соцсети проекта, в который хотите вложить деньги. Посмотрите дату создания групп или каналов. Если монета новая, а новостная лента состоит из обещаний «лёгких» денег — это признак мошенничества. 

Даже если вы увидели совет в платном закрытом канале с сигналами по инвестициям — все равно проверяйте информацию. На таких ресурсах комментарии бывают закрыты и после скама, посты с «прибыльными» токенами удаляют. Будьте внимательны, когда видите такую рекламу.

  • Проверьте криптовалюту на сайтах coinmarketcap.com и coingecko.com

Это агрегаторы, которые содержат исчерпывающую информацию по большинству криптовалют на рынке. Вы сможете найти адреса токенов, ссылки на White paper и соцсети проекта. Узнать проходил ли проект аудит смарт-контракта и найти информацию о том, на каких биржах торгуются токены и торговых парах. Учитывая что у CMC и Coingecko есть свои стандарты, по которым они добавляют проекты к себе на сайт, то начинать исследование токенов можно с этих ресурсов.  

В шапке информации по токену Coin98 можно найти ссылки на официальные ресурсы проекта, White paper, данные по аудиту смарт-контракта, адреса токена и т.д. Источник: coinmarketcap.com

Все эти шаги нужно рассматривать в комплексе — недостаточно только проверить White paper или проанализировать график торгов, чтобы сделать положительный или отрицательный вывод. Например, у проекта Squid была четкая и понятная техническая документация, но сайт содержал орфографические ошибки. В команде проекта были указаны некоторые создатели сериала Netflix, но не были указаны ссылки на их соцсети.   

Лучше выделить время и провести свое расследование, чтобы получить полную информацию. Проверка на скам отнимет несколько часов вашего времени, зато поможет сохранить деньги. 

Полезные сайты, чтобы проверить токен на скам

Помимо агрегаторов типа CoinMarketCap, в сети есть сайты, которые могут помочь выявить скам проект. У всех сайтов ниже одна цель — помочь трейдерам найти мошенника.

Honeypot.is Сайт имитирует транзакцию покупки и продажи токена, чтобы проверить на скам. Работает с токенами в сети BSC. Вводите адрес токена в специальное поле сайта и нажимаете проверить. Если результат  красный или оранжевый — проект стоит перепроверить. Если зелёный — скорее всего это не скам. 

Bscheck.eu Сайт анализирует смарт-контракты на мошенничество. Можно проверить токены в сетях Ethereum, BSC, Polygon и других. Показывает информацию о самых крупных держателях токена, кошельках разработчика, ликвидности проекта и так далее. 

Poocoin.app Сайт показывает информацию о токенах в сетях BSC и Polygon за всё время. Введите адрес токена и вы получите информацию о эмиссии токена, пуле ликвидности, средствах на кошельках разработчиков, сделках на покупку и продажу. 

Обратите внимание, что положительный результат проверки ни на одном из этих ресурсов не даст 100%-ых гарантий, что токен не подделка. Но это не значит, что не стоит их использовать.

Результат проверки токена в сети BSC на сайте honeypot.is.

Доверяйте только себе и своей интуиции

Еще раз повторим базовые основы безопасности в крипто инвестициях. Прежде чем инвестировать в любую криптовалюту, проведите углубленное исследование всего проекта. Сначала найдите информацию о проекте и его  команде. Внимательно изучайте токеномику, White paper и соответствие развития проекта дорожной карте. Поищите информацию о криптовалюте на сайтах CoinMarketCap и Coingecko. Проверяйте адрес токенов через специальные ресурсы. 

Если вы делаете первые шаги в крипто инвестициях, то первое время вам может быть тяжело проводить подобный анализ, но с опытом вы начнете быстрее находить нужную информацию. Будьте внимательны и не вкладывайте деньги в рискованные проекты. 

Оцените статью
Добавить комментарий